Комплексно-тематические занятия «Муравьи», непосредственно-образовательная деятельность в старшей группе Работа воспитателя старшей - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Интегрированная непосредственно-образовательная деятельность "Зимующие... 1 51.84kb.
Непосредственно образовательная деятеятельность в старшей группе. 1 40.2kb.
Тематическое планирование нод по раннему изучению английского языка... 1 182.07kb.
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей... 1 39.18kb.
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества 1 58.4kb.
Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию в старшей... 1 75.7kb.
Литература Словарь Тема Программное содержание сентябрь сентябрь 27 2336.88kb.
Конспект проведения игрового комплексного занятия по фэмп и окружающему... 1 49.5kb.
Отчет по результатам работы мбдоу №136 за 2011 2012 учебный год 3 508.75kb.
Конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс педагогического... 1 52.91kb.
«Письма королевы Математики» 1 47.33kb.
Взаимосвязи организмов на примере экологической системы муравейника 1 267.37kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Комплексно-тематические занятия «Муравьи», непосредственно-образовательная деятельность - страница №1/1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка –детский сад «Солнышко» г.Вилюйск Республики Саха (Якутия)



Комплексно-тематические занятия «Муравьи»,

непосредственно-образовательная деятельность в старшей группе

Работа воспитателя старшей группы

МБДОУ ЦРР-д/с «Солнышко»

Шадриной Натальи Андреевны

Внедрение ФГТ в ДОУ идет полным ходом. Мы стали системно использовать комплексно-тематический принцип построения образовательного процесса, который обеспечивает развитие детей и позволяет достичь формирования целостной картины мира. В ФГТ подчеркивается, что темы помогают организовать информацию оптимальным способом. Представленный комплекс составлен в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса, для развития познавательных интересов ребенка об окружающем мире и для развития всех компонентов устной речи.

В конце апреля и в начале мая на игровых участках нашего детского сада всегда много муравьев. Дети с большим удовольствием наблюдают за ними. Мы учли эту специфику при составлении непосредственно-образовательной деятельности по расширению и углублению кругозора детей о муравьях. В комплексно-тематическом плане по направлению «Познавательно-речевое развитие» в области «Познание» интегрированы образовательные области: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка», «Физическая культура».



Занятие №1. Тема: «Муравей»

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, музыка, художественное творчество.



Задачи:

1.Образовательная: знакомить детей с муравьями и особенностями внешнего вида. Расширить словарный запас.

2. Развивающая: расширить умение самостоятельно составлять описание муравья.

3. Воспитательная: прививать бережное отношение и любовь к живой природе.



Материал: интерактивная доска, музыкальный центр, альбомы, карандаши.

Ход деятельности:

Вводная часть – сюрпризный момент: (под музыку входит Лесовичок)

- Здравствуйте, дети! Почему у меня в лесу сейчас тепло, солнышко ярко светит, птицы поют? (на экране дети видят

весенний лес) Какой сейчас месяц? (ответы детей) А какие насекомые появляются в конце апреля? Отгадайте мою загадку.

В лесу у пня

Суетня, беготня.

Народ рабочий

Весь день хлопочет

Себе город строит.

(ответы детей, на экране появляется изображение муравья)

- Правильно, это муравьи. А почему говорят «народ рабочий»? (ответы детей) Сегодня я хочу рассказать вам о муравьях.



Основная часть:

1 Рассказ Лесовичка о муравье.

- Кто самый сильный на земле? (ответы детей) Почему считаете, что самый сильный на земле – муравей? (показ на экране муравья) Он переносит тяжести намного больше веса и роста своего, например, огромный слон, никогда не поднимает то, что больше его веса (показ на картине).

Вот какой силач малютка-муравей! У него утолщенное брюшко, грудь, голова, три пары маленьких ножек. У муравья сильные челюсти (показать на картине челюсти), очень подвижные усики, выполняющие роль органов осязания. (объяснение понятия – осязание)

2 Беседа по прослушанному рассказу.

- Что такое брюшко?

- Какое у муравья брюшко?

- Сколько ног у муравья?

- Какие у муравья челюсти?

- Почему у муравьев подвижные усики?

- Что такое осязание?

Физминутка

-Давайте, представим все себя муравьями. Поднимаем огромные тяжелые прутья и тащим в муравейник. (звучит музыка и дети ходят, бегают по группе, имитируют поднимание тяжести)

3 Рисование муравья.

4 Составление детьми описания муравья. (показ рисунка ребенка на интерактивной доске)



Заключительная часть:

Обобщение полученных знаний, поощрение детей, организация выставки рисунков детей.



Занятие №2. Тема: «Муравейник»

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, музыка.



Задачи:

1 Образовательная: учить связно и последовательно пересказывать текст.

2 Развивающая: развивать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о природе.

3 Воспитательная: учить не разорять, сохранять муравейники.



Оборудование: интерактивная доска, музыкальный центр, макет муравейника.

Ход деятельности.

