Семинар «геодинамика. Геомеханика и геофизика» - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Семинара «Геомеханика и Геофизика -2006» 1 23.93kb.
Гладков, А. Н. Адамович, С. Б. Кузьмин // Геология и геофизика. 1 232.63kb.
Лекции по курсам «Комплексная геофизика» и«Гравиразведка» для студентов-геофизиков... 1 24.02kb.
Программа вступительного экзамена в аспирантуру по научной специальности 25. 1 145.28kb.
Ю. К. Сарычева, Е. Н. Калиш, Ю. Ф. Стусь, Л. В. Анисимова, А. 1 230.06kb.
Семинар по организации процесса продаж по, семинар по обеспечению... 1 48.8kb.
Методическое пособие для слушателей курсов повышения квалификации... 6 993.36kb.
Ика деформации / С. И. Шерман, А. В. Черемных, С. А. Борняков, Л. 1 176.6kb.
Геодинамика гранитоидного магматизма Северо-Востока Азии в мезозое-кайнозое М. 1 37.58kb.
Диссертация по геолого-минералогическим наукам на тему «Тепловое... 1 41.47kb.
Глобальная палеомагнитная геодинамика 1 34.23kb.
Региональный компонент на уроках природоведения, экологии в школьной... 1 44.08kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Семинар «геодинамика. Геомеханика и геофизика» - страница №1/1

ПРОЕКТ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
ИНСТИТУТ НЕФТЕГАЗОВОЙ ГЕОЛОГИИ И ГЕОФИЗИКИ

им. А.А. ТРОФИМУКА


ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ И минералогии

им. В.С. СОБОЛЕВА



ПРОГРАММА СЕМИНАРА
«ГЕОДИНАМИКА.

ГЕОМЕХАНИКА И ГЕОФИЗИКА»

Денисова пещера, Алтайский край

21-28 июля 2008 г.

СЕМИНАР «ГЕОДИНАМИКА. ГЕОМЕХАНИКА И ГЕОФИЗИКА»


Организаторы:

Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН

Институт геологии и минералогии СО РАН
Председатели Оргкомитета:

академик Добрецов Н.Л.

академик Эпов М.И.
Члены Оргкомитета:

д.г.-м.н. Буслов М.М. (ИГМ СО РАН)

д.г.-м.н. Новиков И.С. (ИГМ СО РАН)

д.г.-м.н. Полянский О.П. (ИГМ СО РАН)

д.ф.-м.н. Сибиряков Б.П. (ИНГГ СО РАН)

д.г.-м.н. Суворов В.Д. (ИНГГ СО РАН)

к.г.-м.н. Высоцкий Е.М. (ИГМ СО РАН)

к.г.-м.н. Дядьков П.Г. (ИНГГ СО РАН)

к.г.-м.н. Мельник Е.А. (ИНГГ СО РАН)

к.ф.-м.н. Сибиряков Е.Б. (ИНГГ СО РАН)

д.ф.-м.н. Немирович-Данченко М.М. (ТГУ)
Секретарь Оргкомитета:

к.г.-м.н. Киселева Л.Г. (ИНГГ СО РАН)



Представление докладов:

На конференции будут представлены устные доклады. Продолжительность докладов 20-40 минут, включая ответы на вопросы.

Для демонстрации материала предоставляется компьютер, мультимедийный проектор и оверхед.
Место проведения – стационар Института археологии и этнографии СО РАН “Денисова пещера”. Стационар находится на берегу р. Ануй, на территории Алтайского края, в 4 км от деревни Черный Ануй и в 40 км от районного центра Солонешное.
Заезд участников конференции 21 июля 2008 г.
Регистрация участников будет проводиться 22 июля с 10001100 в конференц-зале стационара Института археологии и этнографии СО РАН “Денисова пещера”.
Питание участников конференции будет организовано на стационаре.

Завтрак: 830900

Обед: 14001500

Ужин: 19002000


Отъезд участников конференции 28 июля 2008 г.


