Образовательная программа муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения лицея №4 г. Таганрог 2012 - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Образовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного... 11 1453.37kb.
Образовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного... 24 2391.31kb.
Образовательная программа Муниципального бюджетного общеобразовательного... 11 1690.58kb.
Образовательная программа основного общего образования муниципального... 27 4307.13kb.
Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного... 34 6317.12kb.
Образовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного... 9 2052.04kb.
Образовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного... 36 5977.8kb.
О проведении очных отборочных экзаменов в школу имени А. Н. 1 21.61kb.
Образовательная программа среднего (полного) общего образования Муниципального... 8 1983.15kb.
Образовательная программа Муниципального бюджетного общеобразовательного... 8 936.8kb.
Образовательная программа муниципального общеобразовательного учреждения... 4 644.84kb.
Рейтинг студентов (по набранным баллам) по итогам проведения зачетной... 3 574.71kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Образовательная программа муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения - страница №1/14

Утверждена

на заседании педагогического совета

от 10.01.2011 протокол № 4

Образовательная программа

муниципального общеобразовательного

бюджетного учреждения лицея № 4

г. Таганрог

2012

1. Общие сведения об ОУ


    1. Полное наименование общеобразовательного учреждения в соответствии с Уставом: муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение лицей №4

    2. Местонахождение (юридический, фактический адрес; при наличии нескольких площадок, на которых ведется образовательная деятельность; указать все адреса): 347900, Ростовская область, г. Таганрог, ул. Греческая, 95/ пер. Лермонтовский, 2

    3. Телефон, факс: 8(8634)383327, 8(8634)383893

    4. Устав: реквизиты документов принятия, согласования и утверждения.

Принят 01.10.2010 общим собранием трудового коллектива;

Утвержден 01.10.2010 начальником Управления Образования г. Таганрога

О.В. Шевченко

Согласован 01.10.2010 с председателем КУИ г. Таганрога М.Ю. Ощепковым

    1. Учредитель (полное наименование), реквизиты учредительного договора.

Муниципальное образование «Город Таганрог»

    1. Организационно-правовая форма:

Бюджетное учреждение

1.7. Свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе (серия, номер, дата, ИНН): серия 61 № 006341782, выдано Федеральной налоговой службой 15.09.1995, ИНН- 6154060307

1.8. Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (серия, номер, дата, кем выдано, ОГРН):

61 № 0014711823, 27.01.2003, ФНС по г. Таганрогу, 1036154003214

1.9. Свидетельство о праве на имущество (серия, номер, дата, кем выдано): 61 АЖ № 039832, 15.12.2010, УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по РО

1.10. Свидетельство о праве на земельный участок (серия, номер, дата, кем выдано): -

1.11. Лицензия на право ведения образовательной деятельности (серия, номер, дата выдачи и срок действия, кем выдана), приложение к лицензии.



Серия 61 № 000164, выдано Региональной службой по надзору и контролю в сфере образования РО 31.12.2010, приложение имеется

Перечень реализуемых образовательных программ в соответствии с лицензией:



  • начальное общее;

  • основное общее;

  • среднее (полное) общее;

  • программы дополнительного образования художественно-эстетической направленности;

  • программы дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности;

  • программы дополнительного образования историко-краеведческой направленности;

  • программы дополнительного образования естественно -научной направленности;

  • программы дополнительного образования научно-технической направленности;

  • программа«Школа раннего развития»;

  • программа«Занимательная математика»;

  • программа«Информатика для начинающих»;

  • программа«Физика вокруг нас»;

  • программа«Русский язык (культура устной и письменной речи)»;

  • программа «Русский язык (абсолютная грамотность)»;

  • программа«Математика (избранные вопросы математики)»;

  • программа«Математика (решение нестандартных задач)»;

  • программа«Физика (методы решения задач по физике)»;

  • программа«Физика (решение нестандартных задач)»



1.12. Свидетельства о государственной аккредитации (серия, номер, дата выдачи и срок действия, кем выдана). Образовательные программы реализуемые в соответствии со свидетельствами о государственной аккредитации.

Серия ОП № 025156, выдано Региональной службой по надзору и контролю в сфере образования РО 27 апреля 2011г.

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение лицей №4 (ТМОЛ)- среднее общеобразовательное учреждение, ориентированное на обучение и воспитание высоконравственной, социально-ответственной, интеллектуальной личности и обеспечивающее непрерывность среднего и высшего образования. Лицей дает повышенную подготовку по предметам физико-математической направленности, осуществляет раннюю профилизацию, обеспечивает максимально-благоприятные условия для развития и постоянного наращивания творческого потенциала, способствует овладению навыками самостоятельной и научной работы.

