Программа I всероссийского симпозиума по региональной экономике (21 23 июня 2011 г.) Екатеринбург 2011 - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Программа симпозиума бишкек 19 июня 27 июня 2011 года схема проведения... 3 361.76kb.
Программа проведения I всероссийского Форума добровольных дружин... 1 57.15kb.
Участники международного симпозиума 1 53.18kb.
Инновационных методических разработок 10 1429.73kb.
Г. Екатеринбург 2010/2011 уч год 1 123.05kb.
Когнитивная психотерапия детей с дислексией 1 62.82kb.
Программа XXVII всероссийского симпозиума «радиолокационное исследование... 3 421.47kb.
Программа Школы 18 25 июня 2011 г Дата 18 июня суббота + 1 46.32kb.
Программа модернизации здравоохранения томской области томск- 2011 18 4332.27kb.
Программа 20-22 июня 2011 г. Санкт-Петербург 20 июня, понедельник... 1 67.23kb.
Программа 5-го Международного симпозиума по эволюционной экономике... 1 42.76kb.
Как мало мы знаем о тех местах, где живём. Нам предоставляется возможность... 9 572.19kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Программа I всероссийского симпозиума по региональной экономике (21 23 июня 2011 - страница №1/1

ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК РАН

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ УРО РАН

РОССИЙСКИЙ ФОНД ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ



ПРОГРАММА

I

Всероссийского симпозиума

по региональной экономике

(21 – 23 июня 2011 г.)

Екатеринбург

2011
Место проведения симпозиума:

Центр культуры  «Урал»

620137, г. Екатеринбург,  ул.Студенческая, 3

Тел.: +7 (343) 360-20-20

Тел/факс.: +7 (343) 360-19-60

График проведения симпозиума


21 июня 2011

09.00 – 09.45

Регистрация участников Симпозиума

Фойе 2-го этажа

09.45 – 10.00

Торжественное открытие Симпозиума

Малый зал

10.00 – 11.30

Пленарное заседание

Малый зал

11.30 – 13.15

Секционные заседания:




1.1

Малый зал

2.1

Комната для заседаний

3.1

Кулуар 2 этаж

4.1

Кулуар 1 этаж

13.15 – 14.00

Обед

Многофункциональный зал

14.15 – 15.45


Круглый стол «От идеи академика С.С. Шаталина о системных подходах к саморазвивающимся социально – экономическим системам»

Малый зал

16.00 – 21.30

Торжественное заседание, посвященное 40-летию Института экономики

Фуршет


Многофункциональный зал

22 июня 2011




10.00 – 11.45

Пленарное заседание

Малый зал

12.00 – 12.45

Обед

Многофункциональный зал

13.00 – 14.15

Секционные заседания:




1.2

Малый зал, к. 205

2.2

Комната для заседаний

4.2

Кулуар 1 этаж

5.1

Кулуар 2 этаж

14.30 – 16.45

Секционные заседания:




4.3

Кулуар 1 этаж

5.2

Комната для заседаний

14.30 – 16.45

Круглый стол. Презентация монографии «Территориальная конкуренция в экономическом пространстве, по итогам работы ведущей научной школы под руководством академика РАН А.И.Татаркина»

Малый зал

14.30 – 16.45


Круглый стол «Экономические проблемы инновационного развития и формирования наноиндустрии в регионах РФ»

Кулуар 2 этаж


23 июня 2011

09.00 – 12.45

Секционные заседания:




1.3

Малый зал

2.3

Комната для заседаний

4.4

Кулуар 2 этаж

5.3

Кулуар 1 этаж

13.00 – 13.45

Обед

Многофункциональный зал

14.00 – 15.45

Секционные заседания





1.4

Малый зал

4.5

Комната для заседаний

3.2

Кулуар 1 этаж

5.4

Кулуар 2 этаж

16.00 – 17.00

Торжественное закрытие Симпозиума


Малый зал

17.00 – 22.00

Банкет

Многофункциональный зал


Пленарные заседания
21 июня

9.45 - 11.30

Малый зал

Открытие пленарного заседания




Мишарин Александр Сергеевич, губернатор Свердловской области

Чарушин Валерий Николаевич, председатель Уральского отделения РАН, академик РАН

Макаров Валерий Леонидович, директор Центрального экономико-математического института РАН, академик РАН

Кулешов Валерий Владимирович, директор Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН

Доклады:

(регламент 15-20 мин.)




