Корней иванович чуковский - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Корней Иванович Чуковский 1 слайд. Корней Иванович Чуковский 1 24.08kb.
Корней Иванович Чуковский! 1 7.04kb.
Проведённое вами и вашим ребёнком у монитора корней Иванович Чуковский 1 75.79kb.
Материалы к литературной викторине К. Чуковского 1 47.77kb.
Чуковский Корней Иванович 1 20.34kb.
Чуковский Корней Иванович 1 20.85kb.
Корней Иванович Чуковский Музыкальная сказка 1 24.74kb.
Содержание: Корней Чуковский 10 770.09kb.
«Любимых детских книг творец» Сергей Владимирович Михалков 1 109.84kb.
Наш Корней Чуковский 1 52.31kb.
Новгородковская ош І ііі ступеней 1 113.89kb.
Конкурс знатоков». IV тур. «Корзинка с потерянными вещами». 1 85.98kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Корней иванович чуковский - страница №1/1

ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ.

КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ ЧУКОВСКИЙ.

Познавательно-игровое занятие.

Цели:

Обучающие:

Познакомить с творчеством К.И.Чуковского.

Формировать выразительное чтение стихотворных произведений.

Формировать умение высказывать свои мысли, делать выводы.



Развивающие:

Развивать навык устной речи.

Развивать память, воображение, мышление.

Воспитывающие:

Воспитывать интерес к чтению.

Воспитывать умение общаться и слушать друг друга.

Воспитывать нравственные качества: вежливость, терпимость, доброжелательность.

Совершенствовать навыки личной гигиены.

Оборудование:

Компьютер, мультимидийная презентация, выставка книг Чуковского, жетоны разных цветов, картинки-раскраски, цветные карандаши, грамоты.


ХОД ЗАНЯТИЯ:

Приложение 1,1 слайд

В сорока минутах езды от Москвы, в посёлке Переделкино, среди берёз и сосен, много лет жил высокий седой человек.

Этого человека хорошо знали и любили все дети этого посёлка. Нет, не так: его знали и любили все дети нашей страны.

Рано утром, в любое время года этого высокого седого человека можно было увидеть в саду: зимой- расчищающим дорожки, весной - копающим грядки и клумбы, летом – ухаживающим за цветами, осенью – подметающим опавшие листья.



Приложение 1, 2 слайд

А рано утром, уже в 6 часов утра, его всегда можно было увидеть в комнате наверху, у большого окна за столом. Он сидел и писал.



Приложение 1, 3 слайд

  1. Ехали медведи 2. Долго, долго крокодил

На велосипеде, Море синее тушил

А за ними кот Пирогами и блинами,

Задом наперёд. И сушёными грибами.

3.Муха, Муха, Цокотуха 4. Одеяло убежало,

Позолоченное брюхо! Улетела простыня.

Муха по полю пошла, И подушка, как лягушка,

Муха денежку нашла. Ускакала от меня.

Приложение 1, 4 слайд

Кто же мне скажет, о каком человеке мы говорим? Как его зовут?



(Корней Иванович Чуковский.)

А кто знает, как называются сказки, отрывки из которых вы только что услышали? («Тараканище», «Путаница», «Муха-Цокотуха», «Мойдодыр»)


(За каждую названную сказку ребёнок получает жетон синего цвета)
Приложение 1, 5 слайд

Да, Корней Иванович Чуковский был писателем. Он писал стихи, прозу, сказки, загадки, и писал в основном для детей. Поэтому мы называем его детским писателем.


Приложение 1, 6 слайд

Корней Иванович очень любил детей, и дети любили его. Он с удовольствием играл с ними, бегал наперегонки. Детям он казался великаном, настоящим добрым волшебником из сказки – громадный, громкоголосый, щедрый на ласку, всегда имевший про запас для каждого шутку, смешную присказку, громкий смех. Вот почему дети звали своего любимого великана ласковым именем «Чукоша».




Приложение 2, 1 слайд

И вот сейчас этот ласковый великан, этот «дядя Чукоша» будет загадывать вам загадки. Посмотрим, сможете ли вы их отгадать.


(За каждую отгадку ребёнок получает жетон зелёного цвета)
Приложение 2, 2 слайд

1.Был белый дом,


Чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо —
Такое тёплое, такое пушистое и золотое.
(Яйцо и цыплёнок.) 



Приложение 2, 3 слайд
Два коня у меня,
Два коня.
По воде они возят меня.
А вода
Тверда,
Словно каменная!
(Коньки.) 

