Урок литературного чтения в 4 классе - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Уроке литературного чтения во 2 классе Тема урока: Знакомство с произведением. 1 81.98kb.
Урок литературного чтения во 2 классе учитель Кулагина М. В. 1 79.81kb.
Урок литературного чтения. Джани Родари." Приключения Чиполлино. 1 65.19kb.
Урок литературного чтения в 4 классе по теме: Николай Иванович Рыленков 1 69.66kb.
Демьяненко Мария Алексеевна умк «Школа России» урок литературного... 1 102.15kb.
Урок литературного чтения в 4 классе Учителя начальных классов первой... 1 61.25kb.
Урок литературного чтения Тема урока: Писатели детям Задачи урока... 1 68.7kb.
Интегрированный урок литературного чтения и музыки в 4 «Б» классе... 1 64.92kb.
«Творчество в стиле хокку» 1 200.4kb.
Урок в 10 классе «Королева детектива» 1 17.96kb.
Урок литературного чтения в 1 классе по теме: «Л. Н. Толстой «Солнце... 1 58.66kb.
Виктор Галасюк – управляющий партнер консалтинговой компании Axerly llc 1 65.72kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок литературного чтения в 4 классе - страница №1/1

МОУ «Лотошинская средняя общеобразовательная школа№1»

Учитель начальных классов Красовская Г.И.

Урок литературного чтения в 4 классе

Тема: И. А. Бунин «Листопад»

Цели: познакомить с стихотворением И.А.Бунина «Листопад»; учить понимать художественный текст; развивать умение анализировать стихотворение о природе, находить авторские приёмы создания словесного пейзажа, формировать умение осознанно, грамотно, выразительно читать стихотворение, воспитывать любовь к природе, умение видеть прекрасное рядом.



Оборудование: учебник литературного чтения Л. Ф. Климановой, портрет И.А. Бунина, репродукция картины И.И. Левитана «Золотая осень», «Осенняя песня» из альбома «Времена года» П.И.Чайковского.

Слова на карточках: лиловый, золотой, багряный, терем, расписной, резьбой.

Таблицы: критерии выразительности чтения, словарь настроений.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

Литературная игра «Узнай поэта»

Урок начнём с литературной игры «Узнай поэта». Её для вас приготовила команда «Почемучек». Ребята будут читать отрывки стихотворений, а ваша задача – узнать автора.



Чтение – мозаика

(Отрывки читают заранее подготовленные ученики)

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу. (А. Майков)

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье

В лазурь и золото одетые леса… (А. С. Пушкин)

Вот на ветке лист кленовый,

Нынче он совсем как новый!

Весь румяный, золотой,

Ты куда, листок, постой. (В. Берестов)

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце стало грустнее. (К. Бальмонт)



  1. Сообщение темы и цели урока

- Кто догадался, о чём будем сегодня читать на уроке?

Сегодня мы познакомимся с стихотворением Ивана Алексеевича Бунина «Листопад» и постараемся понять, как автору удаётся без кисти и красок передать лирический образ леса.

-Что вы ожидаете от этого урока?

4. Работа по теме урока

а) Подготовка к восприятию текста

Работа в парах

В начале урока вы прослушали разные стихотворения об осени замечательных поэтов и писателей – мастеров словесного пейзажа. Вам уже не раз приходилось встречаться с описаниями природы. Я предлагаю вам поработать в паре и уточнить, что такое словесный пейзаж. Запишите свою версию в тетрадь.



Проверка работы

Сравните своё мнение с мнением товарища. А теперь сравните его со словарём. Статью из словаря прочитают ребята из группы «Знайки».



Пейзаж – описание природы, т.е. словесное изображение какого-либо явления действительности путём перечисления его характерных признаков.

б) Чтение – слушание (Чтение стихотворения учителем).

в) Проверка восприятия текста

- Понравилось вам стихотворение?

- Что представляли, когда слушали произведение?

- Какие чувства испытывали?



г) Повторное чтение стихотворения учениками вполголоса.

д) Словарно – лексическая работа

лиловый – светло-фиолетовый, сиреневый

золотой – жёлтый

багряный – красный

лазурь – яркий светло-синий цвет

резьба – рисунок, вырезанный из дерева

терем – красивый высокий дом в виде башни

е) Работа по содержанию текста с языковым анализом.

Выборочное чтение

Найдите и прочитайте описание леса.

- С чем автор сравнивает лес?

Этот терем осень расписала разными цветами красок. Назовите их.

(Лиловый, золотой, багряный)

- На какой вопрос отвечают эти слова?

(Какой?)

А каким членом предложения являются эти слова?

(Определением)

В этом стихотворении И.А.Бунин использовал особое изобразительное средство – художественное определение.

- Как оно называется? (Эпитет)

- Для чего автор используют эпитеты в тексте?

(Эпитеты помогают автору создавать образ природы)

Игра «Марафон сравнений»

(Работа в группах: кто больше найдёт сравнений в тексте)

- Почему лес сравнивается со стеной?

- Что автору напоминает оконца?

- А почему оконца, а не окна?

-С чем сравнивается паутина?

