Экспериментальной биологии со ран - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Исследование ранних этапов развития у рыб: процесс активации и кальцийсвязывающие... 1 288.43kb.
Обновление экспериментальной базы научных исследований 1 190.5kb.
Южный научный центр ран посетил директор Центра аутоиммунных заболеваний... 1 25.04kb.
Программа научно-практической конференции «новые технологии в экспериментальной... 1 101.1kb.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины 195) Вопросы медицинской... 1 31kb.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины ▲ 1 128.76kb.
Учреждение Российской академии наук 1 28.98kb.
Синтаксономия лесов Южного Урала как теоретическая основа развития... 3 501.87kb.
Отделение биологических наук 11 618.22kb.
Программа минимум кандидатского экзамена по курсу «История и философия... 1 105.46kb.
Тема 1 «Биология как наука. Методы научного познания. Признаки и... 1 269.48kb.
Закон от 19 июля 1998 г. N 113-фз "О гидрометеорологической службе" 1 228.61kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Экспериментальной биологии со ран - страница №1/3




президиум сибирского отделения ран


ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БИОЛОГИИ СО РАН


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

СОВЕТ НАУЧНОЙ МОЛОДЕЖИ СО РАН


ПРОГРАММА конференции




Экология в современном мире:

взгляд научной молодежи

Всероссийская конференция молодых ученых,

посвященная 50-летию СО РАН

24 — 27 апреля 2007


Улан-Удэ, 2007

Программный комитет

Убугунов Л.Л. – д.б.н., проф., ИОЭБ СО РАН

(председатель),



Корсунов В.М. – чл.-корр РАН, ИОЭБ СО РАН

Пронин Н.М. – д.б.н., проф., ИОЭБ СО РАН
Бадмаев Н.Б. – д.б.н., ИОЭБ СО РАН

Аненхонов О.А. – к.б.н., ИОЭБ СО РАН

Балданова Д.Р. – к.б.н., ИОЭБ СО РАН

Борисова Н.Г. - к.б.н., ИОЭБ СО РАН

Бархутова Д.Д. – к.б.н., ИОЭБ СО РАН

Организационный комитет

Санданов Денис Викторович, к.б.н.

(заместитель председателя)

Кривобоков Леонид Владиленович, к.б.н.

Хобракова Лариса Цыренжаповна, к.б.н.

Бурюхаев Савелий Петрович, к.б.н.

Хобракова Валентина Бимбаевна, к.б.н.

Балсанова Лариса Даниловна, к.б.н.

Кутырев Иван Александрович, к.б.н.

Харпухаева Татьяна Михайловна, к.б.н.

Шодотова Аюна Александровна, к.б.н.

Руднева Людмила Владимировна

Дагдунова Арюна Александровна

Моролдоев Игорь Викторович



Адрес Оргкомитета:

670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6. ИОЭБ СО РАН
Тел. для справок: (3012) 43-47-43, 43-42-11, 43-32-47

Регламент работы конференции

Продолжительность пленарной лекции — 35 мин., обсуждение 10 мин.

Продолжительность устного доклада — 10 мин., обсуждение — 5 мин

Стендовая сессия для всех секций проводится в последний день работы конференции. На постере необходимо представить название сообщения, фамилию автора(ов), место работы (учебы) с указанием лаборатории или кафедры и курса (для студентов).



РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ конференции

23 апреля

Регистрация участников: 9.00—20.00



(ул. Сахьяновой, 6, холл Главного корпуса БНЦ СО РАН, 2 этаж)

24 апреля

Регистрация участников: 8.00—12.00



(ул. Сахьяновой, 6, холл конференц-зала Главный корпус БНЦ СО РАН, 3-й этаж)

Открытие конференции — 10.00 — 10.30

Приветствие от ИОЭБ СО РАН: д.б.н., проф. Л.Л. Убугунов

Приветствие от Правительства Республики Бурятия: заместитель министра образования и науки РБ, к.т.н. А.И. Бадлуев

Пленарные лекции — 10.30 — 12.00

Д.б.н., проф., и.о. директора ИОЭБ СО РАН Л.Л. Убугунов «Вклад молодых биологов Бурятского научного центра в изучение биоразнообразия и функционирования экосистем Байкальской Сибири»

Д.б.н., заведующий лабораторией экологии насекомых, заместитель директора по науке ИСиЭЖ СО РАН А.Ю Харитонов «Насекомые в экосистемах: взгляд ученого и практика»

Устные доклады (секция 1) — 12.00 — 13.00



Заседание 1. Разнообразие животного мира

Председатель секции к.б.н. Хобракова Л.Ц.



