Отделение историко-филологических наук ран - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Отделение историко-филологических наук ран федеральное архивное агентство... 1 116.91kb.
Ix конгресс этнографов и антропологов россии 7 978.73kb.
Программа Общего собрания 1 15.91kb.
Общее собрание отделения историко-филологических наук ран, А. 33 5915.08kb.
Гуманитарии в поиске форм диалога с обществом. Об итогах общего собрания... 28 5907.75kb.
Отделение наук о земле научный совет по проблемам геохимии учреждение... 1 176.65kb.
Украина Кандидат в иностранные члены ран по Отделению историко-филологических... 1 16.17kb.
Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института востоковедения ран 1 21.15kb.
Ванюшев Василий Михайлович Уч степень: доктор филологических наук... 1 198.1kb.
Ласкина Наталья Олеговна кандидат филологических наук, доцент; 1 113.49kb.
Российская академия наук Отделение химии и наук о материалах ран 1 94.29kb.
Программа международной научной конференции «Российская государственность... 1 143.46kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Отделение историко-филологических наук ран - страница №1/1

ОТДЕЛЕНИЕ ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК РАН

ИНСТИТУТ ЭТНОЛОГИИ И АНТРОПОЛОГИИ РАН

ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ РАН

IV АЛЕКСЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«ЧЕЛОВЕК: ЕГО БИОЛОГИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ»
Посвящается 80-летию выдающегося антрополога, этнолога и археолога

академика РАН В.П. Алексеева




Конференция проводится благодаря финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных исследований (проект № 09-06-06145г)

Программа конференции
9 ноября
10.00 – 14.00 Заезд и регистрация участников конференции

по адресу: Москва, Ленинский проспект, д. 32а, 18 этаж,

Институт этнологии и антропологии РАН, холл
14.00 – 15.00 Торжественное открытие конференции

по адресу: Москва, Ленинский проспект, д. 32а, 3 этаж, Синий зал


Выступления

академик РАН А.П. Деревянко

член-корреспондент РАН С.А. Арутюнов

член-корреспондент РАН Н.А. Макаров

член-корреспондент РАН Р.М. Мунчаев
15.00 – 17.00 Пленарное заседание

академик РАН В.А. Тишков «Антропология времени и пространства»

член-корреспондент РАН Е.Н. Черных (ИА РАН, г. Москва) «Степной пояс Евразии: феномен кочевых культур».

д.и.н. А.Н. Багашов (Институт проблем освоения Севера СО РАН, г. Тюмень) «Локусы и очаги расообразования в Северной Азии».

д.и.н. Н.А. Дубова (ИЭА РАН, г. Москва) «Процессы этногенеза на Евразийском пространстве (антропологические следствия миграций и торговли в бронзовом веке)».
18.00 Товарищеский ужин

по адресу: Москва, Ленинский проспект, д. 32а, 3 этаж, «Зимний сад»


10 ноября

Заседания по адресу: Москва, Ленинский пр-т, д.32а. Бежевый зал




10.00 – 12.00 Секция «Проблемы эволюционных изменений современного человека и его предков» (кураторы – д.и.н. М.Б. Медникова, к.и.н В.М. Харитонов)
Харитонов В.М. (НИИ и Музей антропологии МГУ, г. Москва) «Возрастной статус ребенка-неандертальца Тешик-Таш в связи с положением его в пределах неандертальской стадии» 

Халдеева Н.И., Зубов А.А., Харламова Н.В. (ИЭА РАН, г. Москва) «Одонтология крымских неандертальцев из Заскальной VI».

Савельев С.В. (НИИ морфологии человека РАМН, г. Москва) «Гоминидные признаки в организации мозга ранних антропоидов». 

Шулимова Е.А. (Кубанский государственный технологический университет, г. Краснодар). «Вопрос систематического положения мауэрской челюсти в свете проблемы происхождения человека в Европе (дискуссия 1920-х гг.)».

Дробышевский С.В. (Биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва) «Пропорции тела древних людей как ключ к проблеме сложения адаптивных типов»

Медникова М.Б. (ИА РАН, г. Москва) «Особенности посткраниального морфогенеза неандертальцев в ледниковый период».

Саливон И.И. (ИИ НАН Беларуси, г. Минск) «Некоторые структурные изменения головы населения Беларуси на рубеже XX–XXI столетий».
12.00 - 14.00 Обед
Секция «Древнее и современное население Евразии»

(кураторы заседания - д.и.н. Козинцев А.Г., д.и.н. А.Н. Багашов)


14.00 – 16.00 Кожин П.М. Этноисторические наблюдения Ибн-Фадлана (923 г.) (ИДВ РАН, г. Москва).

