Название работы: и никогда не оборвется веков связующая нить - davaiknam.ru o_O
Связующая нить поколений 1 177.32kb.
Показ спектаклей фестиваля «Времен связующая нить» 14 мая, малая... 1 32.33kb.
Добра связующая нить… 1 151.15kb.
Времён связующая нить … ( посвящается 245 –летию Абана ) 1 309.83kb.
Определение параллельной области в момент запуска программы порождается... 1 123.49kb.
Верба- вербочка 1 37.33kb.
Древняя китайская мудрость 3 425.37kb.
Литература ( дополнительный материал для беседы в 8 классе) 1 34.19kb.
Итоговый тест по истории Средних веков Какие временные рамки получили... 1 32.85kb.
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013/14... 1 160.97kb.
Конкурс исследовательских работ «Эколайф-2011» Название работы: «Кипячий... 1 247.05kb.
Иван Назарович Каразин и его семья в документах Государственного... 2 392.76kb.

Название работы: и никогда не оборвется веков связующая нить - страница №1/1

Номинация: история семьи

Название работы: И никогда не оборвется веков связующая нить .....

Курзанцева Екатерина Евгеньевна, студентка Российского государственного торгово-экономический университета, экономический факультет, г. Кемерово
Моя семья, моя святая. Ко мне в наследство перешла,

В ней доброты на всех хватает, на всех хватает в ней тепла.

Моя судьба, моя гордыня, на весь оставшийся мне век

Ты подарила мне не имя, дала мне званье – Человек!

С чего начинается любовь к Родине, к своему городу? В первую очередь – с семьи. Ведь именно люди и пишут историю страны. Зная своих предков, ты знаешь и историю своей Отчизны. Мне очень близки слова Н.М. Карамзина: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».

Человеку необходимо знать и чтить своих предков, тех, кто создал тот мир, в котором мы живем сейчас. Это дань благодарности, дань памяти, дань уважения к старшим.

Актуальность данной работы заключается не просто в исследовании своей родословной, но и в изучении тех исторических этапов, на протяжении которых существует мой род. Ведь без знания прошлого невозможно уйти к будущему. Всегда нужно знать, с чего все начиналось.

Целью своей работы я вижу изучение своих корней, жизни моих предков и осознание того, что нового они привнесли в развитие моей малой Родины – Кузбасса.

Я занимаюсь сбором родословной уже шестой год. Мне повезло, я застала в живых своих прабабушек по материнской линии. Много информации дал мне двоюродный брат моего отца, Курзанцев О.О., который в свое время даже ездил на родину предков в г. Севск, и моя мама, Курзанцева О.М., которая сохранила многие документы: трудовые книжки, документы о награждении, старые письма, конверты и, конечно, более 1000 старых фотографий. Потом следовали многочисленные запросы в архивы, музеи, в сельские советы в Украину и Белоруссию, общение с историками на исторических родинах моих предков. В моем древе сейчас уже 538 человек, количество поколений – 14 [Рис. 1 Родословное древо]. По фамилии Курзанцевы я дошла до 1600 г. Хочу отметить, что отношение людей к сбору моей родословной было крайне положительное, мне отвечали из сел и деревень, где проживали мои предки, присылали фотографии и помогали найти родственников. Благодаря этому на сегодняшний день восстановлены связи по всем линиям, я нашла родных в Украине, в Белоруссии, в Курской области.

Все мои родные не коренные жители Сибири, по тем или иным причинам и в разное время они оказались в Кемеровской области. Но именно здесь встретились мои прабабушки и прадедушки, родились их дети.

Когда я начала собирать родословную, то не ожидала, что некоторые мои предки по материнской и отцовской линиям когда-то жили недалеко друг от друга. Предки по материнской линии родились в слободе Гумны (г. Старый Оскол, Старо-Оскольский уезд Курской губернии (ныне Белгородская область), а по отцовской - с. Пушкино (г. Севск, Севский уезд Орловской губернии (ныне Брянская область).

