Конкурс исполнителей на русских народных инструментах им. М. А. Матренина - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Конкурс исполнителей на русских народных и национальных инструментах... 1 52.81kb.
Конкурс исполнителей на народных инструментах «Родные просторы» на... 1 40.28kb.
Преподаватель Заиграева Валентина Афанасьевна Лауреат II степени... 1 48.05kb.
А. Е. Кулаковского ау арктика национальный оркестр нтт им. С. 1 39.67kb.
Конкурс юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах им. 1 59.33kb.
Конкурс исполнителей на музыкальных инструментах «Путь к совершенству» г. 1 73.17kb.
Vi открытый сибирский конкурс молодых исполнителей 1 101.7kb.
Конкурс исполнителей на балалайке и ансамблей народных инструментов им. 1 64.04kb.
Конкурс музыкантов-исполнителей на деревянных духовых инструментах им. 1 311.51kb.
Iv всероссийский открытый конкурс музыкантов-исполнителей на медных... 1 215.58kb.
«Оркестр русских народных инструментов» 1 47.55kb.
Закономерности ремоделирования сердца при артериальной гипертензии... 6 710.79kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Конкурс исполнителей на русских народных инструментах им. М. А. Матренина - страница №1/1

II Всероссийский конкурс исполнителей на русских народных инструментах им. М.А. Матренина

состоится 6-10 мая 2013 года

в МБОУДОД «Детская музыкальная школа №20» Кемеровская область, г. Осинники, ул. Революции, д.2.
Учредители конкурса:


  • Благотворительный фонд им. М. А. Матренина

  • Администрация города Осинники


Организационный комитет конкурса:
Председатель Оргкомитета – Глава администрации г. Осинники
Сопредседатель Оргкомитета – начальник управления культуры администрации г. Осинники
Гусева Т.Н. – директор МБОУДОД «ДМШ №20» г. Осинники

(сопредседатель)



Денисова Т.А. – заместитель директора по учебной работе

МБОУДОД «ДМШ №20» г. Осинники



Ледяева И.Ф. – заведующая народным отделением

МБОУДОД «ДМШ №20» г. Осинники



Вахненко Т.Б. – заведующая струнно-щипковым отделением

МБОУДОД «ДМШ №20» г. Осинники



Гусева Е.М. – преподаватель МБОУДОД «ДМШ №20» г. Осинники,

дочь М. А. Матренина



Климко И.В. – преподаватель МБОУДОД «ДМШ №20»

г. Осинники



Вайс Ю. А. – художник-дизайнер

Жукова М.А. – ответственный секретарь
Леонид Гаврилов – фотограф
Информационная поддержка:
Журнал «Народник», газета «Музыкальное обозрение», газета «Da capo al fine».
Цели конкурса:



        1. Сохранение и развитие российской национальной культуры;

  1. Привлечение общественного внимания к вопросам детского музыкального образования и воспитания;

  2. Выявление молодых талантливых исполнителей на народных инструментах;

  3. Пропаганда русского народного музыкального искусства и исполнительства на русских народных инструментах;

  4. Сохранение и развитие традиций педагогических школ и методики преподавания на русских народных инструментах;

  5. Укрепление связей между музыкальными учебными заведениями России.


С информацией о конкурсе, его историей вы также можете ознакомиться на нашем сайте www.matreninfond.ru

Жюри конкурса:




Липс Фридрих Робертович (председатель) – народный артист России, профессор, заведующий кафедрой Баяна и аккордеона факультета народных инструментов РАМ им. Гнесиных (г. Москва).




Данилов Александр Степанович

(сопредседатель) – народный артист России, ректор Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова, профессор (г. Ростов-на-Дону).




Богданова Наталья Викторовна – солистка МГКО «Москонцерт», лауреат Всероссийских и международных конкурсов, преподаватель специального фортепиано ЦМШ при МГК им. П. И. Чайковского (г. Москва)




Новиков Игорь Иннокентьевич – художественный руководитель и главный дирижер ОРНИ государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова, генеральный директор концертного агентства "Гастрольная карта России", президент некоммерческой организации Фонд "Артистическое собрание", лауреат Международных фестивалей и Всероссийских конкурсов (г. Кемерово).




Уляшкин Михаил Иванович - заслуженный артист РФ, профессор, заведующий кафедрой народных инструментов Уральской государственной консерватории (академии) им. М. П. Мусоргского, руководитель квартета "Урал", лауреат всероссийского и международных конкурсов (г. Екатеринбург).