В 2010 году была проведена реорганизация ТМОЛа путем присоединения МОУ СОШ № 4. Контингент учащихся представляет собой единый коллектив двух образовательных учреждений. Учащимся лицея предоставлена возможность освоения образовательных программ в различных формах: очной, экстернат, обучение на дому.

Данные о контингенте обучающихся, формах обучения по состоянию на 01.09.2011 (количество человек)




Начальное общее

образование

Основное общее

образование

Среднее (полное) общее образов.

Всего


Общее количество классов/ средняя наполняемость

6/28,3

14/27

9/25,8

29/26,9

Общее количество обучающихся

170

378

232

780

В том числе:

Занимающихся по базовым общеобразовательным программам

170

269

18

457

Занимающихся по специальным (коррекционным) образовательным программам (указать вид)

-

-

-

-

Занимающихся по программам углублённого изучения предметов (указать предметы)




109

математика

физика


190

математика

физика

информатика



24

обществознание

экономика

география



272

Формы получения образования:

очное –


семейное –

экстернат –


170


-

-

378

-

-


232


-

-

780

-

-



Занимающихся в группах продлённого дня

150

25

-

-

Занимающихся по программам дополнительного образования

-

188

78

266

Получающих дополнительные образовательные услуги (в т.ч. платные, за рамками основных образовательных программ, а также посредством других учреждений – дополнительного образования детей, профессионального образования и т.п.)




173

161

334



Режим работы образовательного учреждения





1 ступень

2 ступень

3 ступень

Продолжительность учебного года


33 недели

34 недели



35 недель

34 недели



35 недель

34 недели



Продолжительность учебной недели

5-дневная

6-дневная

6-дневная

Продолжительность уроков


45 минут

45 минут

45 минут

Продолжительность перерывов


10 минут

30 минут


10 минут

30 минут


10 минут

30 минут


Периодичность проведения промежуточной аттестации обучающихся

по четвертям

по четвертям

по полугодиям

Сменность:

Количество классов/

обучающихся, занимающихся в первую смену


1 смена

5 классов



1 смена

13 классов



1 смена

9 классов



Количество классов/ обучающихся, занимающихся

во вторую смену



-

-

-

В лицее реализуются образовательные программы: начального общего образования, основного общего образования, среднего (полного) общего образования, обеспечивающие углубленную подготовку обучающихся по предметам физико-математического цикла.



Профильность обучения в соответствии с реализуемыми образовательными программами

Класс

Профиль

Учебные предметы

Профильные спецкурсы (общее количество часов)



Предпрофильное изучение предметов физико-математического цикла

1.Математика

2. Физика



8 часов

4 часа




Предпрофильное изучение предметов физико-математического цикла

1.Математика

2. Физика

3. Информатика


8 часов

4 часа


2 часа

9п

Предпрофильное изучение предметов физико-математического цикла

1.Математика

2. Физика

3. Информатика


8 часов

4 часа


2 часа

10а

Физико-математический профиль

1. Математика

2. Физика

3. Информатика


8 часов

6 часов


4 часа

10б

Углубленное изучение физики, математики.

1. Математика

2. Физика

3. Информатика


9 часов

6 часов


4 часа

10в

Профильное изучение математики и информатики

1. Математика

2. Информатика



8 часов

4 часа


10э

Физико-математический профиль

1. Математика

2. Физика

3. Информатика


8 часов

6 часов


4 часа

10с

Социально-экономический профиль

1. Обществознание

2. Экономика

3. География


3 часа

2 часа


3 часа

11а

Физико-математический профиль

1. Математика

2. Физика

3. Информатика


9 часов

5 часов


4 часа

11б

Углубленное изучение физики, математики.

