«Поэты «шестидесятники» - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Н. М. Солнцева Новокрестьянские поэты 4 730.26kb.
Методическая разработка по теме «Поэты Бологовского района» 1 39.87kb.
Программа «Математика и кибернетика» 1 18.71kb.
Тульские поэты периода Великой Отечественной войны о героической... 1 119.72kb.
Женский образ в дымке Серебряного века. Есть что-то необъяснимо прекрасное... 1 22.85kb.
«фронтовые поэты ваши жизни война рифмовала » 1 65.24kb.
Урок литературного чтения: «Русские писатели и поэты. Сказки С. 1 108.28kb.
Иванов Георгий Владимирович Поэзия и поэты: [Литературно-критическая... 1 20.64kb.
«Поэты пушкинской поры: творчество Н. М. Языкова» 1 191.9kb.
В предлагаемом читателю альманахе «Мое поднебесье» представлены поэты... 10 980.57kb.
Писатели и поэты – участники Великой Отечественной войны: краткие... 1 90.29kb.
Магическая семерка зимы 1 25.02kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

«Поэты «шестидесятники» - страница №1/1

Тема: «Поэты - «шестидесятники».

Цель: Познакомить учащихся с понятием « эстрадная поэзия» периода оттепели, с понятием «авторская песня» и показать роль поэзии периода «оттепели» в общественной жизни страны.

Задачи: - представить поэтов- «шестидесятников», их жизненный и творческий путь;

- выявить основные направления в творчестве поэтов периода « оттепели»;

- проследить, современны ли их произведения в настоящее время.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация учителя, презентации учащихся, тестовые задания и кроссворд на каждого ученика.

Ход урока.

I.Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели урока.

–Ребята, сегодня у нас заключительный этап работы над проектом ( 1 слайд) « Поэты- шестидесятники».

Назовём урок современно - урок-презентация, хотя последнее время мы наблюдаем в языке засилье иностранных слов, которые вытесняют русские слова, и мы порой не знаем даже значения этих слов.

- А знаете ли вы, что означает слово «презентация»? ( Представление).

- Правильно вы понимаете значение этого слова.

Сегодня на уроке мы представим поэтов-«шестидесятников» и ответим на основополагающий вопрос : ( 2 слайд) « Почему молодые поэты 60-х приобрели широкую популярность в период» оттепели» и остались признанными мэтрами российской литературы?



III. Вступительное слово учителя.

Всплески интереса к поэзии в нашей стране совпадают с особенно острыми историческими периодами. Лирика становится выразителем времени, откликается на события и перемены, даёт им оценку. Так было в годы революции, в годы Великой Отечественной войны. Новый всплеск дала поэзия поэтов-« шестидесятников».



IV. Фронтальный опрос.

-Скажите, что означает в России XX века понятие « шестидесятники»? ( Так называли писателей и поэтов, чья творческая активность развивалась в период « хрущёвской оттепели»)

- А что это за период « хрущёвской оттепели» и как он отразился на развитии литературного процесса? ( Это краткий период относительной свободы. Происходит возвращение произведений Булгакова, Ахматовой, Цветаевой, Мандельштама. Стали появляться новые литературные журналы, зарождались новые литературные направления),

V . Введение новых знаний. Слово учителя.

В это время появилась новая, так называемая « эстрадная» поэзия, открытая широкой публике, заполнявшая целые залы и стадионы. Целая плеяда замечательных молодых поэтов ( 3 слайд) Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина, Роберт Рождественский приобрели широкую популярность, выступая с поэтической эстрады. Появился и новый жанр, сразу полюбившийся слушателям, позже назван « авторской « песней. Свои песни пели под гитару Булат Окуджава, Александр Галич, позже Владимир Высоцкий. Огромную аудиторию собирали поэтические вечера, проходившие в Политехническом музее, а позже в Лужниках.



(4 слайд) … Неоспорима историческая заслуга этого поколения перед культурой: она скорее всего имеет нравственный характер,- это было первое поколение в советской истории, которое во всеуслышание заявило о ценностях внутренней свободы личности, о праве на искренность, праве на себя.

(5 слайд) ( эпиграф) Пришли иные времена,

Взошли иные имена,-

сказал о новом времени и о своём поколении Евгений Евтушенко.

