Биологии в 7 классе - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок биологии в 6-м классе по теме: "Шляпочные грибы" 1 76.62kb.
Урок биологии в 8 классе Физиология дыхания Учитель биологии высшей... 1 74.22kb.
Интегрированный урок биологии и химии в 10 классе по теме «Белки»... 1 75.29kb.
Программа по биологии среднего (полного) общего образования 2 380.54kb.
Внеклассное мероприятие по биологии в 7 классе «Амфибии. Ода земноводным» 1 81.26kb.
Разработка урока по биологии в 6 классе Тема урока: «Цветок генеративный... 1 151.99kb.
Тема 1 «Биология как наука. Методы научного познания. Признаки и... 1 269.48kb.
Урок биологии в 6 классе. Кириллова Н. М. учитель биологии мбоу «Вурман-Кибекская... 1 39.91kb.
Вопросы для подготовки к зачету по курсу "История биологии" 1 47.73kb.
Учебно-методический комплекс дисциплина «Методика преподавания биологии» 6 696.3kb.
Хлевенский муниципальный район Результаты II (муниципального) 1 255.21kb.
Контрольная работа по биологии в 7 классе за 2008/2009 уч год. 1 22.05kb.
Г. Тамбов План конспект занятия. Раздел 3 «Обитатели водной среды». 1 236.85kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Биологии в 7 классе - страница №1/1

Александрова Н.В.

учитель биологии ГОУ № 258

I квалификационная категория

2009 г
Тема урока биологии в 7 классе

«Общая характеристика типа Моллюски»
Главная дидактическая цель урока:

Определить основные признаки животных типа Моллюски


Обучающая цель урока:

  • Повторить признаки, характеризующие типы Плоские, Круглые Кольчатые черви

  • обеспечить усвоение признаков представителей типа Моллюски

  • сформировать представление о месте представителей этого типа в системе живой природы

Развивающая цель урока:

  • способствовать развитию навыков анализа информации и ее получения

  • содействовать развитию умения объяснять наблюдаемые явления


Воспитывающая цель урока:

  • создать условия для формирования понимания ценности всего живого на Земле

Ход урока.




Время

Этапы урока

Содержание

Деятельность учащихся

10 мин.

Контроль знаний


Из предложенного перечня следует выбрать признаки, соответствующие типам:

1В – плоские черви

2В – круглые черви

3В – кольчатые черви

Для выполнивших работу раньше других предлагается задание на определение систематического положения этих типов (по отдельной карточке, у доски)

Провести анализ выполненной работы по вариантам





Работа выполняется в специальных тетрадях для проверочных работ

20 мин.

Изучение нового материала


Сегодня на уроке мы будем знакомиться с представителями еще одного типа подцарства Многоклеточные. Моллюски, или мягкотелые составляют обособленную группу и уже около 150 лет их рассматривают как отдельный тип животных в котором насчитывается 130 тыс. видов.

Мы будем изучать представителей трех классов: Брюхоногих, Двустворчатых и Головоногих моллюсков. Рассмотрите в атласе (стр. 18 ) рисунки и ответьте какие еще классы выделяют в этом типе?

Несмотря на огромное разнообразие форм, все моллюски имеют ряд характерных только для них признаков, которые, во-первых, подчеркивают общность и единство происхождения всей этой группы, а во-вторых, указывают на своеобразный путь ее эволюции.

Давайте выделим основные признаки для составления общей характеристики:

- среда обитания

- симметрия тела

- части тела

- раковина

- полость тела

- пищеварительная система

- дыхательная система

- кровеносная система

- нервная система

- выделительная система

- половая система
По мере рассмотрения признаков заполняется таблица в тетради учеников.

Среда обитания – наземная и водная

Симметрия тела –двусторонне-симметричные трехслойные животные, часть – асимметричные (личинки – двусторонне-симметричные)

Части тела- голова, туловище, нога (разросшаяся стенка туловища)

Атлас (стр. 22-23) рассмотрите рисунки и расскажите, для чего, кроме пережвижения, может служить нога.

Правильный ответ:

для зарывания, для плавания, для прыжков, для захвата добычи, у сидячих – редуцирована.