Кузнецов Александр Владимирович1, Беседин Иван Михайлович2 (1ИКЗ СО РАН, 2Тюменский ГУ) «Геофизические аномалии естественного генеза как фактор воздействия на популяции»

Зайцева Светлана Викторовна (ИОЭБ СО РАН) «Функциональное разнообразие и распространение термофильных аэробных бактерий в микробных сообществах гидротерм Бурятии»

Мухортова Оксана Владимировна (ИЭ Волжского бассейна РАН) «Зоофитос озеро Долгое (Волжско-Камский Заповедник)»

Жарников Вячеслав Сергеевич (ИБПС ДВО РАН) «Распределение двустворчатых и брюхоногих моллюсков на литорали залива Одян Тауйской губы Охотского моря»

Обед: 13.00 — 14.00

Устные доклады (секция 1) — 14.00 — 16.30

Заседание 1. Разнообразие животного мира

(конференц-зал Главного корпуса БНЦ СО РАН, 3-й этаж, ул. Сахьяновой, 6)

Председатель секции к.б.н. Хобракова Л.Ц.



Прощалыкин Максим Юрьевич (БПИ ДВО РАН) «Фауна пчел (Hymenoptera, Apoidea) Забайкалья и Дальнего Востока России»

Пряничникова Екатерина Геннадьевна, Щербин Георгий Харлампиевич (ИБВВ РАН) «Сезонная динамика размерно-весовой структуры двух видов сем. Dreissenidae Волжского плеса Рыбинского водохранилища»

Мамонтов Сергей Николаевич (Тульский ГПУ) «Жесткокрылые ксилобионты Тульской области»

Кодухова Юлия Владимировна (ИБВВ РАН) «Состояние авифауны урбанизированных ландшафтов с различной степенью антропогенной нагрузки»

Гельд Татьяна Александровна (Хакасский ГУ) «Видовой состав птиц Уйбатской оросительной системы еспублика Хакасия) в зимний период»

Гордеев Сергей Юрьевич (ИОЭБ СО РАН) «О сопоставлении двух методик учета численности дневных бабочек (Lepidopera, Diurna)»

Легалова Светлана Евгеньевна1, Шевнин Евгений Юрьевич1, Пойрас Антон Афанасьевич3, Легалов Андрей Александрович2 (1МОУ СОШ № 54, 2ИСиЭЖ СО РАН, 3Институт зоологии АН Молдовы) «Особенности распространения и экологии долгоносикообразных жуков (Coleoptera, Curculionoidea), связанных с вязами в Восточной Европе и Западной Сибири»

Преловский Владимир Александрович (ИГ СО РАН) Орнитофауна Тункинской долины

Гордеева Татьяна Валерьевна (ИОЭБ СО РАН) «Опыт анализа фауны высших ночных бабочек (Lepidoptera, Metaherterocera) Забайкалья в комплексе гор Южной Сибири»

Раднаев Нима Доржиевич (ОАО «Востсибрыбцентр») «Вариации рисунков спинных плавников разных форм хариусов Thymallus Восточной Сибири как важный диагностический признак»

Колпакова Елена Сергеевна, Неронова Светлана Юрьевна (ОАО «Востсибрыбцентр») «Зообентос озёр Большое и Малое Капылюши»

Сандакова Светлана Линховоевна (Бурятский ГУ) «Орнитофауна весенне-осеннего миграционного периода южносибирского города»

Сергеева Елена Викторовна (Тобольская биостанция РАН) «Булавоусые чешуекрылые (Lepidoptera, Diurna) памятника природы «Киселевская гора с Чувашским мысом»

Моролдоев Игорь Викторович (ИОЭБ СО РАН) «Фауна жуков-жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Сосновоозерской котловины»

Некрасов Евгений Игоревич (Тернейская НИС ТИНРО-центра) «Размерно-возрастной состав карликовых самцов симы Oncorhynchus masou реки Серебрянка (Северное Приморье)»

Уткина Ирина Александровна (Тобольская биостанция РАН) «Биологические особенности популяции судака обыкновенного реки Тобол Тюменской области»

Ткачев Валентин Владимирович, Петров Евгений Аполлонович, Смирнова Ольга Григорьевна (ОАО «Востсибрыбцентр») «Количественная и качественная характеристика питания байкальской нерпы (Pusa/Phoca sibirica Gm.) осенью 2006 года»