Вводная часть: (входит Лесовичок, у него на руках макет муравейника)

Он работник настоящий

Очень, очень работящий.

Под сосной в лесу густом

Из хвоинок строит дом.

Основная часть:

1 Рассказ Лесовичка (сопровождается показом рисунка муравейгика)

Муравьи - великолепные строители. Когда идешь по смолистому еловому бору, то там, то здесь видишь высокие терема муравейников.

Муравьиный терем – это просторный и удобный дом с вентиляцией. В нем находятся кухни, мусоросборники, детские и даже туалетные комнаты. Муравьи содержат свой дом в чистоте. У некоторых муравьев есть специальные поротовые (объяснение понятия – подротовые) сумки. Они складывают в них мусор во время уборки, а потом выносят его в специальные камеры. Все это превращается потом в удобрение.

Муравейникам не страшны дождь и сильный ветер. В жару они хорошо проветриваются и в мороз глубоко не промерзают.

Муравьи живут в муравейнике большой и дружной семьей. Население одного муравейника под час такое, как население небольшого городка – несколько сот тысяч жителей.

Лесные муравьи одного большого муравейника могут уничтожить за одно лето миллионы вредных насекомых. Нужно всегда помнить, что муравьи верные помощники человека в защите лесов от вредителей.

2 Беседа по прослушанному рассказу.

- Как называется муравьиный дом?

- Почему муравьи строят большой дом?

- Как устроен муравейник?

- Что значит подротовые сумки и для чего нужны?

- Куда и почему выносят мусор муравьи?

- Какую пользу приносят лесные муравьи?

- Есть такая народная примета: если муравьи увеличивают муравейник – жди холодной зимы. Как вы думаете, почему?

Физминутка

(звучит музыка, дети повторяют движения в соответствии с текстом стихотворения)

Мы все дальше в лес идем Здесь придется проползти

И совсем не устаем. Мимо кустиков пойдем

Муравья чтоб нам найти Не заденем, не помнем…

Надо мостик перейти Через болото вьется дорожка,

С кочки на кочку прыгают ножки.

3 Пересказ текста детьми по схеме.



Заключительная часть:

Игра в слово. Хлопните в ладоши, если услышите слово, подходящее муравью (силач-малютка, деревья, утолщенное брюшко, синее небо, сильный ветер, подвижные усики, подротовые сумки)



Обобщение: Мы должны с уважением относиться к труду муравьев и к их жизни. Должны охранять и не разорять муравейники.

Занятие №3. Тема: Муравьиная принцесса

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, музыка.



Задачи:

1 Образовательная: познакомить детей с особенностями развития жизни муравья.

2 Развивающая: продолжать учить составлять рассказ по серии сюжетных картинок, обогащать и активизировать словарный запас детей.

3 Воспитательная: привитие доброжелательного отношения к насекомым.

Материал: интерактивная доска, сюжетные картинки, портрет принцессы, схема развития муравья, картинки – личинка, кокон, куколка.

Ход деятельности:

Вводная часть – сюрпризный момент:

(Лесовичок входит с портретом муравьиной принцессы)

- Дети, кто догадается, чей портрет у меня на руках? Для этого проведем игру «Вопрос - ответ». (Дети задают наводящие вопросы по картине, Лесовичок отвечает)

Основная часть:

1 Рассказ Лесовичка. (на экране портрет муравьиной принцессы и схема процесса превращения принцессы в муравья)

- Правит в муравейнике муравьиная принцесса. В молодости у нее были небольшие крылышки, и она любила порезвиться и полетать. Но став почтенной матерью большого семейства, муравьиха отгрызает себе крылья и с этих пор живет в муравейнике. Она откладывает яички, из которых позже появляются личинки. Заботу о подрастающем поколении берут на себя рабочие муравьи – они кормят личинок, ухаживают за куколками – переносят их или поближе к поверхности, или прячут вглубь муравейника в зависимости от погоды, помогают новорожденным выбраться из оболочки кокона.

- словарная работа: личинки, куколки, коконы

2 Беседа по прослушанному рассказу:

- Почему в муравейнике правит принцесса?

- Какая была муравьиная принцесса в молодости?

- Почему отгрызает крылышки принцесса?

- Кто и как заботится о подрастающем поколении?

- Почему рабочие муравьи заботятся о личинках?



Физминутка

В путь пойдем мы спозаранку, То крапива, то осока

Не забудем про осанку. Поднимаем ноги выше

До чего трава высока, Коль идем мы по дороге.

3 Составление рассказа детьми по серии сюжетных картинок. (на экране поочередно показываются серии сюжетных картинок по содержанию рассказа, начало рассказывает один ребенок, другие продолжают)

Заключительная часть: Обобщение полученных знаний.

Лесовичок: Я предлагаю закончить наше знакомство с муравьиной принцессой веселым танцем. (звучит веселая мелодия, дети танцуют вместе с Лесовичком).



Занятие №4.Экскурсия в парк «В гости к муравьям»

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, безопасность, чтение художественной литературы.