Приложение 2, 4 слайд
Всюду, всюду мы вдвоём
Неразлучные идём.
Мы гуляем по лугам,
По зелёным берегам,
Вниз по лестнице сбегаем,
Вдоль по улице шагаем.
Но чуть вечер на порог,
Остаёмся мы без ног,
А безногим — вот беда! —
Ни туда и ни сюда!
Что ж? Полезем под кровать,
Будем там тихонько спать,
А когда вернутся ноги,
Вновь поскачем по дороге.
(Детские ботинки.) 
Приложение 2, 5 слайд
Ах, не трогайте меня:
Обожгу и без огня!
(Крапива.) 

Приложение 2, 6 слайд
Мудрец в нём видел мудреца,
Глупец — глупца,
Баран — барана,
Овцу в нём видела овца,
И обезьяну — обезьяна,
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя неряху увидел лохматого.
(Зеркало.) 

Приложение 2, 7 слайд
Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
Но солнце её припечёт —
Заплачет она и умрёт.
(Сосулька.) 



Приложение 3, 1 слайд

Молодцы, вы здорово разгадываете загадки. Давайте продолжим дальше разговор о детском писателе Корнее Ивановиче Чуковском. Корней Иванович был очень весёлым человеком, даже свой день рождения он праздновал 1 апреля – в день смеха, хотя родился 31 марта. А ещё он был очень большим фантазёром. Оказывается, его настоящее имя Николай Васильевич Корнейчуков. Догадались, как он стал Корнеем Чуковским? (переделал свою фамилию).

На этом его фантазии не закончились. Он не только себе придумал литературное имя, но и своим героям давал очень интересные имена.

Приложение 3, 2 слайд

Вот подумайте, как появились МОЙДОДЫР, АЙБОЛИТ.



(Кто догадался – жетон зелёного цвета)

Приложение 3, 3 слайд

Вообще-то писателем-сказочником Корней Иванович стал совершенно случайно. Случилось это так. Заболел его маленький сынишка. Мальчик капризничал, плакал, не мог заснуть. И тогда Корней Иванович стал рассказывать ему сказку:



Приложение 3, 4 слайд

Жил да был Крокодил.

Он по улицам ходил

Крокодил, Крокодил, Крокодилович.

Мальчик затих, и стал внимательно слушать. Наутро, проснувшись, он стал просить папу снова рассказать вчерашнюю сказку. Так вот и появилась на свет сказка, которая называется… «Крокодил».

А давайте сейчас с вами вспомним эту сказку.


(За каждый правильный ответ – жетон синего цвета)
Что делал крокодил, когда ходил по улицам?

Приложение 3, 5 слайд

(папиросы курил, по-турецки говорил)

А за ним –то народ

И поёт и орёт:

- Вот урод так урод!

Что за нос, что за рот!

И откуда такое чудовище?


И толкают его,

Обижают его;

И какой-то малыш

Показал ему шиш,

И какой-то барбос

Укусил его в нос, -

Нехороший барбос, невоспитанный.

А что сделал крокодил с барбосом?

Приложение 3, 6 слайд

(проглотил вместе с ошейником)

Кого ещё проглотил крокодил?

Приложение 3, 7 слайд

(городового)

А за что?

(за то, что он ему сделал замечание, сказал, что крокодилам тут ходить запрещается)

Все боялись крокодила, дрожали от страха. А кто крокодила не боялся?



Приложение 3, 8 слайд

(Вася Васильчиков)

Он боец,


Молодец,

Он герой,

Удалой:

Он без няни гуляет по улицам.



Что же сделал Ваня Васильчиков?

(Он взмахнул своей саблей игрушечной и пригрозил, что снесёт крокодилу голову с плеч)

Чем закончилась история с крокодилом?

(Крокодил выплюнул и барбоса по имени Дружок, и городового. Раскаявшегося крокодила отпустили в Африку, где он прыгнул в Нил, в котором жила его жена Крокодилица и маленькие детки-крокодильчики. А Ване в награду дали

Сто фунтов винограду,

Сто фунтов мармеладу,

Сто фунтов шоколаду

И тысячу порций мороженого)

Все вы помните, что сказка – ложь, да в ней намёк: добрым молодцам урок. Какой же урок преподносит нам эта сказка?

А в каких сказках Корнея Ивановича ещё встречается крокодил?

(«Путаница», «Тараканище», «Мойдодыр», «Телефон», «Бармалей», «Краденое солнце»).

Давайте вспомним, какую роль играл крокодил во всех этих сказках.

Приложение 3, 9 слайд

«Тараканище»

Крокодилы в крапиву забилися (испугались таракана)



Приложение 3, 10 слайд

«Мойдодыр»

Грязнуле попался Крокодил



Он с Татошей и Кокошей

По алле проходил

И мочалку, словно галку,

Словно галку, проглотил.

А потом как зарычит на меня,

Как ногами застучит на меня:

«Уходи-ка ты домой, говорит,

Да лицо своё умой, говорит,

А не то как налечу, говорит,

Растопчу и проглочу, говорит».

