Пояснительная записка к учебному плану гс(К)оу общеобразовательной школы-интерната №2 VIII вида г. Сочи Краснодарского края (2 вариа - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Пояснительная записка к учебному плану Пестяковской муниципальной... 1 110.95kb.
Пояснительная записка к учебному плану моу большеякшенской основной... 1 225.12kb.
Пояснительная записка к учебному плану 2012-2013 учебный год 1 267.2kb.
Пояснительная записка к учебному плану гбоу сош №630 на 2012-2013... 1 189.97kb.
Пояснительная записка к учебному плану на 2012 2013 учебный год. 3 329.83kb.
Ирц леушинской (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат... 1 30.82kb.
Пояснительная записка к учебному плану 5 625.87kb.
Пояснительная записка к учебному плану 1 50.71kb.
Пояснительная записка к учебному плану блока дополнительного образования... 1 64.78kb.
Бондаренко Светланы Николаевны высшая квалификационная категория... 1 145.27kb.
Рабочая программа по учебному предмету «Музыка» составлена на основании... 4 464.65kb.
Городское методическое объединение педагогов-психологов муниципальных... 1 34.29kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Пояснительная записка к учебному плану гс(К)оу общеобразовательной школы-интерната - страница №1/1

Пояснительная записка к учебному плану ГС(К)ОУ общеобразовательной школы-интерната №2 VIII вида г. Сочи Краснодарского края (2 вариант) на 2011-2012 учебный год.

Учебный план ГС(К)ОУ общеобразовательной школы-интерната № 2 VIII вида г. Сочи Краснодарского края разработан на основе федерального базисного учебного плана специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (приказ Министерства образования Российской Федерации от 10 апреля 2002 года № 29/2065-П) с учетом гигиенических требований к максимальным величинам образовательной нагрузки (СаНПиН 2.4.2.2821-10, приказа департамента образования и науки Краснодарского края от 23.10.2009 № 3302. В соответствии с письмом Министерства образования и науки РФ от 08.10.10 г. № ИК-1494/19 ввели третий час физической культуры с I- IX классы. Основанием для разработки учебного плана для детей с глубокой умственной отсталостью послужил «Учебный план экспериментальных классов для глубоко умственно отсталых детей специальных общеобразовательных школ» из сборника «Программы обучения глубоко умственно отсталых детей», составленного НИИ дефектологии АПН.

(Приложение №1)

Учебный план состоит из трех частей: федерального, регионального, школьного. В федеральную (инвариантную) часть включены образовательные области и соответствующие им предметы наиболее важные для развития и коррекции от младшего школьного возраста до юношеского.

При определении учебного плана ГС(К)ОУ общеобразовательная школа-интернат № 2 VIII вида г. Сочи руководствуется следующим.

1. Продолжительность учебного года: для пропевдико-диагностического класса (ПДК) и I классов – 33 учебные недели; для II-X классов – 34 учебные недели. Продолжительность урока в «подготовительном пропедевтико-диагностическом» и 1 классе – 35 мин.,

во II-X классах – 40 мин. в течение всего учебного года.

1.1. В школе-интернате учащиеся пропевдико-диагностического и 1 классов обучаются по пятидневной учебной неделе, 2-10 классов – по шестидневной учебной неделе.

2. Каждая образовательная область учебного плана реализуется системой предметов, неразрывных по своему содержанию и преемственно продолжающихся от начальной до старшей школы:

«Живой мир» (пропевдико-диагностический - 4 класс); «Природоведение» (5 класс); «Естествознание» (6-9 класс); «География» (6-9 класс), «Человек и его среда» (10 класс).

3. Учитывая большую практическую значимость решение экономических задач для трудовой и социальной адаптации учащихся в 10 классе вводится 2 часа «Экономического практикума».

4. Учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» частично интегрирован в курсы других предметов и проводится за счет часов регионального компонента.

5. В 1 классе 1 час занимательного труда и 2 часа курса «Музыка, пение. Танец» выведены за рамки учебного плана и проводятся во внеурочное время.

6. На основании гигиенических требований к максимальным величинам образовательной нагрузки (СанПиН 2.4.2.2821-10), уменьшено на 1 час количество часов, отведённых на факультативные занятия в6, 9, 10 классах.

