Методическая разработка практического занятия по теме: «Питательные среды. Особенности роста и размножения бактерий на питательных с - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Методическая разработка для преподавателя по проведению практического... 1 82.71kb.
Методическая разработка урока музыки в 7 классе по теме «Музыкальная... 1 81.23kb.
Методическая разработка теоретического занятия для преподавателя... 1 215.93kb.
Питательные среды 1 42.21kb.
Урока: разъяснить школьникам, что такое «пищевые продукты», «питательные... 1 48.67kb.
Методическая разработка по дисциплине «Стратегический менеджмент»... 4 792.4kb.
Методическая разработка внеурочного занятия с учащимися 5-6 классов 1 90.21kb.
Методическая разработка внеурочного занятия с учащимися 5-6 классов 1 101.87kb.
Урок по теме: «Бактерии. Строение и жизнедеятельность бактерий» учитель... 1 75.38kb.
Методическая разработка для студентов по теме: «предметы ухода» по... 1 163.61kb.
Методическая разработка по теме: «Потребность пациента в движении» 7 532.52kb.
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Информационные компьютерные... 1 129.18kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Методическая разработка практического занятия по теме: «Питательные среды. Особенности - страница №1/1

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

ПО ТЕМЕ:

«Питательные среды. Особенности роста и размножения бактерий на питательных средах»


Дисциплина: Основы микробиологии и иммунологии
Автор:

Е.А. Ивлева – преподаватель ГБОУ «МК № 6 ДЗМ»


Содержание методической разработки:
1. Методический блок

1.1. Рекомендации по усвоению темы

1.2. Мотивация темы

1.3. Обеспечение занятия

1.4. План занятия для студентов

1.5. Инструкции преподавателя для самостоятельной работы студентов

1.6. Алгоритм действий для выполнения самостоятельной работы студентов

2. Информационный блок


    1. Терминологический словарь

    2. Этапы выделения чистой культуры

    3. Алгоритм описания колоний



3. Иллюстративный блок
4. Контролирующий блок

4.1. Контроль и коррекция исходного уровня знаний

4.2. Контроль эффективности обучения
5. Приложения

Приложение № 1 Эталоны ответов

Приложение № 2 Литература и интернет ресурсы

МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОКmp900448273[1]

mcbd15130_0000[1]

Практическое занятие

Тема: «Питательные среды. Особенности роста и размножения бактерий на питательных средах»

Время проведения: 2 часа

Место проведения: кабинет микробиологии



Рекомендации по усвоению темы:

Для достижения цели занятия и успешного усвоения материала необходимо ознакомиться с мотивацией и требованиями к знаниям и умениям.



Общая цель занятия:

Овладение знаниями и умениями по бактериологическому методу исследованию, освоение общих компетенций ОК 1, ОК 6, 7, 8, ОК 12.



Требования к умениям:

Уметь:


  • Выбрать простые и сложные питательные среды

  • Изучать культуры бактерий на питательных средах

  • Составить протокол бактериологического исследования


Требования к знаниям:
Знать:

  • Питательные среды, применяемые в лабораторной практике для культивирования бактерий

  • Этапы бактериологического исследования

Мотивация
Микроорганизмов, как правило, культивируют на искусственных питательных средах. В зависимости от пищевых потребностей того или иного вида бактерий питательные среды должны содержать соответствующие исходные вещества, необходимые для пластического и энергетического метаболизма

Выделение микроорганизмов из различных материалов и получение культур широко используется в лабораторной практике для микробиологической диагностики инфекционных заболеваний, в научно-исследовательской работе, в микробиологическом производстве вакцин и антибиотиков.



Обеспечение занятия


  1. Оснащение

    • Чашки Петри – 15 шт.

    • Бактериологические петли – 15 шт.