Лузянин Сергей Леонидович (Кемеровский ГУ) «К фауне шмелей и шмелей-кукушек лесостепного пояса Кузнецко-Салаирской горной области»

Неронова Светлана Юрьевна, Екимова Елена Гавриловна (ОАО «Востсибрыбцентр») «Количественные показатели зообентоса малых водотоков бассейна Верхней Лены»

Белькова Н.Л.1, Дзюба Е.В.1, Ханаева Т.А.1, Суханова Елена Викторовна2 (1ЛИН СО РАН, 2Иркутский ГУ) «Изучение микрофлоры черного байкальского хариуса: использование разных методов выделения ДНК для молекулярно-генетического анализа»

Зандакова Жаргалма Баировна (Бурятский ГУ) «К экологии инфузорий (Ciliophora) бассейна реки Селенги»

Заседание 2. Разнообразие растительного мира

Зал заседаний ИОЭБ СО РАН, 4 этаж, ул. Сахьяновой, 6

Председатель секции к.б.н. Кривобоков Л.В.



Бочарников Максим Викторович (МГУ) «Эколого-ценотический анализ лесных сообществ гумидных районов Западного Саяна»

Лиштва Андрей Владимирович (Иркутский ГПУ) «Лишайники рода Psora Hoffm. в Предбайкалье»

Бугаева Ксения Сергеевна (ИЛ СО РАН) «Оценка биоразнообразия сосняков Юксеевского бора»

Енущенко Илья Валерьевич (Иркутский ГУ) «Род Deschampsia (L.) Beauv. в Байкальском регионе»

Харахонова Галина Устиновна (Красноярский ГАУ) «Видовой состав травянистого покрова лесных и луговых ценозов окрестностей г. Красноярска в условиях антропогенной нагрузки»

Полякова Анастасия Николаевна (Мурманский ГТУ) «Видовое разнообразие макролишайников г. Апатиты»

Потылицына Татьяна Леонидовна1, Виньковская Оксана Петровна2, Мосалыгина О.А.1 (1Иркутский ГПУ, 2Иркутский краеведческий музей) «Степной комплекс видов в сорно-полевой флоре Верхнего Приангарья»

Бутина Наталья Александровна (Забайкальский ГГПУ) «Эколого-биологические особенности Ulmus pumila L. и U. macrocarpa Hance в Восточном Забайкалье»

Кыргыс Кежикмаа Владимировна (Убсунурский МЦБИ СО РАН) «Редкие растительные сообщества степей нагорья Сангилен (Республика Тыва)»

Немчинов Вадим Геннадьевич, Иванова Елена Анатольевна (Красноярский ГАУ) «Фитоценологическая характеристика и химический состав макрофитов малых сибирских водоемов»

Ковалева Светлана Владимировна (ИПРЭК СО РАН) «Развитие побега Malus baccata при различном уровне загрязнения городской среды»

Ухваткина Ольга Николаевна (БПИ ДВО РАН) «Перспективность интродукции некоторых древесных видов для озеленения на юге Дальнего Востока»

Сухова Алена Юрьевна (Тобольская биостанция РАН) «Видовое разнообразие сорных растений посевов овса посевного и пшеницы обыкновенной Уватского района Тюменской области»

Кофе-брейк — 16.30 — 16.45

Пленарная лекция — 16.45 — 17.30

(конференц-зал Главного корпуса БНЦ СО РАН, 3-й этаж, ул. Сахьяновой, 6)

Чл-корр. РАН, д.б.н., проф., заведующий лабораторией биоинженерии БПИ ДВО РАН В.П. Булгаков «Биотехнология дальневосточных лекарственных растений: новый подход для сохранения природных ресурсов»

Обсуждение докладов, общая дискуссия — 17.30 — 18.00

25 апреля

(конференц-зал Главного корпуса БНЦ СО РАН, 3-й этаж, ул. Сахьяновой, 6)

Пленарная лекция — 9.30 — 10.15

Д.б.н., заместитель директора по науке ИНМИ РАН Н.В. Пименов «Микробиология глубоководных гидротермальных экосистем»

Устные доклады (секция 2) — 10.15 — 11.30

Председатель секции к.б.н. Санданов Д.В.