  1. Макаров Валерий Леонидович, директор Центрального экономико-математического института РАН, академик РАН, г. Москва


  2. Татаркин Александр Иванович, директор Института экономики УрО РАН, академик РАН, г. Екатеринбург
  3. Цветков Валерий Анатольевич, заместитель директора Института проблем рынка РАН, член-корреспондент РАН, г. Москва


  4. Чичканов Валерий Петрович, научный руководитель Всемирного технологического университета ООН, член-корреспондент РАН, г. Москва
  5. Порфирьев Борис Николаевич, руководитель Центра институтов взаимодействия государства и экономики Института экономики РАН, д.э.н., профессор, г. Москва



22 июня

10.00 - 11.45

Малый зал

Доклады:

(регламент 15-20 мин.)




  1. Минакир Павел Александрович, директор Института экономических исследований Дальневосточного отделения РАН, г. Хабаровск


  2. Абишев Али Ажимович, ректор Казахского экономического университета им. Турара Рыскулова, д.э.н., профессор, г. Алма-Ата (Республика Казахстан)
  3. Валентей Сергей Дмитриевич, руководитель Центра экономики федеративных отношений Института экономики РАН, д.э.н., профессор, г. Москва


  4. Кузнецов Сергей Валентинович, директор Института проблем региональной экономики РАН, д.э.н., профессор, г. Санкт-Петербург

Круглые столы

21 июня

14.15 – 15.45

Малый зал
Круглый стол «От идеи академика С.С. Шаталина о системных подходах к саморазвивающимся социально – экономическим системам»
Модераторы: Татаркин А.И., директор Института экономики УрО РАН, академик РАН

Макаров В.Л., директор Центрального экономико-математического института РАН, академик РАН

Ученый секретарь - Некрасов А.А., аспирант Института экономики УрО РАН

Доклады:


  1. Татаркин Александр Иванович, директор Института экономики УрО РАН, академик РАН

«Проблемы модернизации федеративных отношений: от развития к саморазвитию региональных и муниципальных систем»

  1. Анимица Евгений Георгиевич, заведующий кафедрой региональной и муниципальной экономики Уральского государственного экономического университета, д.г.н., проф.

«Саморазвитие городских агломераций»

  1. Дорошенко Светлана Викторовна, старший научный сотрудник Института экономики УрО РАН, д.э.н., доц.

«Институты стратегического планирования в условиях формирвоания саморазвивающихся регионов»
Дискуссия, выступления.
22 июня

14.30 – 16.45

Малый зал
Круглый стол «Презентация монографии «Территориальная конкуренция в экономическом пространстве» по итогам работы ведущей научной школы под руководством академика РАН А.И. Татаркина»
Выступления участников ведущей научной школы, презентация монографии:
Татаркин Александр Иванович, директор Института экономики УрО РАН, академик РАН

Берсенев Владимир Леонидович, ведущий научный сотрудник Института экономики УрО РАН, д.и.н., профессор

Важенина Ирина Святославовна, ведущий научный сотрудник Института экономики УрО РАН, д.э.н., доцент

Важенин Сергей Григорьевич, заведующий сектором Института экономики УрО РАН, к.э.н., доцент
Дискуссия, выступления.

22 июня

14.30 – 16.45

Кулуар 2 этаж

Круглый стол «Экономические проблемы инновационного развития и становления наноиндустрии в регионах Российской Федерации»
Модераторы: Гребенкин А.В., заведующий сектором экономических проблем развития нанотехнологий Института экономики УрО РАН, д.э.н., профессор

Сарапулов С.Ф., начальник отдела науки, инноваций и нанотехнологий Министерства промышленности и науки Свердловской области, к.т.н.

Кортов С.В., директор Уральского центра наноиндустрии
Ученый секретарь - Гребенкина А.А., экономист Института экономики УрО РАН

Доклады:


  1. Сарапулов Сергей Федорович, начальник отдела науки, инноваций и нанотехнологий Министерства промышленности и науки Свердловской области, к.т.н.

«Научно-техническая политика и развитие наноиндустрии в Свердловской области»


  1. Лаврикова Юлия Георгиевна, заместитель директора Института экономики УрО РАН, д.э.н., доцент

«О концепции инновационного развития территории на основе кластерного подхода»


  1. Акбердина Виктория Викторовна, ведущий научный сотрудник Института экономики УрО РАН, д.э.н., доцент

«Синергетический эффект внедрения нанотехнологических проектов: оценка и социально-экономическое значение»

Выступления ученых и практиков.

Обсуждение рекомендаций.

Секционные заседания
Направление 1: НАПРАВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Руководитель направления:

Бочко Владимир Степанович, д.э.н., профессор
Ученый секретарь:

Наумов Илья Викторович, к.э.н.
21 июня 2011 г
Секция 1-1:

11.30 – 13.15

Малый зал

Руководитель секции: Демьяненко Александр Николаевич, д.г.н, проф.


Докладчики:

Жихаревич Борис Савельевич, д.э.н., проф.

