Сценарий внеклассного мероприятия «О чём расскажет фотография» или "Загляните в семейный альбом" - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Сценарий внеклассного мероприятия для обучающихся 11х классов 1 102.59kb.
Конспект воспитательного мероприятия «Семейный альбом» 1 40.19kb.
Сценарий весеннего утренника для воспитанников старшей и подготовительной... 1 94.36kb.
Сценарий внеклассного мероприятия для детей среднего и старшего возраста... 1 39.96kb.
Ларин Сергей Викторович Мироновка 2008 г. Тема внеклассного мероприятия... 1 54.22kb.
Сценарий внеклассного мероприятия (учитель начальных классов Молоткова Л. 1 75.45kb.
Сценарий внеклассного мероприятия, посвящённого Дню влюблённых 1 107.63kb.
Сценарий проведения внеклассного мероприятия по повести Б. Полевого... 1 42.2kb.
Сценарий внеклассного мероприятия «Новогодние приключения» 1 62.73kb.
Сценарий внеклассного мероприятия по географии. Игра «Что? Где? 1 85.81kb.
Сценарий внеклассного мероприятия «У казаков-молодцов помнят дедов... 1 149.78kb.
Курсовая работа по дисциплине: "Организация и производство компьютерных... 1 197.68kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Сценарий внеклассного мероприятия «О чём расскажет фотография» или "Загляните в семейный - страница №1/1

Сценарий внеклассного мероприятия

«О чём расскажет фотография»

или "Загляните в семейный альбом"

Разработал Бузин С.А. – учитель географии МОУ Белоколодезская СОШ;

- педагог дополнительного образования МОУ ДОД Вейделевского Дома детского творчества

Цель:

• показать учащимся значение фотографии в жизни и в различных сферах деятельности человека;

•Развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям.

Задачи:

• развивать эмоционально – художественное восприятие посредством фотографии; формирование у учащихся через общение друг с другом положительных нравственных качеств, внутреннего духовного мира и духовной культуры, живого интереса ко всему происходящему вокруг.

• прививать интерес к искусству фотографии;

• воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире;

• формировать духовную и нравственную культуру школьника, как патриота своей земли;

• воспитание личностного, гражданского и нравственного становления подростка через образ.

•воспитать гуманное отношение к нашей истории; привлечение к деятельности кружка с целью реализации своих способностей, интересов, дальнейшей профессиональной ориентации, приобретение детьми определённого объёма знаний, умений и практических навыков общения с людьми, оформительских навыков, фотокорреспонденции.

Форма: «Час общения».

Участники: учащиеся 8-9 классов, группа кружка “Фотостудия”, классный руководитель.

Подготовительная работа:

• создание творческих, инициативных групп по подготовке часа общения: поисковой, оформительской.

•задание всем учащимся: подобрать интересные фотографии из семейных альбомов;

• организационные встречи с инициативной группой по разработке и подготовке хода проведения часа общения;

• подбор фотографий для фотовыставки «Мир вокруг нас»;

• размещение фотографий на стенде;

• выставка фотографий;

• оформление выставки «Фотоаппаратура»;

• создание презентаций «Моё любимое фото», «Наше село», «Наш класс»;

• подбор стихотворений.



Оформление, оснащение:

•стенд с фотографиями «Мир вокруг нас», фотографии учащихся;

•выставка «Фотоаппаратура», отражающая получение фотоснимков 20-30 лет назад.

•на классной доске написана тема часа общения «О чём расскажет фотография»;

•компьютер, мультимедийный проектор, экран;

• презентации учащихся: «Какими мы были», «Моё любимое фото», «Наше село», «Наш класс».



Совместная деятельность:

- экскурсии по родному краю;

- беседа «О чём расскажет фотография»;

- стихи о фотографии;

- фотовыставка «Мир вокруг нас»;

- рассматривание фотографий в альбомах;

- творческая работа «Мы экскурсоводы», «Наше село»;

- создание презентаций «Моё любимое фото», «Наш класс».



