«Ты же выжил, солдат!» - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Ерофей Трофимов Солдат всегда солдат Ерофей Трофимов Солдат – всегда... 14 3607.41kb.
«Продолжательница славного царствования». Императрица Анна Иоанновна... 1 281.41kb.
Солдат свидетельство Роя Е. Роберсона солдат 1 219.29kb.
Перестановки. Четность 1 27.93kb.
Дослужили до госпиталя в болезни солдат признан виновным комбриг... 1 31.39kb.
Стражник будусс английский солдат второй английский солдат 8 1138.84kb.
Викторина: «Горжусь тобой солдат» 1 22.61kb.
Солдат войны, солдат правопорядка 1 55.52kb.
История России. Конец XVI xviii век 1 35.54kb.
Александр галин 5 809.65kb.
«Центральная городская библиотека им. К. Маркса» 1 122.98kb.
*У самовара я и моя Маша* у самовара я и моя Маша 1 71.25kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

«Ты же выжил, солдат!» - страница №1/1

Урок-плакат
Учитель музыки Васильченко Татьяна Константиновна

Учитель литературы Виноградова Татьяна Александровна

Учитель ИЗО Горланова Елена Николаевна
Тема урока
«Ты же выжил, солдат!»


МОУ РСОШ№2

ВНИИСС – 2006 год

Урок-плакат, посвященный Дню Победы
Метод экспрессии в творческой ситуации
Творчество - процесс, в результате которого может быть создан продукт. Он идет от самого человека, являясь своеобразным метаморфическим путешествием в глубь самого себя.

Метод базируется на том, что манера и характер движений отражают наши личностные особенности. Внутреннее «Я» человека отражается с того момента, когда человек начинает писать, петь, рисовать, двигаться.

Метод экспрессии позволяет осуществлять подход к человеку как к единству, где все функции взаимосвязаны. Приемы метода – рисование, образные разговоры, музицирование, движение. Благодаря этому личность обогащается. Через эмоции происходит высвобождение энергии, снимаются психологические барьеры, личность становится более открытой, более творческой.
Тема урока: «Ты же выжил, солдат!»
Задачи урока


  • формировать понимание общественного назначения искусства как средства понимания правды о войне и ее места в духовной летописи человечества

  • способствовать выработке эмоционального отклика на художественные произведения (музыки, литературы, ИЗО), находить образные слова и выражения в рассказах о них

  • содействовать овладению умением передавать задуманный образ (образ солдата) средствами различных видов искусства (музыки, литературы, ИЗО)


Музыкальный ряд


  • песня «Священная война» А. Александрова – … Лебедева-Кумача

  • песня «Баллада о солдате» В. Соловьева-Седого – М. Матусовского

  • песня «Солдат» музыкальной группы «Любэ»


Литературный ряд


  • А. Т. Твардовский Поэма «Василий Теркин» - отрывок


Изобразительный ряд


  • плакаты о войне И. Тоидзе, Кукрыниксы

  • фотография монумента Е. Вутетича в Трептов-Парке «Воин-освободитель»

  • выставка работ учащихся о Великой Отечественной войне


Ход урока
Война.

Смерть и кровь.

Жестокость и страдание.

Черное от пожаров небо.

Перепаханная взрывами земля.

Горячий исковерканный металл.

А рядом – искусство с его вечным стремлением к правде.

Как совместить две полярные стихии?

На сегодняшнем уроке мы увидим, услышим, прочувствуем образ солдата в искусстве.

Музыка «Священная война» - 1-2 куплеты.

Уже в первый день войны Василий Иванович Лебедев-Кумач написал стихи «Вставай, страна огромная», а 24 июня с набатной силой прозвучала песня на Белорусском вокзале в исполнении Краснознаменного ансамбля песни и пляски.

…Вокзал был заполнен бойцами. В походном снаряжении они сидели на скамейках, чемоданах, дымили махрой – у каждого своя дума. И вот - первые такты музыки. Весь вокзал словно замер. Вдруг!!! Встает один, другой, все! После исполнения – тишина … и шквал аплодисментов. Требовали: Еще! Еще! Еще!

Почему несколько раз исполнили? (перебарывали страх, воодушевляли слова)

В те же первые дни, когда звучала песня «Священная война», из печати выходят плакаты художников Кукрыниксов и Тоидзе «Беспощадно разгромим и уничтожим врага», «Родина-мать зовет!».

Посмотрите на эти плакаты. К какому виду искусства они относятся?

К чему призывают эти плакаты?

Почему художники выпустили плакаты, а не писали маслом эпические картины о войне?

Правильно, эти лаконичные образы говорили об опасности, находили прямой доступ к сердцам.

«Я помню, - писал маршал Советского Союза Баграмян, - что именно в этот момент многие граждане и воины осознали великую ответственность за свою Родину».

Два человека из класса в течение урока рисуют плакат на тему «Никто не забыт и ничто не забыто!».

«Баллада о солдате» написана Василием Соловьевым-Седым на слова Михаила Матусовского. Это рассказ о подвигах смелых солдат.

(работа с карточками)

Что такое баллада? (песня повествовательного характера о драматических событиях)

Какие средства музыкальной выразительности надо соблюдать при исполнении этого произведения, чтобы оно было правдивым:

1) характер;

2) образ;

3) интонацию;

4) темп;


5) динамику.

Давайте передадим наше отношение к этому подвигу и его героям: мужественным, простым людям, верившим в правоту своего дела.

