страница 1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Похожие работы
|
Милосердие и сострадание - страница №1/1
![]() Цель урока: осмысление понятие «милосердие». Задачи: 1) формирование способности к духовному развитию; 2) формирование основ нравственного самосознания личности; 3) развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, понимания и сопереживания другим людям. Оборудование: карточки со словами, листы с отрывком баллады, учебники, заготовки игольницы - лилии, клей, ножницы. Ход урока 1. Организационный момент 2. Выявление восприятия, мотивация. Учитель: Прочитайте, пожалуйста, тему, записанную на доске (Милосердие и сострадание). Как вы понимаете эти два слова? Сегодня на уроке мы должны с вами попытаться осмыслить эти понятия. Само слово милосердие говорит о сердце, которое милует, любит, жалеет. Но любовь бывает разной. Она бывает радостной. При встрече с любимым лицом озаряется улыбкой и счастьем. Но бывает любовь с заплаканным лицом. Такой она бывает при встрече с чужой бедой. Пусть минуту назад человек тебе не был знаком, но ты узнал о его горе – и не смог остаться равнодушным. Ты ему помог. В толковом словаре В.И. Даля дано следующее толкование: «Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому. Милостливость, мягкосердость». Выберите одно из положений, которое вам ближе всего и объясните свою позицию.
Во время чтения текста постарайтесь выбрать в нем отрывки, которые а) радуют вас, потому что вы согласны со сказанным ( 1 ряд) б) печалят вас, потому что так поступать тяжело (2 ряд) в) очень спорные, вы с этим не согласны и хотите поспорить ( 3ряд)
– Как вы поняли притчу Христа о добром самарянине? – Вы согласны с утверждением: «Как ты к нам (относишься), так и мы к тебе»? В чем можно почувствовать порочность этого принципа? Какой мир – милосердный или враждебный – помогает устанавливать этот принцип?
..Сей рассказ из давней были И противнику в награду К нам пришёл через века: За любовь и верность жён Крепость Вейнсберг окружили Повелел он снять осаду Наступавшие войска. Так был город пощажён.
Гнал на штурм бойцов своих, Дай от смерти жизнь спасти, Но железной обороной Разреши несчастным жёнам, Старый герцог встретил их. Прочь из крепости уйти». День и ночь идёт осада, И ответил победитель, День и ночь гремит война. Тронут этою мольбой: Прочь отброшена пощада «Уходите и берите. Вельфам гибель суждена Всё, что можете, с собой!» Среди грохота и воя, И взгляните – что за диво! Средь бушующих огней Свет любви тая в очах, Милосердие простое Жёны вышли торопливо Груды золота ценней… С тяжкой ношей на плечах. Так и здесь.. Твердя молитвы Но не серебро, не злато, Через вражеский редут Не дары своей земли- Толпы жён на поле битвы Мужа, сына или брата Прямо к Конраду идут. На плечах они несли. Конрад полон удивленья, Молвит: «Вот чего не ждал!» И тогда от умиленья Как, младенец, зарыдал!
Продолжение обсуждения темы – Вспомните сказку «Царевна-лягушка», когда Иван царевич в поисках стрелы оказывается на болоте перед своей невестой – лягушкой. Как вы думаете, стал ли бы он подлинным героем сказки и счастливым человеком, если бы в этот момент не пожалел, не проявил милостивые чувства? – Что помогает следовать призыву Христа: «Любите врагов ваших»? Почему это бывает полезно не только для того, кому оказывается милость, но, прежде всего, для того, кто эту милость совершает? – Вспомните свои чувства, когда вы совершали даже самые малые добрые дела? – Как можно учиться совершать дела милосердия дома, на улице, в школе, в транспорте? Насколько это важно для смягчения ситуации в школе, в обществе в целом? – Хорошо жить, если тебя окружают милосердные люди? А если каждый будет считать, что милосердно должен вести себя не он, а другие, что будет? Одно из дел милосердия – милостыня. -- Как вы понимаете, что это такое? -- Прочтите, как об этом говорится в учебнике. -- Можно ли за милосердную помощь брать плату? -- Что нужно делать, чтобы стать милосердным? -- Можно ли назвать Ульяну Муромскую милосердной? (подтвердите это словами текста) -- Считаете ли вы себя милосердными?
(Шаблоны игольницы- лилии заготовлены заранее. Учащимся остаётся только их склеить ) 5. Подведение итогов. Выйдите все из-за парт и встаньте в круг. Подумайте и ответьте : - Легко ли ответить на призыв Христа любить тех, кто обидел тебя, проявил себя как твой враг? Что вам кажется самым трудным в этом? Запомни: когда ты проявляешь милосердие к другим людям, весь мир становится добрее. 6. Домашнее задание. Подобрать пословицы, стихи о добре и милосердии. Вспомнить фрагменты из фильмов, в которых герои совершают милосердные поступки и обсудить это с родителями. Составитель: учитель начальных классов МОУ «СОШ № 4» с.Курьи. Сухоложский район Пабина Лариса Александровна |
ещё >> |