«Реакции соединения и разложения» - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
22: «Реакции соединения, разложения, замещения и обмена с икт» 1 52.01kb.
Методическая разработка урока «Типы химических реакций» Белорусова... 1 68.46kb.
Контрольная работа по теме «Изменения, происходящие с веществами» 1 63.94kb.
Протолитические реакции разложения солей аммония 1 127.78kb.
Урок по химии 8 класс по теме «Реакция соединения» 1 70.75kb.
Программа по дисциплине Вопросы экзамена Численные методы исследования... 1 19.35kb.
Применение различных способов для разложения на множители 1 92.96kb.
Комплексные соединения. Комплексными 1 30.39kb.
Занятие № Низкомолекулярные биологически активные соединения. 1 202.79kb.
Лекция №1 Органическая химия раздел химии, в котором изучаются органические... 1 130.8kb.
1 Ядерные реакции 1 198.37kb.
Урок по химии 8 класс по теме «Реакция соединения» 1 70.75kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

«Реакции соединения и разложения» - страница №1/1

Конспект урока №23

учебника Химия 8 Лилия Кузнецова

по тематическому планированию 2 часа в неделю:

«Реакции соединения и разложения».

Цель урока: продолжить формирование понятия химической реакции; выделить среди множества реакций два вида – реакции разложения и соединения; закрепить количественные представления в реакции; продолжить формирование навыков написания уравнений реакций.

Задачи:

  • проверить выполнение домашнего задания,

  • посмотреть демонстрационный эксперимент и определить тип химической реакции по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции эксперимента и заданий,

  • выучить определения типов реакций по мурманской технологии (МТ КСО) (Слайд 3).

Ход урока:

  1. Организационный момент: проверка готовности учащихся к уроку.

  2. Проверка домашнего задания (Слайд 4):

Задание 2.

Составьте уравнение реакций по приведенным схемам. Назовите продукты реакции.

а) 2Fe+O2→2FeO – оксид железа

б) 2Cr+3Cl2→ 2CrCl3 хлорид хрома

в) 2Cu+S→ Cu2S – сульфид меди

г) 2K+Cl2 →2KCl – хлорид калия

д) 2Al+3S →Al2S3 – сульфид алюминия

е) 2Mg+O2 →2MgO – оксид магния

Задание 3.

Составьте уравнения следующих реакций:

а)

б)

в)

г)

д)

е)

Домашний эксперимент: N2+3H2→2NH3


  1. Изучение нового материала.

3.1. Обсуждение нового материала в ходе проведения эксперимента.

Проведение демонстрационных экспериментов учителем. Обучающиеся делают в тетради следующие записи.

Опыт 1.

Прокаливание медной проволоки в пламени спиртовки.

Условие реакции: t

Признак реакции: изменение цвета с красно-желтого на черный

Опыт 2.


Разложение малахита.

Условие реакции: t

Признак реакции: изменение цвета с зеленого на черный, выделение углекислого газа (помутнение известковой воды), образование воды (изменение цвета сульфата меди с белого на голубой).

Cu2H2CO5=2CuO+CO2+H2O

Обсуждение вопросов:

Чем реакции отличаются?

Чему равно число исходных веществ и продуктов реакции?

Вывод: существуют виды реакций соединения и разложения.

Обучающиеся записывают в тетрадях рядом с уравнениями реакций эксперимента их типы.
3.2. Формирование умений и навыков в составлении уравнений реакций, определении типа реакции в ходе выполнения заданий.

Задание 1. Один ученик за компьютером, а учащиеся в тетрадях подбирают коэффициенты в схемах реакций (Слайд 6), указывают тип реакций.

а) Al (OH)3 → Al2 O3 + H2O

б) Fe + Cl2 → FeCl3

в) Li + O2 → Li2O

г) KNO3→ KNO2 + O2

д) BaCO3 → BaO + CO2

е) K+ S→ K2S

Обучающиеся в тетрадях, один ученик у доски выполняет задание 2. Задание 2. Составьте уравнение реакции соединения серы с веществами: литием, кальцием, бором. Сера в этих реакциях проявляет низшую валентность. Назовите продукты реакции.

Для обучающихся, быстро и самостоятельно справившихся с заданием 2, предлагается задание 6 с. 76 учебника.



    1. Отработка понятий по МТ КСО.

На столах учащихся лежит карточка, по которой они работают (приложение 1) (Слайд 7). Учитель наблюдает за работой учащихся в парах постоянного состава и через некоторое время проверяет выполнение заданий карточки с помощью слайда 8.

  1. Подведение итогов урока

  2. Запись домашнего задания (Слайд 9)

Приложение 1

Дидактический материал к уроку – карточка для учащихся.




Первоначальные химические понятия
МТ КСО «Реакции соединения и разложения»

Выучите определения типов реакций в §15 с. 74,75 и проверьте знания партнера по вопросу:

Какие реакции называют реакциями соединения, а какие реакциями разложения?

Устно выполните задания для само- и взаимоконтроля:



  1. Назовите число исходных веществ и продуктов реакции в реакциях соединения и разложения.

Установите соответствие:

  1. Тип реакции:

    1. соединения

    2. разложения


Уравнение реакции: А. NaOH+HCl=NaCl+H2O Б. 2NaNO3=2NaNO2+O2

В. Zn+ 2HCl=ZnCl2+H2



Г. Na2O+CO2=Na2CO3






Погоня за счастьем состоит из фальстартов. Влодзимеж Счисловский
ещё >>