Пестряков А.П., Григорьева О.М. (ИЭА РАН, г. Москва) «Краниологическое разнообразие населения Западной Пацифики».

Tumen D. (National University of Mongolia, Ulaanbaatar, Mongolia). «Anthropology of archaeological populations from Inner Asia».

Erdene M. (National University of Mongolia, Ulaanbaatar, Mongolia). «Comparative cranial nonmetric study of archaeological populations from Inner Asia».

Ульянова М.В., Лавряшина М.Б. (Кемеровский государственный университет, г. Кемерово) «Временная динамика генетико-демографической структуры шорского населения Кемеровской области».

Аксянова Г.А. (ИЭА РАН, г. Москва) «Южные селькупы, чулымские тюрки и русские Сибири: межэтнические контакты и антропологические следствия к концу ХХ в.»

Ходжайов Т.К. (г. Москва, ИЭА РАН). «К палеоантропологии Юго-Западного Туркменистана эпохи энеолита (Предварительные результаты)».
Кофе-брейк
16.30 – 18.30 Балановский О.П. (Медико-генетический Центр РАМН, г. Москва). «Пути формирования генофонда Европы по данным об изменчивости Y хромосомы».

Бужилова А.П. (НИИ и Музей антропологии МГУ; ИА РАН, Москва). «Средневековое население Ярославля по данным антропологии (материалы из коллективных захоронений в «Рубленом городе»)».

Pitsios Th. (Athens University, Athens, Greece). «Anthropological research in Keadas cavern near the city of Sparta (Peloponnesos)».

Кашибадзе В.Ф., Кашибадзе О.Г. (Южный научный центр РАН, г. Ростов-на-Дону; Специальная астрофизическая обсерватория РАН, пос. Нижний Архыз) «Пространственно-временная изменчивость фенофонда в западных группах Евразии».

Дибирова Х.Д. (Медико-генетический научный центр РАМН, г. Москва). «Митохондриальный портрет народов Восточного и Центрального Кавказа»

Худавердян А.Ю. (Институт археологии и этнографии НАН РА). «Морфологическая изменчивость некоторых структурных особенностей черепа у населения армянского нагорья в свете эпохальных процессов».

Тюняев А.А. (Институт Древнеславянской и древнеевразийской цивилизации). «Динамика памятников Русской равнины: количественный подход».

Назарова А.Ф. (Институт проблем экологии и эволюции РАН, г. Москва). «Дифференциация и генетическая близость финно-угорских, славянских и германских популяций по данным антропогенетики».



11 ноября

Заседания по адресу: Москва, Ленинский пр-т, д.32а. 9 этаж, комн. 901-902



Секция «Древнее и современное население Евразии»

(кураторы заседания – член-кор. РАН А.П. Бужилова, к.и.н. Т.А. Чикишева )


10.00 – 11.30 Козинцев А.Г. (Музей антропологии и этнографии [Кунсткамера] РАН, г. Санкт-Петербург) «Происхождение андроновцев (по краниометрическим данным)».

Чикишева Т.А.1, Губина М.А.2, Зубова А.В.1 (1Институт археологии и этнографии СО РАН; 2Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск). «Население Алтая IV–II тыс. до н.э. по совокупности антропологических и палеогенетических данных».

Балабанова М.А. (Волгоградский государственный университет, г. Волгоград). «Хронологические и локальные особенности населения Нижнего Поволжья сарматского времени».

Перерва Е.В. (Волгоградская академия государственной службы, г. Волгоград). «Антропологические материалы могильников Перекопки».


Батиева Е.Ф. (Южный научный центр РАН, г. Ростов-на-Дону). «Материалы к антропологии нижнедонского населения в эпоху Золотой Орды».


Кириченко Д.А. (Институт археологии и этнографии НАН Азербайджана, г. Баку). «Об одной случайной находке в Товузском районе Азербайджана».
11.30 - 13.00 Обед
Секция «Новые подходы и методы изучения антропологического покрова»

(кураторы заседания - д.и.н. Н.А. Дубова, д.б.н. Е.В. Балановская)


13.30 – 16.00 Балановская Е.В. (Медико-генетический Центр РАМН, г. Москва). «Сходство несхожего: массовые исследования биологических и этносоциальных маркеров (Y хромосома и фамилии)».

Дружинина Е.Г., Фролова С.А., Васинская О.А., Балановский О.П., Балановская Е.В. (Медико-генетический научный центр РАМН, г. Москва). «Подходы к оценке полифилетичности фамилий по данным STR гаплотипов Y хромосомы у однофамильцев».