- Давайте и представим эти имена.



VI. Представление поэтов –« шестидесятников». (6 слайд)

1. Сообщение учащихся : « « Громкий» лирик, поэтический лидер периода «оттепели»- Евгений Евтушенко.(Презентация и Приложение1. )

2. Сообщение учителя: « Кумир молодёжи 50-60 годов Андрей Вознесенский. (Презентация и Приложение 2 ).

3. Сообщение учащихся: « Белла Ахмадулина – « сокровище русской поэзии»».( Презентация и Приложение 3).

4. Сообщение учащихся: « Основоположник « авторской» песни – Булат Окуджава» ( Презентация и Приложение 4)

VII.Закрепление.

  1. Коллективная работа над кроссвордом ( Приложение 5).

VIII. Обобщение и выводы.

-Почему же молодые поэты 60-х приобрели широкую популярность в период « оттепели»? ( Они подняли интерес читателей к поэзии, собирая огромные аудитории. Они сделали поэзию масштабным общественным явлением. Их произведения выпускали массовыми тиражами)( 7 слайд ).

- Что общего вы заметили в творчестве всех поэтов? ( Они размышляли о своём поколении, о себе. В своих стихах говорили о дружбе, любви, воспевали научно-технический прогресс. Их стихи мелодичны, на стихи всех поэтов положена музыка, которая звучит в популярных кинофильмах).

- А чем отличается « громкая» поэзия Евтушенко от поэзии Ахмадулиной? ( В её стихах ценилась не эстрадная громкость голоса, а интимность, изящество, душевная сосредоточенность. Она любила придать голосу томность, говорила с акцентом, прежде всего слышатся не слова, а некий музыкальный тон).

- К середине 60-х годов « громкая» поэзия, сыграв свою роль, постепенно сошла с эстрады, но докажите, что произведения современны и в настоящее время. ( Знаменита « Сага» Вознесенского, написанная в 1977 году и спустя 30 лет звучит в популярных рок-операх , в шоу-передачах, песню на эти стихи исполняют современные молодые артисты).

Представление буклета. ( Приложение 6 )
IX. Итог урока. Слово учителя.

( 8 слайд) К сожалению, в 2010 году ушли из жизни Андрей Вознесенский и Белла Ахмадулина, но их слово востребовано. В наше время, когда мы всё ещё переживаем дефицит доброты, сочувствия, сопереживания, стихи кумиров тех лет, по-прежнему, звучат, потому что несут в себе заряд человечности, доброты.

( 9 слайд) И мне хочется закончить урок стихотворением - песней Булата Окуджавы « Пожелание друзьям», в котором звучит объяснение любви к ближнему, к людям, к жизни.

Давайте восклицать, друг другом восхищаться

Высокопарных слов не стоит опасаться.

Давайте говорить друг другу комплементы,-

Ведь это всё любви счастливые моменты.

( со 2 куплета коллективно подпеваем песню)

Давайте горевать и плакать откровенно

То вместе, то поврозь, а то попеременно.

Не нужно придавать значения злословью-

Поскольку грусть всегда соседствует с любовью.

Давайте понимать друг друга с полуслова,

Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.

Давайте жить во всём, друг другу потакая,-

Тем более что жизнь короткая такая.



X. Оценки. Домашнее задание.

- Спасибо, ребята, за урок. Все молодцы.

Дома работа по карточкам ( Приложение 7),

а на следующий урок - проверочный тест. ( Приложение 8)

Урок окончен.

Приложение 1.

(1 слайд) « Громкий» лирик, поэтический лидер периода «оттепели» - Евгений Евтушенко.

(2 слайд) Родился Евгений Александрович Евтушенко 18 июля 1933 года в Сибири, на станции Зима Иркутской области. Отец- геолог, мать- актриса, заслуженный деятель искусств. Он не раз с благодарностью вспоминал родителей:

( 3 слайд) « Благодаря отцу я уже в 6 лет начал читать и писать, залпом читал без разбора Дюма, Сервантеса и Уэллса. Положительное влияние на формирование эстетических вкусов, мастерство эстрадных выступлений и неподдельный интерес к театру и кино оказала мама».