- Когда бывает много паутины?

Продолжение работы над изобразительными средствами языка

Обратите внимание, как и почему в стихотворении пишется слово Осень?

- Какой поэтический приём использует автор?

(Олицетворение)

- С кем он сравнивает Осень?

(С женщиной-вдовой)

- Кто такая вдова и почему она тихая?

(Женщина, у которой умер муж. Она уже успокоилась.)

Объясните, как понимаете выражение мёртвое молчанье?

(Слово молчание обозначает тишину, а слово мёртвоё усиливает её ещё больше).

- Что это за языковой приём?

(Метафора)

- Можно ли услышать тишину?

- Как образ шуршащего листочка усиливает ощущение наступающей тишины?

- Как можно догадаться, что красота осени недолговечна?

И.А.Бунин заканчивает своё стихотворение теми же 4 строчками из начала стихотворения. Перечитайте их. Он как будто снова оглядывает поляну кругом и ещё раз убеждается в красоте увиденного. Автор в своём стихотворении обращается и к нашей памяти запахов.

- Кто помнит, чем пахнет осенью в лесу?

-А чем пахнет лес у Бунина?



Сделайте вывод, какие изобразительные средства языка помогли нам представить и почувствовать красоту осеннего леса?

Можно ли сказать, что это стихотворение передаёт состояние души?



  1. Физкультминутка

  2. Работа по картине И.И.Левитана «Золотая осень»

Эту картину написал Исаак Ильич Левитан. Называется она «Золотая осень».

- Как вы думаете, почему картина так названа?

Внимательно рассмотрите картину, попробуйте оказаться внутри её.

Наблюдение над цветовой гаммой изображения осеннего пейзажа в картине и стихотворении.

- Какие цвета использует художник?

- Какой цвет преобладает на картине?



Выборочное чтение

Найдите и прочитайте цветовую гамму в изображении осенней картины у Бунина

- Чему противопоставляется золотая листва на картине художника?

Выскажите своё отношение к картине И.И.Левитана и стихотворению И.А.Бунина.

- Что общего у Бунина и Левитана?

(На заднем плане картины лес стоит стеной. Золотая листва на берёзах.)

- А какую музыку напишет композитор к этой картине?


  1. Слушание «Осенней песни» из альбома П.И.Чайковского «Времена года»

Пока будет звучать музыка, представьте себе, что каждый из вас осенний листочек.

Расскажите, что вы увидели, почувствовали?



Обмен впечатлениями

- Почему при слушании музыки нам было и радостно, и грустно.

(Радостно бывает, когда такой ясный светлый день, а грустно – ведь скоро наступят холода, дождь и слякоть)

- Как вы думаете, можно ли сказать, что П.И.Чайковский передал звуками то же, что и Левитан красками?



  1. Работа над выразительным чтением стихотворения.

(Учащиеся работают по таблице «Словарь настроений»)

-С каким настроением И.И.Бунин рассказывает об осени?

Найдите те слова, с помощью которых выражено настроение автора?

- Часто ли меняется настроение в стихотворении?

- Как покажем это при чтении?

Повторное чтение стихотворения про себя.

Разметка пауз и логических ударений.



Выразительное чтение стихотворения

Прочитайте стихотворение выразительно. Оценивать чтение будем по следующим критериям (Таблица «Критерии выразительного чтения):



  1. Названы автор и заглавие произведения.

  2. Передано настроение автора.

  3. Голосом выделены ключевые слова каждой смысловой части.

  4. Соблюдены паузы внутри и в конце высказываний.

  5. Выбран необходимый темп чтения.

  6. Текст прочитан с достаточной громкостью.

  7. Удачно «нарисован» голосом словесный портрет осени.

Слушание и оценка чтения (2-3 человека)

  1. Обобщение

а) Конкретизация темы стихотворения

- О чём это стихотворение?

Попробуйте дать своё название стихотворению.

б) Определение главной мысли произведения

- Для чего Бунин И.И. написал это стихотворение?

(Чтобы читатель обратил внимание на красоту, полюбовался тем, что его окружает, чтобы передать то восторженное состояние от увиденного, показать любовь к природе)

в) Над какими «Секретами стихов» мы работали сегодня?

-Что помогает слышать и воспринимать поэта?



  1. Рефлексия

- Что понравилось на уроке?

- Какие трудности возникли на уроке и почему?

Оцените свою работу на уроке:

Открывает ли анализ произведения что-то новое для меня?

Удалось ли мне точно выразить свои впечатления и наблюдения?

Правильно ли одноклассники поняли меня?



  1. Задание на дом

Выучите отрывок из стихотворения наизусть. Ответьте на вопросы в конце стихотворения.

Использованная литература:

  1. Матвеева Е.И. Литературное чтение Учим младших школьников понимать художественный текст. 1-4 классы

  2. Оморокова М.И. Совершенствование чтения младших школьников

  3. Кубасова О.В. Выразительное чтение

  4. Программно – методические материалы: Чтение. Начальная школа/ Сост. Т.В.Игнатьева

2012-13 учебный год




Что невозможно скрыть, хотя бы припудри. Янина Ипохорская
ещё >>