Раковина –часто покрывает все тело

Как может быть образована раковина? Поделитесь своими предположениями.

Возможно, что ответ на этот вопрос сложен без соответствующих наблюдений.

К доске в качестве исследователя приглашается ученик, которому предлагается пронаблюдать брюхоногого моллюска Ахатину и ответить на вопросы:

Какая часть раковины самая молодая?

Какими веществами раковина образована? (Зачем в аквариуме лежит кусочек мела?)

Правильный ответ:

Раковину образует мантия – кожная складка, которая свободно свисает со спинной стороны туловища на его бока. Между мантией и туловищем образуется полость, которая называется мантийной. В ней располагаются органы дыхания, открываются наружные отверстия органов выделения и анальное отверстие.

Рассмотрите раковину двустворчатых моллюсков. Из скольких слоев она состоит?

Раковина моллюсков состоит из трех слоев:

Наружный: темно-окрашенный, из органического вещества (конхиолин) подобного роговому;

Средний: фарфоровидный, состоящий из карбоната кальция

Внутренний: перламутровый, из карбоната кальция, который откладывается тонкими слоями, по разному преломляющими свет.

Раковина – прочное образование и может служить надежной защитой .


Полость тела – смешанная.

В зародышевом состоянии ясно выражена, а у взрослых сохраняется в виде околосердечной сумки и полости половой железы. Остальные части заполнены клетками или сильно развитыми органами.


Пищеварительная система – составьте по тексту параграфа учебника схему строения пищеварительной системы. Какие особенности имеет пищеварительная система моллюсков?

Правильный ответ:

Рот – глотка ( радула) – пищевод – желудок (протоки печени) – кишка – анальное отверстие

Особенность заключается в наличии пищеварительных желез (печень, слюнные железы)



Дыхательная система – у обитающих в воде органами дыхания являются жабры. А как дышат наземные моллюски?

Правильный ответ:

Мантийная полость открывается с правой стороны тела, образуя дыхательное отверстие. Газообмен совершается в стенках самой мантии, пронизанной кровеносными сосудами.

Кровеносная система

Из каких органов состоит кровеносная система?

Ответ: кровеносная система состоит из сердца и сосудов

Сердце моллюсков состоит из одного желудочка и одного-двух предсердий

Как называется тип кровеносной системы, когда кровь вытекает из сосудов в полости, а затем опять двигается по сосудам?

Ответ: такая кровеносная система называется незамкнутой.



Нервная система моллюсков обнаруживает разную степень сложности у представителей разных классов. В общем виде нервная система состоит из нервных узлов, расположенных в жизненно важных органах ( голова, нога, жабры). Узлы соединены между собой нервными тяжами.

Органами выделения служат почки, которые одним концом сообщаются с сердечной сумкой, а другой – с мантийной полостью.

Половая система – раздельнополые и гермафродиты, оплодотворение перекрестное, развитие прямое или с образованием личинки, которая похожа на личинку кольчатых червей.
Именно этот факт является одним из доказательств происхождения моллюсков от кольчатых червей.


Ведут запись в тетради:

«Общая характеристика типа Моллюски»

Классы Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие

Работа с атласом «Черви. Моллюски»

Ответ учащихся:

Всего выделяют 7 классов, кроме перечисленных класс Борздчатобрюхие, класс Панцирные, класс Моноплакофоры, класс Лопатоногие

На последней странице тетради ученики самостоятельно формулируют признаки, по которым будет дана общая характеристика типа

В тетради составляется таблица из двух столбцов:

Признаки

Их особенности


Рассматривают рисунки, изучают текст и дают ответ.
Высказывают свои версии образования раковин моллюсков
Один из учеников проводит наблюдения, делает выводы.

Класс участвует в обсуждении.

Ученики рассматривают раковины и делают свои предположения.

Ученики делают записи в тетради.

Ученики составляют схему пользуясь текстом учебника

Ученики делают предположения

Ученики делают записи в тетради

Ученики делают записи в тетради.



10 мин.

Закрепление


Учащимся предлагается выполнить задание на узнавание признаков, характеризующих общие черты строения типа Моллюски.

Проводится анализ выполнения задания.

