Общероссийского общественного движения - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Доклад Общероссийского общественного движения «За права человека» 7 1204.79kb.
Тезисы предварительного доклада общероссийского общественного движения... 1 245.6kb.
Общественные организации Пермского края 7 995.88kb.
Информация с сайта Общероссийского Движения Поддержки Флота 1 43.52kb.
Светлой памяти Тихонова Георгия Ивановича 1 11.35kb.
Состав Совета при Президенте по содействию развитию институтов гражданского... 1 50.99kb.
Народный фронт на Тамбовской земле 1 17.86kb.
Отчет о работе Иркутского областного отделения Общероссийского общественного-... 1 116.36kb.
Адвокаты: защити себя сам! Москва, 2 сентября 2005 г было объявлено... 1 28.11kb.
Состав Общественного совета при Федеральной службе по экологическому... 1 126.2kb.
Состав Общественного совета при Федеральной службе по экологическому... 1 95.14kb.
Рой Медведев Солженицын и Сахаров 23 3568.71kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Общероссийского общественного движения - страница №1/1



САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ГАГАРИНА Ю.А.

НОЦ СОЭКиСОГИС
ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ

ДВИЖЕНИЕ ТВОРЧЕСКИХ ПЕДАГОГОВ «ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»


САРАТОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ОБЩЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ

ТВОРЧЕСКИХ ПЕДАГОГОВ «ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»
ОБОСОБЛЕННОЕ СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ

«ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ Г. САРАТОВ»


ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКИЙ ЛИЦЕЙ (САРАТОВ)


III CАРАТОВСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТУР

XXI ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

ЮНОШЕСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

им. В. И. ВЕРНАДСКОГО
(программа очного этапа)

Саратов, 14 декабря 2013 г.


Восточно-Европейский лицей,



1-я Садовая, 2, Актовый зал

Программный комитет
Плеве Игорь Рудольфович, доктор исторических наук, профессор, ректор Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.
Овсенев Роман Русланович, директор Восточно-Европейского лицея (Саратов)
Леонтович Александр Владимирович, кандидат педагогических наук, профессор, зам. директора МГДД(Ю)Т), (Москва), председатель Общероссийского общественного Движения творческих педагогов «Исследователь», член Общественного совета Министерства науки и образования РФ
Кузькин Николай Петрович, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ, лауреат премии Дж. Сороса, руководитель Информационного центра по атомной энергии г. Саратова
Оргкомитет конференции
Беляченко Андрей Александрович, кандидат биологических наук, доцент СГТУ имени Гагарина Ю.А.
Гусакова Наталия Леонардовна, Заслуженный учитель РФ, председатель Саратовского областного отделения Общероссийского общественного Движения творческих педагогов «Исследователь» (зам. председателя Оргкомитета), соруководитель федеральной (МПГУ) экспериментальной площадки «Современная научно-образовательная среда лицея и механизмы её влияния на повышение качества образования учащихся»
Дворцова Наталья Борисовна, кандидат педагогических наук, доцент СарИПКиПРО, соруководитель федеральной (МПГУ) экспериментальной площадки «Современная научно-образовательная среда лицея и механизмы её влияния на повышение качества образования учащихся»
Девятайкина Нина Ивановна, доктор исторических наук, профессор, директор НОЦ СОЭКиСОГИС СГТУ имени Гагарина Ю.А., член Центрального совета Общероссийского общественного Движения творческих педагогов «Исследователь» (председатель Оргкомитета)
Иванов Алексей Викторович, кандидат геолого-минералогических наук, профессор, декан Факультета экологии и сервиса СГТУ имени Гагарина Ю.А.
Мазыкина Нина Васильевна, главный координатор Общероссийского общественного Движения творческих педагогов «Исследователь» (Москва)

Макарова Марина Филипповна, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ, заместитель руководителя «Информационного центра по атомной энергии г. Саратова»
Мешковская Марина Владимировна, зам. директора Восточно-Европейского лицея по учебно-воспитательной работе, секретарь Саратовского областного отделения Общероссийского общественного Движения творческих педагогов «Исследователь»
Яшков Иван Александрович, кандидат географических наук, доцент, зам. декана Факультета экологии и сервиса СГТУ имени Гагарина Ю.А.
Рабочая группа
Восточно-Европейский лицей:

Е.В. Зайцева, зам. директора Восточно-Европейского лицея по научно-методической работе, Ю.А. Югай, зам. директора Восточно-Европейского лицея по учебно-воспитательной работе, И.Ю. Спирина, Н.И. Анциферова, Л.А. Неверова
СГТУ имени Гагарина Ю.А.: ведущий инженер НОЦ СОЭКиСОГИС Е.Н. Барулина

