Конкурс исполнителей на балалайке и ансамблей народных инструментов им. М. Ф. Рожкова - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
А. Е. Кулаковского ау арктика национальный оркестр нтт им. С. 1 39.67kb.
Конкурс исполнителей на русских народных инструментах им. М. 1 108.26kb.
Конкурс призван, всемерно способствовать развитию и популяризации... 1 138.47kb.
Конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс 1 68.44kb.
Программа дня города «Ижевск это мы!» 1 150.05kb.
«Оркестр русских народных инструментов» 1 47.55kb.
Конкурс исполнителей на народных инструментах «Родные просторы» на... 1 40.28kb.
Преподаватель Заиграева Валентина Афанасьевна Лауреат II степени... 1 48.05kb.
Министерство культуры краснодарского края приказ 1 168.39kb.
Конкурс исполнителей на русских народных и национальных инструментах... 1 52.81kb.
Конкурс юных солистов-исполнителей народной песни им. Л. Л. 1 47.45kb.
Конкурс призван, всемерно способствовать развитию и популяризации... 1 138.47kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Конкурс исполнителей на балалайке и ансамблей народных инструментов им. М. Ф. Рожкова - страница №1/1

V Международный конкурс исполнителей на балалайке и ансамблей народных инструментов им.М.Ф.Рожкова.

1-7 апреля 2013 г., Нижний Новгород
Учредители конкурса:

Министерство культуры Нижегородской области

Департамент культуры, спорта и молодёжной политики

администрации города Нижнего Новгорода

Администрация Нижегородского района г.Нижнего Новгорода

Нижегородская государственная консерватория (академия) им.М.И.Глинки

Нижегородский музыкальный колледж им.М.А. Балакирева

Нижегородский областной методический кабинет по учебным заведениям культуры и искусства

Детская школа искусств № 9

Жюри конкурса:

Почётный председатель конкурса:



Рожков Михаил Федотович, народный артист России

Председатель жюри конкурса:



Болдырев Владимир Борисович, заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист России, лауреат Всероссийского и Международного конкурсов, профессор (Москва).

Члены жюри:

Горбачёв Андрей Александровичлауреат Всероссийского и Международного конкурсов, профессор (Москва).

Конов Владимир Николаевич заслуженный работник культуры РФ, лауреат Международного конкурса, доцент, композитор (Санкт-Петербург).

Малыхин Сергей Павловичлауреат Всеукраинского и Международного конкурсов, профессор (Нижний Новгород).

Мамайков Геннадий Васильевич – заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, профессор (Нижний Новгород).

Мурза Александр Анатольевич – заслуженный артист Украины, лауреат Международного конкурса, доцент (Одесса)

Усов Артем Александрович – лауреат Всероссийских конкурсов, доцент, кандидат искусствоведения (Казань).

Конкурс проводится с 2001 года по инициативе профессора ННГК им. М.И. Глинки Сергея Павловича Малыхина и Детской школы искусств № 9. Связан с именем известного всему миру балалаечника Народного артиста России, нашего земляка Михаила Федотовича Рожкова, «Паганини русской балалайки» - так назвал его выдающийся дирижёр Герберт фон Караян.

Михаил Федотович, которому в 2013 году исполняется 95 лет – бессменный Почётный председатель конкурса, порадовал своих почитателей выступлением в концерте, посвящённом открытию конкурса.

Конкурс среди солистов проводится в два тура по следующим возрастным группам, охватывающим три ступени: школа, училище, ВУЗ:

Младшая – до 9 лет включительно

Средняя «А» - от 10 до 11 лет включительно

Средняя «Б» - от 12 до 13 лет включительно

Старшая – от 14 до 16 лет включительно

Юношеская – от 17 до 19 лет включительно

Вузовская - от 20 до 26 лет включительно

В один тур проходят прослушивания солистов на национальных струнно-щипковых инструментах:

«Фольклорная» - солисты без ограничения возраста

Конкурс ансамблей проводится в один тур по трем группам:

- «Детско – юношеская» до 19 лет включительно.

- «Вузовская» от 20 до 26 лет включительно.