«Кооперационный капитал территории»



Иншаков Олег Васильевич, д.э.н., проф., Волошина Анастасия Юрьевна, к.э.н.

«Формирование мегарегионов как фактор регионального развития в условиях глобализации»



Зарецкий Александр Дмитриевич, д.э.н., проф.

«Статические и динамические подходы при анализе эффективности региональной экономики современной России»



Нижегородцев Роберт Михайлович, д.э.н.

«Фрагментация экономического пространства и современные кластерно-сетевые эффекты»



Украинский Вадим Николаевич

«Направления развития современной французской пространственной экономики»



Лаврикова Юлия Георгиевна, д.э.н.

«Методологические принципы формирования единого экономического пространства»



Акбердина Виктория Викторовна, д.э.н., доц.

«методология оценки синергетических эффектов развития наноиндустрии в регионах»



Анимица Евгений Георгиевич, д.г.н., доц.

«Характер взаимодействия модернизации и регионального развития»

Белкин Владимир Алексеевич, д.э.н., доц.

«Солнечная теория региональной экономики как основа прогнозирования её динамики»



Бочко Владимир Степанович, д.э.н., проф.

«Интегративная экономика – основа перевода территорий в новое социально-экономическое состояние»



Шеховцева Лидия Семеновна, д.э.н., проф.

«Стратегическое целеполагание в современной теории и методологии региональной экономики»



Важенин Сергей Григорьевич, к.э.н., Важенина Ирина Святославовна, д.э.н.

«Детерминанты конкурентного иммунитета территории»


22 июня 2011 г
Секция 1-2:

13.00 – 14.15

Малый зал

Руководитель секции: Бочко Владимир Степанович, д.э.н., проф.


Докладчики:

Перский Юрий Калманович, д.э.н., проф., Дубровская Юлия Владимировна

«Формирование институтов гармонизации интересов субъектов экономики: синтез иерархического и институционального подходов»



Демьяненко Александр Николаевич, д.г.н, проф.

«Региональные стратегии: ресурсный подход»

Долматович Игорь Александрович, д.э.н., проф.

«Прогнозирование инновационного развития экономики региона: вопросы теории и методики»



Кундиус Валентина Александровна, д.э.н., проф.

«Кластерный подход в развитии современной теории и методологии региональной экономики»



Карпов Альберт Леонидович, к.э.н, доц., Михалев Евгений Олегович

«Экономические кластеры и кластерные инициативы: подходы к выявлению - российский опыт»

Литовский Владимир Васильевич, д.г.н, доц.

«Теоретические аспекты формирования регионального транспортного каркаса и размещения производительных сил на геопотенциальной основе»



Корабейников Игорь Николаевич, к.э.н.

«Теоретические основы развития региона в условиях становления постиндустриального общества»

Печоник Ольга Ивановна, к.э.н, доц.

«Взаимосвязь развития финансовых отношений и разных типов экономических систем»



Гуреева Елена Григорьевна, к.э.н.

«Формирование благоприятного соотношения цен на производственные ресурсы как метод повышения инновационной активности предприятий»


23 июня 2011 г
Секция 1-3:

9.00 – 12.45

Малый зал

Руководитель секции: Неганова Валентина Петровна, д.э.н., проф.


Докладчики:

Попков Валериан Владимирович, д.э.н., проф.

«Двойственность локального и глобального в экономике»



Прудский Владимир Григорьевич, д.э.н., проф.

«Региональный менеджмент как стратегическая конкурентная компетенция территориальных социально-экономических систем»



Сергеева Оксана Евгеньевна, к.э.н., доц.

«Проблема выявления и оценки предпочтительных бизнесов региона: маркетинговый подход»



Сурцева Анна Александровна, к.э.н.

«квазифискальные взаимосвязи власти и бизнеса как элемент формирующегося регионального социального контракта»



Симонова Виктория Львовна, к.э.н.

«классификация гибридных организаций»



Столяров Владимир Ильич, к.э.н., доц., Глухих Павел Леонидович

«Совершенен ли ВВП? »



Чермянина Валентина Васильевна, к.э.н., доц.

«Диверсификация и ревитализация сельской экономики как одно из направлений современной теории и методологии исследований»



Васильева Елена Витальевна

«Генезис подходов к исследованию социально-демографических процессов»

Воронина Любовь Николаевна, Шахова Ольга Александровна

«Человеческий капитал как базовый фактор развития экономики знаний»



Мызин Анатолий Леонидович, д.т.н., Пыхов Павел Аркадьевич, к.э.н.

«Методический подход и результаты диагностирования региональной энергетической безопасности»



Секция 1-4:

14.00 – 15.45

Малый зал

Руководитель секции: Козлова Ольга Анатольевна, д.э.н., доц.