Рыкун М.П., Кравченко Г.Г. (Томский государственный университет, г. Томск). «Изучение географической изменчивости антропологических признаков с помощью геоинформационных подходов».

Шереметьева В.А. (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва) «Генетические аспекты адаптации популяций коренных народов Российского Севера».

Балуева Т.С. (ИЭА РАН, г. Москва) «Исследование возрастной динамики признаков лица для целей антропологической реконструкции».

Евтеев А.А. (НИИ и Музей антропологии МГУ, г. Москва). «Недостатки мартиновской краниометрической программы и возможные пути их преодоления».

Шведчикова Т.Ю. (ИА РАН, г. Москва). «К вопросу о ранних этапах изучения феномена искусственной деформации черепа человека».

Шаповалов Е.Ю. (Институт истории, археологии и этнографии ДВО РАН, г. Владивосток). «Методика исследования остатков древнего крахмала: принципы, потенциальные возможности, перспективы».

Веселовская Е.В., Бутовская М.Л. (ИЭА РАН, г. Москва). «Изучение связи флуктуирующей асимметрии с биологическими и личностными параметрами».

Буркова В.Н., Бутовская М.Л. (ИЭА РАН, Москва). «Пальцевой индекс и его связь с агрессивным поведением у подростков».

Феденок Ю.Н., Буркова В.Н., Бутовская М.Л. (ИЭА РАН, Москва). «Индивидуальная дистанция и её связь с некоторыми морфологическими показателями у московских подростков».

Бутовская М.Л.1, Мартиросян И.А.2, Буркова В.Н.1, Куликов А.М.3, Лазебный О.Е.3, Сельверова Н.Б.4, Ермакова И.В.4, Рысков А.П.2 (1 ИЭА РАН; 2 Институт биологии гена РАН;3 Институт биологии развития РАН; 4 Институт возрастной физиологии РАО). «Полиморфизм CAG повторов гена рецептора андрогенов и его связь с поведенческими и морфофизиологическими характеристиками у мужчин хадза – охотников-собирателей Танзании».


кофе-брейк
Секция «Факторы и пути биологической адаптации человеческих популяций»

(кураторы заседания - д.б.н. Е.З. Година, д.б.н. И.И. Саливон)


16.30 – 19.00 Гудкова Л.К. (НИИ и Музей антропологии МГУ, г. Москва). «Разнообразие морфофизиологической структуры популяций человека (холистический подход)»

Бацевич В.А., Зорина Д.Ю. (НИИ и Музей антропологии МГУ, г. Москва) «Геохимическая экология человека: концентрация цинка в волосах и физическое развитие детей в двух сельских популяциях».

Тегако Л.И.1, Жавнерчик Е.Н.2 (1Отдел антропологии и экологии ГНУ «Институт истории НАН Беларуси, г. Минск; 2Лаборатория клинической диагностики УЗ «Акушерская клиника», г. Молодечно)  «Исследование репродуктивного здоровья семьи как основного фактора воспроизводства и адаптации населения».

Лхагвасурэн Г.1, Година Е.З.1, 2 (1 Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма; 2 НИИ и Музей антропологии МГУ, г. Москва). «Морфофункциональные особенности студенческой молодёжи Монголии: экологические и секулярные аспекты».

Велиляева Э.С., Воронков Е.Г., Воронкова Е.Г. (Горно-Алтайский государственный университет, г. Горно-Алтайск). «Характер распределения подкожного жира у девушек различных этнических групп Республики Алтай».

Полина Н.И (Институт истории НАН Беларуси, г. Минск). «Типологический подход к изучению морфофункциональных показателей в ауксологии (на материалах исследования школьников Беларуси)».

Марфина О.В. (Институт истории НАН Беларуси, г. Минск) «Динамика показателей недостаточной массы тела у школьников Беларуси в возрастном интервале 7–17 лет».

Кочемасов Г.Г. (Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН, г. Москва). «Морфология микронезийцев в свете влияния двух противоположных глобальных тектоноантропологических тенденций».


12 ноября

Заседания по адресу: Москва, Ленинский пр-т, д.32а., 3 этаж Синий зал


Секция «Факторы и пути биологической адаптации человеческих популяций»

(кураторы заседания - д.и.н. М.В. Добровольская, к.и.н. Т.С. Балуева)




10.00 – 11.30 Почешхова Э.А. 1, Дибирова Х.Д. 2, Балановская Е.В.2 (1Адыгейский филиал ГОУ ВПО Кубанский государственный медицинский университет Росздрава, г. Майкоп; 2Медико-генетический научный центр РАМН, г. Москва). Дифференциация народов Кавказа по данным о фамилиях и прогноз груза наследственной патологии.

