Интегрированный урок химии-математики на тему "Использование математических моделей в решении задач по химии" - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Интегрированный урок биологии и химии в 10 классе по теме «Белки»... 1 75.29kb.
Интегрированный урок по химии и биологии 1 159.85kb.
Интегрированный урок математики-истории. Тема урока : Математика... 1 71.1kb.
Вопросы к экзамену по химии для студентов а и вт 1 55.75kb.
Комарова Т. Н., учитель математики мбоу сош с углубленным изучением... 1 86.87kb.
Интегрированный урок (химия + русский язык) «Русский магний» 1 163.51kb.
Индивидуальный подход в решении задач: Упаковочных материалов Бытовой... 1 38.81kb.
Решение задач является важнейшим средством формирования у школьников... 1 75.9kb.
Интегрированный урок по биологии и химии в 8-а классе мооу -санаторной... 1 59.89kb.
Программа вступительных испытаний по химии Нижний Новгород 2011 I. 1 117.14kb.
Специальные разделы химии 1 93.94kb.
Задания 1-го (заочного) этапа Олимпиады школьников ргау-мсха имени К. 1 118.89kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Интегрированный урок химии-математики на тему "Использование математических моделей - страница №1/1

Интегрированный урок химии-математики

на тему "Использование математических моделей в решении задач по химии"


Цель: развитие и совершенствование навыков решения задач по химии с использованием математических моделей.

Задачи:

  • повторить и закрепить теоретический материал по математике (решение систем уравнений с двумя неизвестными);

  • раскрыть и показать способы применения данных математических моделей для решения задач по химии;

  • способствовать развитию навыков использования математических знаний для решения задач по химии;

  • развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов химии и математики;

  • создать условия для развития коммуникативной культуры.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование урока: карточки с заданиями для самостоятельной работы.

Карточка с заданием:

1. 11,2л смеси кислорода и азота имеют массу 15,2гр. Определите объем каждого газа. (О2=6,72л, N2=4,48л)

2. 10л смеси оксида углерода(II) и сероводорода имеют массу 19,2гр. Определите объем каждого газа.(СО2=1л, Н2S=9л)

3. Смесь сульфида железа(II) и пирита, массой 20,8гр, подвергли обжигу, при этом образовалось 6,72л газообразного продукта(при н.у.). Определите массу твердого остатка образовавшегося при обжиге. (Fe2O3 = 16 гр)

4. Имеется смесь серы и фосфора, которую обработали избытком раствора концентрированной азотной кислоты при нагревании. При этом выделилось 24,64л бурого газа (при н.у). Определите массовые доли серы и фосфора в исходной смеси. (49,2%, 50,8%).

5. Навеску смеси хлорида аммония, сульфата аммония и сульфата натрия массой 65г растворили в воде и добавили избыток хлорида бария. В результате образовался осадок массой 93,2г. Когда точно такую же порцию сухой смеси обработали щелочью, то удалось получить 47,6г 25%-го раствора аммиака. Вычислите массовые доли каждого из компонентов смеси. (16,5%, 50,7%, 32,8%)



Учителя: математики - Палагина М.А.

химии - Чупрынова Н.Н



Ход урока:

1. Организационный момент:

на доске написан девиз урока, учитель химии читает его с классу:



"Только из союза двух работающих вместе

и при помощи друг друга рождаются великие вещи"

Антуан де Сет Экзюпери

"Стремящийся к ближайшему изучению химии должен быть

сведущ в математике"

М.В.Ломоносов

после сообщение темы урока и его цели.



2. Повторение основных понятий - фронтальный опрос:

Учитель математики:

одной из математических моделей, используемых при решении задач по химии, является система уравнений с двумя неизвестными.

Вспомним:


  • Что является решением системы уравнений с двумя неизвестными?

  • Что значит решить систему уравнений?

  • Определите какие из указанных пар чисел являются решением системы

Х +У =8 (2;6)

Х*У=12 (-3;-4); (6;-2)



    • Какие способы решения систем уравнений известны Вам?

    • Укажите наиболее рациональный способ решения каждой системы

Х2 - 2У2 = -6 Х =У + 3 У = 1*1  -  =-2

Х2 + 2У =14 У2 -2Х = 9 У = -Х2 + 2  +  =8

Материал, который нам потребуется на уроке мы повторили. Попробуем применить все это к решению задач по химии.

Учитель химии:

На карточках которые лежат у вас на партах, распечатаны условия задач.



Задача. 11,2л смеси кислорода и азота имеют массу 15,2г. Определите объем каждого газа?

Вызываем к доске ученика для решения данной задачи, помогаем ему озвучивая каждый шаг при решении задачи.

