Похожие работы
|
Методическая разработка урока географии в 7 классе по теме: «Атлантический океан - страница №1/1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар
средняя общеобразовательная школа № 31
Методическая разработка урока
географии в 7 классе по теме:
«Атлантический океан – самый молодой
и освоенный»
Разработчик: учитель географии Медведев Владимир Николаевич
2012 год
Цель: изучить особенности природы Атлантического океана, его хозяйственное использование.
Задачи:
1. Образовательная: сформировать у учащихся систему знаний об основных особенностях физико-географического положения Атлантического океана и его хозяйственном значении.
2. Развивающая: способствовать формированию общеучебных навыков слушания; анализировать, выявлять причинно-следственные связи.
3. Развивать пространственное воображение при изучении данной темы и творческие способности учащихся посредством использования наглядных технических средств обучения.
4. Совершенствовать навыки учащихся при работе с дополнительными источниками географических знаний.
5. Развивать умения и навыки школьников в работе с тематическими картами атласа и контурной картой.
Оборудование:
-
физическая карта океанов
-
мультимедийное оборудование, компьютер
-
мультимедийная презентация
-
интерактивная доска
Тип урока: комбинированный (проверка домашнего задания, изучение нового материала).
Форма проведения: фронтальный опрос, рассказ учителя о новом материале с элементами заочного путешествия, беседа в ходе первичного закрепления нового материала.
Ход урока
№ п/п (№ слайда)
|
Вид деятельности
|
1
|
I. Организационный момент:
– Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие.
Есть два разряда путешествий:
Одно – пускайся с места вдаль,
Другое – сиди себе на месте
И географию читай.
|
2
|
II. Проверка домашнего задания
1. Устный опрос:
(Интерактивная контурная карта Мирового океана)
– Подписать материки и океаны, которые их омывают.
– От чего зависит солёность океанических вод Мирового океана? – Что называется океаническим течением?
– Показать основные океанические течения, как они отличатся?
– Какова роль тёплых и холодных течений в формировании климата суши?
– Какие части Мирового океана особенно богаты жизнью?
|
3
(слайды 1, 2)
|
III. Изучение нового материала
1. Введение
– Мы продолжаем наше путешествие по Мировому океану и сегодня более подробно познакомимся с Атлантическим океаном.
– Из всех океанов Атлантический занимает наиболее важное место в жизни человечества. С древних времен он осваивался человеком. Само название океана впервые появилось на карте в 1507 году и связано с мифом об Атланте и с легендой об Атлантиде.
|
4
|
По древнему греческому преданию, это был большой остров в Атлантическом океане, расположенный к западу от Гибралтара. Остров населяли могущественные племена – атланты. В результате сильного землетрясения остров опустился на дно океана. Ученые до сих пор спорят о его существовании и причинах гибели.
|
5
(слайд 3)
|
«Атлантический океан! Необозримая водная равнина, величественная водная гладь! Из конца в конец бороздят эти воды корабли всех стран, под флагами всех наций мира, и охраняют их два огромных стража, внушающих страх мореплавателям, – мыс Горн и мыс Бурь!»
Жюль Верн
– Если бы вы задались целью найти эти мысы на карте, то мыс Горн нашли бы на южной оконечности Южной Америки, а мыс Бурь вы бы не нашли, так как он назван другим именем – мыс Доброй надежды (южная оконечность Африки).
|
6
(слайд 4)
|
Знакомиться с океаном мы будем по плану:
-
Географическое положение.
-
История исследования океана.
-
Особенности природы.
-
Хозяйственная деятельность.
|
7
|
– Запишите в тетради сегодняшнюю дату и тему урока: «Атлантический океан».
2. Характеристика географического положения океана
– Открыли учебники на стр. 313, охарактеризуем океан по плану.
Работа с атласами, запись в тетрадь.
Для того, чтобы записать основные характеристики океана, воспользуемся географическими атласами.
Основные характеристики Атлантического океана:
– второй по величине;
– площадь – 91, 6 млн. км²;
– ср. глубина – 3600 м ;
– наибольшая глубина – 8 742 м (желоб Пуэрто-Рико).
|
8
(слайды 5, 6)
|
Происхождение, рельеф дна
– Атлантический океан – самый молодой. Образовался он 160 млн. лет назад при распаде двух древних материков Лавразии и Гондваны.
– Рельеф дна не сложен. В его центральной части проходит Срединно-Атлантический хребет, который является границей между раздвигающимися литосферными плитами. Длина хребта составляет более 17 тысяч км.
– На севере океана он выходит на поверхность – это остров Исландия.
– Ложе океана – океанические равнины.
|
9
(слайд 7)
|
3. История исследования океана
Атлантический океан стал осваиваться мореплавателями еще во II веке до н. э. Маршруты древних мореходов пролегали на север (вдоль берегов Европы) и на юг (вдоль берегов Африки). Требовалось огромное мужество, чтобы в те времена выйти в неизвестный океан. Первыми, как считают географы, пересекли Атлантику викинги.
|
10
(слайд 8)
|
Со времён Великих географических открытий (плавания Xристофора Колумба, Васко да Гамы, Ф. Магеллана и др.) Атлантический океан стал главным водным путём на Земле. Начались работы по его исследованию: промеры глубин, измерение скорости и направлений течений, силы и скорости ветра и т. д.
