Структура капитала - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Центрального комитета коммунистической партии советского союза 53 9052.1kb.
Анализ собственного и привлеченного капитала в бухгалтерской 1 294.99kb.
Формирование структуры капитала в динамике на развивающихся рынках... 5 704.57kb.
Ск среднегодовая сумма собственного капитала 1 27.96kb.
Ск среднегодовая сумма собственного капитала 1 27.98kb.
Ск среднегодовая сумма собственного капитала 1 27.76kb.
Маркс частично решил данную задачу 1 75.87kb.
Выбор структуры капитала российскими компаниями 1 57.83kb.
Семинар №2 (3) Лекция 2 Расчет процентного платежа и капитала при... 1 178.48kb.
Понятие социального капитала и феномен многодетности 1 130.99kb.
«Теоретические основы инвестиционного менеджмента» Эффективность... 1 338.52kb.
Диссертации 1 113.13kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Структура капитала - страница №1/1

Вариант №16

Задача 1

Провести сравнительный анализ финансового риска при различной структуре капитала предприятия. Структура капитала отражена в таблице 2.

Таблица 2 Структура капитала

Предприятие

Доля заемного капитала, %

1

-

2

10

3

25

4

35

5

40

Рассчитать критическое значение нетто-результата эксплуатации инвестиций, эффект финансового рычага, чистую рентабельность собственных средств для каждого предприятия. Графически отобразить зависимость рентабельности собственного капитала от структуры капитала. Построить график формирования эффекта финансового рычага.

Необходимые для расчета исходные данные приведены в таблице 3.
Таблица 3 – Финансовый рычаг

Нетто-результат эксплуатации инвестиций, тыс. руб.

Капитал, тыс. руб.

Ставка банковского процента, %

550

1560

10

Решение:


    1. Определим структуру источников  средств каждого из пяти предприятий,  используя данные из таблиц 2 и 3.

    Для предприятия № 1:

    - заемные = 1560 * 0% = 0 т.руб.

    - собственные = 1560 – 0 = 1560 т.руб.

    Для предприятия № 2:

    - заемные = 1560 * 10% = 156 т.руб.

    - собственные = 1560 – 156 = 1404 т.руб.

    Для предприятия № 3:

    - заемные = 1560 * 25% = 390 т.руб.

    - собственные = 1560 – 390 = 1170 т.руб.

    Для предприятия № 4:

    - заемные = 1560 * 35% = 546 т.руб.

    - собственные = 1560 – 546 = 1014 т.руб.

    Для предприятия № 5:

    -заемные  = 1560 * 40% = 624 т.руб.

    - собственные = 1560 – 624 = 936 т.руб.

    Полученные  данные занесем в таблицу 4. 

    Таблица 4 - Структура источников средств  предприятия, тыс. руб.



Показатель

Предприятие

1

2

3

4

5

Заемные средства

0

156

390

546

624

Собственные средства

1560

1404

1170

1014

936

Всего

1560

1560

1560

1560

1560

 

    2. Определим критический нетто-результат  эксплуатации инвестиций (НРЭИкрит), который рассчитывается по формуле: 

    НРЭИкрит = СРСП * А / 100%,      (1)

где  СРСП – ставка банковского процента, % (по условию – 10%);

    А – активы предприятия, тыс. руб. (по условию – 1560 т.руб.);

    Пороговое значение НРЭИ будет одинаково для  всех предприятий:

    НРЭИкрит = 10*1560/100 = 156 тыс. руб. 

    3. Определим эффект финансового  рычага. Вычисляется по формуле: 

     ЭР = НРЭИ / А*100,  (2) 

где ЭР – экономическая рентабельность. В данной задаче она будет для всех предприятий одинаковая, ЭР = НРЭИ / А*100 = 550 / 1560 *100 = 35 %;

Эффект финансового рычага: 

ЭФР = (1 –СНП) (ЭР - СРСП) * ЗС/СС (3) 



СРСП – средняя расчетная ставка процента, % (по условию – 10%);

      ЗС – заемные средства (используем данные из таблицы 4);

     СС – собственные средства (используем данные из таблицы 4);

СНП – ставка налогообложения прибыли;

(1 –СНП) – налоговый корректор.

    Экономическая рентабельность будет для всех предприятий  одинаковая, она будет равна:

    ЭР = НРЭИ / А*100

    ЭР = 550 / 1560 *100 = 35 %

    Рассчитаем  ЭФР для каждого предприятия:

    ЭФР1 = (1 – 0,2) * (0,35 – 0,10) * 0/1560 = 0

    ЭФР2 = (1 – 0,2) * (0,35 – 0,10) * 156/1404 = 2,22%

    ЭФР3 = (1 – 0,2) * (0,35 – 0,10) * 390/1170 = 6,67%

    ЭФР4 = (1 – 0,2) * (0,35 – 0,10) * 546/1014 = 10,77%

    ЭФР5 = (1 – 0,2) * (0,35 – 0,10) * 624/936 = 13,33% 


4. Определим чистую рентабельность собственных средств (ЧРСС) предприятий:

