Урок физики(IX класс) - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок физики «Получение переменного электрического тока» 1 56.38kb.
Урок по теме пдд светлана Викторовна Кривич 2 класс 3 класс 4 класс 1 201.65kb.
Интегрированный урок литературы и физики. 8 класс 1 82.23kb.
Урок физики (8 класс) мбоу сош №8 города Белово учитель физики Хромина... 1 78.03kb.
Урок по математике 5 класс День математики и физики Викторины по... 1 24.2kb.
Урок физики в основной школе. (Предметы естественнонаучного цикла... 1 46.39kb.
Урок по теме: «Математический маятник» 1 52.65kb.
План проведения предметной недели физико – математических наук 15. 1 51.43kb.
Урок-смотр знаний по теме «Физика атома» 1 57.89kb.
Урок изо 1 класс по теме «Красоту надо уметь замечать. Узоры на крыльях» 1 115.66kb.
Урок математики в 1 классе по теме «Число 10» умк «Начальная школа... 1 85.13kb.
Закон магнитного взаимодействия проводников с током. 3 Он усиливает... 1 9.64kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок физики(IX класс) - страница №1/1

Министерство образования и науки республики Бурятия

Муниципальное образовательное учреждение

Горячинская средняя школа

«Получение переменного электрического тока»

Урок физики(IX класс)

Разработала учитель физики и математики Плотникова Л.В.


Горячинск

2010год

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

I. Обучающая

1. Закрепление знаний по теме «Явление электромагнитной индукции».

2. Изучение устройства и принципа действия генератора переменного тока и его применения.

II. Развивающая

Развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе наблюдений и демонстрации эксперимента.



III. Воспитательная

1. Воспитание интереса к предмету, вооружение учащихся научными методами познания, позволяющими получить объективные знания об окружающем мире.

2. Воспитание ответственного отношения к природе, как социальной черты личности.

План урока

I. Организационный момент. (2 мин.)

II. Проверка домашнего задания. (10 мин.)

III. Изучение нового материала. (15 мин.)

IV. Закрепление знаний учащихся. (5 мин.)

V. Подведение итогов урока. (10 мин.)

VI. Домашнее задание. (3 мин.)

Оборудование

1. Генератор переменного тока.

2. Демонстрационный разборный трансформатор.

3. Миллиамперметр.

4. Компьютер и проектор.

Литература:


  1. Учебник «Физика», 9 кл. А.В Перышкин, Е.М. Гутник. - М.: Просвещение, 2004г., 335с.

  2. Т.А.Демина, Экология, природопользование, охрана окружающей среды,- М., «Аспект Пресс», 1998г.,143с.

  3. Газета «Физика», №21, 2003г, статья «Народонаселение и энергопотребление».


Ход урока

I. Организационный момент

1. Приветствие. Настрой деятельности на успех. Здравствуйте ребята. Надеюсь, что сегодня вы узнаете и новое и полезное. Я рассчитываю на вашу помощь, заинтересованность.



  1. Знакомство учащихся с темой и целями урока. (1 Слайд)

Сегодня тема нашего урока «Получение переменного электрического тока».
II. Проверка домашнего задания.

1. Какую задачу в 1821 году поставил перед собой учёный М. Фарадей?

2. Удалось решить Фарадею эту задачу?

3. При каком условии во всех опытах в катушке, замкнутой на гальванометр, возникал индукционный ток?

4. В чём заключается явление электромагнитной индукции?

5. В чём практическая важность открытия явления электромагнитной индукции?

6. Разбор задачи. Учебник «Физика», 9 кл. А.В Перышкин, Е.М. Гутник. Упр. 39(2), стр. 164.

Задача. Проволочное кольцо помещено в однородное магнитное поле (рис. 1).

изображение:индукция.jpg

Стрелочки, изображенные рядом с кольцом, показывают, что в случаях а и б кольцо движется прямолинейно вдоль линий индукции магнитного поля, а в случаях в, г и д - вращается вокруг оси 00'. В каких из этих случаев в кольце может возникнуть индукционный ток? Ответ: Индукционный ток в кольце возникает только в случае г), так как только в этом случае изменяется магнитный поток, пронизывающий контур кольца.



Физический диктант в рабочих тетрадях (2 слайд)

Какими буквами обозначаются следующие величины? (3 слайд):

  1. МАГНИТНЫЙ ПОТОК.

  2. ИНДУКЦИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ.

  3. СИЛА ТОКА.

  4. ДЛИНА ПРОВОДНИКА

НАПИШИТЕ ФОРМУЛУ ДЛЯ РАСЧЁТА (4 слайд):

5. МАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ.

6. СИЛЫ, ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НА ПРОВОДНИК С ТОКОМ.