( 4слайд) Поэт рос и учился в Москве. Был студентом Литературного института. Печататься начал в 16 лет. В 1952 году стал молодым членом Союза писателей СССР. Евтушенко одним из первых осознал себя поэтом нового, вступающего в жизнь поколения. Он стремился откликнуться на всё происходящее в обществе, отозваться на волнующие людей животрепещущие вопросы.

( 5 слайд) Внимание читателей и слушателей привлёк своей откровенностью, остротой, лиризмом, гражданским темпераментом, мастерством и артистичностью чтения стихов. Свой идейно-нравственный кодекс Евтушенко называл кодексом гражданственности.

Поэт в России – больше, чем поэт.

В ней суждено поэтами рождаться

Лишь тем, в ком бродит дух гражданства,

Кому уюта нет, покоя нет.

Он говорит о служении поэта, его особой роли в России- роли народного глашатая и пророка, связывающего своим творчеством прошлое, настоящее и будущее.



( 6 слайд) Детство поэта прошло в грозные для России годы. Навсегда осталась в памяти Великая Отечественная война. Об этом стихи» Хотят ли русские войны?», « Фронтовик», « Армия», « Настя Карпова».

( 7 слайд) Евтушенко всегда чутко относился к человеку, его душевному миру, его судьбе. Поэта интересовала повседневная жизнь людей, занятых обычным делом. Эта мысль звучит в стихотворении « людей неинтересных в мире нет».

« как густо, как разнообразно населены стихи Евтушенко. Вся Россия собралась здесь… Городские и сельские жители, геологи, буфетчицы, студентки… Ни у кого из наших поэтов ни встретишь такого многолюдия, такого изобилия профессий»,- говорит о стихах поэта Евгений Сидоров. Названия стихов « Старый бухгалтер», « Первая машинистка», « Экскаваторщик», доказывают это высказывание.



( 8 слайд) Немало проникновенных стихов мы находим в любовной лирике поэта. Любовь осознаётся поэтом прежде всего как светлое чувство. Стихотворение « Маше» он посвятил жене, « Я ребёнок любви» - сыну Жене. Стихотворение « Всё больше, больше моей маме лет» обращено к маме.

( Чтение стихотворения)

Всё больше, больше моей маме лет.

Всё реже поднимается чуть свет

На шорох свежевыпавших газет,

В которых утешений нет и нет.

Всё горше каждый воздуха глоток,

Всё скользче пол, опасный, как ледок,

Всё тяжелей, нечаянно жесток,

Обнявший плечи лёгенький платок.

Когда она по улице бредёт,

Снег осторожно, бережно идёт,

И дождь ей боты лижет, как щенок,

И ветер сбить её боится с ног.

В нелёгкие такие времена

Всё легче, легче делалась она,

И страшно мне, что может кто- нибудь,

Как пёрышко, её с России сдуть.

Как мне испить живой воды тогда

Из маминого слабого следа?

Любимая, прошу тебя, - сумей

Стать хоть немного матерью моей.



( 9 слайд) Всему творческому пути сопутствовал интерес к кино. По сценарию поэмы « Я- Куба» сняли кинофильм. В фильме « Похороны Сталина» Евтушенко выступает в качестве сценариста, режиссёра, актёра. Вместе с Дмитрием Харатьяном играет в рок-опере « Идут белые снеги». Десятки произведений поэта стимулировали создание музыкальных произведений. Песня « Со мною вот что происходит» звучит в кинофильме « Ирония судьбы или с лёгким паром».

( 10 слайд) О жизни и творчестве Евтушенко написано около десятка книг. Он удостоен Государственной премии СССР( 1984г).Лауреат премии Академии российского телевидения « Тэфи» за лучшую просветительскую программу « Поэт в России – больше, чем поэт» ( 1998г). Награждён орденами и медалями. Орденом дружбы в знак протеста против войны в Чечне ( 1993г). О его заслугах можно говорить бесконечно. Александр Межиров сказал просто: « Как всё должно было совпасть: голос, рост, артистизм для огромных аудиторий, маниакальные приступы трудоспособности, врождённая житейская мудрость, простодушие, нечто вроде апостольской болезни и, конечно же, незаурядный, очень сильный талант».

