Программа Всероссийской научной конференции - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Программа XIV всероссийской с международным участием научной конференции... 1 195.33kb.
Программа всероссийской научной конференции «Когнитивные науки: междисциплинарное... 1 111.96kb.
Программа XI всероссийской научной конференции «Нейрокомпьютеры и... 5 563.23kb.
Программа всероссийской научной конференции «россия и мир: панорама... 1 135.1kb.
Сборник статей по материалам Всероссийской научной конференции. 10 2060.14kb.
Программа всероссийской межвузовской научной конференции герценовские... 1 152.42kb.
Сборник статей по материалам Всероссийской научной конференции с... 22 4481.75kb.
Программа международной научной конференции студентов, магистрантов... 3 456.37kb.
Программа XXXVIII студенческой научной конференции Краснодар 2011 68 5151.99kb.
Программа Всероссийской научной конференции с международным участием... 1 59.73kb.
Программа Всероссийской научной конференции 1 232.27kb.
Конкурс проектов по патриотическому воспитанию молодёжи проект новгород. 1 76.49kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Программа Всероссийской научной конференции - страница №1/1

Программа

Всероссийской научной конференции

«Новгородская земля – Урал – Западная Сибирь в историко-культурном и духовном наследии»

15 16 мая 2009 года

Екатеринбург

Оргкомитет



Бугров Д.В., ректор Уральского государственного университета им. А.М Горького (председатель оргкомитета)

Бабинцев В.А., декан исторического факультета Уральского государственного университета им. А.М Горького

Визгалов Г.П., директор ООО «НПО «Северная археология - 1» (г. Нефтеюганск)

Иванов А.О., проректор по научной работе Уральского государственного университета им. А.М Горького

Овчинникова Б.Б., профессор кафедры истории России Уральского государственного университета им. А.М Горького (заместитель председателя оргкомитета)

Полякова И.Г., начальник общего отдела Уральского государственного университета им. А.М Горького

Редин Д.А., заведующий кафедрой истории России Уральского государственного университета им. А.М Горького

Соловьева В.В., аспирант кафедры истории России Уральского государственного университета им. А.М Горького (ученый секретарь оргкомитета)

Порядок работы конференции:

14 мая 2009 г.

Заезд участников конференции и размещение



15 мая 2009 г.

9:3010:00 – регистрация участников (истфак, Тургенева, 4, 4-й этаж)

10:0011:30 – пленарное заседание (истфак, Тургенева, 4, ауд. 459)

11:3012:00 – кофе-брейк

12:0014:00 – работа секции 1 (истфак, Тургенева, 4, ауд. 459)

14:00 15:30 – обеденный перерыв ( 14:0014:40 – посещение археологического музея УрГУ ; 14:4015:30 – обед)

15:30-17:30  работа по секциям 2 и 3 (истфак, Тургенева, 4, ауд. 459, 465)

17:30-18:00 – заключительное пленарное заседание

(ауд. 465)



18:00-18:15 – кофе-брейк

18:15- 19.30 – презентация выставки: «Старые музыкальные инструменты Урала» (организатор  мастер реставрационной мастерской Уральской консерватории Эдуард Соколов, исполнитель – Евгений Бунтов)  ауд. 461

16 мая 2009

10:00-12:00  экскурсия по Екатеринбургу

17:00  вечер-встреча участников отряда УрГУ Новгородской археологической экспедиции (конференц-зал, Тургенева, 4)

17 мая 2009 г.

Отъезд участников конференции



ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

15 мая 10:00 (ауд. 459)

Приветствия участникам конференции

Бугров Дмитрий Витальевич, ректор Уральского государственного университета им. А.М.Горького.

Янин Валентин Лаврентьевич, академик РАН, профессор, заведующий кафедрой археологии Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Янссон Ингмар, доктор исторических наук, профессор Стокгольмского университета.

Умникова Евгения Леонидовна, начальник Управления образования Администрации города Екатеринбурга.

Бабинцев Владимир Алексеевич, декан исторического факультета Уральского государственного университета им. А.М.Горького.


Пленарное заседание

Овчинникова Бронислава Борисовна (профессор кафедры истории России УрГУ), Соловьёва Вера Валерьевна (аспирант кафедры истории России УрГУ)

«30 лет участия Уральского государственного университета им. А.М. Горького в исследованиях Великого Новгорода».



Янссон Ингмар (доктор исторических наук, профессор Стокгольмского университета)

«Скандинавские находки IX-X веков с Рюрикова городища».



Поветкин Владимир Иванович (заслуженный работник культуры РФ, директор Новгородского центра древних музыкальных инструментов).

«О музыкальной культуре древнего Новгорода».



Головнёв Андрей Владимирович (член-корреспондент РАН, профессор кафедры истории России УрГУ, главный научн. сотр. Института истории и археологии УрО РАН)

«Нордизм» и «Ордизм» в русской истории».



Байдин Виктор Иванович (доцент кафедры истории России УрГУ).

«Заонежская половина Обонежской пятины, Западная Сибирь, Урал: некоторые итоги реконструкции биографии Кирши Данилова, истории его рода и сборника «Древние российские стихотворения».