В XVII-XVIII вв. огромная страна была разделена на восемь губерний, различавшихся по территории и количеству населения. Край Старый Оскол входил в состав Киевской губернии и с городом Севск был самым северным рубежом обширнейшей территории, В 1727 г. Староосколье входит в состав вновь образованной Белгородской губернии, куда относится и г. Севск. В 1792 г. Старый Оскол относят к существовавшему тогда Курскому наместничеству, 1797-1928 гг. - к Курской губернии, 1928-1934 гг. – к Центрально-Черноземной области, 1934-1954 гг. – к Курской области, с 1954 г. – к Белгородской области. В 1792 г. г. Севск относится к Орловскому наместничеству. Далее г. Севск относят к Орловской губернии, а с 1920 г. – к Брянской губернии [27,30, 33,34,35,36].

Семья моего отца (Курзанцева Е.В.) родом из Брянской области (Орловской губернии). Еще в XVIII в. там жили мои предки, в г. Севске. Изначально моя фамилия читалась как Курзанцова с ударением на предпоследний слог. Семья Курзанцовых занималась предпринимательством, перепродавала различные товары, в некоторых случаях и производя их. Например, известно, что они пекли и продавали хлеб, торговали молоком, пушниной, кожами и другими разнородными товарами. Кроме того, многие были пушкарями [Рис. 1 Родословное древо].

Согласно переписной книги Севского гарнизона, важнейшего оборонительного рубежа в XVII в., которая была составлена в 1711 г. его комендантом Г.А Колтовским: «Лета 1711-го февраля в 26 день по указу великого государя и великого князя Петра Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца каков прислан из Киева за подписанием руки ближнего стольника Киевского воеводы и наместника Смоленского сиятельнейшего князя Дмитрея Михайловича Голицына в Севеск к коменданту Григорью Алексеевичю Колтовскому велено учинить Севскому гварнизуну ведение сколько в Севску каких афицеров и урядников и салдат по имяном со очеставы и с прозваньем и которых городов и в каковы лета и что за теми афицерами крестьянских дворов и в котором городе и тое ведомость послать Москве в концелярию дел Киевской губернии и по таму великого государя указу что в Севске в гварнизоне ныне афицеров и урядников и салдат на лицо и что из указаного числа отпушены в домы то писано ниже сего. В Севском гварнизоне на лицо: Стародубцы дворяне… Во дворе Ефимовская жена Курзанцова вдова Ульяна Андреева дочь 50 лет у нея дочери Марфа 20 Марина 15 лет и сын Андрей 17 лет»[44].

Есть фамилия Курзанцовых и в переписной книге церковнослужителей и подъячих города Севска, составленной в 1707-1711 гг. по переписи Севских подъячих Д. И. Савинцева, В. Токарева, Л. Рожкова, П. Коробова и Г. Макарьева [44].

Семья по фамилии Курзанцевы проживала на территории Брянской губернии до середины ХХ в. [2, 5,6,7,8,9-21, 43, 45-48, 49-66]. Здесь проживали Курзанцев Влас (1660-1715 гг.) и Журавлев Козьма (1680-1715 гг.), которые и были основателями моих родословных корней [Рис. 1 Родословное древо]. Были они родом из слободы Коростовка Севского уезда Орловской губернии. Сегодня это с. Пушкино (с 1937 г.).

Интересный факт: выдающийся местный историк Владимир Петрович Алексеев, с которым я работала много лет, специализирующийся по родословным известных семей г. Севска, составил родословную Проскуриных. Оказалось, что в свое время мой далекий предок Федор Курзанцев взял фамилию жены Ирины (Проскурина). Так что, если бы было наоборот, у известного писателя Проскурина была бы сейчас фамилия Курзанцев, и с ним нас связывают родственные узы [43, 45-48, 49-66 ].

Мой прапрадед Курзанцев Ф.Н. (1883 г.) с моей прапрабабушкой Курзанцевой (Журавлевой) П.С. (1885 г.) поженились, и в 1913 г. в слободе Коростовка (с 1937 г. – с. Пушкино) Севского уезда Орловской губернии (с 1920 г. – Брянской губернии) родился мой прадед, Курзанцев С.Ф., и два его брата: Михаил (1910 г.) (пропал без вести на китайской границе в 30-е годы, где служит срочную службу) и Владимир (1919 г.). Дети и внуки Курзанцева В.Ф. сейчас живут в г. Москве.

В конце XIX в. Севск оказался в стороне от линий железных дорог, что, естественно, отразилось на развитии промышленности и торговли. По сведениям 1903 г., число жителей уменьшилось на 1000 человек, люди покидали город [43, 45-48, 49-66]. В это время (21-22-ые гг.) и мой прапрадедушка Курзанцев Ф.Н. с семьей уезжает в Сибирь по причине голода. По приезду в Сибирь Курзанцев Ф.Н. работал путевым обходчиком на станции Топки [Рис. 4]. Здесь начинает свою трудовую деятельность и его сын Степан [Рис. 4].