Докладчики:

Крутикова Мария Александровна

«Выдвижение человеческого капитала в качестве приоритетного направления развития региона»



Макарова Мария Никитична

«Трудовые отношения в экономике знаний»



Проворова Анна Андреевна

«Факторы реализации социально-экономической политики в регионах Севера»



Карягин Олег Викторович

«Проблема создания проектного решения по сбору, обработке и мониторингу социально-экономических показателей региональной системы Ставропольского края»



Суворова Арина Валерьевна

«Региональная креативность: компоненты, показатели оценки»



Хромцова Ксения Игоревна

«Человеческий капитал: региональный аспект»



Антонова Ольга Анатольевна, к.э.н., доц.

«Человеческий капитал в системе трудовых отношений организации»



Макарова Мария Никитична, Шаймарданов Наиль Залилович, к.э.н.

«Трудовые отношения в экономике знаний»



Красных Мария Викторовна

«Основные подходы к классификации трансакционных издержек и их адаптация к страховой фирме»



Новичков Дмитрий Анатольевич, Извозчикова Светлана Алексеевна

«Экономика сетевых отношений и её элементы, или взаимодействие в сети»



Кивелева Нонна Николаевна, к.э.н.

«Основные направления инновационного развития здравоохранения региона»



Направление 2: ИНСТИТУТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
Руководитель направления:

Попов Евгений Васильевич, д.э.н., проф.
Ученый секретарь:

Власов Максим Владиславович, к.э.н., доц.
21 июня 2011 г
Секция 2-1:

11.30 – 13.15

Комната для заседаний

Руководитель секции: Попов Евгений Васильевич, д.э.н., проф.


Докладчики:

Сухарев Олег Сергеевич, д.э.н, проф.

«Структурно-институциональные ограничения регионального развития и стимулирование инноваций»



Сергеев Андрей Михайлович, к.э.н., проф.

«Институты регионального инновационного развития как механизмы управления трансакциями»



Безверхая Ольга Николаевна, д.э.н., доц., Залозная Галина Михайловна, д.э.н., проф.

«Региональные стратегии инновационного развития в условиях глобализации»



Романова Ольга Александровна, д.э.н., проф.

«Современные инструменты формирования промышленной системы региона»



Горшков Александр Павлович, к.э.н., доц.

«Оценка инновационных возможностей региона»



Губайдуллина Фарида Сабировна, д.э.н., доц.

«Создание инновационных кластеров в развитых и развивающихся странах»



Дегтярева Татьяна Дмитриевна, д.э.н., проф.

«Интеллектуальный капитал региона как фактор становления инновационной экономики»



Курченков Владимир Викторович, д.э.н., проф.

«Интеграция как фактор улучшения инновационного климата в регионе»



Леонтьев Игорь Леопольдович, д.м.н., проф.

«Модельное построение инновационно-инвестиционного развития социально-значимых объектов региона»



Окрепилов Владимир Валентинович, д.э.н., проф., Кузнецов Сергей Валентинович, д.э.н., проф.

«Комплексная научно-техническая программа СЗФО до 2030 г. и многоуровневая система управления качеством как инструменты инновационного развития макрорегиона»




22 июня 2011 г
Секция 2-2:

13.00 – 14.45

Комната для заседаний

Руководитель секции: Суховей Алла Филипповна, д.филос.н., проф.


Докладчики:

Важенина Ирина Святославовна, д.э.н., доц.

«Концептуальные основы региональной аграрно-промышленной кластеризации»



Дудник Алексей Вячеславович, к.э.н., доц.

«Региональное инновационное развитие и аграрный протекционизм»



Захарчук Екатерина Александровна, к.э.н.

«Оценка инновационного развития территорий с использованием показателей системы национальных счетов»



Пасынков Алексей Фёдорович, к.э.н.

«Инновационные и модернизационные процессы в Уральском федеральном округе»



Петров Александр Петрович, к.э.н., Петров Александр Александрович

«Предпосылки формирования социально-критичного кластера в Свердловской области»



Полбицын Сергей Николаевич, к.т.н., доц.

«Инновационная модель системы продовольственного обеспечения населения территорий российского Севера»



Салов Андрей Николаевич, к.э.н., доц.

«Методы стимулирования инновационной деятельности на основе новых организационно-экономических форм»



Скобелина Валентина Павловна, д.т.н, проф., Тремасова Ирина Сергеевна

«Инновационно-промышленные кластеры минерально-сырьевой специализации»



Тремасова Ирина Сергеевна, Акимов Дмитрий Анатольевич

«Пилотный инновационный проект комплексного использования золотосеребряных руд месторождения «Албазино» Хабаровского края»



Туккель И.Л., д.т.н., Сурина Алла Валентиновна, к.т.н., доцент

«Инфраструктура нововведений как институт регионального развития»



Добродей Владимир Вавилович, к.э.н.