1. Масса смеси? m(см) = m(O2) + m(N2)

2. Масса вещества рассчитывается по формуле? m(в-ва) = M*ν

3. Масса смеси равна? m(см) = M(O2)*ν(O2) + M(N2)* ν(N2)

4. Подставим известные числа в полученную формулу:

15,2 = 32* ν(O2) + 28* ν(N2)

5. Что можно рассчитать зная объем смеси? ν(см) = V/Vm = 0,5 моль

ν(см) = ν(O2) + ν(N2)

6. Подставим расчетные числа в полученную формулу:

0,5 = ν(O2) + ν(N2)

7. Выразим неизвестные числа, через Х и У

8. Запишем полученное выражение:

0,5 = Х + У

15,2 = 32Х + 28У , что получается?



Учитель математики: систему и вместе с учеником у доски выбирают более рациональный способ решения системы.

Х


+
+ У=0,5 ( -28) -28Х + 28У = -14

32Х + 28У = 15,2 32Х + 28У = 15,2



4Х = 12

Х = 0,3 Х = 0,3

У - Х = 0,5 У = 0,2

Учитель химии: Рассчитав количество вещества, что можно узнать?

V(в-ва) = Vm*ν;

V(O2) = 0,3* 22,4 = 6,72л

V(N2) = 0,2*22,4 = 4,48л

Ответ: V(O2) = 6,72л; V(N2) = 4,48л

Учитель математики: Можно ли в решении данной задачи обойтись без системы уравнений?

Предлагается 2-ой способ решения задачи.( желательно дети)

ν(O2) = Х, тогда ν(N2) = 0,5 - Х

составляем уравнение с одной неизвестной:

32Х + 28(0,5 - Х) = 15,2

4Х = 1,2


Х = 0,3 ; дальше каждый решает самостоятельно.

Учитель химии:

Задача №2

Навеску смеси хлорида аммония, сульфата аммония и сульфата натрия массой 65гр. растворили в воде и добавили избыток хлорида бария. В результате реакции образовался осадок массой 93,2гр. Когда точно такую же порцию сухой смеси обработали щелочью, то удалось получить 47,6гр. 25%-го раствора аммиака. Вычислите массовые доли каждого компонента в смеси.

На составление уравнений реакций, вызываем ученика.

Читаем еще раз задачу и определяем уравнения реакций:

1).(NH4)2SO4 + BaCL2 = BaSO4↓ + 2NH4CL

2).Na2SO4 + BaCL2 = BaSO4↓ + 2NaCL

3).NH4CL + NaOH = NaCL + NH3 + Н2О

4).(NH4)2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2NH3 + 2Н2О

Дальше идем по алгоритму 1-ой задачи.

m(см) = m(NH4CL) + m(NH4)2SO4) + m(Na2SO4)

m(в-ва) = M*ν

m(см) = M11 + M22 + M33

53,5*ν1 + 132*ν2 + 142*ν3 = 65

Выразим количества вещества, через

ν(NH4CL) = Х; ν(NH4)2SO4) = У; ν(Na2SO4) = Z



53,5Х + 132У + 142Z = 65

Рассчитаем количества вещества осадка:

ν(BaSO4) = m/ M = 93,2/233 = 0,4 моль

осадок выпадает в уравнениях 1) и 2), следовательно



У + Z = 0,4

В условии задачи говорится об растворе аммиака, рассчитаем его массу:

m(NH3) = 47,6 *0,25 = 11,9гр.

ν(NH3) = 11,9/17 = 0,7 моль

Аммиак образуется в уравнения 3) и 4), следовательно:

Х + 2У = 0,7

Объединим полученные уравнения:

53,5Х + 132У + 142Z = 65

У + Z = 0,4

Х + 2У = 0,7 , получаем систему уравнений, которую Вы будете решать с учителем математики.

Учитель математики:

Выбирают более рациональный способ решения и начинают решать.

53,5Х + 132У + 142Z = 65

Z = 0,4 - У

Х = 0,7 - 2У

53,5(0,7 - 2У) + 132У + 142(0,4 -У) = 65

37,45 - 107У + 132У + 56,8 - 142У = 65

-117У = -29,25

У = 0,25

Z = 0,15


Х = 0,2

Учитель химии:

Найдем массы веществ в смеси:

m(NH4CL) = 0,2 * 53,5 = 10,7г

m(NH4)2SO4) = 0,25 * 132 = 33гр

m(Na2SO4) = 0,15 * 142 = 21,3гр

Зная массы веществ, найдем массовую долю каждого:

W(NH4CL) = 10,7/65*100% = 16,5%

W(NH4)2SO4) = 33/65*100% = 50,7%

W(Na2SO4) = 21,3/65*100% = 32,8%

Ответ: 16,5%, 50,7%, 32,8%

На карточке еще три задачи, можно дать решать по вариантам, или разделить детей на группы.

Проверка решений.

Домашнее задание: Н.Е.Кузнецова, А.Н.Лёвкин

Сборник задач и упражнений по химии. 9 класс.



3-44; 3-45; 3-46; 3-47 (стр. 35)




Для детей нужно писать так же, как для взрослых, только еще лучше. Перефразированный Константин
ещё >>