Конспект урока литературы по теме: М. Ю. Лермонтов. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашников - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Михаил Юрьевич Лермонтов Песня про царя Ивана Васильевича, молодого... 1 194.67kb.
Литература. 5-9 классы (139) 1 49.61kb.
Сборник «Я, конечно, вернусь…» 1 37.77kb.
Программные произведения. Былины: «Святогор и Микула Селянинович» 1 17.39kb.
Поэма «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого... 1 101.25kb.
Рекомендательный список к программе 7 класса Русская литература:... 1 20.86kb.
Литература, история России, Художественная культура Учебная тема 1 103.06kb.
Песня про царя ивана васильевича, молодого опричника и удалого купца... 1 97.32kb.
Урок литературы с использованием компьютерных технологий по теме... 1 50.52kb.
Урок игра по «Песне про царя Ивана Васильевича, молодого опричника... 1 87.42kb.
Художественное своеобразие и историко-философская проблематика "... 1 51.15kb.
Развитие у учащихся устойчивого интереса к предмету – история 1 89.57kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Конспект урока литературы по теме: М. Ю. Лермонтов. «Песня про царя Ивана Васильевича - страница №1/1

План-конспект урока литературы по теме:
М.Ю. Лермонтов. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» Нравственная проблематика «Песни…»
Цели урока:

  • Рассмотрев сюжетную линию, определить нравственные проблемы произведения

  • Формировать умение решать проблемные задачи, строить выводы, опираясь на текст

  • Воспитывать нравственные чувства, интерес к историческому прошлому своей родины( через осуществление межпредметной связи: история- литература – живопись), активизировать познавательный интерес.


Оборудование: портрет М.Ю. Лермонтова, Картина Васнецова «Царь Иоанн Грозный», муз. сопровождение (Свиридов), карточки с заданиями для групп, демонстрац. карточки «Опричнина», «Домострой», Малюта Скуратов( дается толкование), схематическое изображение опоры

Тип: урок систематизации и обобщения нового материала
Используемая технология: проблемное обучение

Форма организации познавательной деятельности: групповая, коллективная



Методы:

  • словесные, наглядные, практические,

  • исследовательский, создание проблемной ситуации

  • индуктивный.



Ход урока:

  • Оргмомент




  • (Муз. Свиридова) Слово учителя :

«Уж вы, братцы мои, други кровные,

Поцалуемтесь да обнимемтесь

На последнее расставание.

Поклонитесь от меня Алёне Дмитревне,

Закажите ей меньше печалиться,

Про меня моим детушкам не сказывать;

Поклонитесь дому родительскому,

Поклонитесь всем нашим товарищам,

Помолитесь сами в церкви Божией

Вы за душу мою, душу грешную!»
И казнили Степана Калашникова

Смертью лютою, позорную;

И головушка бесталанная

Во крови на плаху покатилася.


(Муз. фрагмент)


  • Посмотрите на тему урока, о чём сегодня пойдёт речь? Какую цель мы поставим перед собой? Зачем нужно анализировать художественное произведение? Попытайтесь определить цель нашей работы на уроке.( В чём замысел автора? Какие нравственные ценности утверждает М.Ю. Лермонтов в «Песне…»?)




  • Дома вы прочитали «Песню…» Какие мысли, чувства у вас возникли? Кто из героев вызвал ваше доброе участие, сочувствие, а кого вы собираетесь осудить?



  • Обратите внимание на материал, который нам поможет достичь цели урока:

- Опора «В чём видит М.Ю Лермонтов истинные ценности?»

- слова «Опричнина» ( Карамзин пишет: «Скоро все увидели, что Иоанн предаёт Россию в жертву своим опричным: они были всегда правы в судах, а на них не было ни суда, ни управы».), «Домострой», , Малюта ( деется толкование учащимися с привлечением раздаточного материала и их знаний из истории)




  • «Опричнина» ( Карамзин пишет: «Скоро все увидели, что Иоанн предаёт Россию в жертву своим опричным: они были всегда правы в судах, а на них не было ни суда, ни управы».), название удела царя Ивана Грозного созданного с целью укрепления личной власти государя и включавшее жесточайший террор, массовые казни, земельные конфискации, грабежи. Численность около 6000 человек. Внешние отличия: чёрная одежда, прикреплённая к седлу собачья голова и метла – верные царские слуги, подобно псам будут грызть недовольных властью и выметут всю измену из Московского государства. Всего за годы опричнины казнено более 4000 человек. Опричный террор крайне отрицательно сказался на внутреннем и внешнем положении России.




