Конспект урока «Ручная стирка» - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Ручная стирка Стирка запрещена 1 20.38kb.
Ручная стирка белья 1 33.62kb.
Ручная стирка одежды из шёлка 1 14.4kb.
Не подлежит стирке, следует подвергать химчистке Ручная стирка, не... 1 19.93kb.
Методическая разработка открытого урока. Тема урока: «Ручная дуговая... 1 62.4kb.
Конспект урока обществознания «Москва златоглавая» 3 класс Вид урока... 1 56.96kb.
Памятка по уходу за изделиями стирка одежды не подлежит стирке, следует... 1 25.24kb.
Стирка штор Бережный уход за шторами предполагает различные варианты... 1 13.98kb.
Конспект урока Предмет: физическая культура 1 класс Тема урока: Гимнастика. 1 88.09kb.
Конспект урока Тема урока: Дисперсные системы Тип урока: комбинированный... 1 88.54kb.
Конспект урока «Художественная реформа Джотто» 1 68.94kb.
Разрешение конфликтных ситуаций, связанных с покупкой некачественного... 1 51.93kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Конспект урока «Ручная стирка» - страница №1/1

Конспект урока «Ручная стирка» с учащимися 6 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида + Презентация

Цели урока:

Обучающие: усвоение и закрепление правила по уходу за одеждой, формирование правильного, осознанного представления о гигиенических требованиях к одежде.

Развивающие: формировать и развивать устную речь; умение думать, анализировать, обобщать.

Воспитывающие: воспитывать интерес к бытовому труду, привитие навыков самообслуживания, самостоятельности, выработка привычки к личной гигиене, чистоте и аккуратности

Тип урока: комбинированный урок.

Задачи урока: формирование навыков и умений ручной стирки; развитие интереса к самому процессу стирки; развитие трудовых способностей учащихся; развитие устной речи.

Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

Оборудование: презентация к уроку (Приложение 1); выставка – витрина магазина с товаром, инструкционные карточки для каждого ученика, карточки со словами для составления предложения, рабочая тетрадь, моющие средства, оборудование и принадлежности для ручной стирки, спецодежда.

Этапы урока:

1. Организационный.

2. Актуализация знаний.

3.Сообщение темы и цели урока.

4. Вопросы – ответы по теме урока

5.Физкультминутка.

6. Закрепление знаний - работа с текстом в рабочей тетради. (Продолжение)

7. Закрепление. Продолжение работы по теме урока.

8. Практикум

Итог урока.



План- конспект урока



Деятельность учителя

Деятельность учеников

Слайды

1.

Организация начала урока


Настрой учащихся на работу, проверка готовности к уроку.

- Прозвенел уже звонок.

Значит, начался урок.

ОРГ/М

Сядет тот, кто ответит на вопрос: «Какая бывает вода»? (холодная, горячая, чистая, прохладная, грязная)


Сели все за парты дружно

Нам теперь работать нужно.

Хоровое

проговаривание


Ответы учащихся










2. УПР-Я ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ

1. Упражнения для мышц шеи. «Испачкали рубашку и рассердили маму». «Ай-ай-ай-ай!»

2. Упражнения для языка -на нижнюю губу . «Воротничок с широкими и острыми краями».

3. Упражнения для губ «Застегиваем и расстегиваем молнию». 4. «Большие пуговицы и маленькие пуговки». Округлить - узкая «трубочка»

5. «Крутится белье в машинке».


6. «Укололи пальчик» - упр-я на дыхание

7. Произнеси предложения: Ой, ой, ой, болит пальчик мой! Уй-уй-уй, ты на пальчик свой подуй!




гимнастика перед зеркалом

Прижать ладони к ушам. Наклонять голову в стороны.



Улыбнуться, крепко сомкнуть губы под счет до «пяти» - разомкнуть губы



Часто открывать рот с произнесением слогов: «Ба-ба-ба-ба, бы-бы-бы-бы, пы-бы-пы-бы-пы-бы».

На выдох подуть на больное место - слоги: «Ой-ой-ой-ой!».

