Урок английского языка в 9-г классе по теме «Один день в Лондоне» - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок английского языка в 7 классе по теме «Sights of London» 1 36.75kb.
Урока английского языка в 6 классе по теме «Рабочий день» 1 46.17kb.
Урок разработан учителем английского языка высшей категории мбоу... 1 80.34kb.
Внеклассное мероприятие по английскому языку в 5 классе. Funny english... 1 221.83kb.
План-конспект урока английского языка в 3 классе мобу сош д. 1 94.82kb.
Конспект урока английского языка в 3 классе (умк «Enjoy English») 1 124.54kb.
Урок английского языка в 4 классе Тема: Sport. Цель: повторение и... 1 25.32kb.
Урок русского языка в 6 классе по теме «Существительные общего рода» 1 19.72kb.
Урока английского языка в 9 классе по теме «Семья и друзья: Счастливы... 1 37.06kb.
Открытый урок английского языка ( по учебнику К. И. Кауфман) 1 120.21kb.
Урок английского языка в 5 классе по умк биболетовой М. З. "Enjoy... 1 50.77kb.
Конвенция о сохранении запасов анадромных видов в северной части... 1 168.81kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок английского языка в 9-г классе по теме «Один день в Лондоне» - страница №1/1


Урок английского языка в 9-г классе по теме «Один день в Лондоне»




Учитель: Набокова Н.М.



Цель урока
обучающий аспект:

  • пополнять лексический запас по теме: «Достопримечательности Лондона»;

  • научиться применять новый учебный материал в устной речи, в различных коммуникативных ситуациях, развивать понимание на слух;

развивающий аспект:

  • развивать речь (обогатить словарный запас, развить навык общения в группах); развивать мыслительные операции (сравнение, сопоставление, синтез); развивать мотивацию изучения английского языка и эмоциональную выразительность речи; развивать навыки аудирования;

воспитывающий аспект:

  • воспитывать умение работать в парах и группах;

  • воспитывать дисциплинированность и соблюдение норм и правил поведения,

  • воспитывать уважительное отношение к культуре другой страны.


Ключевые компетенции:


  • информационная,

  • общекультурная,

  • коммуникативная.

способ составления экскурсионного маршрута по Лондону.


Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Методы обучения: продуктивный, репродуктивный, частично-поисковый.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Этапы урока:

  • подготовительный,

  • применение знаний,

  • итог на рефлексивной основе.


Граница знания-незнания


Учащиеся знают

Не знают

Учащиеся знают общую информацию по достопримечательностям Лондона.

Не хватает конкретной информации о нахождении достопримечательностей на карте, использовании информации в устной и письменной речи.


Ход урока:


Этап подготовки к активной познавательной деятельности

Задачи этапа:

1.Фиксация в ходе ученической рефлексии границы знания - незнания (рефлексия старого способа; рефлексия изменившихся условий; постановка учебной задачи).

2. Осуществление педагогической диагностики владения опорными знаниями для действий в новой ситуации (готовности учащихся к освоению новой единицы содержания).



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап. Подготовительный.

Задача этапа: обеспечить мотивацию, актуализация опорных знаний и умений.

Создание «ситуации успеха»: ребята хорошо знают, что Лондон – столица Великобритании, которую им предстоит посетить этим летом и смогут назвать достопримечательности этого города.






Хороший турист – это подготовленный турист! Существует много способов знакомства с этим городом. Лондон – удивительный город (более 2000 лет). Самуэль Джонсон, английский писатель, критик, составитель словарей, похоронен в Вестминстерском аббатстве, сказал: «Когда человек устает от Лондона, это значит, что он устал от жизни».

Как турист может познакомиться с городом?


Ученики дают полные ответы.

Что необходимо иметь туристу для того, чтобы лучше ориентироваться в городе?


Правильно. Итак, шаг первый – покупаем карту.

На доске появляется карта центральной части города.