- «Фольклорная» без ограничения возраста.

Было подано рекордное количество заявок: 102 заявки в номинации «солисты» и 34 в номинации «ансамюли».

В конкурсе приняли участие 85 солистов и 32 ансамбля из 49 городов России (от Камчатки до Краснодарского края), Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана. Впервые в конкурсе участвовала «фольклорная» группа (без ограничения возраста). Самобытным, безусловно украсившим конкурс стало выступление в этой группе участника из Казахстана Басыкары Ерсайына Бакытулы на национальных инструментах – шанкобызе и шертере.

Победители конкурса получили звание лауреата. награждены дипломами, грамотами, ценными призами.

Солисты и ансамбли «Вузовской» группы награждены денежными премиями:

- первая премия - 15000 рублей.

- вторая премия – 10000 рублей

- третья премия – 5000 рублей

Участники II тура и лучшие концертмейстеры были отмечены дипломами конкурса.

В рамках конкурса проведены мастер-классы для преподавателей. По итогам конкурса была состоялась конференция, которая дала возможность обсудить самые актуальные вопросы народного исполнительства и перспективы развития конкурса, формат которого был единодушно одобрен. Исполнительский уровень прошедшего конкурса членами жюри, большинством участников и преподавателей был признан как чрезвычайно высокий.

В адрес учредителей и организаторов конкурса были высказаны слова искренней благодарности.

Уникальную атмосферу создавал своей работой в жюри Народный артист России Михаил Рожков – легендарная личность, музыкант яркого исполнительского дарования, который в свои 94 лет находится в прекрасной творческой форме.

Общение с ним безусловно стало самым большим и незабываемым событием конкурса для всех его участников.

Гран При

Николайчук Александр, юнош., г. Москва

Ансамбль «Primavera », вуз. гр., г. Нижний Новгород

Первая премия:

Баранов Павел, мл. гр., г. Кимры

Филиппов Степан, ср. «А», г. Нижний Новгород

Юй Сяо Оу, ср. «Б», г. Москва

Нелюбин Максим, ср. «Б», г. Казань

Ермолаев Михаил, старшая гр., г. Дзержинск

Ячменёв Кирилл, старшая гр., г. Витебск, Беларусь

Ахомготов Рустам юнош. гр., г. Москва

Филиппов Арсений, юнош. гр., г. Минск, Беларусь

Речкин Анатолий, юнош. гр., г. Дзержинск,

Носов Сергей, вуз. гр., г. Нижний Новгород,

Вродливец Алексей, вуз. гр., г. Москва

Донская Эльвира, вуз. гр., г. Москва

Басыкара Ерсайын Бакытулы, фольк. Гр., Казахстан

Дуэт «Татьянин день», г. Киров

«Приз-квинтет», г. Ярославль

«Рассвет», г. Солнечногорск

Вторая премия:

Бушаева Ульяна, мл. гр., г. Солнечногорск, Моск. обл.

Никандров Никита, мл. гр., г. Минск, Беларусь

Седов Владислав, мл. гр., г. Жуковский, Московская обл.

Попов Иван, мл. гр., г. Усть-Илимск,

Лаптев Алексей, ср. «А», г. Ярославль,

Горбунов Дмитрий, ср. «А», г. Красноярск,

Сивиринчук Владислав, ср. «Б», г. Петропавловск-Камчатский

Жуков Илья, ср. «Б», г. Ковров,

Завальный Михаил, старшая гр., г. Солнечногорск, Московская обл.

Зорин Дмитрий, старшая гр., г. Маркс, Саратовская обл.