Коллегия рецензентов /экспертов
СГТУ имени Гагарина Ю.А.
Кандидат биологических наук, доцент Беляченко Андрей Александрович

Доктор исторических наук, профессор Девятайкина Нина Ивановна

Кандидат исторических наук, доцент Канавина Наталья Васильевна

Кандидат исторических наук, доцент Моисеева Екатерина Николаевна

Доктор философии (PhD по экологии и зоологии),

профессор Подольский Андрей Львович

доцент, начальник научного отдела ФГБУ

"Национальный парк "Хвалынский Серова Людмила Александровна



Кандидат биологических наук, доцент Симонова Зоя Александровна

Кандидат исторических наук, доцент Степанов Юрий Геннадьевич

Аспирант кафедры истории и культуры России Хегай Валерия Валерьевна

Кандидат географических наук, доцент Яшков Иван Александрович
ПАУ

Кандидат исторических наук, доцент Ардабацкий Евгений Николаевич
Саратовское межвузовское отделение РОИИ

Кандидат исторических наук, доцент Солодкова Людмила Ивановна
СГУ имени Н.Г. Чернышевского

Кандидат филологических наук, профессор Борисов Юрий Николаевич

Кандидат филологических наук, ст. препод. Горбатов Михаил Александрович

Кандидат исторических наук, доцент Зайцев Максим Вячеславович

Кандидат физико-математических наук, доцент Куркин Семен Андреевич

Кандидат физико-математических наук, доцент Москаленко Ольга Игоревна

Кандидат физико-матем. наук, доцент Разумовская Елена Владимировна

Кандидат исторических наук, доцент Соломонов Владимир Анатольевич

Кандидат физико-матем. наук, доцент Тимофеев Владимир Григорьевич

Кандидат филологических наук, доцент Хромова Светлана Алексеевна

Кандидат физико-матем. наук, ассистент Шешукова Светлана Евгеньевна
СГМУ

Кандидат филологических наук, доцент Ремпель Елена Александровна
СГСЭУ

Кандидат исторических наук, доцент Учаев Антон Николаевич
СарИПКиПРО

Кандидат социологических наук, с.н.с. Гришанова Оксана Сергеевна

Кандидат педагогических наук, доцент Дворцова Наталья Борисовна
ВЕЛ

Зам. директора по научно-методической работе Зайцева Екатерина Витальевна

14 декабря

ВЕЛ, Актовый зал, 1 этаж
9.15 – 10.00 – регистрация участников (учащихся и учителей)
10.00 – Открытие
Овсенев Роман Русланович, директор Восточно-Европейского лицея

Кузькин Николай Петрович, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ, лауреат премии Дж. Сороса, руководитель Информационного центра по атомной энергии г. Саратова
Гусакова Наталия Леонардовна, Заслуженный учитель РФ, председатель Саратовского областного отделения Общероссийского общественного Движения творческих педагогов «Исследователь» (зам. председателя Оргкомитета)
Девятайкина Нина Ивановна, доктор исторических наук, профессор, директор НОЦ СОЭКиСОГИС СГТУ имени Гагарина Ю.А. , председатель Оргкомитета
Пленарное заседание

10.15 – 11.00
Руководители
Профессор СГТУ имени Гагарина Ю.А. Девятайкина Нина Ивановна,

Директор Восточно-Европейского лицея Овсенев Роман Русланович


Регламент выступления – 15 мин.
Подольский Андрей Львович, профессор СГТУ имени Гагарина Ю.А. Образование и наука в современных американских школах: взгляд изнутри
Дворцова Наталия Борисовна, кандидат педагогических наук, доцент СарИПКиПРО. Опыт участия в научно-практических конференциях как фактор саморазвития личности
Девятайкина Нина Ивановна, доктор исторических наук, профессор СГТУ имени Гагарина Ю.А. Научный диалог как современный принцип взаимодействия ученика и учителя-руководителя творческой работы
Колетурина Мария, студентка 5 курса СГТУ имени Гагарина Ю.А., выпускница ВЕЛ. Волонтерское движение в контексте международных спортивных соревнований

11.00 – 14.00
Секционные заседания /стендовые доклады
Регламент выступления /защиты доклада –10 мин.

