Политическое развитие России в 17 веке - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
«Политическое развитие России в 1990-е годы» 3 407.72kb.
Тема учебного занятия 1 110.03kb.
Политическое и социально-экономическое развитие России в начале ХХ... 1 111.52kb.
«общественно политическое движение в росссии в XIX веке» 1 30.01kb.
Тема Политический процесс 1 84.1kb.
Общественно-политическое развитие болгарии в контексте международных... 1 287.79kb.
«Политическое развитие России: 1990-е годы» 1 88.03kb.
Уроков истории России в 10классе № Дата Разделы,темы,уроки 1 65.11kb.
Политическое и социальное развитие латинской америки в условиях глобализации... 2 420.86kb.
Реферат Политическое и социально-экономическое развитие Германских... 1 214.68kb.
В данной статье рассматриваются вопросы содержательной линии «Политика». 1 138.51kb.
В 2013 году отмечалась 400-летняя годовщина со дня начала правления... 1 20.74kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Политическое развитие России в 17 веке - страница №1/1




ПРЕДМЕТ – история России


КЛАСС – 10 социально – гуманитарный

ПЕДАГОГ – Полянских Алла Георгиевна, МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 68

ПРОГРАМНО – МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ – модификация государственной программы, углубленное изучение истории;

Учебник для 10 класса Павленко, Андреев «История России» ч. 2


ТЕМА: Политическое развитие России в 17 веке.
ЦЕЛИ:

  1. Охарактеризовать политику царей Михаила и Алексея Романовых.

  2. Сформировать представление о реформах государственного управления и о сословиях российского государства, их правах.

  3. Показать укрепление самодержавной власти при первых Романовых.

  4. Выяснить причины падения роли Земских соборов и Боярской думы в 17 веке.

  5. Продолжить формирование умения работать с документальными материалами данного периода.

  6. Отработать умение применять полученные знания в новой ситуации.

  7. Определить актуальность формирования профильных классов с углубленным изучением истории.



ОБОРУДОВАНИЕ:

Иллюстрации «Портреты правителей 16 - 17 века», учебная карта «Русское государство в 17 веке», тесты «Россия в 17 веке», схема «Политическое устройство Российского государства в 17 веке», текст стихотворения М. Волошина «Написание о царях московских»

ХОД УРОКА






  1. ПОВТОРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. Активизация знаний.

А) Тест №1 (раздаточный материал)

См. приложение.


Б) Поэтическая «угадайка» ( стихотворные отрывки- задания; портреты - правильные ответы)

См. приложение.




  1. ЭТАП ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА.


ЭПИГРАФ: сегодня мы не можем строить будущее без знаний и опыта прошлого.

Задание: в конце урока объясните смысл эпиграфа - философского понимания истории.


ПЛАН УРОКА:

  1. Воцарение династии Романовых.

  2. Эволюция государственного аппарата в 17 веке.

ПРОБЛЕМНЫЕ ЗАДАНИЯ УРОКА:

№1. Почему, несмотря на слабое здоровье и отсутствие жизненного опыта (16 лет) Михаил Романов был всенародно избран царем?

№2. Почему в 17 веке произошел переход от сословно – представительной монархии к самодержавию?




  1. Воцарение династии Романовых.

А) Первый Романов.

Историческая справка. (см. приложение)

Портрет.

Связь Романовых с нашим краем.

Б) Земский собор 1613 года.

Учебник Павленко стр. 230

Учебник Юрганов стр. 122-123.

Задание: найти взаимно дополняющую информацию из различных источников, точки зрения историков; проанализировав, ответить на вопросы.



  1. Что такое Земский собор, зачем он был созван в 1613 году?

  2. Кто участвовал в Земском соборе 1613 года?

  3. Какие претенденты были на русский престол?

  4. Почему избрали М.Романова русским царем?

Проблемное задание №1

Вывод. Михаил Романов – «не достойнейший, а удобнейший» (Карамзин)



  1. Эволюция государственного управления в 17 в

А) Органы государственного управления в 17 в.

Учебник Павленко стр.282-288

Учебник Юрганов стр. 140-142.

Задание: найти информацию и охарактеризовать функции органов государственного управления; заполнить схему на доске.


  1. Органы законодательной власти.

  2. Органы исполнительной власти.

  3. Органы судебной власти.

  4. Органы местного управления.

Вспомните понятия: Земский собор, Боярская дума, Приказы, сословно – представительная монархия.


СХЕМА государственного устройства России - 17 век



Б) Правление Алексея Михайловича Романова.

Историческая справка. (см. приложение)

Портрет.

Рассказ учителя на основе документа «Из сочинения Григория Катошихина гл. 2, статья 1.» - пособие Л.С.Зудиной стр 107.

Учебник Павленко стр. 288.
Задание: на основе изученного материала, сделать вывод об изменении государственного аппарата в России 17 века – проблемное задание №2

Вывод. В середине 17 века в России произошел переход от сословно – представительной монархии к самодержавию.



  1. ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА УРОКА.


Задание для обсуждения: докажите, что современное государственное устройство есть отражение мирового опыта государственного строительства и возрождение идей наших предков.

Использовать знания, полученные на уроках права и обществознания.



  • Конституция РФ 12 декабря 1993г.

  • Конституция США 1787 г.

Знания, полученные на сегодняшнем уроке

  • 400 лет назад произошла попытка установления выборной представительной власти (прообраза парламентарного правления).

Тест №2 (раздаточный материал)

См. приложение

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

П.33, вопросы;

Вариативное по выбору 1) эссе в.6 стр.288

2) к/к №7.

Выполняются учащимися в течение 1-2 мин.

Выступление учащ.- чтеца. Фронтальная работа.

Проговаривается тема урока, цели, проблемные задания урока, план работы. Формируются группы учащихся.

Запись в тетрадь темы, плана, эпиграфа

Выступление ученика (опережающее задание)


Работа по группам с учебными источниками, обсуждение, анализ информации. Выступление от каждой группы с готовым ответом.

Фронтальная беседа.

Запись в тетрадь.

Групповая работа с учебниками по заполнению схемы в тетрадях и на доске. Выступления представителей групп


Фронтальный опрос.

Работа со словарем в тетрадях.


Схема заполняется по ходу выступлений от групп; заносится в тетради.

Выступление ученика (опережающее задание)

Работа с учебником

Фронтальная беседа - обсуждение


Запись в тетрадь

Фронтальное обсуждение – дискуссия.


Проведение межпредметных связей.

Выполнение заданий 1-2 мин.












Умы бывают трех родов: один все постигает сам; другой может понять то, что постиг первый; третий — сам ничего не постигает и постигнутого другим понять не может. Никколо Макиавелли
ещё >>