7. На коррекционные индивидуальные и групповые занятия в части школьного компонента по логопедической коррекции, ЛФК, игротерапии, психологического практикума в расписании отводятся часы во вторую половину дня. Их продолжительность 15-25 мин.

8. Предмет «Кубановедение» введён с I по X классы в объёме одного часа в неделю.

9. В школе-интернате определены следующие профили трудового обучения:

5а, 6а, 7а, 7б, 8а, 9а, 9б, 10 классы - швейное дело

5с, 6и, 7б, 9и классы - с/х труд

6а, 7а, 8а, 9а, 10 классы - штукатурно-малярное дело

8а класс - мебельное дело

5а, 9б класс - столярное дело


(Приложение №2)
1. Начало учебного года, сроки, продолжительность уроков (40 минут) и каникул для IV, VI, IX классов для детей с глубокой умственной отсталостью соответствуют срокам по шестидневной учебной неделе.

2. Наполняемость класса, группы продленного дня – до 10 человек.

3.Уроки предметно-практической деятельности (ППД), конструирования и ручного труда распределяются в IV классе следующим образом: 2 часа в неделю проводится ППД и конструирование, 2 часа – ручной труд, в VI классе: 1 час в неделю проводится ППД и конструирование.

4. Программа по хозяйственно-бытовому труду изучается следующим образом: в IV классе (по 2 часа в неделю) проводятся уроки по обучению навыков самообслуживания и привитию санитарно-гигиенических навыков, в VI, IX классах – по 3 часа.

5. На занятиях по СБО (социально-бытовой ориентировке) воспитанники VI, IX классов учатся пользоваться услугами транспорта, предприятий службы быта, торговли и т.п., что облегчает процесс интеграции их в обществе, а также способствует усвоению детьми-имбецилами общепринятых норм поведения, формированию положительных черт характера выработки навыков общения.

6. Предмет «Кубановедение» в IV, VI, IX классах в объёме одного часа в неделю.


(Приложение №3)

1. Начало учебного года, сроки и продолжительность уроков и каникул соответствуют срокам, установленным для I классов и V классов.

2. Наполняемость класса, группы продленного дня – до 5 человек.

3. Уроки занимательного труда в I,V классах предусматривают творческие занятия ручным трудом, аппликацией, лепкой в соответствии с индивидуально разработанным календарно-тематическим планированием.

4. Программа по хозяйственно-бытовому труду и привитию санитарно-гигиенических навыков самообслуживания изучается следующим образом: в I,V классах (по 2 часа в неделю) проводятся уроки по развитию санитарно-гигиенических навыков самообслуживания.

5. Час коррекционных технологий игра, игротерапия направлены на развитие познавательных процессов у детей в зависимости от структуры дефекта каждого ребёнка. Возможно применение интегрированных уроков с привлечением специалистов (дефектологов, психологов, логопедов и т.д.).

6. Часы логопедии, как коррекционные, индивидуальные и групповые занятия проводятся во 2 половине дня. Их продолжительность 15-20 минут на 1 учащегося.

7. Предмет «Кубановедение» в I, V классах в объёме одного часа в неделю.

И.о. директора ГС(К)ОУ общеобразовательной

школы-интерната №2 VIII вида г. Сочи _____________Н.В. Никулина


Приложение №2
СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель решением педсовета

руководителя департамента от _______20___г. №______

___________________Т.Ю. Синюгина _____________Н.В. Никулина

«___»______________________20___г.
Таблица сетка-часов к учебному плану

для детей с глубокой умственной отсталостью

ГС(К)ОУ общеобразовательной школы-интерната №2 VIII вида

г. Сочи Краснодарского края

на 2011-2012 учебный год.




Наименование предмета

IV

VI

IX

1

Чтение и письмо

6

6

6

2

Счёт

4

5

4

3

Развитие речи. Предметные уроки и экскурсии.

3

2

-

4

Трудовое обучение (с/х труд)

-

10

18

5

Предметно-практическая деятельность: - конструирование

- ручной труд


2
2

1
-

-
-


6

Физическая культура

3

3

3

7

Пение и ритмика

2

1

1

8

Рисование

1

1

-

9

Кубановедение

1

1

1




Всего обязательных

24

30

33




Индивидуальные логопедические занятия

4

-

-




Социально-бытовая ориентировка

-

2

2




Хозяйственно-бытовой труд и привитие навыков самообслуживания

2

3

3




ИТОГО

30

35

38

Исполнитель зам. директора по УВР Глаголько Е.П.