    - если предприятие использует  только СС, то 

    ЧРСС = (1-СН)*ЭР=2/3ЭР

    - если предприятие использует  СС и ЗС, то 

    ЧРСС = (1-СН)*ЭР+ЭФР=2/3ЭР+ЭФР

    Для предприятий:

    ЧРСС1=2/3*0,35=0,23=23%

    ЧРСС2=2/3*0,35+0,0222=0,2555=25,55%

    ЧРСС3=2/3*0,35+0,0667=0,156=30,00%

    ЧРСС4=2/3*0,35+0,1077=0,1658=34,10%

    ЧРСС5=2/3*0,35+0,1333=0,172=36,66% 

    


5. Отобразим графически зависимость рентабельности собственного капитала  от структуры капитала на рисунке 1.

    


    График  формирование эффекта финансового  рычага построим на рисунке 2.

    Для удобства все необходимые данные для построения графика занесем в таблицу 5. 

    

Таблица 5



       

Показатель

Предприятие

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

№ 5

Доля  заемного капитала, %

0

10

25

35

40

Эффект  финансового рычага, %

0

0,533

1,60

2,58

3,20

 

    


    Вывод: Сила воздействия финансового рычага возрастает с увеличением доли заёмного капитала. Увеличение доли долгосрочных заёмных средств приводит к повышению рентабельности собственного капитала, однако вместе с тем происходит и возрастание степени финансового риска. 

Задача №2

По данным таблицы 4 определить величину краткосрочных и долгосрочных пассивов, собственный оборотный капитал по каждой стратегии финансирования оборотных активов.

Таблица 4 – Стратегии финансирования оборотного капитала, тыс. руб.

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Внеоборотные активы

35

54

56

43

44

55

65

66

43

47

50

65

150

Решение:


    1. В теории финансового менеджмента  выделяется 4 стратегии финансирования  оборотных активов:

1. идеальная  стратегия: ДП=ВА, СОК=0

2. агрессивная  стратегия: ДП=ВА+СЧ, КП = ВЧ, СОК=СЧ

3. консервативная  стратегия: ДП=ВА+СЧ+ВЧ, КП = 0, СОК=СЧ+ВЧ=ТА

4. компромиссная  стратегия: ДП=ВА+СЧ+ВЧ/2, КП = ВЧ/2, СОК=СЧ+ВЧ/2

 где  ДП - долгосрочные пассивы;

       КП - краткосрочные пассивы;

      ВА - внеоборотные активы;

       СЧ - постоянная часть оборотных активов;

       ВЧ - переменная часть оборотных активов;

      СОК - собственный оборотный капитал.

     


    Таблица 2 Активы предприятия 

Стратегия

Месяц

ОА

ВА

Сумма А (2+3)

СЧ

ВЧ (2-5)

1

2

3

4

5

6

Январь

20

120

140

15

5

Февраль

22

120

142

15

7

Март

45

120

165

15

30

Апрель

43

120

163

15

28

Май

55

120

175

15

40

Июнь

43

120

163

15

28

Июль

45

120

165

15

30

Август

40

120

160

15

25

Сентябрь

30

120

150

15

5

Октябрь

33

120

153

15

18

Ноябрь

45

120

165

15

30

Декабрь

32

120

152

15

17

 
 
    2. Определим стратегии финансирования  оборотных средств для нашего  предприятия:  

    Таблица 3 Агрессивная стратегия 



Агрессивная стратегия

Месяц

ДП

КП

СОК

Январь

135

5

15

Февраль

135

7

15

Март

135

30

15

Апрель

135

28

15

Май

135

40

15

Июнь

135

28

15

Июль

135

30

15

Август

135

25

15

Сентябрь

135

5

15

Октябрь

135

18

15

Ноябрь

135

30

15

Декабрь

135

17

15

 
      
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Таблица 4 Компромиссная стратегия 



Компромиссная стратегия

Месяц

ДП

КП

СОК

Январь

137,5

2,5

17,5

Февраль

138,5

3,5

18,5

Март

150

15

30

Апрель

149

14

29

Май

155

20

35

Июнь

149

14

29

Июль

150

15

30

Август

147,5

12,5

27,5

Сентябрь

137,5

2,5

17,5

Октябрь

144

9

24

Ноябрь

150

15

30

Декабрь

143,5

8,5

23,5

 
 

    Таблица 5 Консервативная стратегия 



Консервативная  стратегия

Месяц

ДП

КП

СОК

Январь

140

0

20

Февраль

142

0

22

Март

165

0

45

Апрель

163

0

43

Май

175

0

55

Июнь

163

0

43

Июль

165

0

45

Август

160

0

40

Сентябрь

150

0

20

Октябрь

153

0

33

Ноябрь

165

0

45

Декабрь

152

0

32

 
 

 

 

 

 

СОК =


0



Задача №3

На основании данных таблицы 5 построить три графика порога рентабельности, которые отражают увеличение прибыли на 50% за счет изменения:



  • продажной цены;

  • постоянных затрат;

  • переменных затрат на единицу.