    • Питательные среды (для демонстрации)

  2. Наглядные пособия

Плакаты:

    • «Культуральные свойства бактерий»

    • «Выделение чистой культуры аэробов

    • «Выделение чистой культуры анаэробов»

  1. Раздаточный материал

    • Методическая разработка для студентов

    • Схема протокола бактериологического исследования

  2. Учебная литература

Н.В. Прозоркина «Основы микробиологии, вирусологии и иммунологии»


План занятия для студентов


Этап работы

Время

(в минутах)

Средства обучения

1. Организационный момент

5


- Подготовка рабочего места к занятию.

-Изучение инструкции по технике безопасности

- Мобилизация на активную деятельность


2. Контроль знаний по предыдущей теме

10


- Карточки с вопросами для контроля по теме:

«Изучение морфологических форм бактерий»



3.Контроль исходного уровня знаний по новой теме

5


- Вопросы для проверки и коррекции исходного уровня знаний по теме: «Питательные среды. Особенности роста и размножения бактерий»

4. Самостоятельная работа студентов

45


- Инструкция для самостоятельной работы

-Алгоритм действий

- Информационный блок

-Иллюстративный блок

-Учебная литература Н.В. Прозоркина «Основы микробиологии, вирусологии и иммунологии»

стр.43-48, 54-58

-Питательные среды для демонстрации

-Чашки Петри, бактериологические петли



5.Закрепление

20


-Составление схемы бактериологического протокола на примере золотистого стафилококка

- Тестовые задания



6. Подведение итогов

5


-Визуальный контроль преподавателя выполненного задания

-Д/з Н.В. Прозоркина «Основы микробиологии, вирусологии и иммунологии»

Параграф 6 стр. 43-58

Составить в тетради для практики схемы:

«Классификация питательных сред»

«Требования, предъявляемые к питательным средам»







Инструкция преподавателя для самостоятельной работы студентов:
Уважаемые студенты!


  1. Прежде чем приступить к работе ознакомьтесь с инструкцией по технике безопасности при работе с чистой культурой микроорганизма, проявляйте в работе осторожность, будьте внимательны друг к другу!http://www.ivgsha.ru/pics/big_kadr_3a213c3be95c4d7a95dccd5a2140aee3.jpg

  2. Познакомьтесь с целями данного практического занятия.

  3. Используя учебную литературу Н.В. Прозоркина «Основы микробиологии, вирусологии и иммунологии» ознакомьтесь с параграфом 6 «Питательные среды и микробиологические исследования» (стр. 43-48 )http://newspaper.marsu.ru/load_files/images/ati2_927.jpg

  4. Ответьте на вопросы для проверки и коррекции исходного уровня знаний по данной теме.

  5. Действия, которые Вам необходимо выполнить, изложены по пунктам в алгоритме. Внимательно ознакомьтесь с предлагаемым материалом (пункты 1-8).

  6. Выполняйте задания самостоятельно, начиная с первого пункта, не приступайте к следующему заданию, пока не выполнили предыдущее.

  7. В конце работы оцените, достигли ли Вы целей занятия.


Алгоритм действий для выполнения самостоятельной работы студентов:

Пункт № 1.

Изучите требования, предъявляемые к питательным средам и классификацию питательных сред.http://www.chemmed.ru/images/goods/39197.jpghttp://imedsnab.ru/upload/iblock/5b9/selective.jpg



Пункт № 2.

Ознакомьтесь с питательными средами, которые предложены для демонстрации.



http://larusl.ru/d/183519/d/155488201_7.jpghttp://larusl.ru/d/183519/d/155490601_6.jpghttp://www.chemmed.ru/images/goods/39137.jpg

Пункт № 3.http://s002.radikal.ru/i200/1101/16/351aec9ede02.gif

Самостоятельно изучите метод посева петлей на агар в чашки Петри (используйте для этого чашку Петри и бактериологическую петлю).



Пункт № 4.

Ознакомьтесь с информационным блокам данной разработки.



Пункт № 5.