Работа секций
Секция 1. Артефакты в археологическом наследии (ауд. 459)

Председатель: Янссон Ингмар, профессор Стокгольмского университета (Швеция)

Сопредседатель: Тянина Елена Анатольевна, специалист МГУ

Секретарь: Маракулин Василий, студент УрГУ
1. Покровская Любовь Владимировна (к.и.н., научный сотрудник кафедры археологии МГУ, Москва).

Финно-угорский компонент в новгородской материальной культуре (по археологическим данным).



2. Поветкин Владимир Иванович (заслуженный работник культуры РФ, руководитель Новгородского центра музыкальных древностей, Великий Новгород).

С песнями глиняных птиц из края Курского в землю Новгородскую.

3. Тянина Елена Анатольевна (специалист по учебно-методической работе кафедры археологии МГУ, Москва). Каменные амулеты в оправе из раскопок средневекового Новгорода.

4. Матехина Татьяна Сергеевна (научный сотрудник Новгородского музея, Великий Новгород).

Чехлы «в форме ложек» из раскопок в Новгороде.

5. Маракулин Василий Александрович (студент исторического факультета УрГУ, Екатеринбург).

Знаки на предметах сетевого лова в средневековом Новгороде (по материалам Троицкого раскопа).

6. Сингх Виктор Кашмирович (аспирант кафедры археологии МГУ, Москва).

Деревообрабатывающий инструментарий средневекового Новгорода.



7. Ярыш Владимир Иванович (руководитель студии по художественной обработке бересты, Новгородский городской Дворец культуры, Великий Новгород).

Об одном необычном украшении на бересте из раскопок в Новгороде.



8. Зыков Алексей Павлович (Институт истории и археологии УрО РАН).

Топоры северо-западной Сибири IX – середины XVII веков.



9. Балюнов И. В. (научный сотрудник Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника, Тобольск).

Осветительные приборы XVII в. из раскопок Тобольского Кремля.



10. Любич Андрей Александрович (студент Тобольского государственного педагогического института).

Игральные фишки из Мангазеи.



Секция 2. Полевые исследования в Новгороде и в Западной Сибири (ауд. 459)
Председатель: Визгалов Георгий Петрович, к.и.н., директор ООО «НПО Северная археология-1».

Сопредседатель: Чемякин Юрий Петрович, к.и.н., научный сотрудник проблемной археологической лаборатории УрГУ, доц. Уральского педагогического университета

Секретарь: Пономарева Татьяна, сотрудник ООО «НПО Северная археология-1».
1. Кардаш Олег Викторович (к.и.н. «ООО «НПО Северная археология-1», Нефтеюганск), Пономарёва Татьяна Михайловна (сотрудник «ООО «НПО Северная археология-1», Екатеринбург).

Стоянка Кулайской археологической культуры в Большеземельской тундре.



2. Кардаш Олег Викторович (к.и.н. «ООО «НПО Северная археология-1», Нефтеюганск), Красильникова Ксения Юрьевна (археолог-специалист «ООО «НПО Северная археология-1», Нефтеюганск).

Малогабаритная жилая постройка Кулайской археологической культуры (по материалам исследований селища Атмпельурий 12).



3. Трояновский Сергей Викторович (к.и.н., директор Центра организации и обеспечения археологических исследований Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, Великий Новгород).

Великий мост Новгородской республики: первые итоги археологического изучения.

4. Дубровин Геннадий Евгеньевич (к.и.н., старший научный сотрудник Института истории и археологии РАН, Москва).

Формирование Плотницкого конца средневекового Новгорода.



5. Ковалева Олеся Степановна (студентка исторического факультета УрГУ, Екатеринбург).

От Детинца к Кремлю: планировочное развитие Новгорода и Пскова.



6. Кардаш Олег Викторович (к.и.н. «ООО «НПО Северная археология-1», Нефтеюганск), Усолкина Мария Алексеевна (аспирант МГУ, Москва).

Меновая торговля жителей полуострова Ямал в XIIIXIV вв. (по материалам исследований городища Бухта Находка 20062008 гг.).



7. Бобковская Наталья Евгеньевна (младший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, Екатеринбург).

Животноводство и охота в хозяйстве населения Мангазеи.

8. Пархимович Сергей Григорьевич (научный сотрудник «ООО «НПО Северная археология-1», Нефтеюганск).

Языческая символика в обрядовой практике Мангазеи и Березова XVII века (по материалам археологических исследований 20012008 гг.).



9. Загваздин Евгений Петрович (соискатель Тобольского государственного педагогического института, Тобольск).

Археологические исследования на объекте реставрации «Иоанно-Введенский монастырь» (п. Прииртышский, Тобольский район).



10. Данилов Петр Григорьевич (научный сотрудник Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, Тобольск).

Усадьба первой половины XVIII в. в Тобольске.

11. Визгалов Георгий Петрович (к.и.н., директор «ООО «НПО Северная археология-1», Нефтеюганск).