Взаимодействие с семьей:

- рассказы родителей о своем труде, где и кем работают, что делают и т.д;

- фотографирование семьи и ее традиций;

- составление фотоальбомов;

- помогать детям в их нравственной оценке собственных действий;

- составление рассказов «Моё любимое фото», «Наше село»,и т.д.



ПЛАН:

  1. Руководитель приветствует присутствующих и объявляет тему часа общения.

  2. Рассказ учителя и учащихся о развитии и значении фотографии. Опрос ребят об их опыте фотографирования. Осмотр выставки «Фотоаппаратура».

  3. Показ фотографий детей: «Какими мы были», «Наш класс». В это время звучит песня.

  4. Просмотр презентации «Моё любимое фото».

Рассказы детей по фотографиям:

-Выступление учащегося: «История одной фотографии».

-Выступление учащегося: «Семейный репортаж».


  1. Диалог с учащимися о жанрах фотографии.

  2. Просмотр презентации с примерами жанровой съёмки. Представление творческих работ: «Мы экскурсоводы», «Наше село»;

  3. Рассказ учителя. Показ фотографий выставки «Мир вокруг нас».

  4. Учащийся читает стихотворение.

  5. Учитель делает вывод о значении фотографии, благодарит присутствующих за участие в часе общения.


Ход занятия:

1. УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте гости и участники нашей сегодняшней встречи. Мы собрались, чтобы поговорить об искусстве фотографии, о роли фотографии в жизни человека. Изобретение в 19 веке фотографии безусловно изменило мир. Появление и развитие фотографии изменило взгляд человека на мир и жизнь, повлияло на то, каким способом люди стали видеть, преображая этот процесс от просто фиксирования реальности до умения ее конструировать на композиционной плоскости. Изобретение и развитие фотографии – это не просто техническое новшество, как и ряд других, созданных в пышном девятнадцатом веке. Фотография – это новый способ взаимодействия человека и мира.

2. УЧЕНИК:         История фотографии начинается с 1839 года. Именно в этом году ( точнее 19 августа 1839 года) Ф.Д.Араго, выступив перед совместным заседанием Парижской Академии наук и Академии Изящных Искусств, познакомил присутствующих с сущностью дагерротипии, и тем самым положил начало одному из величайших открытий 19 века.
        Хотя светочувствительность определенных материалов была известна очень давно , получить изображение окружающего нас мира и уберечь его от действия света удалось только Жозефу Нисефору Ньепсу и Луи Жаку Манде Дагеру, изобретателям современной фотографии .

УЧЕНИК: Фотография сопровождает современного человека на каждом шагу. Фотография давно стала составной частью человеческой культуры. С изобретением фотографии человечество наряду с книгопечатанием получило еще одно универсальное средство познания мира и распространения идей и образов. Благодаря фотографии наши знания о действительности, часто труднодоступные и добываемые весьма сложным путем, могут быть переведены в легко воспринимаемую форму.

УЧЕНИК:Фотографию иногда относят к так называемым техническим видам искусств. Действительно, без фотоаппарата, без специальных печатающих устройств фотограф не сможет реализовать свой замысел. Поэтому к работе в фото индустрии (разработке фотооборудования, химических процессов, фотоматериалов, способов обработки, хранения и передачи фотоизображений) в современном мире привлечены десятки тысячи специалистов. И многие из них начали увлекаться фотографией еще в школе.

УЧЕНИК Процесс получения чёрно-белой фотографии даже 15-20 лет назад занимал много времени и средств. Это выглядело примерно так: (Демонстрируется выставка фотоаппаратуры):



  1. Зарядка плёнки в кассету.

  2. Зарядка кассеты в фотоаппарат.

  3. Фотографирование.

  4. Проявка плёнки (Фотобачок, реактивы: проявитель, закрепитель) – получение негатива.

  5. Изготовление фото (Фотоувеличитель, фотобумага, реактивы: проявитель, закрепитель) – получение изображений, при свете красного фонаря.

  6. Высушивание фото при помощи глянцевателя.

УЧЕНИК: С появлением цифровых фотоаппаратов получить снимки стало гораздо проще и быстрее. В нашу жизнь фотография вошла с самого рождения.