Проговаривание чистоговорки







3. Развитие мелкой моторики. В понедельник я кроила,
А во вторник — платье шила.
В среду — фартук вышивала, А в четверг — белье стирала:
Все свои платочки,
Рубашки и носочки. А в пятницу, субботу -
Отдыхала от работы



Внимание на экран.

Чтение детьми наизусть с движением рук.






СЛ. 1



СЛ. 2






Введение в тему. Чтение плаката: «Мы запомним навсегда: залог здоровья - чистота».

Актуализация знаний

-Однако чистыми должны быть не только пол и окна в квартире, но и одежда человека.

-Доброе утро! Каждое утро, когда мы одеваемся, встает вопрос «А что надеть?». Выбирая одежду, мы смотрим на погоду. Вспоминаем, чем нам предстоит заниматься.

-Как вы думаете, выбор одежды влияет на наше здоровье и настроение?

4. Психогимнастика

* Покажите:

1. рубашка, выглажена и аккуратно сложена

2. как вы печалитесь, нечаянно загрязнив одежду

3. представьте себе, что ваша рубашка грязная, брошенная на пол.

4. как вы радуетесь покупке новой одежды!

* Чтобы поднять настроение - можно сказать комплимент:

- Ты сегодня выглядишь прекрасно, замечательно!

- Ты такая красивая!

- Тебе к лицу новая рубашка!



Беседа учителя с уч-ся по вопросам




Ответы детей



мимика



комплименты детей










Культурный человек к одежде предъявляет много требований!

  • Откройте «Рабочие тетради» на стр.

  • Найдите текст «Требования к одежде»

  • Задание №1. Прочитайте текст.

Одежда – это предметы, которые покрывают тело человека и защищают от неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Для того, чтобы человек чувствовал себя естественно, уверенно и комфортно одежда должна быть удобной в носке, легкой и красивой.

  • Дайте ответ на вопрос: Какой должна быть одежда? - УДОБНОЙ, ЛЕГКОЙ, КРАСИВОЙ

  • Выполним Задание №2 . Составьте пословицу. Объясните ее значение

«По одежке встречают, а по уму……….».



  • ИГРА НА ВНИМАНИЕ « И Я..»

Я УХАЖИВАЮ ЗА СВОЕЙ ОДЕЖДОЙ

Я КАЖДЫЙ ДЕНЬ СТИРАЮ НАТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ

Я ВЫТИРАЮ ВЛАЖНЫЕ РУКИ ОБ ОДЕЖДУ

Я КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЧИЩУ БРЮКИ ЩЕТКОЙ

Я СТИРАЮ НОСКИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

ПЕРЕД СТИРКОЙ Я НАДЕВАЮ ФАРТУК КЛЕЕНЧАТЫЙ

Я НЕ КЛАДУ ГРЯЗНЫЕ ВЕЩИ В ШКАФ

Я УМЕЮ СКЛАДЫВАТЬ ФУТБОЛКИ, МАЙКИ, РУБАШКИ БЫСТРЫМ СПОСОБОМ

Я ХРАНЮ СПЕЦОДЕЖДУ НА ВЕШАЛКЕ.



ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ ОДЕЖДЫ




  1. Где мы с вами храним спецодежду?- на вешалке.

  2. Перечислите предметы одежды, которые висят на вешалке (фартуки, косынки, колпаки, куртки, халаты).

  3. Назовите одним словом виды рабочей одежды – спецодежда.

  4. Вспомните, почему их назвали «спецодежда»? (защищает тело и одежду человека от пыли, грязи).

  5. Всегда ли люди ходят в спецодежде?- нет, носят разную одежду

  • Одежда по назначению бывает разной, вы правильно заметили. (Насте предлагаю надеть фартук)

  • Составьте предложение и чётко произнесите слова: « Настя надевает фартук»



  • Внимание на доску! Посмотрите варианты спецодежды

  • Подумайте и скажите, а какую одежду люди носят?

  • Назовите виды одежды – повседневная спортивная , праздничная

  • Как же ухаживать за одеждой, чтобы всегда выглядеть аккуратными, привлекательными?




  • Чем отличается уход за нательным бельем и уход за верхней одеждой?


Сегодня к нам обратились с просьбой помочь малышам подготовить праздничные рубашки. Давайте посмотрим и решим, чем мы можем помочь.