Русское поселение  Обдорск (по материалам археологических исследований).

12. Баранов Михаил Юрьевич («ООО «НПО Северная археология-1», Нефтеюганск).

Историко-археологическое обследование населенных пунктов XVIXIX вв. в среднем течении р. Оби.




Секция 3. Новгородская Земля, Урал и Сибирь в контексте летописных и исторических эпох (ауд. 465)

Председатель: Редин Дмитрий Алексеевич, д.и.н., зав. кафедрой истории России УрГУ

Сопредседатель: Фомина Татьяна Юрьевна, к.и.н., доц. кафедры истории ГОУ ВПО «Набережночелнинский государственный педагогический институт»

Секретарь: Сазанова Анастасия, студентка УрГУ
1. Янин Валентин Лаврентьевич (академик РАН,. профессор, зав. каф. археологии МГУ)

«От Жилы к Чудину…».



2. Овчинникова Бронислава Борисовна (к.и.н., профессор кафедры истории России УрГУ, Екатеринбург), Трофимов Федор Валерьевич (выпускник истфака УрГУ)

«…Чудь, народ, который обитал здесь прежде русских».



3. Хвощинская Наталья Вадимовна (д.и.н., старший научн. сотр. Института истории материальной культуры РАН, Санкт-Петербург).

Проблема коренной территории летописной води.

4. Пьянков Игорь Васильевич (д.и.н., профессор, Новгородский педагогический университет им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород).

Знал ли Геродот о Северном ледовитом океане?

5. Степаненко Валерий Павлович (д.и.н., зав. кафедрой истории древнего мира и средних веков УрГУ, Екатеринбург).

Олисей Гречин между Новгородом и Аскалоном.

6. Фомина Татьяна Юрьевна (к.и.н., доцент кафедры истории ГОУ ВПО «Набережночелнинский государственный педагогический институт», Набережные Челны).

Новгородское летописание XXVII вв. в отечественной историографии.

7. Мельчакова Мария Юрьевна (магистр исторических наук, Екатеринбург), Сазанова Анастасия Вадимовна (студентка исторического факультета УрГУ, Екатеринбург).

Проблема княжеской власти в Новгородской республике в дореволюционной историографии.

8. Пяткова Наталья Львовна (кандидат культурологии, доц. каф. истории России УрГУ, Екатеринбург).

Василий Буслаев – славянский трикстер.



9. Мосин Алексей Геннадьевич (д.и.н., проф. кафедры истории России УрГУ, Екатеринбург).

«Новгородский след» в антропонимии XVII –начала XIX вв.



10. Миненко Нина Адамовна (д.и.н., зав. кафедрой археологии, этнологии и специальных исторических дисциплин УрГУ, Екатеринбург).

Влияние хантов и ненцев на культуру русских старожилов Обдорского Севера (XVII-XIX вв.).



11. Дьёни Габор. (к.и.н., научный сотрудник института Русистики, Будапешт).

Образ финно-угорских народов в России в венгерской уралистике.

12. Побережников Игорь Васильевич (к.и.н., доцент, кафедра истории России УрГУ, зав. сектором методо­логии и историографии ИИиА УрО РАН, Екатеринбург). Пространственные модели русского освоения Северо-Западной Сибири XII – начало XX в.

13. Редин Дмитрий Алексеевич (д.и.н., заведующий кафедрой истории России УрГУ, Екатеринбург). Приказная корпорация Вятки в первой четверти XVIII в. (материалы к исследованию).

14. Длужневская Галина Вацлавна (д.и.н., заведующая рукописным архивом и фотоархивом Института истории материальной культуры РАН ,Санкт-Петербург).

Архив Императорской Археологической комиссии. Фотодокументы по Сибири.



15. Лазаревская Наталья Александровна (научный сотрудник фотоархива Института истории материальной культуры РАН, Санкт-Петербург).

Дворец-музей графов Шуваловых (1919-1925) по материалам фотоотдела научного архива ИИМК РАН.



16. Горшков Сергей Васильевич (доцент кафедры истории России, исторический факультет УрГУ).

Тема «Открытие Сибири» и ее историко-культурный потенциал в развитии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.


Продолжительность докладов:

на пленарном 30 мин, на секциях-15 мин.



В рамках конференции проводятся:

1. Выставка «Древние музыкальные инструменты Урала» (организатор  Соколов Э. И. музыкальный мастер Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского)  ауд.461.

2. Посещение археологического музея УрГУ (директор  Корочкова О.Н.).- 15 мая с 14:00 до 14:40  пр. Ленина, 51, ауд. 236.

3. Выставка книг, приуроченных к юбилейным датам Великого Новгорода: 1150-летие Великого Новгорода; 80-летию академика В.Л.Янина; 65-летию освобождения Новгорода от фашистских захватчиков; 30-летию участия УрГУ в Новгородской археологической экспедиции. (Исторический кабинет, истфак, отв. Головачёва Ульяна)









Народы, которые представляют собой сумму «я», мне как-то ближе, чем народы, представляющие собой частицу «мы». Станислав Ежи Лец
ещё >>