Шутиков Анатолий Иванович – художественный руководитель и главный дирижер Государственного оркестра народных инструментов Республики Татарстан, народный артист России, лауреат Государственной премии им. Г. Тукая, академик Петровской академии наук и искусств, профессор (г. Казань).



Условия конкурса:
1. Конкурс проводится по четырем специальностям:

-домра -балалайка -баян -аккордеон


2. Возрастные группы:

I группа – 9 – 11 лет (включительно)

II группа – 12 – 13 лет (включительно)

III группа – 14 – 16 лет (включительно)

Возрастная группа участника определяется на день открытия конкурса.
3. Порядок проведения конкурса.

Для участников I и II группы конкурс проводится в два тура,

Для участников III группы – в три тура.


  • Первый тур (отборочный) – сроки, место, форма проведения первого тура определяется учебными заведениями культуры и искусства самостоятельно на местах.

  • Второй (и третий для участников III группы) туры – проводятся организаторами конкурса в городе Осинники. К участию допускаются претенденты, прошедшие первый отборочный тур.

На третий тур (III группа) допускаются не более 50% участников II тура.
- конкурсные прослушивания проводятся публично;

- конкурсные программы исполняются наизусть;

- порядок выступлений на конкурсе устанавливается жеребьевкой;

- ученики членов жюри не допускаются к участию в конкурсе;

- номерная система выступления участников конкурса (объявляется только номер участника и его программа).

-Выступления участников оцениваются открытым голосованием по 25 бальной системе.


4. Оформление документов.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить в оргкомитет следующие документы:



  1. Заявка (в напечатанном виде) оформляется в соответствии с предлагаемым образцом.

  2. Копия квитанции об оплате благотворительной помощи.

  3. Рекомендация администрации школы для участия в конкурсе.

  4. Копия свидетельства о рождении или паспорта.

  5. Качественная ксерокопия нот исполняемой программы по турам.

Не полный пакет документов к рассмотрению не принимается.

Изменения в программе, указанной в заявке, после её поступления в Организационный комитет не допускаются.


5. Срок приема документов.

Документы и заявка на участие в конкурсе принимаются:



  • по электронной почте – до 00 часов 20 марта 2013 года,

  • по почтовым отправлениям – до 00 часов 25 марта 2013 года

Адрес: 652800 Кемеровская обл, г. Осинники, ул. Революции, д. 2, МБОУДОД «Детская музыкальная школа №20».

Электронная почта dmsh20@mail.ru

Контактные телефоны: 8 (38471) 5-26-37, 8 (38471) 5-46-20

8-960-903-00-62 - директор МБОУДОД ДМШ №20

Гусева Татьяна Николаевна


Квитанция об оплате благотворительной помощи для проведения конкурса - обязательна (в размере 1000 руб. за одного участника, перечисляется на расчетный счет Благотворительного фонда им. М. А. Матренина (формулировка «Благотворительная помощь» обязательна).
Банковские реквизиты:

Некоммерческая организация «Благотворительный фонд социально-культурной помощи имени Матренина Михаила Афанасьевича»

652815, Кемеровская область, г.Осинники, ул.Ефимова, 4-91
р/с 40703810926170030228 в Сибирском банке Сбербанка РФ, г.Новосибирск
к/с 30101810500000000641

БИК 045004641

ОГРН 1094200003204

ИНН 4222012942

КПП 422201001
6. Права и обязанности оргкомитета.

Оргкомитет имеет право:

-использовать аудио и видеозаписи выступлений участников конкурса без согласования с участниками;

-не принимать к рассмотрению неполный пакет документов;



Обязательства оргкомитета:

-предоставление возможности репетиций в концертном зале;

-предоставление мест для проживания.

Проезд, проживание и питание участников производится за счет направляющей стороны или самих участников.


7. Награждение победителей.



Гран-При присуждается единогласному победителю конкурса.

Участникам в каждой номинации, занявшим I, II, и III место присуждается звание Лауреата с вручением диплома и денежной премии.


Гран-При – 10000 руб.

I премия – 5000 руб.


II премия – 3000 руб.
III премия – 2000 руб.

Всем участникам младшей возрастной группы, не занявшим призовые места, вручаются грамоты за участие в конкурсе, с указанием их преподавателей и концертмейстеров.


Дипломы и звания дипломантов присуждаются по усмотрению жюри.
Жюри также может учредить специальные призы:

«Самому юному участнику конкурса» (определяется по дате рождения)

«Надежда»

«За лучшее исполнение обработки народной мелодии»

«За лучшее исполнение кантилены»

«За лучшее исполнение классического произведения»


Преподаватели и концертмейстеры за подготовку победителей конкурса награждаются Благодарственными письмами и денежной премией.