«Прогноз показателей энергоэффективности региональной экономики»




23 июня 2011 г
Секция 2-3:

9.00 – 12.45

Комната для заседаний

Руководители секции: Семячков Александр Иванович, д.г.-м.н., проф.



Акбердина Виктория Викторовна, д.э.н., доц.
Докладчики:

Литвинова Альбина Аркадьевна, к.э.н., Игнатьева Маргарита Николаевна, д.э.н.

«К методическому обеспечению прогнозирования экологических последствий освоения природных ресурсов северных регионов»



Эльчуджян Астрик Леонардовна

«Инновационное предпринимательство на уровне региона»



Анисимова Екатерина Леонидовна

«Инновационный кластер – стратегическое направление развития региональной экономики»



Ахметова Марина Игоревна

«Анализ механизмов иерархического взаимодействия инновационных и инвестиционных компаний»



Карпович Юрий Викторович, Лепихина Татьяна Леонидовна, к.э.н., Лепихин Кирилл Викторович

«Культура производства как фактор социально-экономического инновационного развития Пермского края»



Веретенникова Анна Юрьевна

«Институциональные карты генерации знаний как основа институционального проектирования»



Дубовик Борис Алексеевич

«Институциональные условия формирования инновационного кластера»



Извозчикова Светлана Алексеевна

«Теоретические вопросы формирования региональных информационно-сетевых экономик»



Козлов Дмитрий Викторович

«Региональные средства массовой информации как институт инновационного регионального развития»



Крикуненко Виктор Иванович, к.т.н.

«Ключевые ресурсы и проблемы модернизации Архангельского региона»



Милованова Виктория Владимировна

«Влияние инвестиционной привлекательности на развитие внешнеэкономической деятельности региона»



Обухов Алексей Юрьевич

«Модернизация экономики региона на инновационной основе»



Павлов Николай Валерьевич

«Пути формирования и совершенствования инноваций через развитие научных мероприятий в вузах»



Спешилова Ирина Владимировна

«Экономическая эффективность и концепция развития технического сервиса в животноводстве»


Направление 3: ИНСТИТУТЫ САМОРАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ РАЗНОГО УРОВНЯ
Руководитель направления:

Дорошенко Светлана Викторовна, д.э.н., доц.
Ученый секретарь:

Душин Алексей Владимирович, к.э.н.
21 июня 2011 г
Секция 3-1:

11.30 – 13.15

Кулуар 2 этаж
Руководитель секции: Шеховцева Лидия Семеновна, д.э.н., проф.
Докладчики:

Андреева Елена Леонидовна, д.э.н.; доц., Глухих Павел Леонидович

«Организация предпринимательства в муниципальных образованиях как инструмент саморазвития территорий»



Фролов Даниил Петрович, д.э.н., доц.

«Методологические аспекты маркетинга территорий: опыт Волгоградской области»



Молчанова Маргарита Юрьевна, к.э.н.

«Теоретические и практические подходы к оценке роли бюджетов с позиций эффективности развития муниципальных образований»



Сидорова Елена Николаевна, к.э.н., доц., Татаркин Денис Александрович, к.э.н.

«Обеспечение саморазвития территорий на основе совершенствования межбюджетных отношений»



Анимица Полина Евгеньевна, к.э.н.

«Формирование бизнес-территорий в контексте саморазвития региона»



Лавров Игорь Валентинович, к.ф.н., доц., Лаврова Мария Игоревна

«Развитие института предпринимательства в экономике благосостояния региона (на примере УрФО)»



Лебединцева Елена Сергеевна, к.э.н.

«Формирование имиджа региона через маркетинг территории (на примере Кировской области)»



Логинов Владимир Григорьевич, д.э.н.

«Формы развития и саморазвития коренных народов и национальных сел»



Голик Владимир Иванович, д.т.н., проф., Ермишина Елена Борисовна

«Условия диверсификации горного производства»



Морозов Владислав Васильевич, к.э.н., доц.

«Инвестиционные институты саморазвития территорий»




23 июня 2011 г
Секция 3-2:

14.00 – 15.45

Кулуар 1 этаж
Руководитель секции: Шеховцева Лидия Семеновна, д.э.н., проф.

Важенина Ирина Святославовна, д.э.н., доц.

Докладчики:



Новоселов Алексей Владимирович

«Роль корпорации в развитии промышленности региона»



Севастьянов Валерий Павлович, к.э.н., доц.