Секция 1. Экология, химия и техногенная опасность

Каб. 1, 1-й этаж
Руководители /эксперты
Кандидат географических наук, доцент

Яшков Иван Александрович
Кандидат биологических наук, доцент

Симонова Зоя Александровна
1. Шорин Сергей Владимирович, Шорин Петр Владимирович, 9 кл. (МБОУ «ООШ № 10», г. Энгельс). Территории бассейнов древних морей в окрестностях Саратова как поле исследования

Рук. – Лезнова Тамара Викторовна


2. Исаева Дарья Александровна, Мамбетова Александра Илдаровна, 11 кл. (МОУ «СОШ №73», г. Саратов). Формирование структур «ядро-оболочка» на основе карбоната кальция и полидимитилдиаллиламмоний хлорида с разной длиной полимерной цепи

Рук. – Дуванова Татьяна Викторовна


3. Караваева Диана Ярославовна, Оверченко Марина Андреевна, 10 кл. (МАОУ «Гимназия № 1», г. Саратов). Экологическая оценка состояния Андреевских прудов г. Саратова

Рук. – Гекалюк Мария Сергеевна


4. Борисова Алина Александровна, 9 кл. (МОУ «СОШ села Акатная Маза», Хвалынский р-н). Фенологический календарь села Акатная Маза Хвалынского района Саратовской области

Рук. – Гулиева Лариса Анатольевна



Рекомендовано Национальным парком «Хвалынский»
Перерыв на чай
5. Столяров Роман Анатольевич, Глухова Анна Сергеевна, Сафарова Софья Андреевна, 11 кл. (МОУ «СОШ № 4», г. Ртищево). Определение состояния атмосферы методами биоиндикации

Рук. – Порезанова Валентина Петровна


6. Переверзева Яна Олеговна, Гераськина Полина Валерьевна, 10 кл. (МАОУ «Гимназия № 1», г. Саратов). Одуванчик лекарственный как биоиндикатор состояния окружающей среды г. Саратова

Рук. – Гекалюк Мария Сергеевна


7. Мезиров Георгий Георгиевич, 11 кл. (МОУ «СОШ № 1», г. Красный Кут). Пути и способы защиты деревянных конструкций от огня

Рук. – Половикова Наталья Анатольевна


8. Пономарева Татьяна Андреевна, 9 кл. (МОУ «СОШ р.п. Турки»). Амбидекстры в школе

Рук. – Самсонова Елена Александровна



Секция 2.

Окружающая среда, растения, люди

Актовый зал, 1-й этаж
Руководители /эксперты
Кандидат биологических наук, доцент

Беляченко Андрей Александрович
доцент Серова Людмила Александровна
1. Кузбармакова Диана Анатольевна, 10 кл. (МОУ «СОШ с. Карпенка», Краснокутский р-он). Влияние искусственных экологических сред на растения (моделирование экологических ситуаций)

Рук. – Лопасова Марина Ивановна


2. Енина Анастасия Васильевна, 10кл. (МОУ «СОШ с. Дмитриевка», Новоузенский р-он). Влияние предшественников на урожайность и засорённость яровой пшеницы

Рук. – Требунская Александра Николаевна


3. Багакашвили Изабелла Цезарьевна, 9 кл. (филиал МБОУ «СОШ № 1 г. Аркадака» в с. Мещеряковка). Толерантность растений природной флоры Аркадакского района к температурному режиму

Рук. – Котова Наталья Петровна


4. Ковальчук Павел Алексеевич, 10 кл. (МАОУ «Медико-биологический лицей», г. Саратов). Анализ и подбор деревьев для озеленения города Саратова и его промышленных зон

Рук. – Костянчук Людмила Антоновна


Перерыв на чай
5. Буркова Анастасия, 9 кл. (МАОУ «Медико-биологический лицей», г. Саратов). Причины гибели дубов Саратовской области

Рук. – Костянчук Людмила Антоновна


6. Бирюкова Екатерина Фёдоровна, 9 кл. (МОУ «ООШ села Горюши», Хвалынский р-н). Речка моего детства

Рук. – Переходцева Лидия Ивановна

Скворцова Ольга Викторовна

Рекомендовано Национальным парком «Хвалынский»

7. Муравьева Милана Витальевна, Якушева Ольга Алексеевна, Алексеева Елизавета Петровна, 8 кл. (МБОУ «ООШ № 10», г. Энгельс). Сероводородные источники и здоровье человека

Рук. – Лезнова Тамара Викторовна


8. Малышев Дмитрий Владимирович, 9 кл., Космынина Александра Викторовна, 10 кл. (МБОУ «ООШ № 10», г. Энгельс). Беречь как зеницу ока