Для стирки нужно купить моющие средства. Пойдем в магазин.

  • Игра «Идем в магазин с бригадиром» - У нас хорош бригадир? - Хорош бригадир, хороша и бригада




  • Чтение вывески на магазине:

Цо-цо-цо – мы выходим на крыльцо.

Ца-ца-ца - магазин без продавца?

Ец-ец-ец – в магазине продавец!

Цо-цо-цо – знакомое лицо!

Ец-ец-ец – это Настя – продавец!

*Расставлены на витрине моющие средства.

- Настя продавец в магазине. А вы будете кем? - покупателями


Продавец-кассир спрашивает: - Паша, что ты хочешь купить?

  • Начинай свой ответ со слов «я хочу купить».

  • Чтобы купить средство, вы должны подробно рассказать о том:


-Какое средство вы хотите купить?

-Для какой стирки средство?

-Для какого белья?

  • Продавец предлагает, называет цену. Что вы хотите купить?  - Я хочу купить мыло «ДУРУ» для белой рубашки. - Вот ваша покупка. Пожалуйста. (Отдает мыло). Спасибо! 

Н: А что вы хотите купить? 
- Я хочу купить порошок для стирки цветного белья. Какой у вас есть, недорогой?

- Скажите, пожалуйста, у вас есть кондиционер для полоскания. Ск-ко стоит? 50 руб-40 руб= ?

Н: Возьмите вашу покупку. Кондиционер очень хороший. Ваши 50 руб. Сдача 10 руб. спасибо за покупку. Приходите еще!

Покупатель: Спасибо. - Такой вежливый продавец (складывают покупки в пакеты.)

- Как вы думаете, а какая покупка лишняя? Почему не подходит? Как вы узнали? Спасибо. За совет!

-Молодцы! Вы были очень хорошими, внимательными покупателями.




  • Повторение пройденного материала.

Вопросы для повторения:

- Какие виды стирки вы знаете? - машинная, ручная, химчистка.


- Что мы будем делать?

- Как вы стираете дома? – на машинке.

- Какие машинки бывают? - автомат, полуавтомат.

- Каким способом будем стирать? - ручным

- Почему мы не используем машинную стирку?

( не выгодно и не экономно больше уходит порошка, потому что мало вещей, мелкие вещи, легко стирать)

  • Определите тему нашего урока - «Ручная стирка»

  • Правила стирки

  • Разложите трудовые операции последовательно

  • Начнем с замачивания. Если вещи предварительно замочены, то стирка будет намного эффективнее.

  • Как и при стирке, нельзя замачивать разноцветные ткани в одном тазу.

  • Какой операции нехватает?



  • Нам понадобится для стирки?


Таз

Теплая вода

Моющее средство

Прищепки


Много энергии

  • Проводится физминутка.


Уж не буду, уж не буду я одежду обижать,

Буду, буду я одежду, чистить, гладить и стирать.


  • Найдите таз, ведро. Налейте теплую воду. Добавьте моющее средство. Замочите белье.

  • Предупреждения: Не забудьте проверить карманы! Все вещи необходимо рассортировать. Во-первых, разложить одежду по цветам: темную - к темной, белую - к белой. Не используйте слишком много моющего средства!


Немного отдохнём...перемена

2-ой урок- практикум

Мыло пениться в корыте.

Мы стираем, посмотрите.

Не мешайте нам сейчас.

Стирка срочная у нас!

Итоги урока.




1.чтение про себя


2. чтение вслух



ответы учащихся



уча-ся договаривают по смыслу «и я»






ответы детей



составляют предложение, проговаривают



Ответы уч-ся

(стирать, гладить, чистить, ремонтировать).

менять каждый день, чистить по мере необходимости

постирать, высушить и погладить



витрина с разными отделами (книжный, игрушки, хозяйственный)



чтение чистоговорок



общение продавца с покупателем



решают задачу, счет денег



ответы уч-ся

карточки


подготовка оборудования, моющего средства, белья

СЛ


СЛ

СЛ


СЛ.

СЛ


СЛ







Лежачего не бьют, а терпеливо дожидаются, пока он встанет. Дон-Аминадо
ещё >>