7. УКАЖИТЕ НАПРАВЛЕНИЕ МАГНИТНОЙ СИЛЫ МП. (5 слайд)

8. ОПРЕДЕЛИТЕ НАПРАВЛЕНИЕ ТОКА В ПРОВОДНИКЕ. (6 слайд)

9. ОПРЕДЕЛИТЕ НЕИЗВЕСТНУЮ ВЕЛИЧИНУ. (7 слайд)

l = 1м В = 0,8Тл I= 20A F - ?

Ответы: (8 слайд)


  1. Ф 6. F=BlI

  2. В 7.

  3. I 8.

  4. l 9. F= 16H 5.

Актуализация опорных знаний – фронтальная беседа с учащимися.

Прежде чем мы будем говорить о производстве электрического тока, давайте вспомним:



Вопрос: Что называют электрическим током?

Ответ: Электрическим током называется упорядоченное движение заряженных частиц.

Вопрос: Какие вам известны источники тока?

Ответ: Аккумуляторы, батарейки и т. д.

Область применения каждого из перечисленных видов одинакова? Нет, она определяется их характеристиками. Давайте выясним, какие у них достоинства и недостатки и можно ли их применять повсеместно?



Химические источники тока: гальванические элементы; батареи аккумуляторов; ртутная батарейка, используемая в часах, калькуляторах и слуховых аппаратах, дает 1,4В; традиционная батарейка для карманного фонарика, дает 4,5 В. (демонстрация)

Достоинства – компактность, возможность использовать как автономный источник энергии.

Недостатки – небольшая энергоемкость, высокая стоимость энергии, недолговечность, проблема утилизации отходов.

Термоэлементы, фотоэлементы, солнечные батареи (демонстрация)

Достоинства – безмашинный способ получения энергии.

Недостатки – малый КПД, зависимость от погодных условий.
III. Изучение нового материала. Поэтому преобладающую роль в наше время играют электромеханические индукционные генераторы тока.

Практически они дают всю используемую энергию. Какие они имеют достоинства, преимущества и недостатки, нам предстоит выяснить сегодня на уроке.


Итак, (9 слайд) Майкл Фарадей открыл явление электромагнитной индукции, которое заключается в возникновении индукционного тока под действием переменного магнитного поля.

После открытия этого явления многие скептики, сомневаясь, спрашивали: «Какая от этого польза?»

На что Фарадей ответил: «Какая может быть польза от новорожденного?»

Прошло немногим более половины столетия и, как сказал американский физик Р.Фейнман, «бесполезный новорожденный превратился в чудо-богатыря и изменил облик Земли так, как его гордый отец не мог себе и представить».

И этим богатырем, изменившим облик Земли, является генератор. (10 слайд)

Генератор – это устройство, преобразующее энергию того или иного вида в электрическую энергию (запишите определение в тетрадь).

Электрический ток вырабатывается в генераторах - Откройте учебник на странице 165 рисунок 129. Самостоятельно прочитайте и запишите в тетради, как устроен генератор, его основные части.

На слайде что играет роль ротора и статора?
В настоящее время существуют различные модификации индукционных генераторов. Но все они состоят, из одних и тех же, частей – это магнит или электромагнит, создающий магнитное поле, и обмотка в которой индуцируется ток.

(11слайд) Обратите внимание, в данном случае вращается проволочная рамка, которая является ротором, магнитное поле создает неподвижный, постоянный магнит.

(12 слайд) Обратите внимание, в данном случае вращается постоянный магнит, а неподвижна рамка..

На последнем уроке при выполнении лабораторной работы вы сделали вывод относительно связи направления индукционного тока в цепи с направлением движения магнита.



Электрический ток, периодически меняющийся со временем по модулю и направлению, называется переменным током.

Надо сказать, что стандартная частота тока, применяемая в осветительной сети и промышленности России и большинства стран мира, равна 50Гц, в США частота равна 60Гц

3. Учитель демонстрирует модель генератора переменного тока (вращение проволочной рамки в магнитном поле.

изображение:вращение рамки.jpg

Учитель заостряет внимание учащихся на том, что в генераторе происходит превращение механической энергии в электрическую.

Вопрос к классу: каким образом приводится во вращение ротор генератора на гидроэлектростанции, на тепловой электростанции? Обсуждаются и уточняются ответы учащихся.

Добиться ответа:

- На гидроэлектростанциях – потоком падающей воды;

- На тепловых – паром высокого давления и температуры.
5. Учитель демонстрирует действующую модели электростанции.

Содержание демонстрационного опыта:

Соединяем шкив водяной турбины с помощью резинового ремня со шкивом генератора. Генератор замыкаем на низковольтную лампочку 3,5В. Подаём воду из водопроводного крана в турбину. Вращение турбины передаётся генератору. Наблюдаем свечение лампочки.