22 июля (вторник)
Вечернее заседание
15.00-15.30 Почетный председатель Сибирского отделения РАН, академик Добрецов Н.Л. Вступительное слово (доклад).

15.30-16.00 Заместитель председателя СО РАН, академик Эпов М.И. Цели и задачи объединенного семинара.

16.00-16.15 Киселева Л.Г. (ИНГГ СО РАН, Новосибирск), Лунева М.Н. (ИТиГ РАН, Хабаровск). Презентация монографии С.В. Гольдина «Сейсмические волны в анизотропных средах».

16.15-16.30 Сибиряков Б.П. (от оргкомитета семинара) (ИНГГ СО РАН, Новосибирск). С.В. Гольдин и проблемы интеграции наук о динамике сложных систем с внутренней структурой самых разных масштабов.

16.30-17.00 Ребецкий Ю.Л. (ИФЗ РАН Москва). Разломы – особое геологическое и физическое тело.

16.30-17.00 Тимофеев В.Ю., Ардюков Д.Г., Бойко Е.В. (ИНГГ СО РАН, Новосибирск). Современные движения Горного Алтая.



23 июля (среда)
Утреннее заседание
9.00-9.30 Смолин И.Ю. (ИФПиМ СО РАН, Томск). Численное моделирование деформации и разрушения углей на мезоуровне.

9.30-9.50 Полянский О.П., Коробейников С.Н., Новиков И.С., Бабичев А.В., Сухоруков В.П. (ИГМ СО РАН, Новосибирск). Примеры моделирования тектоники Алтая разной природы: от современной до деформации при метаморфизме.

9.50-10.30 Родкин М.В. (ГЦ РАН, Москва). О типах неустойчивости в сейсмическом режиме: эмпирические данные и возможная интерпретация. К вопросу физики сейсмического процесса и задаче прогноза землетрясений.

10.30-11.00 Геза Н.И. (ИНГГ СО РАН, Новосибирск). Многоцелевой вибросейсмический комплекс ЛАВА: новые возможности геофизических исследований.


Перерыв

11.00-11.20


11.20-11.50 Колесников Ю.И. (ИНГГ СО РАН, Новосибирск). Влияние внутреннего трения на результаты измерения упругих свойств материалов.

11.50-12.10 Лунев Б.В., Лапковский В.В. (ИНГГ СО РАН, Новосибирск). Быстрое численное моделирование соляной тектоники: возможность оперативного использования в геологической практике.

12.10-13.00 Обсуждение докладов.
Обед

14.00-15.00



15.00 Экскурсия (Денисова пещера)

24 июля (четверг)
Утреннее заседание
9.00-10.00 Макаров П.В. (ИФПиМ СО РАН, Томск). Математическая теория эволюции нагружаемых геосред.

10.00-10.30 Ребецкий Ю.Л. (ИФЗ РАН, Москва), Кучай О.А. (ИНГГ СО РАН, Новосибирск), Сычева Н.А. (Н.С. РАН, Бишкек). Особенности распределения тектонических напряжений вблизи границ плит и для внутриплитовых областей.

10.30-11.00 Лунева М.Н. (ИТиГ РАН, Хабаровск). Сейсмическая анизотропия Курило-Камчатской зоны субдукции.
Перерыв

11.00-11.20


11.20-12.00 Стефанов Ю.П. (ИФПиМ СО РАН, Томск) Численное моделирование процессов деформации в геологических средах за пределом упругости.

12.00-12.30 Макаров П.В., Смолин И.Ю., Евтушенко Е.П. (ИФПиМ СО РАН, Томск) Моделирование обрушения кровли над выработанным пространством.

12.30-13.10 Сибиряков Б.П., Прилоус Б.И. (ИНГГ СО РАН, Новосибирск) Статика, динамика и хаос в средах со структурой.

13.10-13.40 Кучай О.А., Бушенкова Н.А. (ИНГГ СО РАН, Новосибирск) Механизмы очагов землетрясений Центральной Азии и некоторые элементы геодинамики.