1. Математика

2. Физика

3. Информатика


8 часов

7 часов


4 часа

11в

Профильное изучение математики

Математика

8 часов

11с

Социально-экономический профиль

1. Обществознание

2. Экономика

3. География


3 часа

2 часа


3 часа

Спектр образовательных услуг расширен за счет организации деятельности по оказанию дополнительных образовательных услуг:



Виды дополнительных образовательных услуг

Количество

охваченных

детей

Какая

использо-вана

база

Формы и методы работы (форма освоения)

На развитие каких качеств личности направлены формы и методы работы

Образовательная

33

ТМОЛ

Школа раннего развития «Умка»

Развитие логического и алгоритмического мышления

Образовательная

98

ТМОЛ

Воскресная математическая школа «Вектор»

Развитие логического и алгоритмического мышления

Образовательная

78

ТМОЛ


Школа будущих лицеистов

Развитие интеллектуальных и общепредметных способностей

Образовательная

54

ТМОЛ

Школа «Университет»

Развитие интеллектуальных и общепредметных способностей

Образовательная

14

ТМОЛ

Лаборатория «Математика»

Развитие интеллектуальных и общепредметных способностей

Образовательная

16

ТМОЛ

Лаборатория «Физика»

Развитие интеллектуальных и общепредметных способностей

Образовательная

12

ТМОЛ

Лаборатория «Информатика»

Развитие интеллектуальных и общепредметных способностей

Образовательная

25

ТМОЛ

Лаборатория «Общество-знание»

Развитие интеллектуальных и общепредметных способностей

Образовательная

26

ТМОЛ

Лаборатория «Русский язык»

Развитие интеллектуальных и общепредметных способностей

Образовательная

9

ТМОЛ

Робототехника


Развитие интеллектуальных и общепредметных способностей

Образовательная

12

ТМОЛ

Программирова

ние С++



Развитие логического и алгоритмического мышления

Образовательная

15

ТМОЛ

Прикладное программирование


Развитие логического и алгоритмического мышления

Развивающая

8

Кафедра РТС

ТТИ ЮФУ


Творческая лаборатория


Развитие интеллектуальных и логических, коммуникативных способностей

Развивающая

32

Кафедра

ЭТиМ


ТТИ ЮФУ

Студенческое конструкторское бюро


Развитие интеллектуальных и логических, коммуникативных способностей

Развивающая

14

Кафедра ВМ

ТТИ ЮФУ


Работа с одаренными детьми в области математики и информатики

Развитие интеллектуальных и логических, коммуникативных способностей

Творческая

20

ТМОЛ

СТЭМ

Развитие индивидуальных, творческих, художественно-эстетических способностей

Творческая

30

ТМОЛ

Драматическая студия

«Театр+МЫ»



Развитие индивидуальных, творческих, художественно-эстетических способностей

Творческая

15

ТМОЛ

Хор «Созвучие»

Развитие индивидуальных, творческих, художественно-эстетических способностей

Творческая

25

ТМОЛ

Вокальный ансамбль «Капельки»

Развитие индивидуальных, творческих, художественно-эстетических способностей

Творческая

17

ТМОЛ

Фольклорный ансамбль

«Таганрогские казачата»



Развитие индивидуальных, творческих, художественно-эстетических способностей

Творческая

15

ТМОЛ

Театральная студия

«Лицей-Life»



Развитие индивидуальных, творческих, художественно-эстетических способностей

Оздоровительная

22

ТМОЛ

Спортивная секция

«Баскетбол»



Укрепление здоровья, общефизическая подготовка

Оздоровительная

21

ТМОЛ

Спортивная секция

«Футбол»


Укрепление здоровья, общефизическая подготовка

Оздоровительная

20

ТМОЛ

Спортивная секция

«Мини-футбол»



Укрепление здоровья, общефизическая подготовка

Оздоровительная

18

ТМОЛ

Спортивная секция

«Стритбол»



Укрепление здоровья, общефизическая подготовка

Оздоровительная

25

ТМОЛ

Спортивная секция

«Гимнастика»



Укрепление здоровья, общефизическая подготовка

Оздоровительная

15

ТМОЛ

Спортивная секция

«Рукопашный бой»



Укрепление здоровья, общефизическая подготовка

Оздоровительная

25

ТМОЛ

Спортивная секция

«Общефизическая подготовка»



Укрепление здоровья, общефизическая подготовка

Общественная

35

ТМОЛ

Краеведческая студия «Юнгвардия»

Развитие гражданско-патриотических и познавательных интересов

Общественная

88

ЦВР

ГВПК «Патриот»

Развитие гражданско-патриотических и познавательных интересов

Общественная

64

ЦВР

ГДОО «СКИФ»

Развитие гражданско-патриотических и познавательных интересов

Общественная

8

ЦВР

ГПК «Гражданин»

Развитие гражданско-патриотических и познавательных интересов

Мониторинг состояния образовательной среды, качества образования и эффективности инновационной деятельности лицея обнаруживает:

следующая страница >>



Всякий прием, собственно, устраивается для тех, кого нам вовсе не хочется на него приглашать. Эдвард Йокель
ещё >>