Приложение 3, Слайд 11

«Бармалей»

Крокодил проглотил Бармалея



(Но вот из-за Нила горилла идёт,

Горилла идёт, Крокодила ведёт).

(Доктор Айболит попросил Крокодила проглотить Бармалея,

Чтобы жадный Бармалей

Не хватал бы, не глотал бы

Этих маленьких детей)

Приложение 3, Слайд 12

«Краденое солнце»

Крокодил проглотил солнце.



Кто победил крокодила? (медведь)

Испугался крокодил,

Завопил, заголосил,

А из пасти

Из зубастой

Солнце вывалилось,

В небо выкатилось!

Приложение 3, Слайд 13

«Телефон»

Что просил крокодил по телефону?



Пришли мне калоши,

И мне, и жене, и Тотоше.
Ну, что ж, вы молодцы, отлично знаете сказки Чуковского. Предлагаю вновь вернуться к загадкам Чуковского.
Приложение 4, Слайд 1

Хожу-брожу не по лесам,


А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.
(Расчёска.)
Приложение 4, Слайд 2
Если бы сосны да ели
Бегать и прыгать умели,
Они от меня без оглядки умчались бы
И больше со мной никогда не встречались бы,
Потому что — скажу вам, не хвастая,—
Я стальная и злая, и очень зубастая.
(Пила.)

Приложение 4, Слайд 3

Я одноухая старуха,


Я прыгаю по полотну
И нитку длинную из уха,
Как паутинку, я тяну.
(Иголка.)

Приложение 4, Слайд 4
Возьмите меня, умывайтесь, купайтесь,
А что я такое — скорей догадайтесь.
И знайте: большая была бы беда,
Когда бы не я да вода,—
На грязной, немытой шее
У вас жили бы гадкие змеи
И ядовитыми жалами
Кололи бы вас, как кинжалами.
А в каждом невымытом ухе
Засели бы злые лягухи,
И если б вы, бедные, плакали,
Они бы смеялись и квакали.
Вот, милые дети, какая беда
Была бы, когда бы не я да вода.
Берите меня, умывайтесь, купайтесь,
А что я такое — скорей догадайтесь.
(Кусок мыла.)

Приложение 4, Слайд 531
Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят.
(Ёж.) 

Молодцы, ребята, отгадали все загадки.

А вот я хочу проверить, как вы внимательно слушали мой рассказ про Корнея Ивановича Чуковского. Кто сейчас правильно ответит на мои вопросы, получит синий жетончик.

Назовите настоящее имя писателя? (Николай Васильевич Корнейчуков).

А как Николай Васильевич стал писателем?

Ну, что ж, молодцы. Внимательно слушали. Тогда давайте продолжим дальше наш разговор.


Приложение 5, Слайд 1

Кто из вас скажет, что это за герой? (Мойдодыр). А кто помнит, как появилось такое название? (Мой до дыр).

А вот я вам сейчас расскажу, как появилась эта сказка. Как-то раз Корней Иванович работал в своём кабинете. И вдруг услышал рыдания своей младшей дочери. Оказывается, она не хотела мыться, а мама её заставляла. Тогда Корней Иванович вышел из своего кабинета, взял дочку на руки и совершенно неожиданно для себя сказал:

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам.

А нечистым трубочистам

Стыд и срам! Стыд и срам!

Так и появилась сказка «Мойдодыр».

Давайте её с вами вспомним.

Приложение 5, Слайд 2

Одеяло убежало,

Улетела простыня.

И подушка, как лягушка,

Ускакала от меня.

Приложение 5, Слайд 3

Я за свечку,

Свечка – в печку.

Я за книжку,

Та – бежать

И вприпрыжку под кровать.



Приложение 5, Слайд 4

Я хочу напиться чаю,

К самовару подбегаю,

Но пузатый от меня

Ускакал как от огня.

Что же случилось, почему от мальчика убежали все вещи?

И что же произошло дальше?
Приложение 5, Слайд 5

Вдруг из маминой из спальни

Кривоногий и хромой,

Выбегает умывальник

И качает головой.

Приложение 5, Слайд 6

Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,

Неумытый поросёнок!

И что же сделал Мойдодыр?

Приложение 5, Слайд 7

Он ударил в медный таз

И вскричал: «Кара-барас!»

И сейчас же щётки, щётки,

Затрещали, как трещотки,

И давай меня тереть,

Приговаривать:

«Моем, моем трубочиста

Чисто, чисто, чисто, чисто!

Будет, будет трубочист

Чист, чист, чист, чист!»

А как же повёл себя мальчик? (Убежал от мочалки)

И кого же он встретил? (Крокодила с Тотошей и Кокошей).

Что сделал Крокодил? (проглотил мочалку).

А потом?

