Урок математики в 5 классе по теме «Деление и дроби» - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок математики в 6 классе «Путешествие в страну «Дроби»» по теме... 1 53.45kb.
Урок математики в 3 классе по теме «Деление на однозначное число» 1 29.55kb.
Урок математики в 5классе Деление и дроби 1 59.28kb.
Урок по теме «Основное свойство дроби. Сокращение дробей. Приведение... 1 61.44kb.
Урок по математике в 6 классе по теме «Умножение и деление десятичных... 1 74.82kb.
Урок по математике в 5 классе по теме 1 101.34kb.
Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно... 1 16.97kb.
Урок математики 6-м классе по теме «Пропорции» «Пропорции здоровья... 1 72.62kb.
Урок математики в 1 классе по теме «Число 10» умк «Начальная школа... 1 85.13kb.
Разработка урока по математике в 6 классе. Урок-обобщение по теме... 1 72.2kb.
Урок математики в 6-м классе по теме: "Решение уравнений" Мадаминова... 1 87kb.
Из опыта работы по преодолению ошибок учащихся 5 – 6 классов в вычислениях... 1 97.65kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок математики в 5 классе по теме «Деление и дроби» - страница №1/1


Приложение 2


Урок математики в 5 классе по теме «Деление и дроби»

(И.В.Солошенко, учитель математики высшей квалификационной категории МОУ Доволенской СОШ№2)


Цель:

вырабатывать умение записывать результат деления двух натуральных

чисел, определять роль дробной черты, уметь записывать частное в

виде дроби и дробь в виде частного, закреплять умения анализировать

и решать задачи разного вида;

формировать положительную мотивацию и интерес к предмету; развивать навыки само- и взаимоконтроля; развивать умение сотрудничать и работать в парах.



Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления

    • Оборудование и оформление: раздаточные тесты, демонстрационные яблоки, мультимедийный проектор, компьютер, как средство активизации внимания на этапах урока, рационального использования времени на уроке, повышения наглядности процесса обучения

Ход урока:

1.Оргмомент. Проверка готовности учащихся к уроку. Запись в тетради даты.

2. Проверка домашнего задания №1050 «Четвертый лишний»



25

49

121

45

45-не является квадратом числа

121- трёхзначное



1

9

27

64

9-не является кубом числа

27- не является квадратом

64- четное

14

35

39

42

39- не делится на 7


18

102

33

44

33-нечетное

102-трехзначное

44- не делится на 3.
3.Разминка + индивидуальная работа у доски

(Отметить на координатном луче числа 2/5, 5/5, 7/5. Сделать вывод).

Решение: чертят координатный луч и отмечают дроби.

Вывод: Правильные дроби меньше 1, неправильные дроби больше 1 , дроби, у которых равны числитель и знаменатель , равны 1.
Слайд 1


    • Прочитайте дроби 1 ряда

    • Назовите числители дробей во 2 ряду

    • Назовите знаменатели во 2 ряду

    • Укажите правильные дроби

    • Как называют оставшиеся дроби

    • Назовите дроби, равные 1

Слайд 2

  • Сравните дроби

Слайд3 МОЛЧАНКА(С.К.)

Слайд 4

  • Что общего в этих выражениях?( Это частные. Как называются числа (компоненты) при делении?)

  • Какое выражение лишнее? (2\3)

  • Почему?

4 .Изучение нового материала и первичное закрепление.

Сегодня на уроке вы узнаете, как иначе можно записать деление, и откроете секрет дробной черты и должны ответить на ряд вопросов: Слайд 5

Какая связь между делением и дробью?
Как записываются натуральные числа в виде обыкновенной дроби?

Как поделить сумму на число?



Сообщение темы урока «Деление и дроби»


Постановка проблемы: Чтобы ответить на эти вопросы, давайте подумаем, как часто в жизни нам приходится что-либо делить поровну? (ответы учащихся.) Действительно, таких ситуаций много, но давайте сегодня попробуем решить одну такую проблему, которая поможет нам в дальнейшем в любых жизненных ситуациях.

Два яблока нужно поровну разделить между тремя детьми. Сколько должен получить один ребенок? Как сделать так, чтобы каждый получил свою долю? Слайд 6,7

Практическое задание: Предлагается 2 яблока поделить на 3 человека.

Учитель: Ребята давайте подумаем , как можно поровну поделить яблоки. Вспомните пословицу «7 раз отмерь- 1 раз отрежь».(Учащиеся: Предлагают свои варианты.)

Демонстрационная работа; Учитель делит 2 яблока на троих, при этом учащиеся помогают ему своими советами, а также делают вывод, какой из способов деления яблок будет лучше и почему. (Ответ: 1 способ лучше, так как делается меньше разрезов на яблоке и сохраняется больше витаминов)
Учитель: Демонстрирует компьютерную модель раздела 2 яблок на троих в двух вариантах.

I способ II способ



12 6 7

Получили результат 2/3=2:3



Вывод: m/n=m:n – это главное, что сегодня вы должны понять и запомнить на уроке.

Рассматриваются примеры: (учащиеся продолжают запись и делают вывод)




  1. 27:3=…27/3=9

  2. 3:1=…3/1=3

  3. 5:6=…5/6=дробь

  4. 9:4=…9/4=дробь

Вывод: каждое натуральное число можно записать в виде дроби

Слайд 8

Правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями: (а+в)/с=а/с + в/с мы уже знаем, а как записать это правило, заменяя черту деления на знак деления?



Учащиеся сами записывают правило, заменив черту дроби на знак деления.

(а+в):с=а:с + в:с



Вывод: При делении суммы на число необходимо поделить каждое слагаемое на это число и найти их сумму.

ДОМА п.27 №1059,1076,1077



Рефлексия

Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке


Следующий урок начинается с самостоятельного выполнения тестового задания

(проверка по образцу, самооценка)








Задание

Решение и(или) ответ

Кол-во баллов

А уровень

1

Выпишите правильные дроби:

9, 13 , 17 , 19 , 3

7 14 17 20 3




1

2

Выпишите неправильные дроби

3, 8 , 7 , 1 , 3

22 3 7 9 10




1

3

Запишите в виде дроби частные:

2:5 ; 15:8




1

4

Запишите дробь в виде частного и вычисли: 100

20




1

В уровень

5

Выполните действия

18 - 7 + 3 =

19 19 19




2

6

Реши уравнение:

7 + х = 9

15 15




2

С уровень

7

Площадь поля – 50га. За день бригада трактористов вспахала 2

5

поля. Сколько гектаров вспахала бригада за день?






3

8

За день было отремонтировано 15км дороги, что составило 3

10

всего пути. Найдите длину всей дороги, которую нужно будет отремонтировать?






3

Критерий оценивания Количество баллов ______

11-14 баллов – оценка «5»; 8-10 баллов – оценка «4»; 4-7 баллов –оценка «3»;

Оценка______________


Ответ:

1. 13/14 ; 19/20

  1. 8/3 ; 7/7

  2. 6/5 ; 5/8

  3. 100:20=5

  4. 14/15

  5. х=2/15

  6. 20 га

  7. 50км








Ничего не объяснять и ни на что не пенять! Девиз Бенджамина Дизраэли
ещё >>