Обед

14.00-15.00


Вечернее заседание
15.00-15.20 Жигалкин В.М., Семенов В.Н., Усольцева О.М., Цой П.А. (ИГД СО РАН). Деформирование горных пород и эквивалентных материалов при трехосном сжатии.

15.20-15.40 Шер Е.Н., Александрова Н.И., Черников А.Г. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Особенности распространения волн в блочных иерархических средах.


Перерыв

15.40-16.10


16.10-16.30 Гик Л.Д. (ИНГГ СО РАН, Новосибирск). Механизм затухания сейсмических волн в высокопористых горных породах.

16.30-16.50 Абдулин И.М., Чанышев А.И. (ИГД СО РАН). Деформирование и разрушение горных пород. Плоская деформация.

16.50-17.10 Назаров Л.А., Назарова Л.А. (ИГД СО РАН, Новосибирск), Козлова М.П. (ИНГГ СО РАН, Новосибирск). Оценка фокальных параметров готовящихся землетрясений по GPS данным.

17.10-18.00 Дискуссия.



25 июля (пятница)
Экскурсия (на плесы)

26 июля (суббота)
Утреннее заседание
9.00-9.40 Кулаков И.Ю. (ИНГГ СО РАН, Новосибирск). Механизмы литосферной коллизии вдоль Альпийско-Гималайского складчатого пояса по данным сейсмотомографии.

9.40-10.10 Дядьков П.Г., Кузнецова Ю.М. (ИНГГ СО РАН, Новосибирск). Стадии подготовки Алтайского землетрясения 2003 г., Мs=7.5.

10.10-10.40 Лескова Е.В., Еманов А.А., Еманов А.Ф. (ИНГГ СО РАН, Новосибирск), Филина А.Г. (АСФ ГС СО РАН, Новосибирск). Афтершоковый процесс Чуйского землетрясения.

10.40-11.20 Суворов В.Д., Мишенькина З.Р., Мельник Е.А. (ИНГГ СО РАН, Новосибирск). О построении скоростной модели верхней мантии Сибири по данным ядерных взрывов.


Перерыв

11.20-11.40


11.40-12.10 Сибиряков Е.Б. (ИНГГ СО РАН, Новосибирск). Влияние удельной поверхности порового пространства на скорости P и S волн в микронеоднородной среде.

12.10-12.30 Полозов С.С., Юшин В.И. (ИНГГ СО РАН, Новосибирск). Об энергии упругих волн, вызванных ударом по поверхности земли.

12.30-13.00 Еманов А.Ф., Еманов А.А., Лескова Е.В., Колесников Ю.И. (ИНГГ СО РАН, Новосибирск), Шатрова Н.В. (АСФ ГС СО РАН, Новосибирск). Влияние блочного строения эпицентральной области на особенности пространственно-временной структуры афтершоковых процессов землетрясений Алтае-Саянской горной области.

13.00-14.00 Обсуждение докладов.


Обед

14.00-15.00


Вечернее заседание
15.00-15.20 Дядьков П.Г. (ИНГГ СО РАН, Новосибирск), Назаров Л.А., Назарова Л.А. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Объемная геомеханическая модель района подготовки Алтайского землетрясения 2003 г., Мs=7.5.

15.20-15.50 Гик Л.Д. (ИНГГ СО РАН, Новосибирск). Измерение коэффициента пористости по информации о декременте затухания сейсмических волн.

15.50-16.20 Еманов А.А., Еманов А.Ф., Лескова Е.В. (ИНГГ СО РАН, Новосибирск), Сычёв И.В. (АСФ ГС СО РАН, Новосибирск), Фатеев А.В. (ИНГГ СО РАН, Новосибирск). Природная и техногенная сейсмичность Кузбасса и оценка сейсмической опасности территории.
Перерыв

16.20-16.40


16.40-17.20 Ильин В.П. (ИВМиМГ). О комплексном моделировании полей георазведки.

      1. 17.20-18.00 Общая дискуссия.



27 июля (воскресенье)
Экскурсия (на водопады)




Реформы находятся на таком этапе, на котором они не видны. Виктор Черномырдин
ещё >>