Рук. – Буланова Татьяна Михайловна



9. Шмидт Ольга Алексеевна, 10 кл. (МОУ СОШ с. Елшанка, Хвалынский р-он). Практическая природоохранная деятельность членов кружка « Капелька»

Рук. – Чекризова Лидия Борисовна



Рекомендовано Национальным парком «Хвалынский»
10. Галушко Татьяна Александровна, Бутова Анастасия Борисовна, 8 кл. (МАОУ «Лицей № 62», г. Саратов). Электронные учебники: за и против

Рук. – Селезнёва Елена Вячеславовна

Салькова Ирина Ефимовна

Секция 3. Медицина, здоровье, пища

Каб. 5, 1-й этаж
Руководители /эксперты
Доктор философии (PhD по экологии и зоологии),

профессор Подольский Андрей Львович
Кандидат медицинских наук, доцент Анохина Татьяна Викторовна
1. Моисеева Ольга Николаевна, 11 кл. (МОУ «СОШ № 73», г. Саратов). Клюква: витаминный источник

Рук. – Дуванова Татьяна Викторовна


2. Мысенкова Вероника Олеговна, Морозова Алина Андреевна, 9 кл. (МОУ «Кадетская школа № 16», г. Саратов). Исследование энергетических напитков

Рук. – Фучеджи Оксана Александровна


3. Мезиров Георгий Георгиевич, 11 кл. (МОУ «СОШ № 1», г. Красный Кут). Энергетические напитки - энергия жизни или смерти?

Рук. – Кошман Любовь Александровна


4. Юсупова Эльмира Равильевна, 11 кл. (МОУ «СОШ № 9», г. Ртищево). Жидкая бодрость: энергетические напитки

Рук. – Третьякова Елена Васильевна


5. Хохлова Анастасия Романовна, 11 кл. (МОУ «СОШ № 9», г. Ртищево). Роль слюны в формировании и поддержании кариесрезистентности зубной эмали
Рук. – Третьякова Елена Васильевна

Перерыв на чай
6. Жиркова Анастасия Геннадьевна, 11 кл. (МОУ «СОШ № 9», г. Ртищево). Пищевые студни (гели) как представители коллоидных систем

Рук. – Третьякова Елена Васильевна



7. Воронина Ольга Алексеевна, 1 курс (ГБОУ Саратовской области НПО «Профессиональный лицей № 25», г. Вольск) Влияние активного и пассивного курения на живой организм

Рук. – Федосов Владимир Леонтьевич


8. Пахомова Алина Сергеевна, 9 кл. (МОУ «СОШ № 56 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Саратов). Влияние воздуха на работоспособность школьников

Рук. – Павлишина Нина Ивановна

Наталичева Ирина Ивановна
9. Макаров Виктор Алексеевич, 8 кл. (МОУ «СОШ п. Заволжский», Пугачев­ский р-н). Движение – это жизнь

Рук. – Ушакова Ольга Владимировна


10. Воронин Вадим, 9 кл. (МАОУ «Гимназия № 108» г. Саратова, Школьный технопарк СГТУ имени Гагарина Ю.А.,площадка «Промышленная экология»). Экологическая оценка состояния микрорайона школы

Рук. - Чебристова Елена Николаевна

к.б.н. Беляченко Андрей Александрович

Секция 4. Историческое краеведение

Каб. 13, 2-ой этаж
Руководители/эксперты
Кандидат исторических наук, доцент Соломонов Владимир Анатольевич
Кандидат исторических наук, доцент Солодкова Людмила Ивановна
1. Зайцева Алина Сергеевна, 10 кл. (МОУ Восточно-Европейский лицей, г. Саратов). Города Поволжья первой половины XVII века в описании европейского путешественника (на материале книги и гравюр А. Олеария)

Рук. – Зайцева Екатерина Витальевна


2. Аврамова Анастасия Олеговна, Шульженко Екатерина Олеговна, 3 курс (ГБОУ Саратовской области СПО «Саратовский колледж кулинарного искусства»). Саратовский купец Степашкин

Рук. – Слепова Таисия Петровна


3. Хитров Михаил Сергеевич, 9 кл. (МАОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи», г. Саратов). «Все остается людям» (купеческие особняки улицы Московской)

Рук. – Пакалина Елена Николаевна


4. Черемисина Алина Константиновна, 10 кл. (МОУ «СОШ р.п. Соколовый», Саратовский район). Особенности российского холодного оружия XVIII-XIX вв. (на примере клинка, найденного в поселке Соколовом)

Рук. – Шестова Вера Владимировна


Перерыв на чай
5. Панова Дарья Владиславовна, 11 кл. (МОУ «СОШ № 56 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Саратов). Первая мировая война и русское общество

Рук. – Дворянчикова Светлана Юрьевна


6. Миронова Надежда Сергеевна, 10 кл. (МАОУ «Лицей математики и инфор­матики», г. Саратов). Повседневность военного времени в дневниковых записях подростка (1942-1943 гг.)