А теперь о моих предках по материнской линии – Сотниковых. Судя по рассказам предков, были они донские казаки, переселившиеся в Курскую губернию. Переселялись тогда целыми родами, поэтому фамилия у моих родственников была одинаковая – Сотниковы (от слова «сотник») [42, 43, 45-48, 49-66].

Сотниковы жили в с. Никольское и д. Нижняя Дорожня Ястребовской волости Старо-Оскольского уезда Курской губернии [Рис. 1 Родословное древо]. В настоящее время д. Нижнедорожное относится к Горшеченскому району Курской области [67,68]. Деревня находится в 4 км от с. Никольское и относится к Никольскому сельсовету, там проживает около 180 человек.

Семьи были многодетные. Сотниковы С.С. и его супруга Сотникова Е.В. имели 5 детей: Фекла (моя прапрабабушка, 1886 г.) была единственной девочкой в семье. Она очень хорошо шила и эта была ее профессия и впоследствии. У Сотникова Н.З. и Сотниковой А.П. было 5 детей (Михаил – мой прапрадед, 1887 г.) [Рис. 5].

Сбор информации по этой линии затруднен, многие метрические книги Курской губернии были уничтожены в годы ВОВ, и все таки мне удалось найти родственников, и была возможность поработать в Курском архиве [1, 3, 4, 24,25,26,29,31,32, 37, 43, 45-48, 49-66].
Упоминается фамилия Сотниковы в переписных книгах Оскольского уезда 1615 г. и 1643 г., степень родства с этими людьми мне еще предстоит установить:

«Оскольский уезд Стан Пузацкий. Голое (Подголое) –деревня возле реки Оскол, недалеко от устья реки Стужень. Располагалась на голом (открытом) места. Основана не позднее 1675г. В описании селений 18 века в книге сказано "село Никольское (Голое) - поселение XVII века. Дорожня –деревня в устье реки Дорожни, позднее названа Нижней Дорожней (Городище тож). Располагалась на месте старого, возможно Яголдаева Городища. «Земля, по большей части, отводилась целой группе; детей боярскихъ въ однихъ и техъ же урочищахъ. Такъ, напримеръ, въ Белгородскихъ писцовыхъ книгахъ сказано: "за Прокофiемъ сыномъ Сотникова». «1615/16. Стан Орлицкой в починке Фатеев, а Олпеев тож недоросль Ульян Фатеев сын Сотников, в деревне Хмелевая Минай Логвинов сын Сотников, сын боярский сельцо Голубино на реке на Осколе, а в нем живут беломестные казаки Гришка Михайлов сын Сотников» [31,32,37, 43, 45-48, 49-66].

А мой прадед, Карпенко С.П., был родом из деревни Шабыньки Беличанской волости Игуменского уезда Минской губернии (ныне Борисовский район Минской области, Белоруссия). Его родители – Карпеко П.И. (1868 г.) и Карпеко (Загорская) М.Д. (1871 г.) [Рис. 1 Родословное древо]. Буква «р» в фамилии появилась после переезда прадеда в Сибирь. В 1915 г. в Беличанской церкви крестили моего прадеда Степана. Семья Карпеко была большая – 10 детей: мой прадед Степан (1915 г.), Василиса (убита немцами в годы ВОВ), Екатерина, Полина, Илья, Елена (1896 г.), Ядвига (1987 г.), Петр (1898 г.) [Рис.2].

Деревня Шабыньки была оккупирована немцами в годы ВОВ, Полина была в партизанском отряде. Хочу отметить, что все братья моего прадеда воевали, а сестры были в партизанских отрядах.

Так же моими предками по материнской линии были украинцы, переселившиеся в Сибирь в 20-30- е гг.