Руководствуясь учебной литературой Н.В. Прозоркина «Основы микробиологии, вирусологии и иммунологии» стр. 57-58 и алгоритмом, предложенном в информационном блоке, изучите культуральные свойства разных видов бактерий на жидкой и плотной питательных средах.http://microbiologygpma.narod.ru/za4et/sreda/mixed2.jpghttp://www.avgust.com:8080/images/07_2012/dudka7.jpg



Пункт № 6.

Руководствуясь учебной литературой Н.В. Прозоркина «Основы микробиологии, вирусологии и иммунологии» стр. 54-56 и протоколом, предложенным в информационном блоке, изучите этапы бактериологического исследования и составьте схему бактериологического исследования на примере золотистого стафилококка.http://kattrys.ru/sites/default/files/imagepicker/1/thumbs/stafilokokk%20v%20nosu.jpg



Пункт № 7.http://www.mkrevda.ru/news/new10122009/index_files/original_images/p0000003.jpg

Решите тестовые задания и подведите итог проделанной работы.



Пункт № 8.

Приведите в порядок свое рабочее место.




ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОКhttp://www.foodprocessing-technology.com/contractor_images/biomerieux-australia/3-culture-media.jpg

mcbd15130_0000[1]


mc900382574[1]


Терминологический словарь



Анаэробный

Биологическое окисление, протекающее без доступа кислорода; организм получает энергию за счет безкислородного расщепления органических веществ


Анаэробы

Микроорганизмы, способные существовать и размножаться при отсутствии в окружающей среде свободного кислорода. Облигатные анаэробы погибают при наличии свободного кислорода в окружающей среде. Факультативные анаэробы способны жить и размножаться как в отсутствие, так и при наличии свободного кислорода в окружающей среде


Аэробный

Процесс, протекающий в присутствии кислорода; организм, получающий энергию за счет кислородного расщепления органических веществ


Аэробы

Микроорганизмы, живущие и размножающиеся только в присутствии свободного кислорода


Клон

Генетически однородная популяция микроорганизмов, полученная из одной микробной клетки при прямой ее изоляции. Колония - обособленное скопление микроорганизмов на плотной среде, частный случай проявления клона


Культивирование

Выращивание микроорганизмов, животных и растительных клеток, тканей и органов в искусственных условиях


Культура микроорганизмов

Микроорганизмы, выращенные на питательной среде. Популяция - совокупность микроорганизмов одного вида, выросших в данном объеме среды за определенное время


Протеолитические свойства микроорганизмов


Способность ферментативно расщеплять белки, пептоны и полипептиды

Сахаролитические свойства


Способность расщеплять углеводы

Чистая культура микроорганизмов


Культура, содержащая микроорганизмы одного вида

Штамм

Чистая культура микроорганизмов одного вида, выделенная из определенного источника в определенное время


Гемокультура


Культура, выделенная из крови, после посева на питательный бульон



Этапы выделения чистой культуры
Бактериологическое исследование это выделение из исследуемого материала чистой культуры и ее идентификация.http://blogs.discovery.com/.a/6a00d8341bf67c53ef014e8c097415970d-800wi
Алгоритм бактериологического исследования состоит из:

  • Первичной микроскопии исследуемого материала (необязательный)http://photos.demandstudios.com/getty/article/152/226/aa003858_xs.jpg

Дает ориентировочные представления о наличие в исследуемом материале микроорганизмов, иногда позволяет провести их первичную идентификацию. Имеет диагностическое значение, если, микроб имеет типичную морфологию или выявляется специальным методом окраски.


  • Первичного посева – получения изолированных колоний (чистой культуры)

Создаются условия для благоприятного роста одного вида/рода бактерий. После инкубации первичного посева (24-48 часов) в термостате (37 градусов)http://ctdslab.co.uk/images/staph_haem.jpg

формируются колонии бактерий (видимое невооруженным глазом на поверхности плотной питательной среды изолированное скопление бактерий одного вида). Изучение колоний проводится по определенной схеме и заканчивается микроскопией окрашенного по методу Грама мазка и пересевом ее на скошенный агар.



  • Накопление чистой культуры

Пересев на скошенный агар обеспечивает накопление большого количества чистой культуры для ее последующего изучения.