Данжалова Елена Владимировна1, Хадбаатар Сандаг2, Ариунболд Эрдэнэгерел3, Мягмарсурэн Даш4, Цолмон Адьяа5 (1ИПЭЭ РАН, 2МГПУ, 3Институт геоэкологии АН Монголии, 4Гуманитарный университет Монголии, 5Институт ботаники АН Монголии) «Специфика антропогенного воздействия на экосистемы Восточно-Азиатского степей»

Зырянов Вячеслав Игоревич (ИЛ СО РАН) «Оценка потоков CO2 в лиственничных экосистемах Центральной Эвенкии в зависимости от микрометеорологических факторов»

Зацапанова Елена Александровна (МГУ) «Биологическая продуктивность Атлантического океана в различные гидрологические сезоны (на примере Центрально-Восточной части Атлантического океана)»

Сандлерский Роберт Борисович (ИПЭЭ РАН) «Энергетический баланс экосистем южной тайги по данным дистанционного зондирования» Сухова Алена Юрьевна (Тобольская биостанция РАН) «Аллелопатия в сегетальных сообществах»

Кофе-брейк: 11.30 — 11.45

Экскурсия в Музей БНЦ СО РАН 11.45 — 13.00

Обед: 13.00 — 14.00

Устные доклады (секция 2) — 14.00 — 16.00

Заседание 1. Роль микроорганизмов в экосистемах

Конференц-зал БИП СО РАН, 2 этаж, ул. Сахьяновой, 8 (зд. Президиума)

Председатель секции к.б.н. Бурюхаев С.П.



Верхозина Валентина Александровна1, Верхозина Елена Владимировна2 (1ИГХ СО РАН, 2ИЗК СО РАН) «Роль микроорганизмов в формировании качества воды крупнейших рифтовых озер мира: Байкал (Азия) и Ньяса (Африка)»

Фишер Наталья Константиновна (ИВЭП ДВО РАН) «Влияние техногенной аварии в КНР на структуру микробных комплексов рек Амур и Сунгари»

Шагжина Афви Петровна, Банзаракцаева Туяна Геннадьевна (ИОЭБ СО РАН) «Азотфиксирующая и денитрифицирующая активность микроорганизмов щелочных термальных источников Байкальской рифтовой зоны»

Иванова Татьяна Ивановна1, Кузьмина Надежда Петровна2, Саввинов Дмитрий Дмитриевич2 (1ИБПК СО РАН, 2Институт прикладной экологии Севера АН РС) «Микробиоценозы аласных почв Лено-Амгинского междуречья»

Бабасанова Ольга Бадмажаповна1, Бархутова Дарима Дондоковна1, Намсараев Зорикто Баирович2 (1ИОЭБ СО РАН, 2ИНМИ РАН) «Аэробные органотрофы из щелочных термальных источников Байкальского региона»

Митыпова Татьяна Николаевна1, Козырева Людмила Павловна2, Намсараев Зорикто Баирович3 (1Бурятский ГУ, 2ИОЭБ СО РАН, 3ИНМИ РАН) «Роль алкалофильных / толерантных и галофильных / толерантных бактерий из содовых озер Забайкалья в деструкции органического вещества»

Стукова Ольга Юрьевна (ИВЭП ДВО РАН) «Активность МК в донных отложениях Амурского лимана»

Захарюк Анастасия Геннадьевна (ИОЭБ СО РАН) «Участие железо-восстанавливающих бактерий в деструкции органического вещества в содовых озерах Забайкалья»

Зеленкина Татьяна Савельевна (ИОЭБ СО РАН) Потенциальная активность окисления метана в грунтах прибрежных гидротерм Байкала»

Заседание 2. Растения в экосистемах

Зал заседаний ИОЭБ СО РАН, 4 этаж, ул. Сахьяновой, 6

Председатель секции к.б.н. Харпухаева Т.М.



Чепинога Виктор Владимирович (Иркутский ГУ) «Географическая структура водной фракции флоры Байкальского региона»

Осипенко Семен Николаевич, Пензина Татьяна Александровна (СИФИБР СО РАН) «Биоморфологические особенности Rhododendron dauricum в условиях природного и антропогенного стресса»

Дёмина Мария Викторовна (Сибирский ФУ) «Особенности скорости роста некоторых почвенных водорослей»

Кривобоков Леонид Владиленович1, Дробушевская Ольга Владимировна2 (1ИОЭБ СО РАН, 2ИЛ СО РАН) «Особенности структуры растительного покрова подтаежно-лесостепного пояса гор Южной Сибири»