«Самофинансирование как основа саморазвития территорий»



Хуснутдинова Светлана Рустемовна, к.г.н., доц.

«Туризм как актуальный фактор саморазвития территории города»



Чепурных Маргарита Евгеньевна, к.э.н., доц.

«Потребительский контроль качества предоставления государственных услуг как способ участия НКО в реализации административной реформы (на примере Пермского края)»



Черданцев Вадим Петрович, к.э.н., доц.

«Алгоритм формирования организационно-экономического механизма саморегулируемых организаций»



Чусова Анастасия Евгеньевна

«Потребительский рынок как инструмент развития отечественного производства»



Герасимов Николай Михайлович

«Институционализация партнерства власти и бизнеса в современном экономическом пространстве»



Направление 4: ИНСТРУМЕНТАРИЙ И МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
Руководитель направления:

Петров Михаил Борисович, д.т.н., доц.
Ученый секретарь:

Матушкина Наталья Александровна, к.э.н.
21 июня 2011 г
Секция 4-1:

11.30 – 13.15

Кулуар 1 этаж

Руководитель секции: Петров Михаил Борисович, д.т.н., доц.


Докладчики:

Кундиус Валентина Александровна, д.э.н., проф. , Цветков Владимир Вячеславович, д.э.н.

«Прогнозирование приоритетов регионального развития на основе балансовых моделей»



Балабайкин Владимир Федорович, д.э.н., Кожевникова Татьяна Петровна

«Оптимальные стратегии развития молокоперерабатывающих предприятий на основе индикативных показателей»



Дорошенко Юрий Анатольевич, к.э.н., доц., Самотаев Александр Александрович, д.б.н., проф.

«Социально-экономические показатели развития федеральных округов: анализ структуры и связей»



Баев Игорь Александрович, д.э.н., Боос Виктория Олеговна, Вайсман Елена Давидовна, к.э.н., Глазков Иван Константинович, Сухих Евгений Георгиевич, к.э.н.

«Модернизация промышленности и прогнозирование потребности региона в рабочей силе»



Огородников Петр Иванович, д.т.н., проф., Клюшин Дмитрий Ильич, к.т.н., Матвеева Ольга Борисовна, к.э.н.

«Методика оценки экономической эффективности инвестиций в молочном скотоводстве»



Яруллин Рауль Рафаэлович, д.э.н., проф.

«Совершенствование кадастровой оценки сельскохозяйственных земель для целей кредитования под залог земли в Республике Башкортостан»



Акопов Валерий Ишханович, к.г.н., Гаджиев Юсиф Алимович, к.э.н.

«Тенденции развития социальной сферы Республики Коми»


22 июня 2011 г
Секция 4-2:

13.00 – 14.15

Кулуар 1 этаж

Руководитель секции: Мариев Олег Святославович, к.э.н., доц.


Докладчики:

Воронина Наталья Александровна, к.э.н., доц.

«Экономико-статистические методы и модели в управлении сферой услуг региона»



Головань Светлана Ивановна, к.э.н., доц.

«Математико-статистические подходы к классификации методов регионального прогнозирования»



Львов Александр Геннадьевич

«Сравнительный анализ региональных экономик методом производственных функций»



Козлова Любовь Александровна, к.т.н.

«Анализ региональных потребительских рынков методом аналитических индексов»



Нижегородцев Роберт Михайлович, д.э.н.

«Инвестиционная политика регионов и экономический рост макросистем: кризисные реалии и перспективы»



Дорошенко Юрий Анатольевич, к.э.н., доц., Стабулит Ирина Станиславовна

«Прогнозирование синергетического эффекта в агрохолдингах»



Дружинин Павел Васильевич, д.э.н., доц.

«Экологические модели в системе регионального прогнозирования»



Секция 4-3:

14.30 – 16.45

Кулуар 1 этаж

Руководитель секции: Мариев Олег Святославович, к.э.н., доц.


Докладчики:

Завьялов Алексей Юрьевич, Шульц Дмитрий Николаевич, к.э.н.

«прогнозирование социально-экономического развития регионов в посткризисный период»



Зуева Ольга Николаевна, д.э.н., доц., Галактионов Александр Дмитриевич, к.х.н., доц., Вдовин Сергей Станиславович

«Прогнозирование регионального развития в сфере защиты прав потребителей на основе социально-потребительского мониторинга»



Иванов Сергей Анатольевич

«Прогнозирование рентабельности производства зерновых культур в различных климатических условиях Челябинской области»



Ивлиев Игорь Владимирович, к.э.н., доц.