  • Малюта Скуратов-Бельский – глава царских опричников, приближённый царя, думный дворянин. Отличался небывалой жестокостью. «По Малютиному сыску толико в Новогородской посылке сам Малюта истребил усечением 1490 человек, из пищали - 150




  • «Домострой» - одно из самых известных произведений русской литературы эпохи средневековья. В нём соединены наставления и правила ведения домашнего хозяйства, правила взаимоотношений между членами семьи, блюда национальной кухни, правила поведения в церкви и многое другое.

- Посмотрите на задания, которые лежат на партах у каждой группы, прочитайте их


Работа с текстом I этап

  • ( 1 группа) Кому вы больше сочувствуете Калашникову или Кирибеевичу? Ведь они оба любят Алёну Дмитревну. Найдите в тексте признание Кирибеевича ( стр. 198-199), (203)

  • ( 2 группа) В чём выражается любовь Калашникова? ( 202, 204-205, 209-210)


Работа с текстом II этап

  • ( 1 группа) Какие чувства испытала Алёна Дмитревна, когда увиделась с мужем? Чего она боится? Почему?

  • (2 группа) Найдите в тексте ( стр.203):

Оглянулася – человек бежит.

Мои ноженьки подкосилися,

Шелковой фатой я закрылася.

И он сильно схватил меня за руки

И сказал мне тихим шёпотом:

«Что пужаешься, красная красавица?

Я не вор какой, душегуб лесной,

Я слуга царя, царя грозного,

Прозываюся Кирибеевичем,

А из славной семьи из Малютиной…»

Испугалась я пуще прежнего;

Закружилася моя бедная головушка…



Подумайте, почему, узнав, что догнавший её человек «слуга царя», женщина испугалась «пуще прежнего»? ( Встреча с царским опричником могла приведёт не только к позору, но, скорее всего, к гибели семьи, поэтому эта встреча страшнее, чем нападение разбойника)

Работа с текстом III этап ( I, II группа)

Буду насмерть биться до последних сил;

А побьёт он меня – выходите вы

За святую правду- матушку,

Не сробейте, братцы любезные!



Почему он решился биться насмерть « до последних сил» ? (Потому что на законную власть, на защиту чести и достоинства герой не надеется)



  • Разобрав последний вопрос мы пришли к выводу, что у Калашникова не было другого выхода, не было у него надежды со стороны Закона. Но что ещё более важно для решения проблемы , в чём видит Лермонтов истинную нравственность, это то, что Калашников выступает не только как защитник семьи, но и как защитник высокоморальных устоев народных традиций: семья – долг – отечество – заветы предков. Ему глубоко чуждо всё, что нарушает этот праведный закон- закон нравственный, божий, закон жизни по совести. Найдите ответ Калашникова Кирибеевичу на его слова:

«А поведай мне, добрый молодец,

Ты какого роду-племени,

Каким именем прозываешься?

Чтобы знать, по ком панихиду служить,

Чтобы было чем и похвастаться». (стр. 207)


  • Закон, истину призвана осуществлять власть в лице государя, а государь повелевает: ( стр. 209). Как вы оцениваете решение Ивана Грозного? ( проявление жестокости, нарушение нравственных представлений о чести, долге, достоинстве, цинизм «…и ты не оставлен моей милостью…»)




  • Попытаемся наши выводы отразить в опоре. 1 группа – поработайте с текстом, найдите определения, которыми автор представляет, характеризует Кирибеевича

2 группа – в тексте найдите слова, ха

рактеризующие Калашникова



  • ( выход к доске членов групп, составление опоры)




  • В чём вы видите замысел автора «Песни…»




  • Итог урока. Вы хорошо потрудились.




    • Что для каждого из вас на сегодняшнем уроке явилось открытием?

