«Координаты вектора» - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Программы: Повторение (8 ч) I. Векторы. Метод координат. (17 ч. 1 436.33kb.
«Понятие вектора. Модуль и направление вектора. Равные вектора» 3 305.98kb.
Вопросы к экзамену по геометрии в 3 семестре озо понятие базиса и... 1 40.08kb.
Тематический план 9б класса 2012-2013 учебный год № п/п 1 226.73kb.
Программа междисциплинарного государственного экзамена по математике... 1 35.25kb.
Календарно-тематическое планирование по геометрии для 9 класс 1 81.29kb.
«Географические координаты» 1 34.41kb.
Географические координаты 1 31.23kb.
Вопросы к экзамену по математике I курс 1 семестр 1 31.37kb.
Лекция №… Поляризация света Линейно поляризованный свет 1 142.92kb.
Лекция №5 (04. 10. 11) Определение Скалярное произведение вектора... 1 57.52kb.
Календарь соревнований 1 56.3kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

«Координаты вектора» - страница №1/1

Урок геометрии

«Координаты вектора»


Учитель математики Курлаев Александр Рэмсович

Предмет: геометрия.
Класс: 9 класс.
Авторы учебника:

1. Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. и другие Геометрия 7-9: Издательство «Просвещение», 2006


Тема урока: «Координаты вектора»
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Описание мультимедийного продукта: послайдовая презентация, выполненная в среде Microsoft PowerPoint 2007, режим показа –последовательный, управляемый пользователем.

Время реализации:

расчетное время реализации урока - 40 минут.


Цели урока:

  • Ввести понятие координат вектора, координат разности и суммы двух векторов, координат равных векторов, координат противоположных векторов; формирование навыков решения простейших задач методом координат;

  • Поддержание интереса к изучению математики;

  • Способствовать саморазвитию учащихся путём постановки целей и достижения результатов учебной деятельности

Формы и методы активизации мыслительной деятельности учеников:



  • Применение наглядности;

  • Смена форм деятельности(повторение, объяснение нового материала, устный счёт, самостоятельная работа)

Структура и динамика урока



Этапы урока

Номер слайда

Время,

мин


  1. Организационный момент:

приветствие и вводное слово учителя.

1

1

  1. Устная работа: повторить понятие вектора, прямоугольной системы координат




3

2

  1. Введение новых знаний: понятие координатных векторов, координат вектора




4



2

  1. Формирование умений и навыков:

решение задач на нахождение координат векторов


  1. Введение новых знаний:

Координаты равных векторов, координаты суммы и разности векторов с объяснением примеров нахождения координат суммы и разности векторов

5,6,7,8


3

9,10,

11,12


10

  1. Формирование умений и навыков:

Решение задач на нахождение координат суммы и разности векторов


13

5

  1. Введение новых знаний:

Координаты произведения вектора на число


14

2

  1. Формирование умений и навыков:

решение задач на нахождение координат произведения вектора на число


15

2

  1. Введение новых знаний:

введение координат противоположных векторов


16

2

  1. Формирование умений и навыков:

решение задач на нахождение координат противоположных векторов


17

3

  1. Завершающий этап урока:

тестовое задание


18,19

5

  1. Рефлексия деятельности:

подведение итогов, выставление оценок, домашнее задание.

20

3

Урок геометрии

«Координаты вектора»

Предмет: геометрия.
Класс: 9 класс.
Тема урока: «Координаты вектора»
Цель урока:



  1. обучающая: ввести понятие координат вектора, координат разности и суммы двух векторов, координат равных векторов, координат противоположных векторов; формирование навыков решения простейших задач методом координат;




  1. развивающая: развитие мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение

  2. воспитательная: развивать у учащихся культуру речи, аккуратность ведения записей,

Ход урока

  1. Организационный момент 1 мин.

Учитель приветствует учащихся и рассказывает о цели урока.

УЧИТЕЛЬ. Мы познакомились с понятием координат точки. Сегодня на уроке мы узнаем о координатах вектора и правилах нахождение координат суммы и разности векторов, произведения вектора на число, равных и противоположных векторов.

Повторение. Повторяем понятие вектора (Слайд 3),прямоугольную систему координат на плоскости: оси. Ох, и ОУ перпендикулярны и пересекаются в точке. О (4слайд)

Введение новых знаний.

УЧИТЕЛЬ. Вводит понятие координатных векторов (Слайд №4). Если координатные векторы не коллинеарны, значит, любой вектор можно разложить по координатным векторам :, где х. и у – координаты вектора.

Все действия, задачи и их решения представлены на слайдах презентации.



УЧЕНИКИ. Делают в тетрадях чертёж и записывают формулу разложения вектора по координатным векторам.

Формирование умений и навыков: Слайд№5

УЧИТЕЛЬ. (Слайд №6)На экране изображены векторы. Опираясь на определение координат вектора можно ли их определить? Как?

Заслушиваются предложения учащихся, затем показывается решение:



, , ,

УЧИТЕЛЬ. Проверьте себя! Учащимся предлагаются задачи, а затем их решения на экране.

(Слайд 7) Вектор и его координаты:



(Слайд8)


Разложите по координатным векторам векторы:

Задания Ответы











УЧИТЕЛЬ. Вспомним, какие два вектора называются равными?

Заслушиваются ответы учащихся



Введение новых знаний демонстрируется слайд 9.

УЧЕНИКИ. Делают чертеж в тетрадях, записывают формулу.

УЧИТЕЛЬ. Мы знаем, как найти сумму и разность векторов, пользуясь правилами треугольника и параллелограмма. Зная координаты векторов, можно найти координаты вектора суммы и разности векторов?

Слайд №10. Слайд №11.Доказательство:



Далее предлагается задача, а затем ее решение на экране (Слайд 12)





УЧИТЕЛЬ. Проверьте себя! (Слайд 13).

Ученики устно решают задачи, правильные ответы проверяются и показываются на экране



Введение новых знаний.

УЧИТЕЛЬ. Также можно найти и координаты произведения вектора на число. (Слайд №14)Один из учеников (по желанию доказывает данное свойство).

УЧИТЕЛЬ. Проверьте себя! (Слайд 15).

Найти координаты векторов, если

Задания Ответы









УЧЕНИКИ.. Обратите внимание на векторы и -.Что вы можете сказать о координатах этих векторов?

УЧЕНИКИ. Они противоположные.
Введение новых знаний

УЧИТЕЛЬ. Демонстрирует слайд № 16

УЧЕНИКИ. Записывают формулу в тетрадь.

УЧИТЕЛЬ. Проверьте себя! (Слайд 17)

Определить координаты векторов

УЧЕНИКИ. Устанавливают соответствие между векторами и их координатами, которое на слайде выделяется с помощью стрелок разного цвета. Цвет стрелки соответствует паре противоположных векторов.

  1. Завершающий этап урока.

Проверка усвоения правил действий над векторами. Тестовое задание. (Слайд 18)

Ученики решают примеры и выбирают ответ, который соответствует определённой букве. В результате должно получиться ВЕРНО.



УЧИТЕЛЬ. Проверяет тестовое задание(Слайд 19)

Подведение итогов и результатов работы на уроке, задание на дом.


    • Какой теме был посвящен урок?

    • Чему научились на уроке?

    • Спасибо за урок

    • Запишите домашнее задание (Слайд№20)





Читать поэзию в переводе — все равно что целовать женщину через вуаль. Джозеф Джейкобс
ещё >>