(8-918-172-66-00)

Приложение № 3


СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель решением педсовета

руководителя департамента от _______20___г. №______

___________________Т.Ю. Синюгина _____________Н.В. Никулина



«___»______________________20___г.
Таблица сетка-часов к учебному плану

для детей со сложной структурой дефекта

ГС(К)ОУ общеобразовательной школы-интерната №2 VIII вида

г. Сочи Краснодарского края

на 2011-2012 учебный год.




Наименование предмета

I

V

1

Чтение и письмо

4

6

2

Счёт

3

4

3

Развитие речи. Предметные уроки и экскурсии.

3

2

4

Занимательный труд (ручной труд)

1

1

5

Конструирование

1

1

6

Хозяйственно-бытовой труд и привитие навыков самообслуживания

2

2

7

Физическая культура

3

3

8

Пение

1

1

9

Ритмика

-

1

10

Рисование

1

1

11

Кубановедение

1

1

12

Сельскохозяйственный труд

-

6




Всего

20

29




Индивидуальные логопедические занятия

2

2




Индивидуальные занятия по ЛФК

2

2




Игра, игротерапия

1

1




ИТОГО

25

34

Исполнитель зам. директора по УВР Глаголько Е.П.

(8-918-172-66-00)


Приложение № 1
СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО

Первый заместитель решением педсовета

руководителя департамента от__________№______

__________Т.Ю. Синюгина _____________Н.В. Никулина



Таблица сетка-часов к учебному плану ГС(К)ОУ общеобразовательной школы-интерната №2 VIII вида

г. Сочи Краснодарского края на 2011-2012 учебный год (2 вариант)


Образовательные области

Число учебных часов в неделю

Школьное обучение по классам

Начальная школа

Основная школа




Подгот. классы

I

II

IV

V

VI

VII

VIII

IХ


Х


I.Общеобразовательные

курсы































Язык и речь




Русский язык

2

3

3

4

4

4

4

4

3




Устная речь

2

2

2

1



















Чтение

3

4

4

4

4

4

4

4

4

3

Деловое и творческое письмо (практикум)




























3

Математика




Математика

3

4

4

4

4

4

4

4

4




Экономический практикум




























2

Естествознание







Подгот. классы

I

II




IV

V

VI

VII

VIII

IХ


Х


Живой мир

2

2

2




2



















Природоведение
















2
















Естествознание



















2

2

2

2




Обществознание


































Мир истории (пропед.)



















2













История отечества






















2

2

2




Этика






















1

1

1

2

География



















2

2

2

2




Искусство




Изобразительное искусство

1

1

1

1

1
















Технологии




Занимательный труд

2

1

2




2



















Домоводство
















2

2

2

2

2

2

Физическая культура




Физическая культура

3

3

3

3



















Обеспечение безопасной жизнедеятельности




1

1

1



















Обществознание




История и культура родного края. Кубановедение


1

1

1

1

1

1

1

1


2

1


Естествознание




Человек и его среда (ОБЖ)




























2




Искусство


































Изобразительное искусство



















1
















Музыка, пение (танец)

2




2




2

2

2



















Подгот. классы

I

II




IV

V

VI

VII

VIII

IХ





Х


Технологии





































Профильный труд
















6

6

8

10

12

16





Физическая культура





































Физическая культура
















3

3

3

3

3

3




Обязательная нагрузка обучающихся

20

22

25




25

31

34

35

37

37

37




Школьный компонент

Факультативы






















































2

1

2

2

1

1




Итого: максимальная нагрузка учащихся

20

22

25





25


33

35


37


39


38


37





Трудовая практика (в днях)



















6

10

12

12

14







Школьный компонент

(коррекционные технологии)

Подгот. классы

I

II




IV

V

VI

VII

VIII

IХ





X


ЛФК

1

1

1




1






















Логопедическая коррекция

2

3

3




3

2

2
















Ритмика (танец)

1

1

1




1






















Игра, игротерапия

1

1

1




1






















Психологический практикум






















2

2

2

2



Исполнитель зам. директора по УВР Глаголько Е.П.



(8-918-172-66-00)




Наши иллюзии — самые прочные. Виктор Корнилов
ещё >>