Зоркина Таисия Михайловна (Хакасский ГУ) «Специфика организации растительности Койбальской степи и ее ординация»

Шейфер Елена Владимировна (СИФИБР СО РАН) «Оценка биомассы мхов в лиственничниках Приольхонья»

Кошурникова Наталья Николаевна (ИЛ СО РАН) «Структура легкогидролизуемого органического вещества темнохвойных лесов южной тайги»

Климченко Александр Васильевич (ИЛ СО РАН) «Запасы углерода в валежнике лиственничников северной тайги Средней Сибири»

Сухбат Оюунтуяа1, Суворова Галина Георгиевна2 (1Иркутский ГУ, 2СИФИБР СО РАН) «Градиенты СО2 в лесном пологе в связи с различными условиями увлажнения»

Машанова Елена Александровна (ИОЭБ СО РАН) «Оценка возрастности ценопопуляций Vaccinium uliginosum L. на Витимском плоскогорье (Северное Забайкалье)»

Деловеров Александр Тагирович1, Сухбат Оюунтуяа1, Копытова Лидия Дмитриевна2, Янькова Лидия Сергеевна2, Филлипова Александра Константиновна2, Осколков Владимир Александрович2, Суворова Галина Георгиевна2. (1Иркутский ГУ, 2СИФИБР СО РАН) «Анализ соотношение фотосинтетической активности и дыхания ствола у хвойных в Предбайкалье»

Соколова Александра Викторовна, Дудинова Екатерина Александровна, Пензина Татьяна Александровна (СИФИБР СО РАН) «Влияние факторов среды на площадь листовой поверхности зеленых насаждений г. Иркутска»

Заседание 3. Почвы как компонент экосистем

Читальный зал научной библиотеки БНЦ СО РАН, 2 этаж, ул. Сахьяновой, 6

Председатель секции к.б.н. Балсанова Л.Д.



Болонева Мария Владимировна (ИОЭБ СО РАН) «Элементы органогены в сосновых лесах Прибайкалья»

Рыбакова Анастасия Васильевна, Судникович Светлана Владимировна (СИФИБР СО РАН) «Изменение свойств агросерых почв Прибайкалья в зависимости от загрязнения фторидами алюминиевого производства и ремедиации»

Лубсанова Татьяна Максимовна, Егорова Раиса Александровна (ИОЭБ СО РАН) «Продуцирование диоксида углерода в почвах Забайкалья»

Тропина Елена Федотовна (ГПЗ «Столбы») «Об использовании морфологических свойств почв в экосистемных исследованиях на примере ГПЗ «Столбы»

Нимаева Оюна Дашиевна (ИОЭБ СО РАН) «Генетические особенности мерзлотных почв Еравнинской котловины»

Беднев Александр Валерьевич, Яковлева Л.В., Дмитрий Владимирович Гузь (Астраханский ГУ) «Осолонцевание почв ландшафтов бугров Бэра в дельте Волги»

Балданова Алла Николаевна (ИОЭБ СО РАН) «Гумус в криогенных почвах»

Павлова Ирина Ивановна, Макушкин Эдуард Очирович, Гадянова Н.В. (ИОЭБ СО РАН) «Динамика численности и биомассы микроорганизмов аллювиальных дерновых почв дельты р. Селенги»

Заседание 4. Структура и организация фауны в экосистемах

(конференц-зал Главного корпуса БНЦ СО РАН, 3-й этаж, ул. Сахьяновой, 6)

Председатель секции к.б.н. Хобракова Л.Ц.



Потапская Надежда Викторовна (ЛИН СО РАН) «Динамика зимне-весеннего протозоопланктона залива Лиственничный»

Ивакина Ольга Валерьевна, Тахтеев Вадим Викторович (Иркутский ГУ) «К методике выявления структуры бентосных сообществ (на примере таксоценозов байкальских амфипод)»

Абашеев Роман Юрьевич (Бурятский ГУ) «Места локализаций гнезд ос-полист (Hymenoptera: Vespidae: Polistinaea) в Юго-Западном Забайкалье»

Григорьев Семен Егорович (ИПЭ Севера АН РС) «Антропогенное воздействие на сообщества мелких млекопитающих дельты р. Яны»

Чимитова Аюна Баясхалановна (Бурятский ГУ) «Роль жуков-чернотелок (Coleoptera, Tenebrionidae) в функционировании степных экосистем Селенгинского среднегорья и Витимского плоскогорья»