Премии педагогам:

Премии концертмейстерам:

Гран – При – 20000 руб.

Гран – При – 10000 руб.

I премия – 10000 руб.

I премия – 5000 руб.


Программные требования к конкурсу*
Домра, балалайка:
I группа, II тур:


  1. Обязательное произведение.

  2. Произведение лирического плана.

  3. Произведение в подвижном темпе.


Продолжительность звучания – не более 12 минут
II группа, II тур:


  1. Обязательное произведение.

  2. Произведение кантиленного характера.

  3. Виртуозная пьеса.


Продолжительность звучания – не более 15 минут.
III группа, II тур:


  1. Обязательное произведение

  2. Произведение кантиленного характера

  3. Виртуозное произведение


Продолжительность звучания – не более 15 минут
III группа, III тур:
Свободная программа
Продолжительность звучания – не более 15 минут.
Баян, аккордеон:
I группа, II тур:


  1. Обязательное произведение.

  2. Пьеса по выбору.

  3. Обработка народной мелодии или пьеса

на фольклорной основе
Продолжительность звучания – не более 12 минут
II группа, II тур:


  1. Обязательное произведение.

  2. Произведение с элементами полифонии.

  3. Обработка народной мелодии или пьеса

на фольклорной основе
Продолжительность звучания – не более 15 минут.
III группа, II тур:


  1. Обязательное произведение

  2. Полифоническое произведение

  3. Виртуозное произведение


Продолжительность звучания – не более 15 минут
III группа, III тур:
Свободная программа
Продолжительность звучания – не более 15 минут.

Список обязательных произведений*
Домра


I группа

II группа

III группа

1.Ж.Б.Люлли. Буре

2.Д.Шостакович.

Маленький марш

3.П.Чайковский.

Камаринская


1.Г.Перселл.

Trumpet Tune

2.Д.Кабалевский.

Пинг-понг

3. М.Балакирев. Полька


1.Г.Перселл. Ария,

2.С.Прокофьев.

Мимолетность

3.С.Рахманинов.

Итальянская полька



Балалайка


I группа

II группа

III группа

1.Ю.Чичков. Полька

2.В.Иванов.

Детская полька

3.В.Конов.

Наигрыш


1.Г.Гендель.

Гавот с вариации

2.В.Селиванов.

Шуточка


3.В.Иванов. Полька

1.А.Вивальди. Жига

2.А.Дюран. Чакона

3. О.Зееле. Полька



Баян, аккордеон


I группа

II группа

III группа

1. И.С.Бах. Менуэт

2. Р.Дубров. Вальс

3. М.Шмитц.

Микки-Маус

4. К.Диттерсдорф.

Английский танец



1.Р.Дубров.

Маленькое скерцо

2. Дубров.

Праздничный вальс

3. Е.Дербенко.

Музыкальный момент

4. А.Коробейников.

Хвастливые подружки



1. Р.Дубров.

Мини-самба

2. Р.Дубров. Прогулка

по Свинг-авеню

3. Н.Канаев.

Грустное настроение, Гармошечка

4. Е.Дербенко.

Экспромт



ЗАЯВКА

участника II Всероссийского конкурса исполнителей

на русских народных инструментах им. М.А.Матренина


  1. Фамилия, имя, отчество участника




  1. Инструмент




  1. Дата рождения




  1. Домашний адрес, телефон




  1. Название, адрес, телефон учебного заведения




  1. Фамилия, имя, отчество преподавателя (полностью)




  1. Фамилия, имя, отчество концертмейстера




  1. Возрастная группа




  1. Конкурсная программа

II тур: 1.

2.

3.

III тур (для участников старшей группы):

1.

2

3.

указать:

а) композитора,

б) название произведения,

в) время звучания программы.




  1. Необходимое количество мест для проживания

_______Дата______________________Подпись руководителя


Печать учебного заведения, рекомендующего участника

Количество участников конкурса ограничено (не более 130 человек):

I группа – не более 45 участников

II группа – не более 50 участников

III группа – не более 35 участников



**I тур проводится на местах

** исполняется одна пьеса из списка по выбору участника

С нотами обязательных произведений можно ознакомиться и распечатать на нашем сайте www.matreninfond.ru







Желания — половина жизни; безразличие — половина смерти. Халиль Джебран
ещё >>