Начало формирования способа разработки маршрута по Лондону.
Сейчас мы посмотрим небольшой видеоролик.

Задание:


Ребята, назовите достопримечательности, которые вы увидите. (Ролик с некоторыми достопримечательностями Лондона).

Итак, фильмы, книги помогают туристу получить представление о тех местах, которые стоит посмотреть, т.е. о достопримечательностях.


Вопрос: - Ребята, какая цель нашего сегодняшнего урока. Что мы будем делать?
Правильно.

А назовем наш маршрут: «Один день в Лондоне».


Учитель задает конкретные вопросы:

  1. Где находится политический центр Лондона?

  2. Где находится центр Лондона?

  3. Какая церковь называется «королевской»?

  4. Где живет королева?

  5. Какой парк является «старейшим королевским парком»?

  6. Кто занимает пост премьер министра?

  7. Во сколько происходит смена караула у Букингемского дворца?

Вопросы – это определение степени владения информацией, в общем.

Возможно, какие-то вопросы останутся без ответа. В конце урока обязательно к этим вопросом вернемся и ответим.



Определяется граница знания-незнания.

Можно поехать на экскурсию.

Прочитать.

Посмотреть фильм о городе.

Надо знать какие есть достопримечательности в этом городе и в чем их важность.
Ему нужна карта.

Ребята перечисляют, что увидели в ролике.


Сегодня мы будем знакомиться с Лондоном, разработаем маршрут и оформим карту.
Вестминстерство.
Трафальгарская площадь.

Вестминстерское аббатство.


Букингемский дворец.

Джеймс парк.


Дэвид Камерон.

11.30 a.m.




Учащиеся выделяют единицу содержания. Используется частично-поисковый метод. Фронтальная форма работы.

2 этап. Применение.

Задача этапа: обеспечить усвоение учебного материала.

Работа у доски. Конкретное определение, чего не знают ученики.

На доске фотографии достопримечательностей, из которых будет состоять летний маршрут экскурсии по Лондону и слова.

Задание: распределить слова по картинкам.

Таким образом, на доске появились краткие схемы описания предложенных достопримечательностей.

Слова, которым не нашлось места, помещаются на доску в колонку «Не знаем», и в ходе появления информации ребята находят им место.



Ребята работают с восьмью достопримечательностями:

  1. Парламент или Вестминстерство.

  2. «Big Ben».

  3. Вестминстерское аббатство.

  4. Джеймс парк.

  5. Букингемский дворец.

  6. Площадь Пиккадили.

  7. Трафальгарская площадь.

  8. Национальная галерея.

  9. Зеленый парк.

Слова:

политический центр, две палаты, британское правительство, часы, каждый час, 13720 килограмм, витраж, королевская церковь, место коронации, могилы, Чосер, Киплинг, старейший королевский парк, лужайки, стулья, пеликаны, белки, Лондонский дом, королева, 11.30 a.m., смена караула, место встреч, греческий бог любви, пять улиц и две линии метро, центр Лондона, победа Адмирала Нельсона, 1805, 1824, 2050 картин, национальное достояние.

Слова разложены в хаотичном порядке.

Дети коллективно решают задачу. На данном этапе используется частично-поисковый метод работы. Групповая форма работы.


Предлагается групповая работа.

В группу раздаются тексты. В текстах содержится информация о достопримечательностях, которые располагаются на доске.

Задание: прочитать, подписать и назвать другой группе о каких достопримечательностях читали.

Возвращаемся к способу разработки маршрута.

Появляется второй пункт – находим главные достопримечательности и изучаем их.


Ребята работают в группах с текстами достопримечательностях, в которых пропущены названия. В каждой группе - по четыре текста. Задача: прочитать, подписать, найти слова из колонки на доске «Не знаем» и сообщить.
Ребята находятся с учителем в диалоге и вместе выводят второй шаг способа.
Используются продуктивные и репродуктивные методы. Групповая форма работы.