Рук. – Корнилова Людмила Ивановна


7. Кругляк Егор Алексеевич, 9 кл. (МАОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи», г. Саратов). Встреча с прошлым (путешествие по старому Саратову вместе с Константином Фединым)

Рук. – Пакалина Елена Николаевна


8. Аврамова Анастасия Олеговна, Шульженко Екатерина Олеговна, 3 курс (ГБОУ Саратовской области СПО «Саратовский колледж кулинарного искусства»). Потомки поволжских немцев в истории колледжа кулинарного искусства

Рук. – Володина Елена Александровна,

Слепова Таисия Петровна
9. Пфляум Сабина Андреевна, 9 кл. (МОУ «СОШ с. Звонаревка», Марксовский р-он). Особенности местной миграции  населения (на материале книг учета движения муниципального образования)

Рук. – Ежова Ольга Григорьевна



Секция 5. История православия, русской церкви и семьи

Каб. 15, 2-й этаж
Руководители/эксперты
Кандидат исторических наук, доцент Ардабацкий Евгений Николаевич
Кандидат исторических наук, доцент Моисеева Екатерина Николаевна
1. Фесвитянинова Анна Сергевна, 10 кл. (ОУ «СОШ № 1 им. Т.Г. Мазура» г. Пугачева). Духовное наследие моих предков в условиях возрождения православных традиций

Рук. – Коняева Наталья Анатольевна



2. Горкина Вероника Олеговна, 10 кл. (МОУ «СОШ р.п. Соколовый», Саратовский район). Особенности церковной утвари (на примере православного креста из поселка Соколовый)

Рук. – Шестова Вера Владимировна


3. Ашмаров Александр Сергеевич, 9 кл. (МОУ «СОШ №1» г. Красный Кут). История одной иконы

Рук. – Самогаева Елена Николаевна


4. Герасимова Юлия Андреевна, 11 кл. (МБОУ «СОШ №1», г. Петровск). Школьное и внешкольное образование в Петровском уезде в 1918-1930-х годах

Рук. – Щербакова Ирина Вячеславовна


Перерыв на чай
5. Зозуля Борис Константинович, 11 кл. (НОУ «Свято-Покровская православная классическая гимназия», г. Саратов). Репрессии против православного духовенства в период коллективизации (на материале села Невежкино Лысогорского района Саратовской области)

Рук. – Ткаченко Елена Сергеевна


6. Стрелюхина Мария Владимировна, 11 кл. (МОУ «Лицей № 3 им. П.А. Столыпина» г. Ртищево). Судьбы священников Николая Лебедева и Николая Пикинского: проблема нравственного выбора в годы «воинствующего атеизма»

Рук. – Морозов Александр Владимирович,

Лёвина Наталья Владимировна
7. Артеев Сергей Андреевич, 8 кл. (МОУ «СОШ №1» г. Красный Кут). Ордена и медали моих прадедов как важная часть семейных реликвий

Рук. – Сибирёва Марианна Николаевна


8. Фомина Елена Евгеньевна, 2 курс (ГБОУ Саратовской области НПО «Профессиональный лицей № 25», г. Вольск). Время выбрало нас…

Рук. – Сафиханова Галина Владимировна



Секция 6. Литературоведение,

лингвистика, язык в современном мире

Каб. 12, 2-й этаж
Руководители /эксперты
Кандидат филологических наук, профессор

Борисов Юрий Николаевич
Кандидат филологических наук, ст. преподаватель

Горбатов Михаил Александрович
1. Хисматуллин Артур Наилевич, 10 кл. (МОУ Восточно-Европейский лицей, г. Саратов). «Футлярный человек» в рассказах А.П. Чехова

Рук. – Гусакова Наталия Леонардовна


2. Черечихина Дарья Владимировна, 9 кл. (МОУ Восточно-Европейский лицей, г. Саратов). Является ли герой А.П. Платонова «маленьким человеком»? (на материалах повести Н.В. Гоголя «Шинель» и рассказа А.П. Платонова «Юшка»)

Рук. – Гусакова Наталия Леонардовна


3. Жакабалиева Екатерина Збасаровна, 11 кл. (МОУ «Лицей № 4», г. Саратов). Лексические особенности языка детской литературы (на примере повести Д.Р. Сабитовой «Где нет зимы»)