Макаренко Виктор,юнош. гр., г. Минск, Беларусь

Гатиятуллин Артур, юнош. гр., г. Екатеринбург

Бычков Дмитрий, вуз. гр., г. Москва

Авдеев Глеб, вуз. гр., г. Екатеринбург

«Креатив-квинтет», вуз. гр., г. Казань

Ансамбль: О.Бобров, М.Низов, вуз. гр., г. Нижний Новгород,

«Карусель», с. Коряки, Камчатский край

Ансамбль домр (рук. Орлова С.Ю.), г. Дзержинск

Ансамбль «Балалас», г. Астрахань

Дуэт балалаечников, г. Петропавловск-Камчатский

Третья премия:

Антоненко Максим, мл. гр., г. Одесса, Украина

Кокорева Маргарита, ср. «А», г. Курган,

Мананников Денис, ср. «А», г. Тамбов,

Высоцкий Максим, ср. «А», с. Коряки, Камчатский край,

Измайлова Анастасия, ср. «А», г. Москва,

Антонов Сергей, ср. «Б», г. Южно-Сахалинск

Петров Юрий, ср. «Б», г. Елизово, Камчатский край

Гамаюнов Сергей, старшая гр., г. Саратов

Соловьёв Алексей, старшая гр., г. Ярославль

Васильманов Сергей, старшая гр., г. Санкт-Петербург

Кузьмина Полина, старшая гр., г. Советский, Тюменская обл.

Солгалов Валентин, юнош. гр., г. Алдан, Саха (Якутия)

Первакова Татьяна, юнош. гр., г. Киров

Долгушев Александр, юнош. гр., г. Москва

Евсеев Кирилл, вуз. гр., г.Санкт-Петербург

Корольков Юрий, вуз. гр., г.Санкт-Петербург

«Каннон», вуз. гр., г. Нижний Новгород,

Дуэт: М.Луговская, С.Луговской, вуз. гр., г. Москва,

Ансамбль р.н.и. , г. Тамбов

«Злато», г. Пенза

Ансамбль малых домр, г. Великий Устюг, Вологодская обл.

«Акварель», п. Строитель, Тамбовская обл.

Дуэт «Задорные мальчишки», г. Саров

Дуэт, с. Коряки, Камчатский край

Диплом:

Роньжин Никита, мл. гр., г. Астрахань

Мельников Алексей, мл. гр., г. Москва,

Завальный Илья, мл. гр., г. Солнечногорск

Морозов Илья, мл. гр., г. Н.Новгород

Знаменский Ярослав, ср. «А», г. Переславль-Залесский

Скитович Андрей, ср. «А», г. Владимир

Денисова София, ср. «А», г. Маркс, Саратовская обл.

Медведев Артём, ср. «А», г. Химки, Московская обл.

Ярославцева Любовь, ср. «Б», г. Томск

Никифоров Михаил, юнош. гр., г. Самара

У Дуноу, юнош. гр., г. Москва

Лавриченко Олег, юнош. гр., г. Тамбов

Пожидаев Кирилл, юнош. гр., г. Москва

Кириллов Андрей, юнош. гр., г. Норильск

Вавилин Константин, юнош. гр., г. Тамбов

Егоршин Владимир, вуз. гр., г. Москва

Отавин Сергей, вуз. гр., г. Нижний Новгород,

Дуэт «Симбирцит», вуз. гр. , г. Ульяновск,

«Квартет-плюс», г. Володарск,

Ансамбль нар. инстр. ДМШ № 2, г. Тамбов

«Экспромт», г. Москва, Зеленоградский дворец творчества

За лучшее исполнение обработки народной песни - Ахомготов Рустам , юнош. гр., г. Москва

«За артистизм» - Баранов Павел, мл. гр., г. Кимры Филиппов Степан, ср. «А», г. Нижний Новгород

За лучший ансамбль - Николайчук Александр-Н.А.Пчелинцева, г. Москва,

Ансамбль «Primavera », рук. Г.В. Мамайков, г. Н.Новгород

За лучшее исполнение виртуозного произведения - Вродливец Алексей,

вуз. гр., г. Москва

За лучшее исполнение оригинального произведения - Носов Сергей, вуз. гр.

г. Нижний Новгород,

За лучшее исполнение произведения композитора-классика – Донская Эльвира , вуз.гр., г. Москва

Участники II тура и лучшие концертмейстеры были отмечены дипломами конкурса.



Исполнительный директор конкурса


Светлана Горюнова.




Грязное белье стирают дома, но сушат при людях. Леонс Бурльяке
ещё >>