Мы использовали знания о разных достопримечательностях, поговорили про королеву и политическую структуру британского парламента. Ответьте мне еще на один вопрос: «Кто перед нами?»

На доске фотографии двух премьер министров Великобритании: Маргарет Тэтчер (1979-1990) и Дэвид Камерон (назначен 11 мая 2010).

Переход на работу с текстом из учебника и аудирование.
Учитель показывает эту улицу на карте и прикрепляет название. Задает вопрос: « Что еще важно для туриста?»

Правильно.

Шаг третий – найти место на карте.

Ребятам предлагается подойти к карте, найти и прикрепить фотографические изображения.

Учитель акцентирует внимание на маршруте. Сообщает, что именно по этому маршруту пройдет экскурсия летом во время языковой стажировки.

Шаг четвертый – начать просмотр.



Ребята меняют состав групп, начинают работать с текстом. Им предложен разрезанный текст.

Работа перед аудированием:

расположить и приклеить фрагменты текста в логическое целое.

Аудирование: проверка правильности составления текста.

После аудирования каждый ученик говорит, что интересного узнал. Это задание напечатано на листе.


Уметь найти достопримечательность на карте.

Оформляют карту.




Организация парной работы.

Задание:


Обсудите в парах куда пойти и обоснуйте ваш выбор.

(Это упражнение может быть использовано как дополнительное).

Видео из школьных новостей. Задается вопрос о британском проекте.



Ребята начинают работать по схеме составления диалога. По окончанию обсуждения пара говорит, какую достопримечательность выбрала и почему.
Ребята отвечают.


3 этап. Подведение итогов на рефлексивной основе.

Задача этапа: выяснить, чему научились, что нового узнали.


Вопрос:

Что нового вы узнали на уроке, чему научились?


Проговорить о важности урока.

Подчеркнуть, что таким образом можно разрабатывать маршруты по любым городам.

Именно так в человеке развивается интеллектуальный турист.
При необходимости вернуться к вопросам из начала урока, на которые ребята затруднились ответить.

Домашнее задание: разработать маршрут по самым известным достопримечательностям Москвы.

Оценки.

На протяжении урока велась работа с таблицей на доске, ребята оценивали свою работу по критериям на различных этапах урока.


Учитель следит за грамотностью ответов, исправляет ошибки в ходе урока.


Мы научились способу прокладывания маршрута по Лондону.

Ребята комментируют свои оценки.




Приложение 1
It is the seat of the British government. It is the political centre of London. It consists of two chambers – the House of Commons, the House of Lords and the Queen as its head.

Tourists in London always want to visit it and see the clock.

It is one of London’s most famous landmarks. In fact, it is not the name of the clock on the Tower of Westminster, but it is the nickname of the bell inside. You hear it at every hour. It is the big bell (13,720 kilograms) with a deep voice, and it counts the hours.

This landmark stands besides the River Thames. You can go on a boat and see London from the river.

It is a fine Gothic building. The oldest part of the building dates from the eighth century. It is famous for its stained glass.

It is a royal church. Since the time of William the Conqueror it has been the crowning place of the kings and queens of England. There are tombs and memorials of almost all English monarchs, many statesmen, famous scientists, writers and musicians: Samuel Johnson, Rudyard Kipling, Geoffrey Chaucer and Charles Dickens.


They lie close together. One of them is the prettiest and the oldest of the Royal Parks.

Well-stocked flower beds, the lawns, trees, shrubs and an ample supply of deck chairs for visitors complete its attraction. Here you can see pelicans, ducks and amazing squirrels.

It, added to St. James’s Park by King Charles II, is the smallest Royal park in central London. Consisting mainly of grassland and trees, it is a peaceful haven from the traffic in Piccadilly.
It is the London home of the Queen; it is a wonderful building with a monument in front of it which is the Queen Victoria Memorial.

Queen Elizabeth lives there now.