Приложение 2.

(1 слайд) Кумир молодёжи 50-60 годов - Андрей Вознесенский.

( 2 слайд) Родился Андрей Андреевич Вознесенский 12 мая 1933 года в Москве. Он вспоминал: «Профессией и делом жизни отца моего было проектирование гидроэлектростанций, внутренней страстью – любовь к русской истории и искусству. Отец ввёл моё детство в мир Врубеля, Рериха, Юона, в мир старых мастеров, брал с собой на волжские стройки. Мама привила мне вкус к Северянину, Ахматовой.

( 3 слайд) Несмотря на то, что Андрей Вознесенский окончил Московский архитектурный институт и получил специальность архитектора, его жизнь полностью принадлежала литературному творчеству. « ваше вступление в литературу – стремительное, бурное, я рад, что до него дожил»,- так написал Вознесенскому Борис Пастернак, который впервые прочитал стихи и оказал огромное влияние на его судьбу.

( 4 слайд) Главное место в творчестве поэта занимает тема искусства. « Искусство вечно, в нём живёт характер народа, его идеалы». В поэме « Мастера» он говорит о народных мастерах, которые создали храм Василия Блаженного на Красной площади в Москве.

( 5 слайд) тему искусства он связывает с темой труда. Только творчество и труд способны спасти человека, вдохновить его. В балладе» работы» поэт обращается к фигуре Петра Великого, когда русский царь жил в Голландии и учился кораблестроительному делу. Созидательный труд возвышает Петра, даёт ему радость:

Бьёт пот, превращающий на века

Художника – в бога, царя – в мужика!

( 6 слайд) Большое место в творчестве Вознесенского занимает тема любви, женской красоты, судьбы, природы. В монологе « Мэрлин Монро» автор не может примириться с трагической гибелью актрисы. Любимое время года поэта – осень, из ландшафтов он отдаёт предпочтение озёрному, озеро- воплощение тишины и света. Стихотворения « Осень в Сигулде» , « Зов озера» - соединили любовь и природу.

( 7 слайд) На стихи поэта созданы эстрадные популярные песни: «Миллион алых роз», Песня на бис», « Плачет девушка в автомате». По сочинениям Вознесенского поставили спектакль « Берегите ваши лица» в театре на Таганке, а в рок-опере « Юнона и Авось» звучит знаменитая « Сага».

( 8 слайд) Давайте послушаем песню « я тебя никогда не забуду».

( 9 слайд) Андрей Вознесенский - лауреат Государственных премий СССР, двух американских премий. Награждён орденом « За заслуги перед Отечеством третьей степени» ( 2004г). А на парижском фестивале « Триумф» в 1996 году газета « Нувель Обсерватер» назвала Вознесенского « самым великим поэтом современности».

Приложение 3.

( 1 слайд) Белла Ахмадулина – « сокровище русской поэзии…»

( 2 слайд) « Я совершенно потрясён огромной чистотой вашей души…, остротой ума и яркостью поэтического , да и просто человеческого чувства»- так отозвался о поэтессе Игорь Сельвинский.

( 3 слайд) Белла Ахатовна Ахмадулина родилась 10 апреля 1937 года в Москве в семье таможенника – татарина и переводчицы- полуитальянки. Спустя годы, она поступает в Литературный институт имени А.М.горького, что никого не удивит: стихи она писала с детства. Удивительно было другое: сила духа изящной красавицы. Её знал сначала небольшой круг поэтов, собиравших на поэтических вечерах студентов литературного института. А период « оттепели» вывел юную Ахмадулину на публику.

( 4 слайд) Белла… стихи читала с пылким, ударяющим по сердцам надрывом, с какой-то нервной внутренней и внешней дрожью. Это нравилось слушающим. Она хорошо вписывалась в компанию своих шумливых друзей, выступала и обличала вместе с ними, как равная. Переполненные стадионы ревели от восторга, слушая этих молодых возмутителей спокойствия.

( 5 слайд) Основные темы творчества: дружба, природа, творчество. Ей свойственно требовательное отношение к слову. Поэзия Ахмадулиной обращена к внутреннему миру человека. Первый сборник с символическим названием « струна» чётко обозначил ведущие темы её поэзии.

