Цель: обучение анализу стихотворения - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
«В. В. Маяковский. Прочтение одного стихотворения» 1 84.29kb.
Угту-упи, Екатеринбург Обучение предпереводческому анализу текста 1 105.03kb.
Финал комедии «Горе от ума» 1 96.82kb.
Программа учебной дисциплины деловая журналистика Западной Европы... 1 112.55kb.
«Драма как род литературы» 1 60.5kb.
Конспект урока. Тема. Ф. И. Тютчев человек, поэт философ. Обучение... 1 185.86kb.
Анализ стихотворения а. С. Пушкина «на холмах грузии » 9 класс 1 53.34kb.
Любовь как источник творческого вдохновения 1 69.51kb.
Разработка урока по литературе 5 класс Анализ стихотворения Н. 1 53.68kb.
Обучение анализу текста 1 31.11kb.
Обучение лингвистическому анализу текста 1 86.01kb.
Устройство поиска вещей (а также ребенка, домашнего животного) 1 57.05kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Цель: обучение анализу стихотворения - страница №1/1

«Люблю тебя, Ангел-Хранитель во мгле»
Стихотворение «Незнакомка».

Цель: - обучение анализу стихотворения.

Задачи: - повторить план анализа стихотворения, тропы, фонетические и синтаксические средства анализа;
- развивать речь, творческие и коммуникативные способности, аналитическое мышление;
- развивать чувство прекрасного;
- воспитывать уважительное отношение к чувствам и мыслям других людей.
- развивать навыки работы с компьютером, тестами;

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.


Оборудование: портрет А.Блока, иллюстрации к стихотворению (презентация), аудиозапись стихотворения, тексты стихотворений, словари литературоведческих терминов, высказывания критиков о стихотворении (раздаточный материал), рабочие тетради учащихся, компьютеры, экран.
Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников
1.Организационный момент.

Приветствие, установочная беседа. Слушают учителя, психологический настрой.

2. Повторение материала прошлых уроков

Вопросы на повторение.


1)Какие стихотворения Блока вам уже знакомы? В какие тематические группы можно объединить эти стихотворения?
2)Как вы понимаете символ – Прекрасная Дама?
3)Какую эволюцию претерпел образ Прекрасной Дамы в раннем творчестве Блока? Чем это объясняется?
4)Почему раннее творчество Блока тяготеет к символизму?
5)Как связан цикл и жизнь самого Блока?
6)Каково состояние лирического героя в стихотворениях цикла?
7) Почему постепенно Блок отходит от образа Прекрасной Дамы, и всё чаще в стихах появляется реальность?

Отвечают на вопросы учителя


3.Контроль

Тестирование по материалу прошлых уроков Выполняют тест.

4.Актуализация знаний Знакомство учащихся с целью урока. Беседа по значению ключевых слов в формулировке темы. Связь ключевых слов и тем прошлых уроков.(Презентация, слайды 1,2)

Беседа (Презентация, слайды 1, 2).

5.Практикум (анализ стихотворения) 1) Прослушивание аудиозаписи стихотворения. Запись сопровождается презентацией иллюстраций Глазунова и других художников (Слайды 3-11)
2) Вопрос учащимся (впечатление от стихотворения)
3) Задания группам по анализу стихотворения, индивидуальные и групповые консультации
(Слайды 12-13).

4)Уточняющие вопросы группам.


5)Краткие выводы по каждому пункту анализа (после самостоятельной работы учащихся в тетради) (Слайды 14-17).

Слушают стихотворение, просматривают слайды (Слайды 3-11, аудиозапись стихотворения).


Отвечают на вопрос учителя

Работают в группах. Каждая группа готовится по одному из пунктов анализа стихотворения (Слайды 12-13), используя раздаточный материал (Приложения 1, 2, 3)
Сообщения учащихся. Комментарии к высказываниям критиков.

Записи выводов в тетрадь.


Просмотр слайдов (14-17), уточнение записей.

6. Выводы по результатам анализа Вопрос учащимся об идее стихотворения.

Отвечают на вопрос учителя, записывают выводы в тетрадь.

7. Закрепление Консультации по использованию программного материала.



Решение кроссворда

8.Домашнее задание Объяснение домашнего задания, прослушивание аудиозаписей стихотворений для домашнего анализа (Слайд 18). Прослушивание аудиозаписей, запись домашнего задания (анализ стихотворений «Там дамы щеголяют модами», «В ресторане») (Слайд 18).




Радуйся любой статье о себе, если только она не в траурной рамке. Брендан Бихан
ещё >>