Выставление оценок за урок.


Выполнение задания

3 мин.


Д/з

Параграф учебника, вопросы после параграфа, подготовить сообщение об одном из представителей класса Брюхоногие моллюски.




Использованная литература.



  1. Пименов А.В., Пименова Е.А. Биология. Дидактические материалы к разделу «Животные». – Москва «Издательство НЦ ЭНАС», 2006

  2. Яхонтов А.А., Зоология для учителя. – Москва, «Просвещение», 1982

  3. Жизнь животных том 2, - Москва, «Просвещение»,1968


Страница тетради ученика.
Общая характеристика типа Моллюски (мягкотелые).
Классы: 130 тыс. видов

Брюхоногие

Двустворчатые

Головоногие

Бороздчатобрюхие

Панцирные

Моноплакофоры

Лопатоногие


Признаки

Их особенности

Среда обитания

Водная, наземная

Симметрия тела

Двусторонне-симметричные и асимметричные трехслойные (личинки – двусторонне-симметричные)

Части тела

Голова, туловище, нога(Утолщенная стенка туловища)

Раковина

Наружный скелет, образована мантией, состоит из трех слоев (роговый, фарфоровый и перламутровый)

Может быть редуцирована (у головоногих)

Полость тела

Смешанная, у взрослых сохраняется в виде околосердечной сумки и полости половой железы.


Пищеварительная система

Рот – глотка ( радула) – пищевод – желудок (протоки печени) – кишка – анальное отверстие


Дыхательная система

Жабры, «легкие»

Кровеносная система

Незамкнутая, сердце двух- или трехкамерное

Нервная система

Разбросанно – узлового типа

Выделительная система

Почки


Половая система

Раздельнополые и гермафродиты, развитие прямое и с превращением

Происхождение

От древних кольчатых червей



Выберите признаки, соответствующие типам:
1В – плоские черви

2В – круглые черви

3В – кольчатые черви


  1. Двусторонняя симметрия тела

  2. радиальная симметрия тела

  3. полость тела отсутствует

  4. полость тела первичная

  5. полость тела вторичная

  6. внутри кожно-мускульного мешка находится паренхима

  7. нервная система лестничного типа

  8. нервная система диффузного типа

  9. нервная система узлового типа

  10. нервная система представлена окологлоточными узлами и брюшной нервной цепочкой

  11. трехслойные

  12. двухслойные

  13. кишечник имеет многочисленные слепые выросты

  14. раздельнополые

  15. гермафродиты

  16. раздельнополые и гермафродиты

  17. тело в поперечном сечении уплощенное

  18. тело в поперечном сечении округлое

  19. тело сегментированное

  20. анальное отвертие отсутствует

  21. есть анальное отверстие

  22. впервые появилась кровеносная система

  23. кровеносная система отсутствует

  24. кровеносная система замкнутая

  25. кровеносная система незамкнутая

  26. дыхание всей поверхностью тела

  27. имеют кутикулу и гиподерму


Верны ли данные суждения (да, нет)?
Общая характеристика моллюсков


  1. Часть моллюсков – двусторонне-симметричные трехслойные животные.

  2. Часть моллюсков – асимметричные животные.

  3. Часть моллюсков – радиально-симметричные животные.

  4. Полость тела у моллюсков только первичная.

  5. Имеется вторичная полость тела.

  6. Тело моллюсков сегментированное.

  7. Кровеносная система у большинства моллюсков незамкнутого типа.

  8. Кровеносная система у большинства представителей данного типа замкнутого типа.

  9. Дыхание осуществляется жабрами, у ряда видов сформировалось «легкое»

  10. Выделительная система моллюсков представлена клетками с «мерцающим пламенем», каналами и порами.

  11. Нервная система представителей данного типа разбросанно-узлового типа.

  12. Нервная система представлена надглоточным и подглоточным узлами и брюшной нервной цепочкой.

  13. Большинство моллюсков ведет паразитический образ жизни.

  14. Моллюски произошли от общих с кольчатыми червями предков

  15. Моллюски произошли от общих с круглыми червями предков.





Лозунг нынешней американской внешней политики: не повышай голоса и держи наготове большой кошелек.
ещё >>