Конспект урока окружающего мира По теме: Великая война и великая победа - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Разработка урока повторения по теме: «Великая Отечественная война» 1 177.21kb.
Классный час «Великая война и Великая Победа» 1 69.26kb.
Конспект урока по истории (8 класс) по теме: план- конспект урока... 1 135.66kb.
Великая Отечественная война 3 374.08kb.
Бд "Книги" История и предыстория Великой Войны. Великая Отечественная... 3 310.83kb.
Методические рекомендации по реализации Всероссийского молодежного... 1 118.45kb.
Конспект комбинированного урока окружающего мира и математики 4 класс... 1 126.24kb.
Реферат Великая Отечественная война Сморгонский район 1 240.8kb.
Великая Отечественная война в лицах 1 280.33kb.
«Великая победа Великой страны. Отечественная война 1812года» 1 118.79kb.
Урок по теме «Великая Отечественная война» 1 56.56kb.
Рассказать малышу о Дне Победы 1 79.44kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Конспект урока окружающего мира По теме: Великая война и великая победа - страница №1/1

Конспект урока окружающего мира

По теме: Великая война и великая победа»

Цели урока:

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала

Цели по содержанию:

Образовательный аспект: Сформировать представления учащихся о Великой Отечественной войне и ее героях.

2.Познакомить учащихся с городами – героями.

3.Сформировать представление учащихся об основных битвах ВОВ.

Развивающий аспект:

1.Развитие умения работать с картой.

2.Повышение информационной культуры учащихся

3.Развитие умения сравнивать, обобщать исторические факты.

3.Развитие умения работать с текстом.

Воспитательный аспект:

Воспитывать интерес к истории.

Эмоциональное стимулирование патриотических чувств учащихся через приобщение к воинским традициям

Формы организации учебной деятельности:

Технология: информационно-коммуникативные технологии, технология критического мышления

Методы обучения:словесные, наглядные. Практические, наглядно –поисковые, методы самстоятельной работы, репродуктивные, индуктивные и дедуктивные.

Методы познания: сравнение, просмотр видеоролика «Священная война»


  • Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку,

  • Запись объявления войны и объявления Победы голосом Левитана.

  • видеоролик: "День победы" (материалы Государственного архива кинофотодокументов).

Реализация целей урока будет достигнута через развитие общеучебных и специальных умений и навыков работы с разными источниками информации.

Здоровье и психосберегающая среда будет организована через создание комфортных условий для проведения урока, смену видов деятельности, соблюдение гигиенических требований.

Ход урока:

Структурные элементы урока

Деятельность учителя:

Деятельность учеников:

Оргмомент







Проверка домашнего задания

Блиц-опрос по теме: "Страницы истории 20 - 30 годов" – слайд с вопросами.

(Фронтальный опрос)


Учащиеся отвечают на вопросы, работая в группах. С последующей взаимопроверкой. Ответы сверяют с ответами на слайдах.

Стадия вызова

Актуализация

Вы показали, свои знания по теме "Страницы истории 20 - 30 годов". И теперь вы знаете, что жизнь народа была тяжёлой, приходилось много работать. Н о никто и не думал опускать руки, потому что люди верили , что впереди их ждёт счастливая светлая жизнь. Пусть им сейчас тяжело, зато придёт такое время, когда все люди будут счастливы, а их страна будет процветать. Ведь этот народ горячо любил свою Родину и верил в неё. И вот однажды, летним утром, после рабочей недели, люди проснулись с планами отдохнуть. Кто-то планировал съездить на рыбалку, кто-то испечь пирог, сыграть в футбол… У всех свои планы. И вдруг, объявление по радио… Послушайте его, пожалуйста.

Что вы поняли из этого объявления?

- Началась война

Предлагает актуализировать имеющиеся по теме знания о войне, используя ассоциации…

Ребята что вы знаете о войне, какие ассоциации возникают у вас при слове «война». Попробуйте составить кластер.

- Я вижу вы уже кое –что знаете о войне. А сейчас я хочу предложить вам игру «да-нетку». Перед вами листок с вопросами, на которые я попрошу ответить вас словами да или нет.

Выполнили? Отложите листок в сторону, мы к нему ещё вернёмся в конце урока.

Приложение

- Каково полное название этой войны?

(-Великая Отечественная война).

- Кто же победил в этой войне?

(- СССР)


- Ребята, а если война Великая, то какая будет Победа?

(- Великая).

Так , какова же тема сегодняшнего урока?

(Великая война и Великая Победа).


Слайд (Тема урока).

Из материалов прошлого урока вы знаете, что такое Отечественная война. (Отечественная война это справедливая война в защиту своего Отечества).

А почему же войну и победу назвали великими?

Чья версия вам понравилась больше?

В ходе сегодняшнего урока мы попытаемся это выяснить.

Кстати, как звали человека, который послал своих солдат на нашу страну?

Может, кто-то из вас даже знает, когда началась Великая Отечественная война?

А как вели себя немцы на захваченной территории, может , вы помните из фильмов? (Рассказ учителя о зверствах фашистов. Слайды 8-10 «Зверства фашистов»



Учащиеся слушают объявление о нападении фашистской Германии на СССР. Запись голоса Левитана.

Создание кластера на электронной доске.

Например:

Предположения детей.


Адольф Гитлер


22 июня 1941 года.

Предположения детей.



Стадия осмысления

(получение новой информации)




Усвоение новых знаний и способов деятельности

Теперь мы с вами посмотрим на карту и проследим за ходом военных действий. Слайды «Карта военных действия»


Работа с картой





Наша страна была сильной и народ любил страну, никто не жалел своей жизни. Но тем не менее советские войска терпел поражение..Как вы считаете, почему наши войска терпели поражение за поражением?