Рук. – Гудова Ольга Александровна


4. Королёва Татьяна Александровна, 11 кл. (МОУ «СОШ с. Мунино», Федоровский р-н). Выразительные средства в публицистике Вячеслава Костикова

Рук. – Темирбулатова Надежда Александровна


5. Дьячкова Виктория Олеговна, 10 кл. (МОУ «СОШ с. Мунино», Федоровский р-н). Язык писем как источник изучения личности провинциального интеллигента 30-х годов ХХ века (на примере переписки В.В. Руфина)

Рук. – Темирбулатова Надежда Александровна


Перерыв на чай
6. Абдулина Динара Наилевна, 8 кл. (МОУ «СОШ № 1 им. Т.Г. Мазура г. Пугачева). Прецедентный текст как заголовок газетной статьи (на материале муниципальной прессы)

Рук. – Павлова Лариса Александровна


7. Ваганова Елена Евгеньевна, 11 кл. (МАОУ «Лицей № 62», г. Саратов). Прецедентный текст в наружной рекламе

Рук. – Ваничкина Марина Анатольевна


8. Корчагина Дарья Александровна (ГБОУ Саратовской области СПО «Энгельсский механико-технологический техникум»). Язык юношей – язык девушек: стили общения подростков

Рук. – Нугаева Лилия Рубисовна



9. Мирецкая Мария Алексеевна, 1 курс (ГБОУ Саратовской области СПО «Саратовский колледж кулинарного искусства»). Грамотность: рудимент или необходимый навык?

Рук. – Уранова Елена Валерьевна


10. Цупко Алексей Вадимович, 8 кл. (МОУ «СОШ п. Возрождение», Хвалынский р-он). Экологизация современной поэзии

Рук. – Пискунова Галина Михайловна



Рекомендовано Национальным парком «Хвалынский»

Секция 7.

История и теория культуры, психология

Каб.16, 2-й этаж
Руководители /эксперты
Кандидат филологических наук, доцент Ремпель Елена Александровна
Аспирант Хегай Валерия Валерьевна
1. Ионкина Вера Сергеевна, 11 кл. (МАОУ «Лицей № 37», г. Саратов). Великолепный Часослов герцога Беррийского как отражение эпохи

Рук. – Доронина Людмила Леонидовна


2. Гусева Мария Денисовна, 8 кл. (МАОУ «Лицей №3 имени А.С. Пушкина», г. Саратов). Тема природы и ее чудес в средневековом искусстве (бестиарии)

Рук.- Девятайкина Нина Ивановна


3. Мухина Анастасия, 9 кл. (МОУ Восточно-Европейский лицей, г. Саратов). Живописные реминисценции в повести Н.В. Гоголя «Портрет»

Рук. – Гусакова Наталия Леонардовна


4. Хондкарян Кристина Владимировна, 8 кл. (МБОУ ДОД ''Детской школы искусств №6 Энгельсского муниципального района''). Тема моря в произведениях Н.А. Римского-Корсакова

Рук. – Ильина Ирина Хызыровна


5. Курош Алена Анатольевна, 10 кл. (МОУ «СОШ р.п. Соколовый», Саратовский район). Новое и традиционное в «школьной» полиграфии (на примере Календаря для учителя 1912-1913гг.)

Рук. – Шестова Вера Владимировна


Перерыв на чай
6. Шокина Дарья, Аржанова Анна, 11 кл. (МАОУ «Гимназия № 1», г. Саратов). Дети, бегущие от грозы

Рук. – Еременко Галина Владимировна


7. Смагина Мария, 11 кл. (МАОУ «Гимназия № 1», г. Саратов). Второе рождение

Рук. – Еременко Галина Владимировна


8. Карпович Екатерина Анатольевна, 11 кл. (МАОУ «Гимназия № 1», г. Саратов). Исследование динамики проявления эмоциональности учащихся гимназии как показателя уровня психологической безопасности школьного образовательного пространства

Рук. – Больбот Татьяна Львовна


9. Ярошенко Матвей Дмитриевич, 6 кл. (МОУ Восточно-Европейский лицей, г. Саратов). Образ медведя в волшебных русских народных сказках

Рук. – Гусакова Наталия Леонардовна



Рекомендовано научным руководителем ООДИ «Саратов»
10. Федосеева Ева, 6 кл. (МОУ Восточно-Европейский лицей, г. Саратов). Образ лисы в волшебных русских народных сказках

Рук. – Гусакова Наталия Леонардовна



Рекомендовано научным руководителем ООДИ «Саратов»

Секция 8. Всеобщая и отечественная история

в героях и антигероях

Каб. 17, 2-й этаж
Руководители/эксперты
Кандидат исторических наук, доцент Зайцев Максим Вячеславович
Кандидат исторических наук, доцент Степанов Юрий Геннадьевич
1. Нанинец Владимир Игоревич, 2 курс (ГБОУ Саратовской области СПО «Энгельсский механико-технологический техникум»). День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище 1242 г.)