Согласно записям метрических книг церкви рождества Христа в с. Яреськи Миргородского уезда Полтавской губернии наемным рабочим прапорщицы Трощинской был Касьян И.И. (1736 г.), именно с него и начинается мой род по этой линии [38,39,40] [Рис. 1 Родословное древо]. С. Яреськи примечательно тем, что Александр Довженко снимал здесь свой знаменитый фильм «Земля». Отсюда родом мать Н.В.Гоголя Мария Ивановна Косяровская. Мой прапрапрадед Касьян Е.М. и его супруга Касьян М.Н. переезжают жить в г. Кагарлык Киевской области. В Кагарлыке в 1913 г. рождается мой прадед, Касьян И.Г. Потом прадед переезжает в г. Горловку Донецкой П.П. (1918 г.), которая работала в г. Горловке медицинской сестрой.

Родина моей прабабушки Касьян П.П. – с. Корсунь Бахмутского уезда Екатеринославской губернии [22,23, 43, 45-48, 49-66]. Здесь мой род начинается с Колесникова Н.Ф. его жены Колесниковой П.С. [Рис. 1 Родословное древо] [Рис. 3]. В 1882 г. у них рождается сын Петр, который является моим прапрадедом. В семье было 8 детей, к сожалению, все братья прабабушки погибли в годы ВОВ, о чем есть соответствующие записи в электронной книге памяти «Мемориал», а также в Книге Памяти в музее на Поклонной горе г. Москва [69]. По сбору информации по этой ветке мне повезло, до сих пор оказалась жива свидетельница жизни семьи моей прабабушки, которая так и живет в п. Корсунь Еникиевского городского совета Донецкой области (Украина). Переписываясь с ней, я почерпнула много интересной информации.

Изучая исторический путь моих предков, я поняла, что это были очень трудолюбивые, добросовестные, порядочные и глубоко патриотичные люди с огромным чувством долга. Многие из моих предков принимали активное участие в трудовой жизни Кузбасса, работали на заводах, занимали ведущие руководящие посты в Администрации Кемеровской области.

Так мои предки, как по материнской линии (Касьян М.И. и Касьян (Карпенко) Н.С.,) так и по отцовской линии (Курзанцев В.С., Курзанцева (Гришкова) В.С.) принимали участие в становлении завода ОАО «Азот», в то время Новокемеровского химического комбината, строительство которого было начато в 1945 г. и длилось 11 лет.

В 1924 г. начато строительство Кемеровского коксохимического завода (ОАО «Кокс»), с 1933 г. здесь работали мои предки по материнской линии (Сотниковы). В этом году на летней практике, продолжая традиции своей семьи, я тоже работала на ОАО «Кокс» как техник отдела по внешнеэкономическим связям заводоуправления.

Трудовая деятельность моего прадеда Касьян И.Г. и моего отца Курзанцева Е.В. тесто связана с угольной отраслью.

Мой прадед Курзанцев С.Ф. (27.12.1913 г.) внес посильный вклад в развитие Кемеровской области, находясь на руководящих постах Администрации Кемеровской области. Состоял в рядах ВКП(б) -КПСС с января 1939 г. Свою трудовую деятельность Курзанцев С.Ф. начинал комсоргом 7—й дистанции пути, ст. Топки Томской железной дороги; 1936-39 гг. — председатель местного комитета профсоюза, 1939-42 гг. — заместитель начальника 7—й дистанции пути, ст. Топки; 1942-43 гг. – секретарь узлового парткома ст. Кемерово, Томская железная дорога; 1943-45гг. — инструктор, 1945-48 гг. — заместитель заведующего транспортным отделом Кемеровского ОК ВКП (б); 1948-1951 гг. — 2-й секретарь Заводского РК ВКП (б), г. Кемерово; 1951—53 гг. — 1-й секретарь Заводского РК КПСС г. Кемерово; 1953—54 гг. — заместитель заведующего отделом партийных, профсоюзных и комсомольских организаций Кемеровского ОК КПСС; 1954—62 гг. — заведующий организационно—инструкторским отделом исполкома Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся; 1962—64 гг. — заведующий отделом советских органов исполкома областного (промышленного) Совета депутатов трудящихся; с 1964 г. – заведующий общим отделом исполкома Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся.

За добросовестный труд на благо Кузбасса Курзанцев С.Ф. награжден медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», «За освоение целинных земель». Являлся членом исполкома Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся VII созыва, членом мандатной комиссии Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся VIII созыва; депутатом Кемеровского областного Совета депутатом трудящихся IX созыва; членом ревизионной комиссии Кемеровского ОК КПСС в 1952-54 гг.

У Курзанцева С.Ф.и Курзанцевой (Евдокимовой) З.Д. (1913 г.) рождаются два сына: Олег (1935 г.) и Вадим (1938 г.), мой дед.