  • Идентификации выделенной культуры и ее углубленного изучения

Для видовой идентификации бактерий изучают особенности их метаболизма (углеводного и белкового обмена) и антигенного строенияhttp://www.bio-media.ru/img/catalogue/14/normal/agar-muller-hintona.jpg

В лабораторной практике применяется три вида идентификации:



  1. Биохимическая (определение сахаралитической и протеолитической активности)

  2. Сероидентификация (по антигенному строению)

  3. Фагоидентификация (по специфическим видовым и типовым бактериофагам)


Алгоритм описания колоний

Изучение особенностей роста на питательной среде в чашках Петри включает:



  • Форма (правильная или неправильная)

  • Размер (точечный – до 1 мм, мелкий – 1-2 мм, средний – 2-4 мм, крупный - 4-6 мм)

  • Прозрачность (прозрачная, полупрозрачная, непрозрачная)

  • Высота (плоская, плоско-выпуклая, выпуклая, с вогнутым центром)

  • Поверхность (гладкая, шероховатая; блестящая, матовая)

  • Цвет (бесцветная или пигментированная)

  • Характер края (ровные или неровные)

alpha, beta,gamma hemolysis

Характеристика культуры по морфологическим

и культуральным свойствам

bacterium of the month

Схема протокола:




Описание морфологии клеток бактерии

Описание характера роста

Биохимические свойства

Наименование рода и вида культуры

колонии

культура на питательной среде

gram-positive cocci





staphylococcus aureus colonies on blood agar, beta-hemolysis







Иллюстративный блокmcbd15130_0000[1]

Агар Эндо


http://imedsnab.ru/upload/iblock/4fd/8c87a931-6b63-11e1-b1c4-9c8e99319348.resize1.jpeg
Плотная дифференциально-диагностическая среда,

используемая для выделения и первичной идентификации энтеробактерий



klebsiella pneumoniae on endo agarecoli on endo

Escherichia coli Klebsiella pneumoniae
shigella on endolactose negative colonies of salmonella on endo

Salmonella enterica Shigella flexneri

Агар МакКонки

macconkey agar plate





Селективная среда для выделения сальмонелл, шигелл,

колиформных бактерий из мочи, пищевых продуктов, сточных вод и др.


klebsiella on macconkey agar


escherichia coli colonies on macconkey agar











Escherichia coli Klebsiella pneumoniae

klebsiella and salmonella on macconkey agar

pseudomonas aeruginosa on macconkey agar








Salmonella enterica Pseudomonas aeruginosa
Кровяной агар

blood agar





Специальная бактериологическая среда, служащая для выделения

бактерий и установления их гемолитической активности.




staphylococcus beta hemolysisalpha-hemolysis









Streptococcus pneumoniae Staphylococcus aureus

gamma and beta hemolysisgamma-hemolysis









Escherichia coli Enterococcus faecalis

Дезоксихолат-цитратный агарdeoxycholate citrate agar lactose fermentation







Селективный агар для выделения и дифференциации патогенных энтеробактерий

и вибрионов из разного материала.

proteus on deoxycholate citrate agardesoxycholate agar











Klebsiella pneumoniae Proteus mirabilis

salmonella on deoxycholate citrate agarpseudomonas on deoxycholate citrate agar












Pseudomonas aeruginosa Salmonella enterica



Контролирующий блокmc900432640[1]mcbd15130_0000[1]




Контроль исходного уровня знаний и умений

Вопросы для фронтального опроса:



  1. Что входит в понятие физиология бактерий.

  2. Перечислите основные требования, которые предъявляют к питательным средам.

  3. Что входит в понятие «культуральные свойства бактерий»?

  4. Каким должен быть рН сред для культивирования большинства патогенных бактерий?

  5. Какие вещества служат для уплотнения питательных сред?

  6. Как различаются бактерии по типу дыхания?

  7. Дайте определение понятию «чистая культура».

  8. Что такое бактериологическое исследование?