«Стимулирование преобразования статусов контрагента»



Ильясов Барый Галеевич, д.т.н., проф., Дегтярева Ирина Викторовна, д.э.н., проф., Макарова Елена Анатольевна, к.т.н., доц., Павлова Анастасия Николаевна, Карташева Татьяна Александровна

«имитационное моделирование неравновесных процессов взаимодействия рынков благ, труда и денег»



Габдуллин Наиль Маратович, к.э.н.

«Формирование карт конкурентоспособности региональных экономик»



Корабейникова Ольга Алексеевна, к.э.н.

«Использование эволюционного моделирования при исследовании проблем устойчивого развития региона»


23 июня 2011 г
Секция 4-4:

09.00 – 12.45

Кулуар 2 этаж

Руководитель секции: Литовский Владимир Васильевич, д.г.н., проф.


Докладчики:

Коршунов Лев Александрович, д.э.н., доц., Никулина Наталья Леонидовна, к.э.н.

«Диагностика экономической безопасности региона в процессе пространственных трансформаций»



Литовский Владимир Васильевич, д.г.н., доц.

«Моделирование развития городов–«старопромышленных» центров на основе синергетического подхода»



Найденов Алексей Сергеевич

«Прогнозирование состояния теневого сектора экономики на уровне региональных хозяйственных систем»



Некрасов Александр Алексеевич

«Инновационный подход в прогнозировании структурных сдвигов экономики региона с применением таблиц «затраты-выпуск»



Нифантова Раиса Викторовна, к.м.н., Косьмин Иван Федорович, Кожевников Константин Игоревич

«Население МО «г. Екатеринбург» в ХХI веке: настоящее и ближайшее будущее»



Орехова Светлана Владимировна, к.э.н.

«Российский рынок труда: оптимизационная модель»



Полянская Ирина Геннадьевна, к.э.н., доц.

«Актуальность программно-целевого подхода к планированию воспроизводства минерально-сырьевой базы региона»



Петелина Людмила Алексеевна

«Состояние розничной торговли в Курганской области и анализ факторов, ее сдерживающих»



Пиньковецкая Юлия Семеновна

«Инструменты прогнозирования развития малых предприятий в регионах»



Секция 4-5:

14.00 – 15.45

Комната для заседаний

Руководитель секции: Полянская Ирина Геннадьевна, к.э.н., доц.


Докладчики:

Прокин Валерий Васильевич, к.э.н., доц.

«Нормативное моделирование устойчивого развития региона»



Самотаев Александр Александрович, д.б.н., проф., Сазонова Екатерина Владимировна, к.п.н.

«Ресурсное обеспечение систем социально-экономических показателей населения федеральных округов РФ»



Серков Леонид Александрович, к.ф.-м.н., доц.

«Некоторые результаты апробации модели межвременного равновесия региональной экономики Свердловской области»



Турыгин Олег Михайлович, к.э.н.

«Прогнозирование сценариев экономического развития Свердловской области»



Черепанова Александра Владимировна, к.э.н., Некрасова Евгения Владимировна

«Диагностика и прогнозирование социально-демографической безопасности региона (на примере Свердловской области) »



Чернигова Анна Геннадьевна, к.э.н.

«Поправочный коэффициент как инструмент повышения эффективности функционирования регионального рынка страховых услуг»



Шам Юлия Митрофановна

«Финансово-экономическая эффективность функционирования здравоохранения в регионе»



Шишкина Елена Александровна

«К вопросу формирования системы статистических показателей регионального стратегического планирования»


Направление 5: СОВРЕМЕННАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
Руководитель направления: Романова Ольга Александровна, д.э.н., проф.
Ученый секретарь: Мезенцева Елена Сергеевна, к.э.н.
22 июня 2011 г
Секция 5-1:

13.00 – 14.15

Кулуар 2 этаж

Руководитель секции: Романова Ольга Александровна, д.э.н., проф.


Докладчики:

Качалов Роман Михайлович д.э.н., Яковлева Нина Витальевна, д.э.н.

«Мезоэкономические условия устойчивого развития предприятий»



Дружинин Павел Васильевич, д.э.н., доц.

«Региональное развитие и политические институты»



Пестунов Михаил Александрович, д.э..н, доц., Пестунова Светлана Михайловна

«Инновационный аспект региональной промышленной политики»



Гребенкин Анатолий Викторович, д.э.н., проф., Акбердина Виктория Викторовна, д.э.н., доц.

«Возможна ли модернизация промышленности на основе наноиндустрии? »



Малышев Юрий Авенирович, д.э.н, доц., Камалов Александр Ильясович

«Региональная промышленная политика в условиях глобализации»



Ан Евгений Алексеевич, к.э.н., доц.

«Инновационное развитие – основной приоритет современной государственной и региональной политики»



Стыров Максим Михайлович, к.э.н.