Рук. – Ильичев Александр Алексеевич


2. Голубь Иван Александрович, 11 кл. (МАОУ «Лицей № 37», г. Саратов). Общественно-политическая мысль во Франции второй половины XV в.

Рук. – Доронина Людмила Леонидовна


3. Рычков Александр Дмитриевич, 9 кл. (МБОУ «СОШ № 12», г. Энгельс). Бриг «Меркурий»: страницы героического прошлого
Рук. – Власова Наталия Ильинична

Дворжецкая Олеся Юрьевна


4. Овсяников Дмитрий Ильич, 9 кл. (МОУ «Лицей №47», г. Саратов). «Первый среди героев» (артиллерист и участник Великой отечественной войны Яков Харитонович Кольчак)

Рук. – Тимофеева Наталья Александровна

Маркова Марина Михайловна
5. Тимофеева Анастасия Андреевна, Шитенкова Анна Алексеевна, 9 кл. (МОУ «ООШ с. Калдино», Федоровский р-он). Герой Советского Союза Юнев Александр Петрович: этапы и события боевой биографии

Рук. – Веретенникова Светлана Анатольевна


Перерыв на чай
6. Холодов Роман Олегович, 9 кл. (МОУ «СОШ № 67», г. Саратов). Аненербе: эксперименты над людьми

Рук. – Донецкий Павел Борисович


7. Евдокимова Екатерина Александровна , 11 кл. (МОУ «СОШ №9», г. Ртищево). Дискриминация по национальному признаку и расизм

Рук. – Мачильская Елена Николаевна


8. Евсюкова Дарья Александровна, Капранова Дарья Владимировна, 10 кл. (МОУ «СОШ №4», г. Ртищево). Подвиг солдата в Чеченской войне: герой нашего времени Анатолий Корчагин

Рук. – Панкратова Жанна Александровна



Секция № 9

Стендовые доклады (гуманитарно-экологическая тематика)

Каб. №4, 2 этаж
Эксперты:

проф. Нина Ивановна Девятайкина,
доцент Наталья Борисовна Дворцова,
зам директора по научно-методической работе

Екатерина Витальевна Зайцева

11.00-11.30
1. Кузбармакова Диана Анатольевна, 10 кл. (МОУ «СОШ с. Карпенка», Краснокутский р-он). Влияние искусственных экологических сред на растения (моделирование экологических ситуаций)

Рук. – Лопасова Марина Ивановна



2. Цупко Алексей Вадимович, 8 кл. (МОУ «СОШ п. Возрождение», Хвалынский р-он). Экологизация современной поэзии

Рук. – Пискунова Галина Михайловна



Рекомендовано Национальным парком «Хвалынский»
3. Карпович Екатерина Анатольевна, 11 кл. (МАОУ «Гимназия № 1», г. Саратов). Исследование динамики проявления эмоциональности учащихся гимназии как показателя уровня психологической безопасности школьного образовательного пространства

Рук. – Больбот Татьяна Львовна


11.30-12.00
4. Рычков Александр Дмитриевич, 9 кл. (МБОУ «СОШ № 12», г. Энгельс). Бриг «Меркурий»: страницы героического прошлого

Рук. – Власова Наталия Ильинична

Дворжецкая Олеся Юрьевна
5. Стрелюхина Мария Владимировна, 11 кл. (МОУ «Лицей № 3 им. П.А. Столыпина» г. Ртищево). Судьбы священников Николая Лебедева и Николая Пикинского: проблема нравственного выбора в годы «воинствующего атеизма»

Рук. – Морозов Александр Владимирович,

Лёвина Наталья Владимировна
6. Герасимова Юлия Андреевна, 11 кл. (МБОУ «СОШ № 1», г. Петровск). Школьное и внешкольное образование в Петровском уезде в 1918-1930-х годах

Рук. – Щербакова Ирина Вячеславовна



12.00-12.30
7. Дьячкова Виктория Олеговна, 10 кл. (МОУ «СОШ с. Мунино», Федоровский р-н). Язык писем как источник изучения личности провинциального интеллигента 30-х годов ХХ века (на примере переписки В.В. Руфина)