(6 слайд) Для Ахмадулиной дружба- воплощение благородства и жертвенности, спасение от всех зол. Булат Окуджава видел в ней удивительное сочетание доброты, великодушия с нравственной стойкостью. Стихотворение « Мои товарищи», посвящённое Андрею Вознесенскому, воспринималось как манифест:

Да будем мы к своим друзьям пристрастны!

Да будем думать, что они прекрасны!

Терять их страшно, Бог не приведи!



( 7 слайд) У Ахмадулиной есть стихи, написанные в разные годы, которые посвящены друзьям, ушедшим и окружающим, здесь и за рубежом. Они вошли в сборник « Друзей моих прекрасные черты». Стихотворение

« Песенка для Булата» она посвятила булату Окуджаве. В стихотворении

« Памяти Бориса Пастернака» поэтесса уподобляет жизнь поэта горящей свече во тьме эпохи:

В том равновесье меж добром и злом

Был он повинен. И земля летела

Неосторожно, как она хотела,

Пока свеча горела над столом.

Осипу Мандельштаму посвящены драматические строки о Поэте « времени его породившем» в стихотворении « В том времени, где и злодей…»



( 8 слайд) Значимый след в поэзии Беллы Ахатовны оставило творчество Марины Цветаевой. В стихотворении « Уроки музыки», построенном как обращение к Цветаевой, Ахмадулина говорит» « Я - как ты, как ты!».

( 9 слайд) Существенное место в творчестве поэтессы занимают переводы, главным образом, грузинских поэтов. Тёплые и дружеские отношения связывали её с Симоном Чиковани и Нодаром Думбадзе. Стихотворение « Он и Она» - перевод Ахмадулиной.

( 10 слайд) Белла Ахмадулина не только поэт- переводчик, но и актриса, поэт-песенник. Она снялась в фильме « Живёт такой парень» вместе с Леонидом Куравлёвым и Василием Шукшиным.

( 11 слайд) Её стихи Евгений Евтушенко сравнил с « брюссельскими кружевами». Многие положены на музыку и звучат в кинофильмах. Романс

« По улице моей который год» звучит в исполнении Аллы Пугачёвой в кинофильме « Ирония судьбы или с лёгким паром». Это стихотворение она посвятила своим друзьям.



( 12 слайд) Белла Ахмадулина- « голос эпохи». Лауреат Государственной премии СССР, Президентской премии России. Награждена орденами Дружбы народов и « За заслуги перед Отечеством». Она является почётным членом Американской академии искусств и литературы. Это один из крупнейших русскоязычных поэтов конца XX столетия.

Приложение 4.

( 1 слайд) Основоположник « авторской» песни – Булат Окуджава.

Когда во всех концах державы,

Магнитной лентой шелестя.

Возникли песни Окуджавы,

Страна влюбилась в них, хотя

Какая брань, какие клички

Тем песням выпали в свой срок…

(2 слайд) Булат Окуджава – целая эпоха в истории авторской песни. Два-три часа на сцене, очень близко от зрителей, стоит человек с гитарой и поёт свои песни. Рассказывает о себе, отвечает на записки, импровизирует, шутит, никакого эстрадного кокетства, никакой академической холодности. Дистанция между исполнителем и теми, кто пришёл его слушать, предельно сокращена. В зале вдруг возникает удивительная атмосфера дружеской расположенности и взаимного доверия.

( 3 слайд) Что мы знаем о человеке, настроившем «на любовь своё сердце»?

Булат Шалвович Окуджава родился 9 мая 1924 года в Москве, на Арбате. В 1937 году его отец, видный партийный работник, был арестован и вскоре расстрелян. Мать сослана в один из карагандинских лагерей. Булат после 9 класса добровольцем ушёл на фронт, где был миномётчиком, пулемётчиком, а после ранения - радистом тяжёлой артиллерии. После демобилизации поступает на филологический факультет Тбилисского университета. По мере обучения в университете пишет стихи. По окончании университета работает учителем русского языка и литературы в сельской школе.



( 4 слайд) « Мы всё реже задумываемся о чести, честности, человеческой порядочности… Очевидно, этим словам нужно вернуть их подлинный смысл…»,- так однажды сказал Булат Окуджава. Многие его стихи стали поэтическими цитатами о духовности, человеческом достоинстве, умении, прежде всего, спрашивать с себя.