«Кластерно-отраслевой подход в региональной промышленной политике»



Паникарова Светлана Викторовна, к.э.н., доц.

«Конкурентный потенциал этноэкономики»



Родионова Ирина Александровна, д.г.н., проф.

«Российская промышленность: диспропорции на региональном уровне (картографическая интерпретация явления)»



Колчанов Юрий Иванович, к.э.н., доц.

«Факторы эффективности государственной региональной политики»



Дегтярёв Павел Яковлевич, к.г.н., доц.

«Диспропорции регионального развития и их регулирование»



Секция 5-2:

14.30 – 16.45

Комната для заседаний

Руководитель секции: Кузьмин Александр Иванович, д.соц.н., проф.


Докладчики:

Кошелева Олеся Алексеевна, Снимщикова Ирина Викторовна, д.э.н.

«Социальная составляющая региональной экономической политики (на примере Краснодарского края)»



Кузьмин Александр Иванович, д.соц.н., проф., Полкова Татьяна Владимировна, к.э.н.

«Особенности демографической политики в северных регионах (опыт Ханты-Мансийского автономного района ХМАО)»



Лавровский Борис Леонидович, д.э.н., проф., Мурзов Игорь Анатольевич, к.э.н.

«Региональная политика: налоги с территории Сибирского федерального округа»



Литвинцева Галина Павловна, д.э.н., проф., Стукаленко Елена Алексеевна

«Дифференциация доходов населения в регионах России и государственная политика ее снижения»



Базуева Елена Валерьевна, к.э.н., доц.

«Региональная политика: гендерный критерий эффективности»



Минеева Наталья Николаевна, к.э.н.

«Заработная плата и уровень жизни населения»



Непша Андрей Анатольевич, Извозчикова Светлана Алексеевна

«Проблемы развития инфраструктуры информационно-коммуникационных технологий в системе государственного управления регионом»



23 июня 2011г.
Секция 5-3:

09.00-12.45

Кулуар 1 этаж

Руководитель секции: Агарков Гавриил Александрович, д.э.н., проф.


Докладчики:

Новицкий Александр Георгиевич, Анопченко Татьяна Юрьевна, д.э.н., проф.

«Организационно-экономический механизм управления местным развитием»



Панаедова Галина Ивановна, д.э.н., проф., Селескериди Константин Васильевич

«Государственное регулирование региональных рынков мяса»



Полетавкин Александр Иванович

«Совершенствование системы критериев оценки финансово-экономического состояния предприятий региона с учетом управления затратами на качество продукции»



Котов Роман Михайлович, к.э.н.

«Выявление приоритетов бюджетной поддержки сельского хозяйства Кемеровской области»



Радченко Светлана Митрофановна, к.э.н., доц.

«Совершенствование региональной налоговой политики по формированию налогового потенциала территории»



Воронкова Ольга Владимировна, к.э.н., Якимова Валентина Николаевна

«Региональный аспект уровня бедности в Российской Федерации»



Татынов Сергей Иванович, к.э.н.

«Влияние системы государственных доходов на экономический потенциал российских регионов»



Уварова Екатерина Владимировна, Тягнибеда Антон Витальевич

«О современных тенденциях межбюджетного выравнивания»



Секция 5-4:

14.00 – 15.45

Кулуар 2 этаж

Руководитель секции: Перский Юрий Калманович, д.э.н., проф.


Докладчики:

Шафеев Руслан Шакирович, к.э.н., Погорельский Владимир Александрович

«Концептуальная модель экономического регулирования арендных земельных отношений на региональном уровне»



Штудент Константин Васильевич, к.э.н.

«Влияние потребительского рынка на продовольственную безопасность в регионе»



Дрокин Вениамин Васильевич, к.э.н., Журавлев Алексей Серафимович

«Основные задачи формирования региональной аграрной политики»



Беднякова Ольга Владимировна

«Институциональные особенности региональной деятельности»



Боева Ксения Юрьевна, Сироткина Елена Николаевна

«Государственные инвестиции в проект в системе здравоохранения»



Брызгалов Виктор Васильевич

«Исторический опыт самоуправления на обжитых территориях русского Севера»



Гаджиев Юсиф Алимович, к.э.н., Акопов Валерий Ишханович, к.г.н.

«Особенности инвестиционной деятельности в северных регионах России»



Зуева Ксения Андреевна

«Влияние сектора домашних хозяйств на устойчивое развитие региона»



Копанцев Денис Викторович

«Уязвимость и жизнестойкость компаний в модернизируемой экономике»



Мамаженко Диана Владимировна

«Теоретико-методологические основы политического управления инвестиционной привлекательностью»








Если тебя считают верблюдом, плюй на всех. Владимир Голобородько
ещё >>