Задачи:

1 Образовательная: углубить и закрепить знания детей о муравьях. Расширить словарный запас детей.

2 Развивающая: продолжать развивать связную речь, подтвердить в ходе наблюдения информацию о полезной деятельности муравьев.

3 Воспитательная: продолжать прививать бережное отношение к живой природе, вызвать положительный и эмоциональный настрой.



Материал: метровка, ограда для муравейника, табличка.

Предварительная работа воспитателя: осмотр места экскурсии, измерение территории муравейника для оградки.



Ход прогулки.

Вводная часть.

Воспитатель: Дети, сегодня мы пойдем в парк и посмотрим, как живут муравьи. Небо какое? Как светит солнце? Какое у вас настроение? (отправляются в парк)

(Встреча с Лесовичком)

- Здравствуйте, дети! Как я рад снова вас видеть. Когда я гостил у вас в детском саду, про какое насекомое рассказал вам? Надеюсь, вы не забыли, как выглядят муравьи. (Лесовичок ловит одного муравья и помещает в стеклянную банку, дети наблюдают за ним). Кто мне опишет муравья? (дети рассказывают про внешний вид муравья, отпускают муравья на волю).

Воспитатель: Я хочу прочитать вам отрывок из стихотворения С.Маршака:

«…зайдешь в лесную даль и глушь

Муравьиным спиртом пахнет сушь

В чаще в муравейнике не» спят –

Шевелятся, зыблются, кишат…»

Обсуждение стихотворения, опыт с палочкой и объяснение слов – зыблются, кишат.

Лесовичок: муравьи выделяют кислоту для того, чтобы находить обратную дорогу к муравейнику. Вот палочка, которую я вчера осторожно воткнул в муравейник. Эта палочка уже пропитана кислотой. (Дети наблюдают за муравейником и муравьями)

Лесовичок: А вы не забыли, как называется дом муравьев? Кто хочет рассказать нам про муравейник? (Дети рассказывают про муравейник)

- Как вы думаете, что сейчас происходит в муравейнике? Наверное, где-то здесь находится детская комната, туалетная комната, кухня. А теперь посмотрите вокруг и постарайтесь найти специальные камеры, для чего они нужны? (ответы) Мы можем брать пример с муравьев, ведь они не выбрасывают мусор куда попало.

- А кто правит в муравейнике? (дети рассказывают про муравьиную принцессу)

- Почему муравьев называют неутомимыми тружениками? (наблюдение ха работой муравьев) Какую пользу приносят муравьи?

Нужно всегда помнить, что муравьи верные помощники человека в защите лесов от вредителей.



Заключительная часть.

Воспитатель: Сейчас мы поставим ограждение и табличку с надписью «Осторожно!» (Дети с помощью воспитателя и Лесовичка ставят ограждение вокруг муравейника)

- Дети, давайте поблагодарим Лесовичка за то, что ввел нас в муравьиный мир. Мы много интересного узнали о муравьях.

Занятие №5. Сюжетно-ролевая игра «Муравьиное царство»

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, безопасность, физическая культура, музыка.



Цель:

- закрепление полученных знаний посредством сюжетно-ролевой игры; формировать умения развивать, согласовывать свои действия с действиями других, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимопонимания; прививать трудовые навыки, воспитывать бережное отношение к окружающему миру.



Ход игры.

Воспитатель: Давайте сегодня отправимся в муравьиное царство. Для этого нам надо превратиться в муравьев.

Раз, два, три, четыре, пять!

Дружно вышли мы играть.

Превратимся в муравьев

И начнем игру сейчас!

- Мы теперь муравьи (надевают шапочки). Кто правит муравьями? Надо нам выбрать принцессу. Предлагаю провести игру «Знаток считалок» среди мальчиков – муравьев, какая девочка станет муравьиной принцессой. (Выбрав принцессу, дети распределяют роли: рабочие муравьи, дети муравьи и т.д.)

Принцесса: Вы уже знаете, что муравьи – очень трудолюбивые насекомые. Начнем с очистки территории, во всем должен быть порядок. (Дети собирают сухой мусор)

Воспитатель: Как у нас стало чисто. Пора строить муравейник. Вспомните, как устроен муравейник, постарайтесь сделать все аккуратно. (Дети строят муравейник из сухих веток и иголок).

Принцесса: Сейчас объявляю соревнование – вспомните, для чего нужны муравьям подротовые сумки? (ответы детей). Вот вам пакетики, они будут для вас подротовые сумки – раз, два, три – больше мусора собери.



Воспитатель: (шепотом) Смотрите, к нам пожаловали незваные гости – это вредные насекомые. Почему их надо уничтожать? Сделайте вид, что вы работаете и внезапно нападайте на них.

Принцесса: Всех вредителей леса поймали. Закончим нашу игру с благодарностью всем муравьям хороводной песенкой. (исполняют любую хороводную песню).




Капитан знает все. Но крысы знают больше. Александр Фюрстенберг
ещё >>