Да, вы правы, причинами поражений стали неготовность армии к войне, серьезные просчеты высшего руководства, преступления сталинского режима, внезапность нападения. Но и в эти тяжелые месяцы советские воины героически сражались с врагом.




Предположения детей.

Рассказ учителя

1 сентября 1939 года Фашистская Германия напала на Польшу. Началась Вторая Мировая война. Вслед за Польшей фашистам покорились Австрия, Чехословакия, Франция и Норвегия. Двенадцать европейских стран были захвачены фашистами.

В 4 часа утра 22 июня 1941 года войска фашистской Германии (5,5 млн человек) перешли границы Советского Союза, немецкие самолеты (5 тыс) начали бомбить советские города, воинские части и аэродромы. В Европе к этому времени уже почти два года шла Вторая мировая война. На первом этапе Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.)

Красная Армия терпела одно поражение за другим, отходя все дальше в глубь страны. Около двух миллионов советских солдат попало в плен или погибло. Причинами поражений стали неготовность армии к войне, серьезные просчеты высшего руководства, преступления сталинского режима, внезапность нападения. Но и в эти тяжелые месяцы советские воины героически сражались с врагом.

В конце 1941 года враг стоял в нескольких десятках километрах от Москвы, а Ленинград был полностью окружен. Но немецкий план закончить войну осенью был сорван.

В результате контрнаступления Красной Армии под Москвой в декабре 1941 года немцы были отброшены. Ленинград, находящийся в блокаде, мужественно держался - несмотря на то, что самой страшной блокадной зимой 1941-42 гг. от голода и холода погибли сотни тысяч мирных ленинградцев.

Летом 1942 года началось наступление немецких частей на Сталинград. Несколько месяцев отборные части вермахта штурмовали город.



слайд «Битва за Сталинград»

Сталинград был превращен в руины, но сражавшиеся за каждый дом советские солдаты выстояли и перешли в наступление. Зимой 1942-1943 года были окружены 22 немецкие дивизии. В войне наступил перелом.

Летом 1943 года под Курском произошло крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны, в котором гитлеровцы потеряли около 350 танков и 3,5 тыс убитыми. Под ударами Красной Армии немецкие части стали отходить к границам Советского Союза.

Зимой 1942-1943 годов в ходе Сталинградской операции была окружена армия (330 тысяч солдат) немецкого фельдмаршала Паулюса. Армия была разбита, 91 тысяча немецких солдат во главе с Паулюсом сдались в плен.

А в немецком тылу разгорелась партизанская война. Летели под откос вражеские эшелоны, уничтожались отряды карателей и предателей-полицаев. На действия партизан фашисты ответили террором против мирного населения, но исход войны уже был предрешен.

слайд «Партизаны»

Приближать победу помогали и люди, находившиеся в тылу. Дети работали наравне со взрослыми. Женщины заменили мужчин. Слайд «Дети у станков»

К лету 1944 года Красная Армия освободила территорию Советского Союза и приступила к освобождению европейских государств, захваченных фашистами. Одновременно с Советским Союзом войну против немцев вели союзники по антигитлеровской коалиции - Англия, США и Франция. Летом 1944 года был открыт долгожданный второй фронт, который облегчил положение Красной Армии.

Весной 1945 года советские и союзнические войска вступили на территорию Германии. Началась завершающая Берлинская операция, в которой советскими войсками командовал маршал Г. К. Жуков. слайд «Г.К.Жуков»



Знамя победы над Рейхстагом – слайд

9 мая 1945 года Жуков вместе с военачальниками союзников принял капитуляцию Германии.

24 июня 1945 года на Красной площади в Москве был проведен Парад Победы. Торжественным маршем прошли по площади солдаты-победители, к подножию Мавзолея были брошены знамена разгромленных фашистских войск. Командовал парадом маршал К.К. Рокоссовский, а принимал парад знаменитый маршал Г.К. Жуков. Слайд «Парад Победы»

Видеоролик «Победа»

Левитан: Объявление о Победе


Применение изученного


Прочитайте текст, и то что вы узнали из работы по карте, подчеркните карандашом, а новое, что вы узнали из учебника, отметьте галочкой. (Инсерт)

Метод «Чтение с разметкой».


Работа по теме

1.Отвечают на вопросы по тексту. Кто командовал обороной Москвы и взятием Берлина? Как развивались военные действия 1944-1945 г.г. Какой ценой далась победа советскому народу. Какой вклад мирного населения в победу?

2. Работа в рабочей тетради.



Коснулась ли война вашей семьи?

Учащиеся отвечают на вопросы.
Рассказы детей о родственниках, учавствовавших в Великой Отечественной войне.

Рефлексия

Обобщение и систематизация

А теперь вернёмся к нашим вопроса «да-нетки» и ответим на вопросы, на которые не смогли ответить в начале урока.

Отвечают на вопросы. Работа в подгруппах

Контроль и самоконтроль

Обменяйтесь листочками с заданиями и проверьте друг друга


Работают в парах, проверяют.

Информация о домашнем задании

Сообщает домашнее задание

Прочитать текст, ответить на вопросы «Проверь себя» с. 142-145. Задания 5,6 в рабочей тетради. (с. 60)

Подведение итогов и рефлексия

Предлагает учащимся отметить изученные вопросы и оценить свою работу на уроке

Оценивают свои знания .





Оказывайте влияние на тех, кто оказывает влияние на других. Джон Фэрчайлд
ещё >>