Мой дед, Курзанцев В.С. (1938-1977 гг.) окончил Кузбасский политехнический институт по специальности инженер химик-технолог. После учебы работал на Новокемеровском химическом комбинате (ОАО «Азот»). К сожалению, он рано ушел из жизни. Его сын – мой отец, Курзанцев Е.В. – после окончания Кузбасского политехнического института работал на ш. Бутовская горным мастером.

Трудовая деятельность моих родных по материнской линии неразрывно связана с ОАО «Кокс» г. Кемерово. В 1927 г. семья Сотникова М.Н. выехала в Донбасс, в г. Кадиевка (г. Орджоникидзе, ныне г. Стаханов) Днепропетровской области, где мой прапрадедушка Сотников М.Н. (1887г.) работал на Коксохимическом заводе [Рис 5]. В 1933 г. выехали в г. Кемерово, и Сотников М.Н., как лучший шамотчик был направлен на строящийся Кемеровский коксохимический завод, где мой предок проработал 20 лет [28].

На ОАО «Кокс» вслед за отцом пришли работать и его дети - три сестры: Карпенко (Сотникова) М.М., Карнакова (Сотникова) А.М. и Проскурина (Сотникова) Л.М. Все они работали в комсомольской молодежной бригаде во главе с моей прабабушкой Сотниковой А.М. и отмечены благодарностями за отличный труд [Рис 5].

В книге Щербакова М., Дыдевича В. «Очерк о первенце сибирской химии – Кемеровском Орденов Ленина и Трудового Красного Знамени Коксохимическом заводе» написано:

«Комсомольско – молодежная бригада товарища Сотниковой А. М. показывала образцы в работе. Она выполняла планы на 100-200%. Сотниковцы – универсалы работали подносчиками огнеупоров, бетонщиками и штукатурами»[41].

Заочно окончив институт, моя прабабушка Карпенко (Сотникова) М.М. возглавляет Кемеровский «Росмясорыбторг», где проработала директором 30 лет. За трудовые достижения она была награждена знаком Отличник советской торговли.

Другая моя прабабушка, Проскурина (Сотникова) Л.М., проработала 39 лет заведующей товарной контуры станции предкомбинат Западно-Сибирской железной дороги и также была награждена знаками отличия за добросовестный труд.

Мой прадедушка, Карпенко С.П., воевал в ВОВ, был тяжело ранен и контужен, частично у него была потеря памяти. Был направлен на лечение в госпиталь в г. Кемерово, где и познакомился с моей прабабушкой, Карпенко (Сотниковой) М.М., в госпитале, где она работала сестрой милосердия.

Карпенко С.П. награжден медалью «За боевые заслуги», а также медалями «Двадцать лет Победе в Великой Отечественной Войне 1942-1945 гг. «,«Тридцать лет Победе в Великой Отечественной Войне 1942-1945 гг.», «50 лет Вооруженных сил СССР».

1.09.1944 г. моя прабабушка Сотникова М.М. выходит замуж за Карпенко С.П.. У них рождаются дочь Нина (1947 г.) - моя бабушка, - и сын Володя.

Моя бабушка, Касьян (Карпенко) Н.С., окончила среднюю школу № 47 г. Кемерово в 1965 г. с серебряной медалью за отличную учебу. В 1970 г. окончила химико-технологический факультет Кузбасского политехнического института по специальности инженер химик-технолог и по распределению работала на Новокемеровском химическом комбинате инженером–лаборантом. Впоследствии работала в Кемеровском политехническом институте в СКТБ «Природа» [Рис. 2]. За добросовестный труд награждена грамотой Министерства высшего, среднего и специального образования РСФСР. Неоднократно награждена грамотами СКТБ «Природа», грамотами и благодарственными письмами ректората Кузбасского политехнического института.

Моего прадеда, Касьян И.Г., переводят работать в г. Прокопьевск, куда он и переезжает с семьей, там у них рождается два сына - Анатолий (1942 г.) и мой дед, Касьян М.И. (1947 г.), а затем семья живет и работает в г. Белово Кемеровской области.