There are always guardsmen outside the palace. Every day a new guard of thirty guardsmen marches to the palace and takes the place of the “old guard”. That’s the “changing of the guard”.

When the flag is flying on the top the Queen is at home. Changing the Guard happens every day at 11.30 a.m.


It is a famous London landmark and meeting place.

Five important streets meet at it. The cars, the tourist coaches, the red London buses and the taxis go round a statue.

There is a bronze fountain in its centre with famous statue of Eros, the Greek god of Love.

Under the road two Underground lines meet. It is a very busy place. It is busy day and night. People come here to the shops in the day time and at night they come for a night out.


It is the heart of tourist’s London. It is the centre of London. There is where public gatherings and political demonstrations take place. The tall column (55 meters high) in the center of the square commemorates Admiral Nelson’s victory in the Battle of Trafalgar, where the British navy defeated the navy of Napoleon in 1805.

The New Year tree is placed here.

There are a lot of pigeons; they get food from the tourists.
It has a fine collection of European paintings. It was begun in 1824 when 38 paintings were bought by the Government. There are about 2050 paintings in the collection. Some pictures are bought by the Gallery, others are given to it by very generous people, while yet others are lent.

The paintings belong to the British Nation – to the public – and all are welcome to come and see them.

There are free lectures and audiovisual programmes for the public and school parties, and special events for children during the holidays.

There are no paintings by living artists in it.

The entrance is free.
The Houses of Parliament

Westminster

Big Ben

Westminster Abbey



St. James’s Park

Green Park

Buckingham Palace

Piccadilly & Piccadilly Circus

Trafalgar Square

The National Gallery




Приложение 2
The Houses of Parliament “Westminster” and Big Ben
The Houses of Parliament is the seat of the British government. It is the political centre of London. Parliament consists of two chambers – the House of Commons, the House of Lords and the Queen as its head.

Tourists in London always want to visit Westminster and see “Big Ben”.

Big Ben is one of London’s most famous landmarks. In fact, it is not the name of the clock on the Tower of Westminster, but it is the nickname of the bell inside. You hear it at every hour. It is the big bell (13,720 kilograms) with a deep voice, and it counts the hours.

Big Ben and the Houses of Parliament stand besides the River Thames. You can go on a boat from Westminster and see London from the river.


Westminster Abbey
Westminster Abbey is a fine Gothic building. The oldest part of the building dates from the eighth century. The Abbey is famous for its stained glass.

Westminster Abbey is a royal church. Since the time of William the Conqueror Westminster Abbey has been the crowning place of the kings and queens of England. There are tombs and memorials of almost all English monarchs, many statesmen, famous scientists, writers and musicians: Samuel Johnson, Rudyard Kipling, Geoffrey Chaucer and Charles Dickens.


St. James’s Park and Green Park
They lie close together. St. James’s Park is the prettiest and the oldest of the Royal Parks.

Well-stocked flower beds, the lawns, trees, shrubs and an ample supply of deck chairs for visitors complete its attraction. Here you can see pelicans, ducks and amazing squirrels.

Green Park, added to St. James’s Park by King Charles II, is the smallest Royal park in central London. Consisting mainly of grassland and trees, it is a peaceful haven from the traffic in Piccadilly.
Buckingham Palace
It is the London home of the Queen; it is a wonderful building with a monument in front of it which is the Queen Victoria Memorial.

Queen Elizabeth lives there now.

There are always guardsmen outside the palace. Every day a new guard of thirty guardsmen marches to the palace and takes the place of the “old guard”. That’s the “changing of the guard”.

When the flag is flying on the top the Queen is at home. Changing the Guard happens every day at 11.30 a.m.


Piccadilly & Piccadilly Circus
It is a famous London landmark and meeting place.

Five important streets meet at Piccadilly Circus. The cars, the tourist coaches, the red London buses and the taxis go round a statue.