УЧЕНИК: Роль фотографии в культуре современного общества значительна и многообразна. Она связана почти со всеми областями человеческой деятельности, является средством массовой коммуникации. Важное место принадлежит фотографии в современной художественной культуре, где она активно развивается как особый вид изобразительного искусства.



3. УЧЕНИК: Семейная связь времен – это тайные нити, которые связывают сегодня с вчера, с позавчера. Вот она – наша история, наша судьба в фотографиях, в разных именах, в любимых лицах. Давайте заглянем в семейные альбомы наших участников.

-Звучит песня «Семейный альбом». Презентация фотографий учеников «Какими мы были…»

(Просматриваются фотографии, на которых дети изображены в раннем возрасте и предлагает учащимся узнать, кто изображен на фотографии. Дети угадывают). По порядку каждый участник рассказывает о своем альбоме. Они готовят рассказ в свободной форме:

- Как вы думаете, вы всегда были такими? (ответы детей)

- Посмотрим, как вы росли?

- Мы можем посмотреть, какими вы были и какими стали!

- Что с вами происходило за это время? (ответы детей)

- Что будет дальше? (ответы детей: станем взрослыми).

- Мы посмотрели фото. Какое у вас сейчас настроение? (ответы детей)



4. УЧЕНИК: Помимо того, что художественная фотография рассматривается в современном мире как один из видов искусства, прикладная фотография является незаменимым инструментом познания окружающего мира. Нет практически ни одной профессии, где не нашлось бы места для фотографии, не говоря уже о повседневной жизни каждого из нас. Поэтому владение фотографией можно отнести к общетрудовым умениям, которые необходимы каждому члену общества и должны формироваться в общеобразовательной школе.

УЧИТЕЛЬ: Мы посмотрим выставку фотографий, которые вы принесли из дома. Фотографии могут рассказать о семейных традициях, семейных праздниках. Интересно, кто изображен на ваших фотографиях. Познакомимся с вашими семьями. Расскажите о той фотографии, которая вас больше всего впечатлила (выводится на экран нужное фото).

Рассказы детей по фотографиям:

-Выступление учащегося: «История одной фотографии».

-Выступление учащегося: «Семейный репортаж».

5. Жанры и виды фотографии
Фотографические жанры: пейзаж, натюрморт, портрет, уличная фотография, репортаж, документальная фотография, жанровая фотография, рекламная фотография, репродукция, фотоохота, макрофотография, панорамная фотография, ломография, ночная фотография

6. УЧЕНИК: Презентация «Наше село» Особенности пейзажа, выбранного фотохудожником, - какие? (выводится на слайд фото). Что мы можем сказать об искусстве пейзажа в фотографии? Цель презентации передать красоту родного края.

7. Рассказ учителя. Показ фотографий выставки «Мир вокруг нас».

8. УЧЕНИК:   Для фотохудожника интересен любой человек. Не важно богатый он или бедный. Главное увидеть в нем его изюминку. Вообще фотограф или фоторепортер отличается от многих людей тем, что может видеть то, мимо чего проходят другие люди. И если ему удается что-то такое интересное увидеть, то это на самом деле интересно, ибо в жизни никогда подобное не организуешь специально. Это можно только увидеть. И если человек это видит, тогда это интересно и людям, которые потом смотрят на его фотографии.

УЧЕНИК: Вчерашний день, минувший год



Не умирают в человеке

Прошедший век – он в нашем веке

Еще звенит, еще поет.

Живут высокие веленья

Ума и сердца прежних лет

Давно участие, волненья

Еще отбрасывают свет.

И фотография в альбоме,

И куст сирени под окном,

И тишина в отцовском доме

9.УЧИТЕЛЬ: Вывод: Фотография - достаточно увлекательное занятие. Вот представь, что ты вышел на фотоохоту... Это само по себе праздник, так как в суматохе дней случается не часто. Фотограф, как летописец, должен, прежде всего зафиксировать факт, как мгновение истории…




Покаяние, возможно, спасает душу, но губит репутацию. Томас Дьюар
ещё >>