Ученики должны подойти к выводу: что механическая энергия воды (пара) превращается в механическую энергию ротора, которая в свою очередь превращается в электрическую энергию!


(13 слайд)Мы живем в 21 веке и основой цивилизованного образа жизни, следовательно, и научно-технического прогресса, является энергия, которой требуется все больше и больше. Но здесь возникает проблема. Эту проблему можно назвать - проблема «трех Э»: Энергетика + Экономика + Экология. Для бурного развития экономики, требуется все больше и больше энергии, увеличение выработки энергии - ведет к ухудшению экологии, наносит большой вред окружающей среде.

Ведь энергетика является одной из самых загрязняющих отраслей народного хозяйства. При неразумном подходе происходит нарушение нормального функционирования всех компонентов биосферы (воздуха, воды, почвы, животного и растительного мира), а в исключительных случаях, подобных Чернобылю, под угрозой оказывается и сама жизнь. Поэтому главным должен стать подход с экологических позиций, учитывающих интересы не только настоящего, но и будущего.

Между тем, ТЭС являются одними из основных загрязнителей атмосферы твердыми частицами золы, окислами серы и азота, а также углекислым газом, способствующим возникновению «парникового эффекта». Над городами образуются, так называемые острова тепла, из-за усиленного выброса энергии которых, нарушается нормальное течение атмосферных процессов. В городе Сургуте наблюдалось образование торнадо над водохранилищем ГРЭС -2 (14 слайд)
В настоящее время назрела необходимость внедрения ресурсосберегающих и безотходных технологий; переход к чистым, альтернативным и неисчерпаемым источникам энергии.

Строят электростанции разного типа, геотермальные, ветряные, и т.д. (15, 16, 17,18 слайды)


IV. Закрепление знаний, полученных на уроке.

1. Какой электрической ток называется переменным?

2. Где используют переменный электрический ток?

Какими бы ни были типы электростанций, главное устройство на любом из них – это генератор.



Вопрос: Что называют генератором?

Ответ: Генератор – это устройство, преобразующее энергию того или иного вида в электрическую.

Вопрос: Назовите основные части генератора.

Ответ: Ротор, статор.

Вопрос: Фонари по дороге стоят одиноко.

Десять герц – частота переменного тока.

Кто ответит мне ясно, без тени смущенья:

Этот ток применяют ли для освещения?



Ответ: Нет.
V. Подведение итогов.

Сегодня на уроке, мы с вами разобрали принцип действия генератора, этого внушительного сооружения из проводов, изоляционных материалов, стальных конструкций. Но при своих огромных размерах в несколько метров важнейшие детали генераторов изготавливаются с точностью до миллиметра. Нигде в природе нет такого сочетания движущихся частей, которые могли бы порождать, электрическую энергию столь же непрерывно и экономично.



Проверка знаний - проверь соседа!

А сейчас проверим, на сколько, вы усвоили данный материал. У вас на столах лежат тестовые задания по теме нашего урока, карандашом заносите правильный ответ. Кто ответит правильно на 8 вопросов, получит «5», на 6-7 вопросов, оценку - «4», за 4-5 правильных ответов получит «3».



Тест: Генерирование электрической энергии. Ф-9

  1. На каком явлении основано действие электромеханического индукционного генератора переменного тока?

  1. электростатической индукции;

  2. электромагнитной индукции;

  3. термоэлектронной эмиссии.

  1. Генерирование электрической энергии представляет собой…

  1. создание материи;

  2. создание энергии;

  3. преобразование энергии.

  1. Изменяясь во времени магнитное поле, может быть источником…

  1. магнитного поля;

  2. электрического поля;

  3. гравитационного поля;

  4. электростатического поля.



  1. Переменный ток вырабатывают на ...

  2. Промышленная частота используемого в России переменного тока ...

  3. Для того чтобы зафиксировать возникновение индукционного тока в рамке, вращающейся в магнитном поле, нужно к выводам ее присоединить…

  4. Простейший генератор переменного тока представляет собой ...

Выставление оценок в журнал



VI. Домашнее задание: (19 слайд)

Основной материал § 50. (Учебник «Физика», 9 кл. А.В Перышкин, Е.М. Гутник. ) Упр. 40(2)



Дополнительный материал: подготовить сообщения по теме «Тепловые станции Улан-Удэ» и «Экологические проблемы, связанные с работой тепловых и гидроэлектростанций».

Спасибо за внимание. Всего хорошего. До свидания.




Героизм — это род смерти, а не образ жизни. Габриэль Лауб
ещё >>