There is a bronze fountain in its centre with famous statue of Eros, the Greek god of Love.

Under the road two Underground lines meet. Piccadilly Circus is a very busy place. It is busy day and night. People come here to the shops in the day time and at night they come for a night out.


Trafalgar Square

It is the heart of tourist’s London. It is the centre of London. There is where public gatherings and political demonstrations take place. The tall column (55 meters high) in the center of the square commemorates Admiral Nelson’s victory in the Battle of Trafalgar, where the British navy defeated the navy of Napoleon in 1805.

The New Year tree is placed here.

There are a lot of pigeons; they get food from the tourists.


The National Gallery
It has a fine collection of European paintings. It was begun in 1824 when 38 paintings were bought by the Government. There are about 2050 paintings in the collection. Some pictures are bought by the Gallery, others are given to the Gallery by very generous people, while yet others are lent.

The paintings belong to the British Nation – to the public – and all are welcome to come and see them.

There are free lectures and audiovisual programmes for the public and school parties, and special events for children during the holidays.

There are no paintings by living artists in the National Gallery.

The entrance is free/
Приложение 3
For other people named Samuel Johnson, see Samuel Johnson (disambiguation).

Samuel Johnson LLD MA


Samuel Johnson c. 1772,
painted by Sir Joshua Reynolds

Born

18 September 1709 (1709-09-18)
(O.S. 7 September)
Lichfield, Staffordshire, Great Britain

Died

13 December 1784 (1784-12-14) (aged 75)
London, Great Britain

Occupation

essayist, lexicographer, biographer, poet

Language

English

Nationality

British

Ethnicity

English

Spouse(s)

Elizabeth Jervis Porter

Samuel Johnson (18 September 1709 [O.S. 7 September] – 13 December 1784), often referred to as Dr Johnson, was a British author who made lasting contributions to English literature as a poet, essayist, moralist, literary critic, biographer, editor and lexicographer. Johnson was a devout Anglican and committed Tory, and has been described as "arguably the most distinguished man of letters in English history".[1] He is also the subject of "the most famous single work of biographical art in the whole of literature": James Boswell's Life of Samuel Johnson.[2]

Johnson was born in Lichfield, Staffordshire, and attended Pembroke College, Oxford for just over a year, before his lack of funds forced him to leave. After working as a teacher he moved to London, where he began to write miscellaneous pieces for The Gentleman's Magazine. His early works include the biography The Life of Richard Savage, the poems London and The Vanity of Human Wishes, and the play Irene.

After nine years of work, Johnson's Dictionary of the English Language was published in 1755; it had a far-reaching effect on Modern English and has been described as "one of the greatest single achievements of scholarship."[3] The Dictionary brought Johnson popularity and success. Until the completion of the Oxford English Dictionary 150 years later, Johnson's was viewed as the pre-eminent British dictionary.[4] His later works included essays, an influential annotated edition of William Shakespeare's plays, and the widely read tale Rasselas. In 1763, he befriended James Boswell, with whom he later travelled to Scotland; Johnson described their travels in A Journey to the Western Islands of Scotland. Towards the end of his life, he produced the massive and influential Lives of the Most Eminent English Poets, a collection of biographies and evaluations of 17th- and 18th-century poets.

Johnson had a tall and robust figure, but his odd gestures and tics were confusing to some on their first encounter with him. Boswell's Life, along with other biographies, documented Johnson's behaviour and mannerisms in such detail that they have informed the posthumous diagnosis of Tourette syndrome (TS),[5] a condition not defined or diagnosed in the 18th century. After a series of illnesses he died on the evening of 13 December 1784, and was buried in Westminster Abbey. In the years following his death, Johnson began to be recognised as having had a lasting effect on literary criticism, and even as the only great critic of English literature.


Приложение 4








Государственное хозяйство — это такое хозяйство, в котором все хотят есть, но никто не желает мыть посуду. Вернер Финк
ещё >>