Трудовая деятельность Касьян И.Г. связана с угольной отраслью, в которой он проработал 55 лет, начиная свой трудовой путь в Тресте «Артемуголь» Горловского района (Украина) с техника строителя по надзору за подрядчиками и дойдя по трудовой лестнице до заместителя управляющего треста. В 1941 г. переводится на работу в г. Прокопьевск в трест «Сталинуголь». В 1945 г. избран первым секретарем РК ВКП (б) г. Прокопьевска, а в 1953 г. первым секретарем Беловского горкома. С 1963 г. назначен управляющим трестом «Кузбассжилстрой», а с 1968 г. – помощником управляющего треста «Беловуголь («Кузбассуголь»). За доблестный труд неоднократно отмечен грамота и благодарностями, в том числе и Президиума Верховного Совета СССР.

Касьян И.Г. награжден Орденом трудового красного знамени, медалями: «Шахтерская слава 1 и 2 степени», «Ветеран труда», «За освоение целинных земель», «Тридцать лет Победе в Великой Отечественной Войне 1942-1945 гг.», «За добросовестный труд, во ознаменования 100-летия со дня рождения В.И Ленина», «Двадцать лет Победе в Великой Отечественной Войне 1942-1945 гг.», « За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Сорок лет Победе в Великой Отечественной Войне 1942-1945 гг.», «Ветеран Комсомола Кузбасса», «Победитель Социалистического соревнования 1973 г.».

Мой дед, Касьян М.И., окончил Кузбасский политехнический институт по специальности инженер химик-технолог в 1970 г. После учебы работал на Новокемеровском химическом комбинате (ОАО «Азот»): 1970-1971 г.г. - мастером, 1971-72 гг.- начальником смены цеха лактама-3, 1972-73 гг. – заместителем секретаря комитета ВЛКСМ. 1973-1975 гг. - 2-й секретарь Заводского РК ВЛКСМ, г. Кемерово. 1975-1980 г.г. - 1-й секретарь Кемеровского ГК ВЛКСМ. 1980-1983гг. - заместитель секретаря парткома производственного объединения «Азот», г. Кемерово. 1983-1984 г.г. – секретарь Заводского РК КПСС. 1984-1986 гг. - 2-й секретарь Ленинского РК КПСС, г. Кемерово. В 1986 г. окончил Новосибирскую Высшую партийную школу (заочно). 1986—1991 г.- председатель исполкома Заводского районного Совета народных депутатов. 1991-1994 гг.- глава администрации Заводского района, г. Кемерово. Являлся делегатом XVIII съезда ВЛКСМ, народным депутатом Кемеровского областного Совета народных депутатов XXI созыва, депутатом Законодательного собрания Кемеровской области I созыва. За добросовестный труд неоднократно отмечен грамотами и благодарственными письмами областной и городской Администраций. В 1978 г. награжден юбилейным знаком 60 лет ВЛКСМ, 1980 г.- почетным знаком ЦК ВЛКСМ за активную работу в комсомоле, 2003 г.- почетным знаком 60 лет Кемеровской области.

В 1967 г. поженились Касьян М.И. и Касьян (Карпенко) Н.С., и в 1968 г. появляется на свет моя мама – Оксана, а в 1977 г. - мой дядя, Дмитрий.

Моя мама, Курзанцева (Касьян) О.М., после окончания Кемеровского государственного медицинского института в 1997-2002 гг. работала врачом ультразвуковой диагностики в отделении ультразвуковой диагностики и малоинвазивных методов лечения под контролем ультразвука в ГКБ № 3 г. Кемерово. В 2000-2002 гг. прошла обучение в заочной аспирантуре по специальности «Лучевая диагностика и лучевая терапия» на базе Российского Государственного Медицинского Университета г. Москвы. С 2002 г. – кандидат медицинских наук. 2002-2003 гг. – заместитель главного врача по медицинской части МУЗ «Городская поликлиника № 20» г. Кемерово. С 2003 г. по настоящее время - заведующая отделом лучевой диагностики ГУЗ Кемеровская областная клиническая больница г. Кемерово. Активно участвует в научной деятельности, является автором 100 научных статей. Мама троих детей, награждена медалью «За достойное воспитание детей».

Я стараюсь быть достойна памяти мои предков. В 2006 г. я получила аттестат об основном общем образовании с отличием. В 2008 г. – аттестат о среднем полном общем образовании с отличием, награждена золотой медаль «За особые успехи в учении».