  9. Приведите примеры простых питательных сред и сложных питательных сред.

  10. Как называется питательная среда известного состава?



Контроль эффективности обучения

1. Визуальный контроль:

(Выполнение заданий под контролем преподавателя)



  1. Изучение описания колоний


2. Составление схемы протокола на примере золотистого стафилококка:

Инструкция: Составьте протокол бактериологического исследования по схеме, предложенной в информационном блоке. Сделайте вывод.
3. Решение тестовых заданий:

Тестовые задания

Инструкция:

К каждому вопросу даны два ответа;

если правилен первый ответ поставьте букву А,

второй – Б,

оба правильны – В,

оба неправильны - Г




  1. Питательная среда известного состава называется:

химическая;

синтетическая.




  1. Простой средой является:

кровяной агар;

желточно-солевой агар.




  1. Сложной средой является:

сахарный бульон;

мясопептонный бульон.





  1. К элективным средам относятся:

1%-ная пептонная вода;

кровяной агар.




  1. Требование, предъявляемое к питательным средам:

стерильность;

питательность.




  1. Определение протеолитической активности производят при посеве на:

желатин;

среды Гисса.




  1. Определение сахаролитической активности производят при посеве на:

желатин;

среды Гиса.




  1. Чистую культуру бактерий можно выделить:

механическим разобщением на твердых средах;

посевом на элективные среды.

Приложение 1.
Эталоны ответов


  1. Эталоны ответов на вопросы для фронтального опроса




  1. Физиология бактерий изучает особенности дыхания, питания, роста и размножения бактерий.

  2. Стерильность, изотоничность, питательность, оптимальная кислотность, оптимальный окислительно-восстановительный потенциал, избирательный состав, прозрачность.

  3. Особенности роста бактерий на плотной и жидкой питательной среде.

  4. рН 7,2 – 7,4

  5. Желатин, агар-агар.

  6. Аэробы, анаэробы (факультативные и облигатные)

  7. Культура, содержащая микроорганизмы одного вида.

  8. Метод, основанный на изучении физиологических свойств возбудителя, выделении чистой культуры с ее последующим изучением.

  9. Простые: мясо-пептонный бульон, пептонная вода; сложные: среда Эндо, картофельно-глицериновый агар, желточно-солевой агар.

  10. Готовая.




  1. Эталоны ответов на тестовые задания по теме:

«Питательные среды. Способы культивирования микроорганизмов»

  1. Б

  2. Г

  3. А

  4. А

  5. В

  6. А

  7. Б

  8. В




  1. Эталон ответов к протоколу бактериологического исследования

Описание морфологии клеток бактерии

Описание характера роста

Биохимические свойства

Наименование рода и вида культуры

колонии

культура на питательной среде

gram-positive cocci

Шаровидные бактерии, образуют скопления в виде грозди винограда, не подвижны, спор не образуют, грамположительны


Выпуклые, круглые, непрозрачные, блестящие, размером 2-4 мм с ровным краем




staphylococcus aureus colonies on blood agar, beta-hemolysis
При росте на питательной среде образуют золотистый и лимонно-желтый или белый пигменты, рост однородный, колонии гладкие.


Вырабатывает сахаролитические и протеолитические ферменты.

Расщепляет сахара с образованием кислоты.

Растворяет казеин, разжижает желатин (медленно).

Продуцирует ферменты агрессии.

Плазмокоагулаза позволяет дифференцировать золотистый стафилококк от других видов.

Вырабатывает экзотоксин.



Staphylococcus aureus



(золотистый стафилококк)



Литература и интернет ресурсы:


  1. Воробьев А.А. , Кривошеин Ю.С. Основы микробиологии, вирусологии, иммунологии, М: Мастерство, 2009

  2. Прозоркина Н.В., Рубашкина Л.А. Основы микробиологии, вирусологии, иммунологии, Ростов на Дону: Феникс, 2010

  3. http://collegemicrob.narod.ru/microbilogy/





Все психологизировать — значит все простить.
ещё >>