Приложение 5, Слайд 8

А потом как зарычит на меня,

Как ногами застучит на меня:

«Уходи-ка ты домой, говорит,

Да лицо своё умой, говорит,

А не то как налечу, говорит,

Растопчу и проглочу, говорит».

Сами понимаете, с Крокодилом шутки плохо. И что же сделал наш герой?



(Побежал домой, умылся и к нему вернулись все его вещи).

И сам Мойдодыр, умывальников начальник и мочалок командир, подбежал к мальчику:



Приложение 5, Слайд 9

«Вот теперь тебя люблю я,

Вот теперь тебя хвалю я!

Наконец-то ты, грязнуля,

Мойдодыру угодил!»

  А чему же учит эта сказка?



Приложение 5, Слайд 10

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым –

Трубочистам –

Стыд и срам!

Стыд и срам!

Но вот я смотрю на вас чистеньких, аккуратненьких и понимаю, что вам никакой Мойдодыр не страшен и что сказка эта написана явно не про вас.



Приложение 5, Слайд 11

И всё же давайте хором скажем слова, которые должен знать и помнить каждый

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане,

И в ванне, ив бане,

Всегда и везде –

Вечная слава воде!
Приложение 6, Слайд 1

Ой, ребятки, а это что такое? Да, какой-то волшебный сундук. А вы хотите узнать, что в этом сундуке? В этом сундуке можно всякой всячины. Сейчас мы эту всячину будем выпускать из сундука. А ваша задача отгадать, кому принадлежит тот или иной предмет.



Приложение 6, Слайд 2

Воздушные шарики следует отдать комарикам из сказки «Тараканище».



(Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперёд, а за ним комарики на воздушном шарике).

Приложение 6, Слайд 3

Мыло и мочалку отдадим Грязнуле из сказки «Мойдодыр»


Приложение 6, Слайд 4

Самовар отдадим Мухе-Цокотухе.



Приложение 6, Слайд 5

Термометр и стетоскоп отдадим доктору Айболиту


Приложение 6, Слайд 6

Пистолеты отдадим Бармалею



Приложение 6, Слайд 7

Хвост павлина отдадим медведю из сказки «Топтыгин и лиса»



Приложение 6, Слайд 8

Все эти вещи мы отдадим Федоре из сказки «Федорино горе»



Приложение 6, Слайд 9

Качели и карусели мы отдадим газелям из сказки «Телефон»


Волшебный сундук пуст. А вы – молодцы! Все вещи хозяевам отдали. Тот-то они вам будут благодарны!

Если вы помните, то Чуковский писал не только сказки, но и стихи. А кто из вас знает стихи Чуковского?

Объявляется конкурс на лучшего чтеца!

(Дети читают стихи на фоне слайда 10)



Приложение 6, Слайд 11

Посмотрите-ка, у нас зазвонил телефон. А в какой сказке у Корнея Ивановича целый день звонил телефон? («Телефон»). Сейчас мы с вами увидим эту сказку на экране. И для вас – сюрприз. Рассказывать эту сказку будет сам Корней Иванович Чуковский. А пока мы с вами смотрим мультфильм, жюри подведёт все итоги и объявит победителей в наших номинациях: Знаток произведений Чуковского, Самый сообразительный, Лучший чтец. Для того, чтобы жюри было легче работать, давайте соберём все жетоны.



(просмотр мультфильма «Телефон» 1944 года выпуска).

Приложение 6, Слайд 12

Ну а теперь предоставим слово жюри.



(Награждение)

Вы знаете, на этом наши награды не заканчиваются. У нас есть ещё одна номинация «Лучший художник». Но чтобы получить награду в этой номинации, нужно выполнить домашнее задание – раскрасить иллюстрацию к произведению Чуковского.



(Детям выдаются заранее заготовленные раскраски. Задание выполняется дома. Затем оформляется выставка и награждаются победители)

Приложение 6, Слайд 13

Посмотрите, какое ласковое, весёлое, улыбающееся солнышко. Оно светит всем вам, чтобы у вас было хорошее настроение, чтобы вы хорошо себя чувствовали, чтобы всё в это жизни вас радовало! Таково и всё, что написано Корнеем Ивановичем Чуковским. Его сказки, стихи, загадки тоже можно сравнить с солнышком, потому что они дарят нам радость, заставляют нас улыбнуться и почувствовать себя счастливыми людьми. Давайте скажем Корнею Ивановичу Чуковскому за это большое спасибо!

Уходя из класса, я прошу вас подойти к столу и выбрать последний жетончик.
5.gif3.gif

 

Мне было весело, интересно. Мне было интересно,



Мне всё очень понравилось но иногда я скучал.

otv.gif

Мне было неинтересно и скучно.




Сны — грандиозный сериал подсознания. Ванда Блоньская
ещё >>