Сейчас я студентка 5 курса Российского государственного торгово-экономического университета, обучаюсь только на «отлично». За время учебы в университете параллельно заочно получила еще 2 образования: «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации на базе английского языка» в РГТЭУ (КИ) и «Менеджер в сфере туристской деятельности» в РГТЭУ (КИ), а также прошла курсы: «Английский язык как иностранный», Kingswood Hall, Великобритания, курс немецкого языка в Немецком обществе «Возрождение», курс английского языка в «Бенедикт-школа», уровень В2, курс английского языка в «Бенедикт-школа», уровень С1 и получила Международный сертификат TestAS (основной тест – 87%, экономический модуль – 87%, язык сдачи – английский).

В 2007-2008 гг. я была удостоена звания муниципальный стипендиат, 2008 г. – победитель и лауреат XXIII Всероссийского открытого конкурса научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «Национальное достояние России», г. Москва, 2010-2011 гг. – стипендиат Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева, 2011 г. – 2 место в Седьмом международном молодежном экономическом и финансовом форуме «Россия и мир: новые вызовы сфере финансового посредничества в условиях глобальных и региональных изменений», г. Москва , 2011-2012 гг. – стипендиат стипендии Президента Российской Федерации, 2012 г. – 2 место во Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России, номинация «Внешняя торговля России», г. Москва, 2012 г.- стипендиат стипендии Александра I.

Являюсь автором 15 научных статей на русском, английском и французском языках в сборниках г. Кемерово, г. Томска, г. Пензы, г. Москвы.

Обладатель медалей: «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени», «Надежда Кузбасса», «За веру и добро», отмечена в энциклопедии «Одаренные дети – будущее России» в номинации «Им принадлежит будущее»; знака отличия «Национальное достояние России»; обладатель 25 дипломов различных степеней, 9 благодарственных писем от Администрации Кемеровской области, 4 сертификатов, 5 грамот за активное участие в научно-практических конференциях, олимпиадах, конкурсах, форумах. Награждена дипломом за активное участие в конкурсе «Лучший городской инновационный проект 2011 г.». Инновационный проект ООО «Центр туризма и культурного развития Этнос», одним из разработчиков которого я являлась, на международной выставке ярмарке ЭКСПО-Сибирь 2012 г. был удостоен дипломом I степени.

Я надеюсь, что с честью продолжаю свои родословные корни, и будущие поколения будут гордиться мной так же, как и я сейчас горжусь своими предками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, мне удалось выяснить, что моя семья не исконно сибирского происхождения; в разное время и по разным причинам мои предки переехали сюда, две ветви моего родословного древа пересеклись. Но если бы этого не произошло, я никогда не появилась бы на свет, и нашего родословного древа бы не существовало.

Так же мне удалось выяснить, что мои предки играли большую роль в развитии и управлении Кемеровской области, что доказывает значимость каждого человека в истории нашей Родины.

Мы должны знать свои корни, потому что «забыв об истоках, ручей иссекает».
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
1.Белых Н.Н. Монография Частичка родины. 1953.

2.Водарский, Я. Е. Территория и население Севского разряда во второй половине 17 — начале 18 в. // Вопросы истории хозяйства и населения России в 17 в. Очерки по исторической географии 17 в. М., 1974. С. 224.

3.Государственный архив Белгородской области фонд старооскольского исполкома народных депутатов. Дело Р 88.

4. Газета Белгородские известия 20.08.2008 г.

5.ГАБО. Ф. 325. Оп. 2. Д. 566, Л. 8 об

6.ГАБО. Ф. 450. Оп. 1, Д. 16. Л. 47 об.

7.ГАБО. Ф. 325. Оп. 2. Д. 748. Л.1.

8.ГАБО. Д. 2232. Л. 2.

9.ГАБО. Ф. 324. Оп. 1. Д. 1. Л. 88.

10.ГАБО. Ф. 324. Оп. 1. Д. 3. Л. 21.

11.ГАБО. Ф. 325. Оп. 1. Д. 1983. Л. 5.

12. ГАБО ф. 249 оп.1д. 105 «Метрическая книга с Коростовка за 1901-1905г.г.»

13.ГАБО ф. 332, оп.1, д. 94 Подворные списки с. Коростовка

14.ГАБО ф. 245 оп.1. д. 137 Метрические книги Севского уезда.