Селиванова Наталья Петровна (ИБ Коми НЦ УрО РАН) «Пространственно-временная структура населения птиц Приполярного Урала»

Галимзянова Анастасия Валерьевна (Иркутский ГУ) Сезонная динамика зообентоса в минеральном источнике в районе станции Олха (Иркутская область)

Галич Дмитрий Евгеньевич (Тобольская биостанция РАН) «Экологический мониторинг городских биотопов на примере высших разноусых чешуекрылых»

Антонов Игорь Алексеевич (СИФИБР СО РАН) «Структура сообществ муравьев города Иркутска»

Фазулов Илья Хайдарович, Степанов Александр Михайлович (Красноярский ГПУ) «Питание птенцов седого дятла в условиях Кутурчинского белогорья Восточного Саяна»

Кофе-брейк: 16.00 — 16.15

Пленарная лекция — 16.15 — 17.00

Д.б.н., проф., заведующий кафедрой зоологии БГУ Ц.З. Доржиев «Современные направления исследований птиц и млекопитающих Сибири»

Обсуждение докладов, общая дискуссия — 17.00 — 17.30

Банкет — 19.00



26 апреля

(конференц-зал Главного корпуса БНЦ СО РАН, 3-й этаж, ул. Сахьяновой, 6)

Пленарная лекция — 10.00 — 10.45

Д.б.н., проф., ведущий научный сотрудник ИСиЭЖ СО РАН Л.Г. Вартапетов «Методы и подходы факторной зоогеографии и зоологического мониторинга»

Круглый стол — 10.45 — 11.45

«Природоохранная деятельность в Байкальском регионе и вклад молодежи в изучение и сохранение биоразнообразия»

Экскурсия в Музей БНЦ СО РАН 11.45 — 13.00

Обед: 13.00 — 14.00

Стендовая сессия — 14.00 — 15.00

Экскурсия по городу 15.15 — 19.00

27 апреля

(конференц-зал Главного корпуса БНЦ СО РАН, 3-й этаж, ул. Сахьяновой, 6)

Пленарная лекция — 9.30 — 10.15

Д.г.н., проф., заведующий кафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности ВСГТУ А.Б. Иметхенов «Геоинформационное изучение трансформированных ландшафтов озера Байкал»

Устные доклады (секция 3) — 10.15 — 11.45

Председатель секции к.б.н. Харпухаева Т.М.

Слинкина Ольга Александровна (ИЛ СО РАН) «Использование снимков спутника LANDSAT в оценке послепожарной нарушенности бореальных лесов»

Полушина Екатерина Вячеславовна (ИПА СО РАН) «Применение ГИС-технологий для выработки стратегии рационального использования почвенного покрова засоленных территорий юга Западной Сибири»

Пузаченко Ю.Г., Сиунова Евгения Владиславовна (ИПЭЭ РАН) «Построение и обновление почвенной карты на основе дистанционной информации (LANDSAT 7) и трехмерной модели рельефа»

Трофимова Наталья Васильевна (ИЛ СО РАН) «Дистанционная оценка повреждений северной тайги пожарами»

Кофе-брейк: 11.45 — 12.00

Круглый стол — 12.00 — 13.00

«Космические методы исследования наземных экосистем и ГИС-технологии»

Обед: 13.00 — 14.00

Пленарная лекция — 14.00 — 14.45

Чл.корр. РАМН, д.м.н., проф., заместитель Председателя Президиума ВСНЦ СО РАМН, директор НИИ медицины труда и экологии человека ВСНЦ СО РАМН В.С. Рукавишников «Экогении: методологические проблемы и поиск их решения»

Устные доклады (секция 3) — 14.45 — 15.30



Заседание 1. Рекреация и охрана окружающей среды

Конференц-зал БИП СО РАН, 2 этаж, ул. Сахьяновой, 8 (зд. Президиума)

Председатель секции к.б.н. Харпухаева Т.М.



Кыров Владимир Васильевич (Государственный комитет по охране окружающей среды и природопользованию Республики Хакасия) «Оценка рекреационных ресурсов в целях рационального управления территорией»

Абакумова Вера Юрьевна (ИПРЭК СО РАН) «Водоохранное зонирование как метод рационального водопользования»

Алексеева Наталья Александровна (ИКАРП ДВО РАН) «К вопросу о влиянии заморозков в воздухе и на почве на динамику урожайности некоторых сельскохозяйственных культур (на примере Еврейской автономной области)»

следующая страница >>



Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми. Сомерсет Моэм
ещё >>