( 5 слайд) В творчестве Окуджавы звучит тема патриотизма. Песни: « Мы за ценой не постоим» ( она звучит в кинофильме « Белорусский вокзал»), « До свидания, мальчики», « Лёнька Королёв» - отголоски фронтовой юности, поэтическое осмысление тяжёлого для страны времени. ( По щелчку песню тихо ) Герои этих песен – мальчишки, прошедшие войну и вернувшиеся домой с затаённой грустью в глазах, несбывшимися мечтами и новыми надеждами. Булат Окуджава вспоминал: « На войну я пошёл добровольцем, после девятого класса, в 1942 году. Пошёл не из жажды приключений, а воевать с фашизмом… Война – это тяжёлая кровавая работа».

( 6 слайд) « Задача художника – музыканта ли, поэта ли, прозаика, живописца- во все века и времена одна и та же: имеющимися в его распоряжении средствами рассказать о себе, выразить себя. Что и я по мере своих сил и возможностей – пытаюсь делать»- говорил Окуджава. Тема творчества и творца звучит в стихотворениях : « Совесть, благородство, достоинство», « Бумажный солдатик». Образ женщины, возлюбленной поднимается в поэзии Булата на недосягаемую высоту. Стихи « Ваше величество, женщина», « пускай моя любовь, как мир стара» - о любви. Вера, надежда, любовь – три сестры, неразлучные, как сама жизнь.

( 7 слайд) Булат Окуджава в своих произведениях воспел родной, близкий ему Арбат: Меня воспитывал Арбатский двор…

Арбатский двор учил законам братства и верности слову, другу, народу… Стихи « Вальс», « Музыка Арбатского двора», « Арбатский романс», « Чаепитие на Арбате», « Песенка об Арбате»( по щелчку) , многие из которых звучат как песни, как бы заново открывают Москву, не парадную, не « кипучую», могучую столицу, а таинственный город, несущий в себе память о простых людях, об их судьбах.



( 8 слайд) Новые песни появляются у Окуджавы в 80-90 годы. Среди них « Пожелание друзьям», « О Володе Высоцком», « Музыкант», « Как наш двор не обижали»- он в классической поре». В его песнях беспечность соединена с болью, беззащитностью, мудростью. Поэт часто говорил, что он не « вживается» в чей-то « Образ», а всегда пишет о себе.

( 9 слайд) Когда в одном из интервью поэта спросили, какой он видит, оглядываясь в прошлое, свою жизнь, он ответил: « Я вообще-то счастливый человек. Несмотря ни на что… жизнь моя была интересной. Я делал то, что я хотел».

Скончался Булат Окуджава 12 июня 1997 года. При отпевании Булата Окуджавы в церкви святых Космы и Домиана священник отец Георгий сказал, что его стихи могут быть прочитаны, как псалмы, потому что едва ли не в каждом из них чувствуется жажда коленопреклонения и воспарения. Стихотворение-песню « Молитва» повторяют тысячи верующих людей и те, которые не умеют молиться и не открывают Евангелие.

( чтение стихотворения)

Пока земля ещё вертится,

Пока ещё ярок свет,

Господи, дай же ты каждому,

Чего у него нет.

Мудрому дай голову,

Трусливому дай коня,

Дай счастливому денег…

И не забудь про меня.

Пока земля ещё вертится,

Господи, - твоя власть!-

Дай рвущемуся к власти

Навластвоваться всласть,

Дай передышку щедрому,

Хоть до исхода дня.

Каину дай раскаяние…

И не забудь про меня.

Я знаю: ты всё умеешь,

Я верую в мудрость твою.

Как верит солдат убитый,

Что он пребывает в раю,

Как верит каждое ухо

Тихим речам твоим,

Как веруем и мы сами,

Не ведая, что творим!

Господи мой Боже, Зеленоглазый мой!

Пока земля ещё вертится

И это ей странно самой,

Пока ещё ей хватает

Времени и огня

Дай же ты всем понемногу…

И не забудь про меня.








Лучше всего запоминается ненужное. Джон Таррант
ещё >>