15.ГАБО ф. 121 оп.2 д. 36 л. 5 об Ревизская сказка Севского уезда

16. ГАБО ф. 121 оп.2 д. 17 л. 693

17. ГАБО ф. 121 оп.1.д.8 л. 47об-48 лиц.

18. ГАБО ф. 121 оп.2 д. 8

19. ГАБО ф. 121 оп.2 д. 8 л. 57 об, 58 лиц.

20. ГАБО ф. 121 оп.2 дв

21.ГАКО. Ф. П-75. Оп. 17. Д. 602 (личное дело). По Курзанцеву С.Ф.

22.ГАДО ф. 312, оп. 1, д. 12, л. 193

23. ГАДО ф. 312, оп. 1, д. 29, л. 129

24.ГАКО ф. 127 оп. 3. д. 1860 л. 9 об

25.ГАКО ф. 127 оп. 3. д. 1860 л. 651 об

26. ГАКО, ф.184, оп.2, дело № 204

27. Дубровский А. М., Иванин А. А. Севский уезд во второй половине 18 в.: поселения, землевладение, крестьяне и землевладельцы. Локоть. - 1994. - 109 с.

28. Кушникова М., Тогулев В. КРАСНАЯ ГОРКА: очерки истории «американской» Коммуны в Щегловске, провинциальных нравов, быта и психологии 1920-1930- х гг. документальная версия.

29. Курский край- научно-исторический журнал № 8-9 (71-72). Курск, 2005г, 104с.

30. Новосельский А. А. Дворцовые крестьяне Комарицкой волости во второй половине 17 в. // Вопросы истории сельского хозяйства, крестьянства и революционного движения в России. М., 1961. С. 65.

31. Никулов А.П. Старый Оскол (Историческое исследования Оскольского края). - Курск, 1997.

32. Никулов А.П. Оскольские древности (Оскольская дозорная книга 1615 г. Оскол Писцовая книга 1643 г.). - Старый Оскол, 2004.

33. Очерки истории Орловского края (с древнейших времен до победы Великой Октябрьской социалистической революции). Орел, 1968. С. 79.

34. РГАДА ф. 335 оп. 2 д.3026 Переписные книги Севского уезда

35. Свод памятников архитектуры и монументального исскуства России. Брянская область. М. Наука 1997.

36.Святский Д. И. Исторический очерк города Севска, Дмитровска и Комарицкой волости. Орел, 1908. С. 86, 92.

37. Танков А.А. ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛѢТОПИСЬ КУРСКАГО ДВОРЯНСТВА Составилъ членъ ИМПЕРАТОРСКАГО С.-Петербургскаго Археологическаго Института А. А. Танковъ ИЗДАНIЕ КУРСКАГО ДВОРЯНСТВА Томъ первый Москва 1913

38. ЦДИАУ ф. 127, оп. 1078, д.1945, л. 229 об.

39. ЦДИАУ ф. 127, оп. 1078, д,2366, л. 1об.

40. ЦДИАУ ф. 127, оп. 1012, д. 3165, л. 23 об.

41. Щербаков М., Дыдевич В. Очерк о первенце сибирской химии –Кемеровском Орденов Ленина и Трудового Красного Знамени Коксохимическом заводе. // Кемеровское книжное издание . 1974. С. 86

42. Унбегаун Б. О. «Русские фамилии»/ перевод с английского; общая редакция Успенского Б. А. Москва: «Прогресс», 1989.

43. www.alfamili.narod.ru

44. www.genealogia.ru

45. www.savir.by.ru

46. www.poisKOOS.narod.ru

47 www.stalin.memo.ru

48.www.rg.ru

49.www.0725.ru

50.www.oskolnews.ru

51.www.telekritika.ua

52. www.corssys.ru

53. www. yourvoga.ru

54.www. poznaharev.boom.ru

55. www.arbitr.msk.ru

56. www.blogs.mail.ru

57. www.st.sobor.ru

58.www. kursk-kgpu.narod.ru

59.www. oskol-inform.ru,

60.www.skitalets.ru,

61..www.old.kurskcity.

62.www.diderix.petergen.com

63.www.orel.rs.ru

64.www.petrproskurin.narod.ru

65.www.eifgaz.ru

66.www.moscowindex.ru

67. www. lists.memo.ru

68.www. familii-v2.narod.ru

69. www.obd.memoreal.ru

Бо́льшая часть людей предпочла бы зарабатывать деньги честным путем, если бы это не занимало столько времени.