Ход урока I. Организационный момент - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Презентация для урока. Ход урока. I. Организационный момент Объявление... 1 60.28kb.
Ход занятия: Организационный момент. Журнал «Юный натуралист» 1 54.62kb.
Ход урока Организационный момент 1 73.15kb.
Тесты для каждой команды, раздаточный материал. Ход урока I. 1 116.6kb.
Ход урока Организационный момент 1 77.1kb.
Тесты для закрепления изученного материала. Ход урока Организационный... 1 99.05kb.
Урок исследование проблемы. Ход урока Организационный момент. 1 71.44kb.
Урок в 1 классе по музыке. Тема «Музыкальное эхо» Ход урока. 1 59.46kb.
Ход урока: Организационный момент Проверка домашнего задания Операционная... 1 40.64kb.
Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания 1 53.98kb.
Ход урока Организационный момент и приветствия 1 42.2kb.
Программа по литературному краеведению на уроках внеклассного чтения... 1 43.39kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Ход урока I. Организационный момент - страница №1/1

ТЕМА: И. Суриков. «Зима»

Цели урока: 1.Продолжить ознакомление с творчеством И. Сурикова; обучать пониманию поэтической речи, выразительному чтению.

2.Развивать навыки выразительного чтения.

3.Воспитывать любовь к окружающему миру.



Ход урока

I. Организационный момент

II.Жужжащее чтение (3 мин)

Чтение дополнительной литературы.



III. Речевая разминка. Умные совята

Совята у совушки

Умные головушки:

На каждый совушкин совет

Глазами хлопают в ответ.

(И. Котляр)

-Прочитайте «жужжащим» чтением.

-Найдите однокоренные слова. (Совята, совушки, совушкин.)

-Какое слово нельзя причислить к группе слов с корнем -сов-? (Совет.)

-Прочитайте с интонацией удивления.

-С вопросительной интонацией.

-Прочитайте сердито.

-Прочитайте радостно.

-Сейчас прочитайте выразительно.



IV. Проверка домашнего задания

Чтение отрывка наизусть. Показ иллюстраций.



V. Введение в тему

-Сейчас я вам прочитаю еще одно стихотворение Ивана Захаро­вича Сурикова.

Ярко солнце светит,

В воздухе тепло,

И, куда ни взглянешь,

Все кругом светло,

На лугу пестреют

Яркие цветы;

Золотом облиты

Темные листы,

Дремлет лес:

Ни звука, -

Лист не шелестит,

Только жаворонок

В воздухе звенит,

Да взмахнет порою

Птичка под кустом,

Да, жужжа, повьётся

Пчелка над цветком,

Да золотокрылый

Жук лишь прошуршит, -

И опять все тихо,

Все кругом молчит.

Хорошо!.. И если б

Пруд не призывал,

Долго бы весною

В поле простоял.

-Понравилось стихотворение? Стало вам тепло? Мне хотелось показать вам, как Иван Захарович писал о поздней весне. Если вам захотелось прочитать его другие стихи, найдите их в биб­лиотеке или дома. Обязательно почитайте.



VI. Физкультминутка

VII. Работа над новой темой
1. Чтение стихотворения «Зима».

-Вот мы и вернулись обратно в зиму. Откройте страницу 76 учеб­ника. Прочитайте название стихотворения. («Зима».)

-Кто его написал? (Иван Захарович Суриков.)

-Ознакомимся с ним. (Учитель читает, а учащиеся следят по учеб­никам.)



2. Работа над содержанием стихотворения.

-Какие чувства вы испытывали при чтении стихотворения? (Чув­ство покоя, радости, что наступила зима...)

-Какие слова помогают понять, что наступила зима?

(Белый снег, пушистый

В воздухе кружится...

И под утро снегом

Поле забелело...

Вот пришли морозцы –

И зима настала.)

- Как понимаете слово «пеленою»? В каком значении оно здесь употреблено?



ПЕЛЕНА - сплошной покров, то, что закрывает, заволакивает со всех сторон (первоначально - кусок ткани, то, во что пеле­нают).

- Ждал ли кто-нибудь наступления зимы? Кто? (Да, наступления зимы ждала природа, люди.)

Дети зачитывают отрывки, подтверждая свой ответ.

- Прочитайте, как крестьянин готовился встретить зиму.

(Уж давно крестьянин

Ждал зимы и стужи,

Я избу соломой

Он укрыл снаружи.)

- Почему поэт называет сани -санишки? (Наверное, потому, что они маленькие, а может быть, потому, что они уже старенькие.)

- Какая интонация соответствует содержанию стихотворения: спо­койная, печальная, радостная? Передай ее при выразительном чтении.



3. Выразительное чтение стихотворения.

VIII. Итог урока

- Прочитайте пословицы и поговорки на доске. Какие из них под­ходят к теме нашего урока?-



Зима не без морозов.

Зимой морозы, а летом грозы.

Готовь сани летом, а телегу зимой.

Лето собирает, зима поедает.

IX.Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение стихотворения «Зима».




Большинство складывается случайно, меньшинство — сознательно. Стефан Киселевский
ещё >>