|
11
(слайд 9)
|
Начало комплексным исследованиям Атлантики было положено в конце XIX века плаванием английского корабля «Челленджер».
|
12
(слайд 10)
|
По степени изученности этот океан занимает первое место. В настоящее время многие страны продолжают изучать водные массы, рельеф дна, течения, взаимодействие океана с атмосферой.
|
13
(слайд 11)
|
4. Особенности природы :
Взаимодействие океана, атмосферы и суши
Океан лежит во всех климатических поясах. Особенности климата отражаются и на свойствах водных масс. Температура поверхностных вод в Атлантике в среднем ниже, чем в Тихом океане. Объясняется это охлаждающим влиянием вод и льдов, выносимых из Северного Ледовитого океана и с Антарктиды, а также интенсивным перемешиванием поверхностных и глубинных водных масс под действием ветров и течений. Значительные различия между температурой воды и воздуха в некоторых районах вызывают образование сильных туманов, осложняющих судоходство.
– А что еще, на ваш взгляд, может мешать судоходству? (Айсберг)
|
14
(слайд 12)
|
АЙСБЕРГ – это отколовшиеся от ледника массивы различной формы. Высота над поверхностью воды до 70 - 100 м; большая часть айсберга находится под водой.
Течения выносят айсберги в открытый океан до 40° северной широты. Эти районы Атлантики опасны для судоходства. Трагедия «Титаника», который на полном ходу столкнулся с айсбергом, привела к учреждению «Международного ледового патруля», который сообщает всем судам о размерах, координатах и путях дрейфа айсбергов.
|
15
(слайд 13)
|
Солёность
Одна из особенностей водных масс Атлантического океана – повышение солёности до 37 % по сравнению со средним показателем. Это связано с тем, что значительная часть испарившейся с поверхности океана воды, из-за относительной узости океана, переносится ветрами на материки.
Запись в тетрадь: солёность Атлантического океана – 34–37%.
Течения
– В водах Атлантического океана имеются теплые и холодные течения. Назовите их и покажите на карте.
– Течения здесь направлены не по широте, как в Тихом океане, а почти вдоль меридианов. Почему?
– Самым известным является течение – Гольфстрим.
|
16
(слайды 14, 15)
|
Саргассово море
– В Атлантическом океане много уникальных мест. Например, Саргассово море – море без берегов. Такому, как Бермудский треугольник, приписывают даже сверхъестественные силы. А мы с вами отправимся сейчас в путешествие в одно увлекательное место.
|
17
(слайды 16, 17)
|
Органический мир
Органический мир в Атлантическом океане беднее видами, чем в Тихом океане. Объясняется это его молодостью. При небольшом разнообразии видов количество рыб и других морских животных значительно. Много промысловых рыб: треска, сельдь, морской окунь, скумбрия, мойва, тунец. Имеются киты, акулы, тюлени.
|
18
(слайд 18)
|
5. Хозяйственная деятельность:
(Запись в тетрадь)
|
19
(слайд 19)
|
Рыбный промысел
Обилие промысловых рыб привело к развитию интенсивного рыбного промысла.
|
20
(слайд 20)
|
Транспортные пути
Издавна океан используется для транспортного сообщения между материками и странами. Для улучшения связи Атлантического океана с Тихим и Индийским океанами сооружены Панамский и Суэцкий каналы.
Учебник с. 93, показать на карте судоходные каналы.
|
21
(слайд 21)
|
Добыча полезных ископаемых
Шельфы океана богаты месторождениями нефти, газа и других полезных ископаемых. Тысячи скважин пробурены в Мексиканском заливе и Северном море.
(Показать на карте)
|
22
(слайд 22)
|
Рекреационные ресурсы
Атлантический океан и его моря принимают на свои берега миллионы туристов, из которых основная часть отдыхает на Средиземном и Карибском морях.
(Показать на карте)
|
23
(слайд 23)
|
6. Экологические проблемы:
В связи с развитием судоходства, ростом городов на побережье океана природные условия в нём резко ухудшились. Ежегодно в океан попадают десятки миллионов тонн вредных токсичных веществ. Атлантический океан уже не в состоянии сам очищаться. Требуются международные усилия по спасению океана. Подписаны договоры, запрещающие сброс в океан опасных радиоактивных отходов.
|
24
(слайд 24)
|
IV. Первичное закрепление нового материала:
– Изучению какого океана мы посвятили урок?
Игра « Кто это? Что это?»:
-
Саргассово – море.
-
Викинги – первые пересекли Атлантический океан.
-
Скумбрия – промысловая рыба.
-
Суэцкий – канал.
-
Тюлень – морское млекопитающее.
-
Мексиканский – залив.
-
Гольфстрим – тёплое течение.
-
Исландия – остров.
-
Срединно-Атлантический – хребет.
-
Средиземное – море.
|
25
(слайд 25)
|
V. Домашнее задание: § 19, на контурной карте отметить основные моря, заливы, проливы, судоходные каналы Атлантического океана.
|
Учебники:
1. География материков и океанов. 7 кл.: учебник для общеобразовательных учебных учреждений / В.А.Коринская, И.В.Душина, В.А.Щенев. – М.: Дрофа, 2002 – 320 с.
2. География. Страноведение. 7 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений / О.А.Климанова, В.В. Климанов, Э.В.Ким, В.И.Сиротин, под ред. О.А.Климановой. – М.: Дрофа, 2011 – 336 с.
|