Сделать вывод о влиянии каждого фактора на величину порога рентабельности.

Таблица 5 – Определение порога рентабельности



Выпуск продукции, тыс. ед.

Цена, руб.

Переменные затраты на ед., руб.

Постоянные затраты, тыс. руб.

125

700

235

48700

Решение:


1. Определение порога рентабельности при увеличении прибыли на 50%.

Порог рентабельности определяется по формулам:

Пороговая выручка рассчитывается по формуле:

ПР = Ипост/кВМ, (1)

Коэффициент валовой моржи рассчитывается по формуле:

кВМ = ВМ/Выр, (2)

Валовая моржа рассчитывается по формуле:

ВМ = Выр – Ипер, (3)

где ПР – порог рентабельности, тыс.руб;

Ипост – постоянные затраты, тыс.руб;

кВМ – коэффициент валовой маржи;

ВМ – валовая маржа, тыс.руб.;

Выр – выручка от реализации, тыс.руб.;

Ипер – переменные затраты, тыс.руб.

Выр = 420*118= 49560 тыс.руб.

Ипер = 118*165 = 19470 тыс.руб

ВМ = 49560 – 19470 = 30090 тыс.руб

кВМ = 165/420 = 0,39

Ипост = 17800 тыс.руб

Звсего = 19470+17800 = 37270 тыс.руб

Прибыль = 49560-37270 = 12290 тыс.руб

ПРруб = 17800/0,39 = 45641,03 тыс.руб

ПРед = 17800/(420-165) = 69,80

2. Определим порог рентабельности при увеличение прибыли на 50% за счет изменения продажной цены.

Прибыль увеличивается на 50%:

12290+50%=18435 тыс.руб

Выр = 18435+17800+19470 = 55705 тыс.руб.

Цена = 55705/118 = 472

Ипер = 118*165 = 19470 тыс.руб

ВМ = 55705–19470 = 36235 тыс.руб

ВМед =472-165=307

кВМ = 307/472 = 0,65

Ипост = 17800 тыс.руб

Звсего = 19470+17800 = 37270 тыс.руб

Прибыль = 55705-37270 = 18435тыс.руб

ПРруб = 17800/0,65= 27384,62 тыс.руб

ПРед = 17800/307 = 57,98 тыс.ед

При изменении продажной цены пороговая выручка составила 27384,62 тыс.руб., порог рентабельности в денежном выражении 57,98 тыс.ед.

3. Определим порог рентабельности при увеличение прибыли на 50% за счет изменения постоянных затрат.

18435=420*118-165*118- ИпостН

ИпостН=11655 тыс.руб

Учитывая изменения в постоянных издержках и прибыли, рассчитаем порог рентабельности:

Выр = 420*118= 49560 тыс.руб.

Ипер = 118*165 = 19470 тыс.руб

ВМ = 49560 – 19470 = 30090 тыс.руб

кВМ = 165/420 = 0,39

Ипост = 11655 тыс.руб

Звсего = 19470+11655 = 31125 тыс.руб

Прибыль = 49560-31125 = 18435тыс.руб

ПРруб = 11655/0,39 = 29884,62 тыс.руб

ПРед = 11655/(420-165) = 45,71

При изменении переменных затрат пороговая прибыль составила 29884,62 тыс.руб., порог рентабельности в натуральном выражении составил 45,71 тыс.ед.

4. Определим порог рентабельности при увеличение прибыли на 50% за счет изменения переменных затрат на единицу.

Выр = 420*118= 49560 тыс.руб.

Ипер = 49560-17800-18435 = 13325 тыс.руб

ВМ = 49560 – 13325 = 36235 тыс.руб

кВМ = (420-165)/420 = 0,61

Ипост = 17800 тыс.руб

Звсего = 13325+17800 =31125 тыс.руб

Прибыль = 49560-31125 = 18435 тыс.руб

ПРруб = 17800/0,61 = 29180,33 тыс.руб

ПРед = 17800/(420-165) = 69,80

При изменении переменных затрат пороговая прибыль составила 29180,33 тыс.руб., порог рентабельности в натуральном выражении 69,80 тыс.ед.

Вывод:


При увеличении прибыли на 50% величина порога рентабельности уменьшается. Наименьшее изменение происходит за счет изменения продажной цены, наибольшее уменьшение порога рентабельности происходит за счет изменения постоянных затрат.

Поэтому, можно сделать вывод, о том, что целесообразнее увеличивать прибыль, уменьшая при этом постоянные затраты. Это приводит и к снижению порога рентабельности, что повышает шансы предприятия на рынке для получения прибыли.




Новейший компьютер — это компьютер, который либо вчера устарел, либо завтра появится. Сидни Бреннер
ещё >>