Куфтерин В.В. (Музей естественной истории, г. Уфа) «Материалы к палеопатологии Гонур-Депе (Туркменистан)».


Березина Н.Я. (Кафедра антропологии МГУ, г. Москва). «Раннесредневековое население из Северной Осетии: палеоэкологическая реконструкция по материалам могильника Мамисондон»


Добровольская М.В. (ИА РАН, г. Москва). «Антропологические аспекты изучения питания человека в древности».

Тур С.С., Краскова Т.А. (Алтайский государственный университет, г. Барнаул) «Индикаторы диеты и механического стресса в зубо-челюстной системе скотоводов Алтая скифского времени»

Желтов А.А. (Вологодский институт права и экономики ФСИН России, г. Вологда). «Механизмы адаптации к среде в культуре питания вологодских крестьян (по материалам конца XIX – начала XX в.)».
11.30 – 13.00 Обед
Секция «Взаимодействие социумов с природной и социально-культурной средой обитания»

(кураторы заседания – д.г.н. В.Н. Калуцков, к.и.н. А.Н. Ямсков)


13.00 - 15.00 Калуцков В.Н. (Географический факультет МГУ, г. Москва). «О стратификации культурного ландшафта».

Ямсков А.Н. (ИЭА РАН, г. Москва). «Некоторые аспекты концепции хозяйственно-культурных типов в свете исследований В.П. Алексеева».

Бажа С.Н. 1, П.Д. Гунин 1, Е.В. Данжалова 1, Ю.И. Дробышев1, А.В. Прищепа1, С. Энх-Амгалан2(1Институт проблем экологии и эволюции РАН, г. Москва; 2 Институт географии АНМ, г. Улан-Батор, Монголия). Экологические традиции монгольских народов как пример культурной адаптации.

Козлова С.А. (Институт географии СО РАН, г. Иркутск) «Изюбровый промысел (мараловодство) в системе жизнеобеспечения старообрядцев Забайкалья».

Опарин Д.А. (г. Москва) «Адаптивные функции социальных институтов традиционного эскимосского общества»

Дронова Д.А., Бутовская М.Л. (ИЭА РАН, г. Москва). «Гендерные различия в оценке физических характеристик при выборе брачного партнера в индийском обществе».

Малькова В.К. (ИЭА РАН, г. Москва).  «Феномен природы как этнополитическая ценность постсоветских российских республик».

Сыртыпова С.-Х.Д., Ю.И. Дробышев (Институт проблем экологии и эволюции РАН, г. Москва). К вопросу антропогеографии Байкальского региона

Мазаева Т.А. (Чеченский государственный университет, г. Грозный). «Инновационный потенциал этнической культуры».

Бакиева Г.Т., Квашнин Ю.Н. (Институт проблем освоения Севера СО РАН, г. Тюмень). «Некоторые особенности традиционной культуры бухарцев Западной Сибири».

Кофе-брейк
15.30- 17.30 Царева Е.Г. (МАЭ им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, г. Санкт-Петербург). «Ворсовое ткачество как форма хозяйственной и культурной адаптации населения Средней Амударьи к географическим и историческим особенностям региона».

Салмин А.К. (МАЭ [Кунсткамера] РАН, г. Санкт-Петербург). «Душа человека в традиционном представлении чувашей».

Кочкуркина С.И. (УРАН ИЯЛИ КарНЦ РАН, г. Петрозаводск). «Древнекарельский этнос в ландшафтных границах Северо-Западного Приладожья: особенности хозяйственной и культурной адаптации».

Вавулинская Л.И. (УРАН ИЯЛИ КарНЦ РАН, г. Петрозаводск). «Хозяйственная адаптация спецпоселенцев в Карелии во второй половине 1940-х – середине 1950-х гг.)».

Рахаев Дж.Я. (ИГИ Правительства КБР и КБНЦ РАН, г. Нальчик). «Роль географического фактора в политической истории Кабарды в период позднего средневековья».

Канделаки Д.А. (АбИГИ АНА, г. Сухум). Становление производящей экономики на территории Абхазии.



Садовой А.Н. (Кемеровский государственный университет, г. Кемерово) «Этнологические экспертизы: методологические подходы и опыт проведения»
17.30 – 18.00 Закрытие конференции








Фильм должен начинаться с землетрясения, а потом напряжение должно нарастать. Приписывается Алфреду Хичкок
ещё >>