Рук. – Темирбулатова Надежда Александровна


8. Королёва Татьяна Александровна, 11 кл. (МОУ «СОШ с. Мунино», Федоровский р-н). Выразительные средства в публицистике Вячеслава Костикова

Рук. – Темирбулатова Надежда Александровна


9. Евсюкова Дарья Александровна, Капранова Дарья Владимировна, 10 кл. (МОУ «СОШ № 4», г. Ртищево). Подвиг солдата в Чеченской войне: герой нашего времени Анатолий Корчагин

Рук. – Панкратова Жанна Александровна



12.30-13.00
9. Евдокимова Екатерина Александровна , 11 кл. (МОУ «СОШ № 9», г. Ртищево). Дискриминация по национальному признаку и расизм

Рук. – Мачильская Елена Николаевна



10. Корчагина Дарья Александровна (ГБОУ Саратовской области СПО «Энгельсский механико-технологический техникум»). Язык юношей – язык девушек: стили общения подростков

Рук. – Нугаева Лилия Рубисовна


Секция 10. Математика и физика

Информационный центр по атомной энергии,

ул. Московская, 164
Руководители /эксперты

кандидат физико-математических наук, доцент



Куркин Семен Андреевич,
Кандидат физико-математических наук, доцент

Тимофеев Владимир Григорьевич
1. Лосева Юлия Александровна, Парамонова Ольга Александровна, Романов Василий Вячеславович, 9 кл. (МОУ «СОШ № 4», г. Ртищево). Аналогия теоремы Морлея и трисекция отрезка

Рук. – Дука Наталья Ивановна


2. Камышанский Илья Олегович, 10 кл. (МОУ «Лицей № 47», г. Саратов). Исчисление квадратных корней

Рук. – Кретова Дина Николаевна


3. Швецова Анастасия Андреевна, 10 кл. (МОУ «СОШ № 56 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Саратов) Необходим ли образовательный кредит современному абитуриенту?

Рук. – Вилков Валерий Анатольевич


4. Лобанова Анна Алексеевна, 11 кл. (МАОУ «Гимназия № 2», г. Балаково). Исследование сжатых стержней на устойчивость

Рук. – Зубкова Ирина Геннадьевна


5. Рогожина Елена Игоревна, Сорокина Виктория Сергеевна, Панферова Алина Игоревна, 11 кл. (МАОУ «Лицей № 3 имени А.С. Пушкина», г. Саратов). Исследование зависимости скорости разрезания льда проволокой от внешних параметров

Рук. – Блохина Вероника Александровна


6. Лёвин Денис Алексеевич, 10 кл. (МОУ «СОШ № 4», г. Ртищево). Исследование предельной скорости велосипеда в зависимости от физических параметров велосипедиста

Рук. – Чикунова Светлана Викторовна



7. Краснова Оксана Александровна, 10 кл. (МОУ «СОШ № 9», г. Ртищево). Что мы знаем о радиации?

Рук. – Митрофанова Светлана Дмитриевна


8. Жуган Анна Игоревна, Козлова Анастасия Андреевна, 11 кл. (МАОУ «Лицей №3 имени А.С. Пушкина», г. Саратов). Измерение уровня радиации в продуктах питания

Рук. – Блохина Вероника Александровна




14.00 – 14.30
Выступления

руководителей секций – экспертов


Подведение итогов работы,

определение победителей конкурса

(по секциям)

Восточно-Европейский лицей

(8452)75–21–05, 1-я Садовая, 2


Проезд от Крытого рынка: маршрутка № 94; автобус 2д

От моста через Волгу: маршрутка № 95, 92

От вокзалов – № 72, 73

(подняться от ост. «Мясницкая» один квартал)


Или на любом ином транспорте с пересадкой на углу Кутякова /Радищева

(в сторону Парка Победы)


Адрес сайта Саратовского отделения

Общероссийского общественного движения

«Исследователь»: http://saroodi.ru
Дипломы победителей и призеров, сертификаты участников,

призы от «Информационного центра по атомной энергии»

будут торжественно вручаться

28 декабря в 12.00

по адресу:
г. Саратов, ул. Московская, 164

«ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ Г. САРАТОВ»

(район железнодорожного вокзала,

уг. Аткарской / Московской).

Координатор- Макарова Марина Филипповна


В последующие дни там же - с 10.00 до 17.00

Для заметок








Меня ужасает не мой возраст, а возраст моих ровесников.
ещё >>