(концертное исполнение песни)

Ребята, о Великой Отечественной войне написано много произведений. Но есть в нашей литературе солдат, чье имя известно, наверное, каждому школьнику и взрослому. Он стал поистине народным героем, хотя был придуман поэтом Александром Трифоновичем Твардовским. Его изображение мы видим на представленных здесь иллюстрациях. Я думаю, вы без труда назовете его (…)

Да, это Василий Теркин, герой поэмы А. Т. Твардовского. Он простой солдат. На войне ему довелось и в разведке побывать, и переправу обеспечивать. Был он и ранен, и награду получал.

Но война – это не только сражения, боль и смерть. На фронте люди научились особенно ценить то, что в силу привычки теряло цену в мирные дни, что казалось обыденным: майский дождь в сумерках, дрожащий отблеск фонарей в лужах, смех ребенка. Солдат на войне остался человеком. Так и Василий Теркин. Он мог и пошутить, и товарищей подбодрить, и яичницу подарить, и часы починить.

Перед нами репродукция картины «На привале». Давайте попытаемся ее оживить и озвучить, конечно же, с помощью прекрасных стихов Твардовского. Представим, что в центре картины – Василий Теркин. У кого-то из бойцов оказалась гармонь, а играть он не умел. Но Теркин-то – отличный гармонист.

(выразительное чтение ученикам отрывка из главы «Гармонь»)

Скажите, пожалуйста, ребята, каким вы представляете Теркина?

(ответы учеников)

Пользуясь передышкой, Теркин помогает бойцам на короткое время забыть о войне, вспомнить мирную жизнь, отдохнуть.

Люди военной поры…

Каждый вносил личную лепту в разгром врага, исполняя свой долг на боевом посту. И каждый пост был незаменимо важен. Понимание этого формировало облик и поведение рядового труженика войны. И прежде всего – солдата Отечественной, который вынес на себе нечеловеческое напряжение фронтовой жизни, сражаясь с врагом лицом к лицу, не раз смотрел в глаза смерти, был героем и принес победу.

Одним из таких героев был Николай Иванович Массалов.

Из воспоминаний Николая Ивановича.

Утром 29 апреля 1945 года в Берлине мы готовились к штурму. Было тихо, как перед бурей. И вдруг в этой тишине послышался детский плач. Словно из-под земли звучал голос ребенка, звавшего мать. Его надо спасти, подумал я. Площадь простреливалась. Под пулеметами я все-таки добрался туда, где слышался плач. Лежит красивая белокурая женщина. Рядом – узелок с одеждой. Немцы стреляли ей в спину. Никого не хотели выпускать из обреченного логова. Даже своих. К убитой матери припала девочка лет трех. Только и запомнилось, что белое платьице в горошек. И все не могла уняться от плача: «мутти, мутти…- мама-мамочка». Только взял на руки – смолкла. Я с ребенком – закричал. Прикройте меня огнем.

Мощно заговорили пушки. Начался артобстрел. И казалось, весь фронт салютует подвигу русского солдата.

Ребята, посмотрите на эту фотографию. Что вы видите?

Какой вид искусства?

Станковая или монументальная скульптура?

Эту монументальную композицию создал известный скульптор Евгений Вутетич. На высоком постаменте советский солдат сжимает в одной руке карающий меч, а другой бережно подхватил маленькую немецкую девочку. Этот образ воина-освободителя с ребенком на руках стал символом великого подвига советских воинов и находится в Трептов-Парке в городе Берлине. И прототипом этого образа солдата стал Николай Иванович Массалов. И по сей день о подвигах таких героев нам напоминает вечный огонь.

В конце урока плакат «Никто не забыт и ничто не забыто!» завершен. Ученики выносят мольберт с плакатом, зажигают свечу и произносят слова:



  1. Война не забыта еще и не должна быть забыта, чтобы больше не повториться;

  2. Та война была для нашего народа подлинно справедливой, героической, подлинной победой над страшным злом – фашизмом.

Наш урок был посвящен образу советского солдата в искусстве и является продолжением встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, конкурсов стихов и рисунков, сочинений.
Самоонализ урока
Работа на уроке была организована в группах индивидуально и коллективно. Одни учащиеся выполняли иллюстрации к музыке, другие готовили чтение по ролям литературного отрывка, третьи были солистами. При подведении результатов урока каждому будет чем гордиться, каждый будет успешен, каждый будет оценен.

Учитель на уроке должен видеть и слышать каждого ученика, показать свою заинтересованность в успехе учащегося. При подведении итогов акцентировать внимание на вкладе каждого в успех общего дела.

Урок позволяет ярче проявить себя не только ученику, но и учителю. Он становится коллегой ученикам, только более опытным и взрослым. Учитель эмоционально поддерживает учащегося, подсказывает, направляет.

Общаясь, ученики учатся отстаивать свою точку зрения, не опасаясь критики, не боясь обидеть кого-то. Создаются условия диалога «учитель-ученик» и «ученик-ученик». Урок дает возможность самовыражения, помогает отрабатывать навыки монологической речи.

Следует строго регламентировать временные рамки, в которые должен уложиться ученик, когда выступает в роли ассистента учителя, чтобы не нарушить композицию урока и его логическое завершение.

Урок разработали:

Учитель музыки Васильченко Татьяна Константиновна

Учитель литературы Виноградова Татьяна Александровна

Учитель ИЗО Горланова Елена Николаевна



Иллюстрации к уроку




Массалов Николай Иванович






Средний возраст — это когда еще веришь, что завтра будешь чувствовать себя лучше. Лоренс Питер
ещё >>