    • Какое задание было выполнить трудно? Какую роль на уроке выполняет опора? Легко ли её составлять?

    • Как бы вы оценили свой вклад в раскрытие темы урока и какую оценку поставили бы своим одноклассникам? ( Устно, с возможными пояснениями)

    • Домашнее задание. Составьте 5-7 вопросов по «Песне…» ( нравственная проблематика)


ПРИЛОЖЕНИЕ



  • «Опричнина» ( Карамзин пишет: «Скоро все увидели, что Иоанн предаёт Россию в жертву своим опричным: они были всегда правы в судах, а на них не было ни суда, ни управы».), название удела царя Ивана Грозного созданного с целью укрепления личной власти государя и включавшее жесточайший террор, массовые казни, земельные конфискации, грабежи. Численность около 6000 человек. Внешние отличия: чёрная одежда, прикреплённая к седлу собачья голова и метла – верные царские слуги, подобно псам будут грызть недовольных властью и выметут всю измену из Московского государства. Всего за годы опричнины казнено более 4000 человек. Опричный террор крайне отрицательно сказался на внутреннем и внешнем положении России.




  • Малюта Скуратов-Бельский – глава царских опричников, приближённый царя, думный дворянин. Отличался небывалой жестокостью. «По Малютиному сыску толико в Новогородской посылке сам Малюта истребил усечением 1490 человек, из пищали - 150




  • «Домострой» - одно из самых известных произведений русской литературы эпохи средневековья. В нём соединены наставления и правила ведения домашнего хозяйства, правила взаимоотношений между членами семьи, блюда национальной кухни, правила поведения в церкви и многое другое.


«В чём видит М.Ю Лермонтов истинные ценности?»

Царь – власть – закон




Кирибеевич – удалой боец, буйный молодец - раб недостойный – лукавый раб – слуга царя – из семьи из Малютиной – разбойник – злой охульник – злой опричник.




Грозный царь Иван Васильевич в «Песне…» - власть – подавление – жестокость – беззаконие, нарушение моральных устоев, выработанных за века русским народом


П

Р

О

Б

Л

Е

М

А


Молодой купец, статный молодец Степан Парамонович Калашников – красно солнышко –государь – старшой брат – второй отец - удалой боец. Защитник высшего Закона – закона совести, божьего закона, народных представлений о нравственности.





РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Работа с текстом I этап

  • ( 1 группа) Кому вы больше сочувствуете Калашникову или Кирибеевичу? Ведь они оба любят Алёну Дмитревну. Найдите в тексте признание Кирибеевича ( стр. 198-199), (203)


Работа с текстом II этап

  • ( 1 группа) Какие чувства испытала Алёна Дмитревна, когда увиделась с мужем?(стр. 202) Чего она боится? Почему?




  • Работа с текстом III этап ( I, II группа)

Буду насмерть биться до последних сил;

А побьёт он меня – выходите вы



За святую правду- матушку,

Не сробейте, братцы любезные!



Почему он решился биться насмерть « до последних сил» ?



Работа с текстом I этап

  • ( 2 группа) В чём выражается любовь Калашникова? ( 202, 204-205, 209-210)

Работа с текстом II этап

  • (2 группа) Найдите в тексте ( стр.203):

Оглянулася – человек бежит.

Мои ноженьки подкосилися,

Шелковой фатой я закрылася.

И он сильно схватил меня за руки

И сказал мне тихим шёпотом:

«Что пужаешься, красная красавица?

Я не вор какой, душегуб лесной,

Я слуга царя, царя грозного,

Прозываюся Кирибеевичем,

А из славной семьи из Малютиной…»

Испугалась я пуще прежнего;

Закружилася моя бедная головушка…

Подумайте, почему, узнав, что догнавший её человек «слуга царя», женщина испугалась «пуще прежнего»?


  • Работа с текстом III этап ( I, II группа)

Буду насмерть биться до последних сил;

А побьёт он меня – выходите вы



За святую правду- матушку,

Не сробейте, братцы любезные!



Почему он решился биться насмерть « до последних сил» ?
Цель ( демонстрац. для доски)







Алкоголик — это любой человек, который пьет больше, чем его врач. «Принцип Бараха»
ещё >>